Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:54 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 398 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 27  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Диспут о ТЭ: Diocletian & dima
СообщениеДобавлено: Пн сен 24, 2018 3:21 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
поехали

первый вопрос был задан о генетическом родстве

как известно, геном человека и шимпанзе полностью секвенирован. обнаружено совпадение генов приблизительно на 95% кода с учетом разных способов оценки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диспут о ТЭ: Diocletian & dima
СообщениеДобавлено: Пн сен 24, 2018 5:35 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Можно я вклинюсь? Если нельзя, то скажи, я тогда писать ничего не буду.
Я не стараюсь доказать, что ТЭ ошибочна. Я просто объясню, как я понимаю некоторые моменты с точки зрения сотворения.

dima писал(а):
к примеру, чем ты объяснишь установленное генетическое родство между животными (включая человека), демонстрирующее древовидное ветвление наследуемых генов?

Очень просто. Ты же программист. Ты часто используешь какие-то куски кода или библиотеки? Что, если наши элементы (из которых состоят все живые существа) - это библиотека компонентов? Грубо говоря, берем элемент "печень-623-ex", настраиваем его под конкретные цели и получаем работающий вариант для существа конкретного типа.
То, что все живые существа похожи, как раз говорит о том, что создавали их одни и те же творцы.

dima писал(а):
как известно, геном человека и шимпанзе полностью секвенирован. обнаружено совпадение генов приблизительно на 95% кода с учетом разных способов оценки.

Это не так впечатляет, как сходство генов человека и мыши или даже человека и червя. Где-то я находил данные, что гены человека и червя совпадают на 50%. На мой взгляд, это как раз говорит в пользу сотворения, т.к. все живые существа по сути унифицированы.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диспут о ТЭ: Diocletian & dima
СообщениеДобавлено: Пн сен 24, 2018 6:20 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
этим творцом спокойно может быть механизм ЕО, зачем вводить дополнительные сущности.

ЕО выбраковывает неудавшиеся виды/особи, выживают те, кто оказался более приспособленным. нет никакой потребности вводить новые сущности.

ну и потом
заявленный тобой креационизм требует витализма большой силы, если ты отрицаешь естественный процесс выбраковки. т.е. Программист мастерил особь на базе предыдущих компонентов и их оживлял! это уже очень неоправданные сущности, нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диспут о ТЭ: Diocletian & dima
СообщениеДобавлено: Пн сен 24, 2018 7:36 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 9:53 am
Сообщения: 4750
Благодарил (а): 1851 раз.
Поблагодарили: 3879 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Sator arepo tenet opera rotas
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Что вы обсуждаете, граждане?
В Библии черным по белому написано, что любящий бог Иегова, а точнее его "искусный помощник", создали первого человека, причем самца, из натуральнейшего говна. Совпадение генетического кода человека и шимпанзе абсолютно случайно.
А потом из ребра Адама была сгенерирована Ева. Какой там код, какие ДНК. Ничего этого было не нужно.

Я подозреваю, что и каждый отдельный вид всех живых существ тоже был создан подобным образом. Из говна. Никакой генной инженерии было не нужно. Говно и ребра.

_________________
Спустя две тысячи лет фраза "скоро приду" начинает внушать лёгкое сомнение не только в скорости прихода, но и в самом приходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диспут о ТЭ: Diocletian & dima
СообщениеДобавлено: Пн сен 24, 2018 7:40 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пт июл 17, 2009 8:21 pm
Сообщения: 2914
Откуда: Украина
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: агностик-пофигист
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Вообще то глина -это не говно а продукт распада полевого шпата,силикаты,короче неорганическая химия :smotri: -блиин,я уже как Мипо,занудой становлюсь :oops: :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диспут о ТЭ: Diocletian & dima
СообщениеДобавлено: Пн сен 24, 2018 7:56 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 9:53 am
Сообщения: 4750
Благодарил (а): 1851 раз.
Поблагодарили: 3879 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Sator arepo tenet opera rotas
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Jaden Korr писал(а):
Вообще то глина -это не говно а продукт распада полевого шпата,силикаты,короче неорганическая химия :smotri: -блиин,я уже как Мипо,занудой становлюсь :oops: :wink:

Глина - это иносказательно. Или вы хотели, чтобы вам в самой распространенной книжке в мире прямым текстом написали, что Адама сделали из продуктов распада тиранозавра? К тому же какие могут быть продукты распада полевого шпата, если земле на время существования Адама было всего семь дней?

_________________
Спустя две тысячи лет фраза "скоро приду" начинает внушать лёгкое сомнение не только в скорости прихода, но и в самом приходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диспут о ТЭ: Diocletian & dima
СообщениеДобавлено: Пн сен 24, 2018 8:15 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
dima писал(а):
этим творцом спокойно может быть механизм ЕО, зачем вводить дополнительные сущности.
ЕО выбраковывает неудавшиеся виды/особи, выживают те, кто оказался более приспособленным. нет никакой потребности вводить новые сущности.

Я когда-то уже писал: тут дело в том, во что мне лично легче поверить. Вот лично мне крайне тяжело поверить в то, что путем эволюции произошло всё из "бульона", как нас учили в школе. Возможно эволюция имеет место, но не она была причиной появления жизни.

dima писал(а):
ну и потом
заявленный тобой креационизм требует витализма большой силы, если ты отрицаешь естественный процесс выбраковки. т.е. Программист мастерил особь на базе предыдущих компонентов и их оживлял! это уже очень неоправданные сущности, нет?

Не вижу проблем. Когда у меня сложная задача (програмистская), я порой создаю кучу промежуточных программ, таблиц, инструментов. Приходится экспериментировать, отбраковывать идеи, выделять жизнеспособные идеи, развивать их, прежде чем получится что-то.
С естественным отбором приведу пример, который буквально час назад я подсмотрел у своих домашних птиц. Я решил сфотографировать птичку фотоаппаратом со вспышкой. И в момент вспышки птичка успевает закрыть полупрозрачное веко. У них два века: одно полупрозрачное, а второе - как у нас. Зачем так? Для того, чтоб не было бликов. Когда птица кормит птенцов, то важно, чтоб глаза родителей не блестели, иначе еще глупые птенцы могут выклевать. Вот птица и закрывает глаза полупрозрачной пленкой.
Ты хоть убей меня, но я ни за что не поверю, что эта конструкция появилась в процессе эволюции. Эволюционист может сказать: когда-то давно птенцы выклевывали глаза родителям, но у некоторых в результате случайных мутаций появлялись пленки, и стали выживать именно такие птицы. Но тут вопрос: с какого перепугу у птиц вдруг появились пленки на глазах? Не пятый палец, не третье крыло, а именно пленка? Эволюция что, разумная?


ALEX_BOGUN, я не считаю библейскую историю на 100% правдивой. Однако в ней что-то есть. ИМХО: те, кто сочинял эти тексты, что-то где-то слышали, но поскольку были крайне недалекими и необразованными, то записали так, как смогли. В итоге имеем библейские мифы, которые никак (на первый взгляд) не дружат с наукой. Но если сделать поправку на тупость тех людей, то можно многое предположить и про "огненные колесницы", и про "меч огненный" и даже про сотворение живого. У других народов, кстати, есть вещи, которые перекликаются с еврейскими текстами, и даже рисунки, чего у евреев нет.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диспут о ТЭ: Diocletian & dima
СообщениеДобавлено: Пн сен 24, 2018 8:19 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 9:53 am
Сообщения: 4750
Благодарил (а): 1851 раз.
Поблагодарили: 3879 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Sator arepo tenet opera rotas
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
eiv писал(а):
ALEX_BOGUN, я не считаю библейскую историю на 100% правдивой.

Я её даже на один процент не считаю правдивой. Библия так же правдива, как и все остальные "священные" говнокнижки. В них ни в одной нет правды.

_________________
Спустя две тысячи лет фраза "скоро приду" начинает внушать лёгкое сомнение не только в скорости прихода, но и в самом приходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диспут о ТЭ: Diocletian & dima
СообщениеДобавлено: Пн сен 24, 2018 8:52 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
eiv писал(а):
Я когда-то уже писал: тут дело в том, во что мне лично легче поверить. Вот лично мне крайне тяжело поверить в то, что путем эволюции произошло всё из "бульона", как нас учили в школе. Возможно эволюция имеет место, но не она была причиной появления жизни.


маленько сдвиг понятий. теория зарождения жизни и ТЭ - это все же разные вещи. тут обсуждается ТЭ.

eiv писал(а):
Не вижу проблем. Когда у меня сложная задача (програмистская), я порой создаю кучу промежуточных программ, таблиц, инструментов. Приходится экспериментировать, отбраковывать идеи, выделять жизнеспособные идеи, развивать их, прежде чем получится что-то.


с этим успешно справляется ЕО
зачем в эту картину дополнительно внедрять невидимого Программиста?
при этом эволюция продолжается, она наблюдается воочию, как некоторые фичи появляются (у тех же бактерий).
если вводить Программиста, то он кажется совсем безруким. оставляет после себя куча хлама, незавершенной работы. многие компоненты с багами и т.д. и потом никак не доделает свою работу.

eiv писал(а):
С естественным отбором приведу пример, который буквально час назад я подсмотрел у своих домашних птиц. Я решил сфотографировать птичку фотоаппаратом со вспышкой. И в момент вспышки птичка успевает закрыть полупрозрачное веко. У них два века: одно полупрозрачное, а второе - как у нас. Зачем так? Для того, чтоб не было бликов. Когда птица кормит птенцов, то важно, чтоб глаза родителей не блестели, иначе еще глупые птенцы могут выклевать. Вот птица и закрывает глаза полупрозрачной пленкой.
Ты хоть убей меня, но я ни за что не поверю, что эта конструкция появилась в процессе эволюции. Эволюционист может сказать: когда-то давно птенцы выклевывали глаза родителям, но у некоторых в результате случайных мутаций появлялись пленки, и стали выживать именно такие птицы. Но тут вопрос: с какого перепугу у птиц вдруг появились пленки на глазах? Не пятый палец, не третье крыло, а именно пленка? Эволюция что, разумная?


ты же сам успешно объясняешь. если наличие пленки делает птицу более приспособленной и повышает ее шансы на жизнь, то эта фича полезна и ожидаемо, что она могла появиться в рез-те действия ЕО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диспут о ТЭ: Diocletian & dima
СообщениеДобавлено: Пн сен 24, 2018 8:55 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
eiv, попутно, раз тема пошла по пути "не могу поверить"
скажи, а ячейки Бенара у тебя тоже в силу сложности вызывают желание объяснить их не естественными причинами, а чьи-то вмешательством?

ну и возвращаясь к Программисту, как обнаружить его вмешательство, каково оно, как он сейчас, к примеру, вмешивается в процесс эволюции бактерий, как это инструментально можно увидеть, зафиксировать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диспут о ТЭ: Diocletian & dima
СообщениеДобавлено: Пн сен 24, 2018 9:07 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
dima писал(а):
зачем в эту картину дополнительно внедрять невидимого Программиста?

Что значит "зачем"? Почему вообще так ставится вопрос? Предположим, программист (или программисты) был, и это доказано. Только на секунду предположим, что это так. Мы и в этом случае будем задавать вопрос "зачем"?

dima писал(а):
при этом эволюция продолжается, она наблюдается воочию, как некоторые фичи появляются (у тех же бактерий).

Ничего не имею против фич у бактерий и вирусов. На таком уровне всё может быть.
Однако и здесь может быть программирование. Есть теория, что бактерии и вирусы кроме всего прочего являются разносчиками информации, а также внедряют дополнительные новые программы внутрь живых существ. И кто-то программирует эти вирусы и бактерии.

dima писал(а):
если вводить Программиста, то он кажется совсем безруким. оставляет после себя куча хлама, незавершенной работы. многие компоненты с багами и т.д. и потом никак не доделает свою работу.

Ой, Дима, твои программы всегда хорошие? Лично у меня куча говнокода, поскольку часто всё решает время, а не качество. Если заказчику нужно побыстрее, то извини, хороший код написать невозможно.
А в нашем случае вполне возможно, что жизнь создавала группа студентов. Делали диплом или даже курсовую. Им было пофик качество :)

dima писал(а):
ты же сам успешно объясняешь. если наличие пленки делает птицу более приспособленной и повышает ее шансы на жизнь, то эта фича полезна и ожидаемо, что она могла появиться в рез-те действия ЕО.

Дима, логика твоя странная: если что-то полезное, то оно обязательно появится. С какого перепуга? Что является причиной появления пленок на глазах у птиц? Ответа от тебя ведь на самом деле не было.

Про ячейки Бенара забыл. Я охотно верю в то, как они себя ведут. Не вижу никаких причин не верить. Хотя я слабо знаю ту область физики, которая их описывает.

Вообще странно, что ты не веришь в 6 дней творения :lol:

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диспут о ТЭ: Diocletian & dima
СообщениеДобавлено: Пн сен 24, 2018 9:17 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
ALEX_BOGUN писал(а):
eiv писал(а):
ALEX_BOGUN, я не считаю библейскую историю на 100% правдивой.

Я её даже на один процент не считаю правдивой. Библия так же правдива, как и все остальные "священные" говнокнижки. В них ни в одной нет правды.

Ты считаешь, что писатель в книге Иезекииля выдумал техногенный объект? Или у других народов, в их текстах есть подобные описания. Они что, выдуманы с нуля?
Кроме того, в еврейских текстах есть куча всего, что объясняет еврейский менталитет, их склонности, глюки, стремления.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диспут о ТЭ: Diocletian & dima
СообщениеДобавлено: Пн сен 24, 2018 9:21 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
eiv писал(а):
Что значит "зачем"? Почему вообще так ставится вопрос? Предположим, программист (или программисты) был, и это доказано. Только на секунду предположим, что это так. Мы и в этом случае будем задавать вопрос "зачем"?


так для чего его вводить, если все объясняется без него. а его введение не только усложняет картину, но и требует док-в его сущ-ния. что делает такую теорию близкой к бесполезной.

eiv писал(а):
Ничего не имею против фич у бактерий и вирусов. На таком уровне всё может быть.
Однако и здесь может быть программирование. Есть теория, что бактерии и вирусы кроме всего прочего являются разносчиками информации, а также внедряют дополнительные новые программы внутрь живых существ. И кто-то программирует эти вирусы и бактерии.


новые сущности, которые не только не объясняют, но еще и сами нуждаются в док-вах. эдак мы далеко не уедем. скоро можно будет и Деда Мороза вводить как селекционера рождественского кролика.

eiv писал(а):
Ой, Дима, твои программы всегда хорошие? Лично у меня куча говнокода, поскольку часто всё решает время, а не качество. Если заказчику нужно побыстрее, то извини, хороший код написать невозможно.


а кто заказчик?
такая мера антропоморфизма вообще заоблачна, если мы следуем цели объяснить явления. неужели ты не чувствуешь, что создаешь искусственные замки доводов с каждым слоем, которые в кач-ве опорных частей имеют карточный домик?

eiv писал(а):
А в нашем случае вполне возможно, что жизнь создавала группа студентов. Делали диплом или даже курсовую. Им было пофик качество :)


создают, ты хотел сказать.
т.е. ты реально веришь, что среди нас (вне нас) есть кто-то, кто искусственно правит геном и выводит новые виды, а прежние виды уничтожает?

eiv писал(а):
Дима, логика твоя странная: если что-то полезное, то оно обязательно появится. С какого перепуга? Что является причиной появления пленок на глазах у птиц? Ответа от тебя ведь на самом деле не было.

"их полезность" - мы же это определили. при этом полезность некоторых органов сочетается с бесполезностью других. самое простое объяснение, что эта полезность наследственно закрепилась за теми, кому она помогала выжить.

eiv писал(а):
Вообще странно, что ты не веришь в 6 дней творения :lol:

а я удивлен, что в 21 в. кто-то не соглашается с массивным аппаратом док-в в пользу ТЭ)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диспут о ТЭ: Diocletian & dima
СообщениеДобавлено: Пн сен 24, 2018 9:31 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 9:53 am
Сообщения: 4750
Благодарил (а): 1851 раз.
Поблагодарили: 3879 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Sator arepo tenet opera rotas
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
eiv писал(а):
ALEX_BOGUN писал(а):
eiv писал(а):
ALEX_BOGUN, я не считаю библейскую историю на 100% правдивой.

Я её даже на один процент не считаю правдивой. Библия так же правдива, как и все остальные "священные" говнокнижки. В них ни в одной нет правды.

Ты считаешь, что писатель в книге Иезекииля выдумал техногенный объект? Или у других народов, в их текстах есть подобные описания. Они что, выдуманы с нуля?
Кроме того, в еврейских текстах есть куча всего, что объясняет еврейский менталитет, их склонности, глюки, стремления.

Эйв, писатель книги Иезекииля выдумал, что тот для прославления Иеговы должен был жрать поджаренное коровье говно. Ты этот техногенный объект имел в виду?

_________________
Спустя две тысячи лет фраза "скоро приду" начинает внушать лёгкое сомнение не только в скорости прихода, но и в самом приходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диспут о ТЭ: Diocletian & dima
СообщениеДобавлено: Пн сен 24, 2018 9:42 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
так, ребята, без офтопа, плиз

по ТЭ, пожалуйста


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 398 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 27  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB