Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:11 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс июл 01, 2018 4:53 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2018 11:40 am
Сообщения: 1216
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: слушай свой внутренний голос
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Вставлю свои "пять копеек" в тему про мифы.
Мне кажется с мифами далеко не все так однозначно "плохо", как считают некоторые.
Дескать ничего полезного в них нет, да и зачем они вообще, нам, современным людям нужны?

Между тем, вот несколько вопросов о мифах, которые возникли у одного исследователя.

Ответы на эти вопросы, наводят на мысль, что в основе мифов лежали какие-то РЕАЛЬНЫЕ события.

1) Почему в разных разобщенных регионах древние мифы и предания явно обнаруживают между собой сходство?
2) Как оказались схожими "фантазии" и "иллюзии" людей, разделенных эпохами, тысячелетиями, горными хребтами и океанами?
3) Почему при сильном разнообразии деталей этих "фантазий" имеет место чрезвычайная скудость сюжетов и тем мифологии?
4) В мифах можно насчитать, пожалуй, всего не более двух-трех десятков основных сюжетов. Почему "богатая фантазия" предков оказывается здесь "хромой на обе ноги"?

_________________
"Смерти нет. Есть лишь черные космоса дыры"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 01, 2018 5:17 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Основной вопрос - почему именно такие мифы, ведь возможно все что угодно, тем не менее появились именно такие мифы, а не другие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 01, 2018 6:39 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
eiv писал(а):
Поскольку Дима не привел ни одного внятного примера, где миф помогал бы науке, считаю, что тут обсуждать нечего. Так что дальше сюда заходить не буду. Глупо тратить время на пустую болтовню.
Дима, для тебя не тема важна, а сам спор, в котором ты, как самый умный, непременно считаешь себя победителем. Тебе голову лечить нужно, однозначно.

Не нужно думать плохо, я думаю что dima хороший человек, и даже уверен, что он думает обо мне так же.
Все мы немного больны.

Все мы немного больны
кто-то болеет корью,
кто-то страдает простудой,
кто-то болен любовью.

Кому-то нужны мази
замазывать тонкие шрамы.
Кому-то нужны таблетки,
кому-то объятия мамы.

Лечение длится долго-
годами,неделями, днями,
кого-то лечат уколом,
кого-то лечат словами.

Лечить все нужно с любовью
и прикосновеньем нежным.
Лечить нужно раны солью -
любви болезнь неизбежна.
(Алина Финстр)

Конечно мы все любим спорить, и каждому хочется быть в танке, а не с перочинным ножиком.
Я даже надеюсь, что dima хочет, так же как и я, достичь хоть какого то понимания истины, что и есть реальность.
Есть что обсуждать, dima пытается поставить телегу впереди лошади, доказать что мифы имели воздействие на умы других людей решающие значение, в искусстве, науке, религии... я считаю , что это имеет место быть, с оговоркой - миф это продукт психической деятельности разумного человека, пускай и древнего, сказки Андерсена тоже не на ровном месте возникли, глупо отрицать их воздействие на сознание людей даже после смерти автора этих сказок.
Но видимо dima не понял, что меня интересует вопрос - что первично?
А может я не сумел объяснить.
И пустился во все тяжкие начал доказывать практичность мифа, его влияние на науку и искусство.
Да, оно есть, это самое влияние.
Но, я хотел сказать, что и без мифа, Хомо Сапиенс способен генерить идеи, это в нём уже есть.
Что без мифов человек, если он не людина руководствующаяся инстинктами, обладает воображением и может генерировать любые фантастические идеи, и мифы тоже.

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 01, 2018 6:45 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
откуда это в нем есть?

ведь даже Юнг утверждал, что бессознательное - мифологическая память человечества. т.е. в нас вшита многовековая история человечества в виде бессознательного. и мы, обращаясь к этому бессознательному, можем что-то черпать из него и создавать. поэтому часто культура - это репликация и републикация бессознательного, извлечение мифа в мир сознательных реакций и актов.

так это плод консервации мифа в течение многих веков. а если бы этого мифа не было, тогда и бессознательное пусто.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 01, 2018 6:51 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
У ахилеса первый адекватный пост с начала темы, наконец-то :D Прям несоответствие мифичносозданному форумному образу) Но, похвально.

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 01, 2018 7:01 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
gbendzhamen писал(а):
Вставлю свои "пять копеек" в тему про мифы.
Мне кажется с мифами далеко не все так однозначно "плохо", как считают некоторые.
Дескать ничего полезного в них нет, да и зачем они вообще, нам, современным людям нужны?

Между тем, вот несколько вопросов о мифах, которые возникли у одного исследователя.

Ответы на эти вопросы, наводят на мысль, что в основе мифов лежали какие-то РЕАЛЬНЫЕ события.

1) Почему в разных разобщенных регионах древние мифы и предания явно обнаруживают между собой сходство?
2) Как оказались схожими "фантазии" и "иллюзии" людей, разделенных эпохами, тысячелетиями, горными хребтами и океанами?
3) Почему при сильном разнообразии деталей этих "фантазий" имеет место чрезвычайная скудость сюжетов и тем мифологии?
4) В мифах можно насчитать, пожалуй, всего не более двух-трех десятков основных сюжетов. Почему "богатая фантазия" предков оказывается здесь "хромой на обе ноги"?


Вот на эти самые вопросы хорошо ответил Карл Юнг, разработав концепцию архетипов.
Давай возьмём древне греческие мифы, если отбросить всю сказочную мишуру, то мы прекрасно видим, как боги олимпа предстают перед нами обычными людьми, со всеми человеческими страстями.
Берём библейский миф о согрешении Адама, и видим вполне житейскую ситуацию - патриархальное общество, отец находит жену для сына, вместе они восстают против деспотизма отца, или нарушают правила установленные патриархом, не без влияния соседа недоброжелателя, отец конечно же не хочет верить что его кровный сын так поступает с ним, во всём виновата женщина и сосед, чужие для него сущности, и он обоих лишает своего покровительства и наследства, чтобы другим неповадно было, т.е. наказывает, "выгоняет из рая", и проклинает соседа.
Что тут такого фантастичного?
По сей день можно это наблюдать, это и есть архетипы отца, сына и его жены, и злобного соседа.
Но беда, когда миф становится краеугольным камнем религии.

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 01, 2018 7:02 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 9:27 pm
Сообщения: 4017
Благодарил (а): 946 раз.
Поблагодарили: 1451 раз.
Пол: Муж
dima писал(а):
откуда это в нем есть?


«Потом Бог сказал: «Создадим человека – Наш образ и Наше подобие, – пусть он царствует над рыбами морскими и птицами небесными, над скотом, над всей землей и над всеми пресмыкающимися». Так Бог сотворил человека по образу Своему, по образу Божьему Он сотворил его; мужчиной и женщиной Он сотворил их.»
‭‭Бытие‬ ‭1:26-27‬ ‭НРП‬‬

Если руководствоваться тем что человек не плод эволюции обезьяны а СОЗДАНИЕ созданное УНИКАЛЬНЫМ и ни на что не похожим, то вопрос о том, почему человек может творить а обезьяна нет отпадает автоматически.
Бог есть Творец. И человека Бог создал творцом. По образу своему и подобию.

_________________
http://www.svidetely.org.ua


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 01, 2018 7:06 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
dima писал(а):
откуда это в нем есть?

ведь даже Юнг утверждал, что бессознательное - мифологическая память человечества. т.е. в нас вшита многовековая история человечества в виде бессознательного. и мы, обращаясь к этому бессознательному, можем что-то черпать из него и создавать. поэтому часто культура - это репликация и републикация бессознательного, извлечение мифа в мир сознательных реакций и актов.

так это плод консервации мифа в течение многих веков. а если бы этого мифа не было, тогда и бессознательное пусто.

Мой ответ тебя скорее всего не устроит.
Давай отталкиваться от того что есть и не привлекать лишних сущностей. :wink:

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 01, 2018 7:12 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Никита Африканыч писал(а):
dima писал(а):
откуда это в нем есть?


«Потом Бог сказал: «Создадим человека – Наш образ и Наше подобие, – пусть он царствует над рыбами морскими и птицами небесными, над скотом, над всей землей и над всеми пресмыкающимися». Так Бог сотворил человека по образу Своему, по образу Божьему Он сотворил его; мужчиной и женщиной Он сотворил их.»
‭‭Бытие‬ ‭1:26-27‬ ‭НРП‬‬

Если руководствоваться тем что человек не плод эволюции обезьяны а СОЗДАНИЕ созданное УНИКАЛЬНЫМ и ни на что не похожим, то вопрос о том, почему человек может творить а обезьяна нет отпадает автоматически.
Бог есть Творец. И человека Бог создал творцом. По образу своему и подобию.

По Юнгу и его архетипам, Отец, ожидает от сына своего подобия, но сын воспротивился воле Отца, и Тот его наказал.
Так понятно?

Если хочешь об эволюции поговорить, то давай в другой теме, чисто математически она имеет место быть.

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 01, 2018 8:37 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2018 11:40 am
Сообщения: 1216
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: слушай свой внутренний голос
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Ἀχιλλεύς писал(а):
Вот на эти самые вопросы хорошо ответил Карл Юнг, разработав концепцию архетипов.
Давай возьмём древне греческие мифы, если отбросить всю сказочную мишуру, то мы прекрасно видим, как боги олимпа предстают перед нами обычными людьми, со всеми человеческими страстями.
Берём библейский миф о согрешении Адама, и видим вполне житейскую ситуацию - патриархальное общество, отец находит жену для сына, вместе они восстают против деспотизма отца, или нарушают правила установленные патриархом, не без влияния соседа недоброжелателя, отец конечно же не хочет верить что его кровный сын так поступает с ним, во всём виновата женщина и сосед, чужие для него сущности, и он обоих лишает своего покровительства и наследства, чтобы другим неповадно было, т.е. наказывает, "выгоняет из рая", и проклинает соседа.
Что тут такого фантастичного?


Ахиллес, ты не мог в двух словах изложить концепцию Карла Юнга?
И показать как его концепция ответила на поставленые мною вопросы?
Если не затруднит, конечно.

Ну и заодно увязать с твоими примерами.
Я пока только понял, что в основу мифов легли какие-то реальные истории людей или я не правильно понял?

_________________
"Смерти нет. Есть лишь черные космоса дыры"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 01, 2018 8:42 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2018 11:40 am
Сообщения: 1216
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: слушай свой внутренний голос
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
А пока вставлю свои очередные "пять копеек" но уже про пользу мифов для науки.

Это из книги того же исследователя:

Что показывает проверка таких экзотических показаний зороастрийской и индо-тибетской мифологии как существенное изменение размеров нашей планеты в прошлом. Здесь уже данные мифологии (!) позволяют не просто реанимировать, а значительно продвинуть вперед (!) одну из геологических теорий - теорию расширения Земли. При этом взаимоувязываются геология, геохимия, палеоклиматология, археология, тектоника, палеомагнитные данные и... мифология!..

_________________
"Смерти нет. Есть лишь черные космоса дыры"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 01, 2018 8:59 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
gbendzhamen писал(а):
Я пока только понял, что в основу мифов легли какие-то реальные истории людей или я не правильно понял?

Правильно понял, все сказки, мифы, легенды имеют под собой мало мальски реальную основу.
Практически вся фантастика любимых мной Рэя Брэдбери, Айзека Азимова, и прочих - это сплошной перенос реальных проблем человечества в непривычную обстановку, в другое время, на другую планету, с другими технологиями, но всё о том же базовом что волнует любого мыслящего человека на планете Земля.
У Рэя Брэдбери, есть замечательный рассказ - Были они смуглые и золотоглазые, как земляне переселившиеся на Марс потеряли свою идентичность как землян, и даже забыли что они с другой планеты.
Когда новое поколение землян прилетело на Марс, их восприняли за туземцев.
Типично мифическое построение рассказа.

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 01, 2018 9:36 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
dima писал(а):
Diocletian писал(а):
dima писал(а):
что, по-твоему, является основными причинами свершения научных революций?

Как - что? Стремление человека познать мир, подчинить себе силы и стихии Природы, сделать жизнь комфортнее, выиграть войну с помощью технических новинок... "Стать подобным Богу!". Причин много и они - как раз - полная противоположность мифологическому мышлению, в котором картина мира - раз и навсегда задана, а объяснения явлений Природы - с т.зр. мифов - являются аксиомой, если не догмой. Только вырвавшись за рамки мифов-догматов, человек способен совершать открытия и двигаться вперед, а не топтаться на месте.


ну этот список явно недостаточен. во все времена находились люди и даже огромные коллективы, разделяющие весь приведенный тобой перечень интересов, но научных свершений было осуществлено не так много и в не каждое время.

А я и не утверждал, что приведенный мною список причин, толкающих людей на научные открытия - исчерпывающий: не случайно поставил в конце предложения "..." (троеточие). Главное же - это воплотить в жизнь древнюю мечту человечества, странным образом зашифрованную в библейском мифе о "грехопадении" и словах эдемского Змия: "но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как Боги, знающие добро и зло." (Книга Бытие 3:5). Именно так: "Стать, как Боги!". Лишь вкусив "запретный плод" Познания, тем самым нарушив приказ Яхве-Иеговы, только восстав против деспотической власти этого Бога, его служителей и придуманных ими мифов-догм, Человек способен к Прогрессу - научному, техническому и нравственному.
Ну а причиной того, что не все цивилизации, имея те же намерения, не всегда достигали желаемого, могли быть совершенно разные обстоятельства: уровень развития самого общества и методов Познания окружающего мира или же прерванное развитие этой цивилизации - например, завоевателями, которые были на более низком уровне (Египет, завоеванный арабами, Хорезм и государства Китая, павшие под натиском татаро-монголов, цивилизации коренных народов Америки, уничтоженные завоевателями-христианами...).

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 03, 2018 8:29 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Diocletian писал(а):
А я и не утверждал, что приведенный мною список причин, толкающих людей на научные открытия - исчерпывающий: не случайно поставил в конце предложения "..." (троеточие). Главное же - это воплотить в жизнь древнюю мечту человечества, странным образом зашифрованную в библейском мифе о "грехопадении" и словах эдемского Змия: "но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как Боги, знающие добро и зло." (Книга Бытие 3:5). Именно так: "Стать, как Боги!". Лишь вкусив "запретный плод" Познания, тем самым нарушив приказ Яхве-Иеговы, только восстав против деспотической власти этого Бога, его служителей и придуманных ими мифов-догм, Человек способен к Прогрессу - научному, техническому и нравственному.
Ну а причиной того, что не все цивилизации, имея те же намерения, не всегда достигали желаемого, могли быть совершенно разные обстоятельства: уровень развития самого общества и методов Познания окружающего мира или же прерванное развитие этой цивилизации - например, завоевателями, которые были на более низком уровне (Египет, завоеванный арабами, Хорезм и государства Китая, павшие под натиском татаро-монголов, цивилизации коренных народов Америки, уничтоженные завоевателями-христианами...).


и все же я не понял, что является основными причинами, обеспечившими научные революции.
комплекс причин, описанных тобой, к примеру, не позволяет решить проблему Нидэма о том, что китайская цивилизация задолго до европейской сделала 5 основных изобретений, к-е могли обеспечить научно-технический прорыв, но не обеспечили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 03, 2018 9:28 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср сен 07, 2011 8:05 pm
Сообщения: 656
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Кредо: блаженны нищие духом
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Лично меня как-то смущает тот быстрый "прорыв" человека,- от сохи, да в космос.

Но и сказано, что " Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое";
но это было уже в веках, бывших прежде нас". Значит, "прорыв" уже бывал
на нашей "грешной"...

Если он был (прорыв), что ему в то время поспособствовало?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB