Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:08 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 141 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт май 04, 2018 7:55 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Дмитро писал(а):
И чем тогда, эйв, подтверждать генетическую версию? Или ты согласен, что не в генетике дело?

Я говорю о том, что я для себя сделал вывод: виноваты гены (пожалуй самый значимый фактор), обстановка в стране (например строй, законы) и фон, способствующий открытиям (как в случае немецких физиков, собравшихся компактно в одном месте - Германии в одно время).
Подтвердить/опровергнуть мои заключения можно при большом желании, сделав исследование. Но делать его всем лень, как я понимаю.
Исследование такое:
1) Составить список важных открытий/изобретений, влияющих на нашу современную жизнь (напр: электромагнетизм, законы Ньютона, закон Ома, изобретение радио, ТВ, компьютера и т.д.). Этот список нужно тщательно выверить, оставив в нем только действительно важное. Чем длиннее будет этот список, тем точнее будет результат. Количество элементов в списке должно быть как минимум сотня.
2) Посмотреть, кто и когда сделал эти открытия/изобретения.
3) Посмотреть детали фона (религия, которую исповедовал автор; страна, в которой он жил; национальность; особенности обстановки, которые привели к открытию и т.д.)
По этим данным сделать графики, диаграммы, чтоб получить наглядность. Потом делать выводы.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 04, 2018 8:04 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Католики в силу того что они изначально пошли на изменения в символе веры, по сути своей были открыты к восприятию новых вещей, они к вере более творчески подошли, что-ли, что потом подтвердил кардинал Ньюмен в учении о новом свете в вере)
Поэтому у католиков был возможен Ренессанс, от которого рукой подать до Галилео. В этом смысле православные слишком традиционалисты были.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт май 04, 2018 8:05 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2018 11:40 am
Сообщения: 1216
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: слушай свой внутренний голос
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
К вопросу о влиянии генов, дам ссылку на блог Авдеева: http://racology.ru/

_________________
"Смерти нет. Есть лишь черные космоса дыры"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс май 06, 2018 2:48 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Конечно, чтение Аристотеля в 12 веке не для всех закончилось удачно.

Преподаватель Парижского Университета Амальрик из Бена настолько увлекся Стагиритом, что пересмотрел христианское учение и впал в ересь.

Об Амальрике в Вики
Родившись в Бене, в Шартрском диоцезе, Амальрик в конце XII в. читал при Парижском университете лекции по философии и богословию. Обвиненный в пантеистическом учении, Амальрик в 1204 г. должен был оправдаться в Риме перед Иннокентием III и по возвращении в Париж отречься от своего учения. Скоро после этого он умер и был предан церковному погребению при монастыре Сен-Мартен-де-Шам.

В Энциклопедии Британника в статье об Амальрике приведено, что его смерть наступила в результате, как говорят, от горя и унижений, которым он подвергался. В 1209 году десять его последователей были сожжены перед воротами Парижа, а тело Амальрика было извлечено из могилы и сожжено, а пепел развеян по ветру

Самому Амальрику с достоверностью можно приписать только следующие три положения: Бог есть все. Каждый христианин должен верить, что он член в теле Христа, и эта вера так же необходима для спасения, как вера в рождение и смерть Искупителя. Пребывающим в любви не вменяется в вину никакой грех.

Амальрикане

Казнь амальриканцев

Только после его смерти обнаружилось, что он имел многочисленных последователей, получивших название амальрикан или амальриканцев, как между духовными, так и между светскими людьми и не только в самом городе Париже, но и в епархиях Парижа, Лангра, Труа и в архиепископстве Санс. В 1209 г. собор в Париже осудил их учение, велел вырыть прах Амальрика и выбросить его на поле, а из духовных его последователей одни были сожжены, а другие осуждены на пожизненное заключение. Иннокентий III также осудил учение Амальрика на Латеранском соборе 1215 г.[1]

Последователи Амальрика вывели из его идей многие другие заключения. Божество не имеет трех лиц, а Бог в течение времен проявился трижды в лице человека, и таким образом было троякое различное откровение. С Авраамом начинается период Отца, от Иисуса — период Сына, а от Амальрика — период Святого Духа. Как в период Сына потерял своё значение Моисеев закон, так и в период Святого Духа теряет своё значение весь внешний церковный порядок. Божественный дух открывается в сердце отдельного человека, и тот, в ком он пребывает, не может грешить. Это положение послужило предлогом для свободной чувственной любви, которую амальрикане исповедовали вместе с братьями и сестрами Свободного Духа, с которыми они впоследствии соединились


В общем, самому ему повезло - он успел умереть до реакции светских властей.
А 10 наиболее его ревностных последователей были сожжены публично. Это было первое сожжение еретиков католиками с 4 века. (огонь обычно применялся для казни ведьм).


Вложения:
Supplice_des_Amauriciens.jpg
Supplice_des_Amauriciens.jpg [ 49.2 КБ | Просмотров: 5745 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт май 10, 2018 11:42 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Продолжим тему, немножко сместившись на Восток. Византия 14 века, на пороге своего заката...
Как видно из книги историка М.А. Поляковской "Портреты византийских интеллектуалов", никакой тьмы для наук православие не несло. Хотя империя была православной, в ней сохранялось светское образование, в отличии от Западной Европы. Интеллектуалы занимались математикой, физикой, астрономией...
Популярными были салоны для интеллектуалов, где обсуждались проблемы наук.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июн 23, 2018 9:08 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 9:53 am
Сообщения: 4750
Благодарил (а): 1851 раз.
Поблагодарили: 3879 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Sator arepo tenet opera rotas
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Цитата:
18 июня (194 до н.э.) - Математик из Греции, астроном, ученый, поэт и географ Эратосфен Киренский 19 июня 194 года до нашей эры стал человеком, который смог вычислить радиус Земли. Ученый был выходцем из Александрии, где он был учеником Каллимаха и получил истоки образования. Приобретенные в Александрии познания стали только отправным пунктом Эратосфена в мире науки. В Афинах он познакомился со школой Платона и стал называть себя платоником. Науки дали Киренскому многостороннее просвещение, энциклопедическую эрудицию, что позволило ему писать сочинения по геодезии, астрономии, математике, хронологии и географии. Его трактат «о добре и зле» стал знаменит в Афинах. После смерти главы александрийской библиотеки Каллимаха, царь Птолемей III Эвергет поручил Эратосфену главенство библиотекой. Автор многочисленных трудов сделал главное открытие жизни – вычислил радиус Земли. В древности египтяне заметили, что в течение солнцестояния Солнце в Сиене озаряет дно глубочайших колодцев, а вот в Александрии такое явление было не замечено. После чего Киренский решил использовать этот факт в процессе измерения радиуса и окружности Земли. В 240-ом году 19 июня он в Александрии использовал чашу с длинной иглой, которая в то время называлась «скафис», с помощью которой стало возможно определить угол, под которым Солнце располагается на небе. Измерения показали, что угол составил 7 градусов 12 минут (1/50 окружности). Такой итог привел к выводу: Сиена отстоит от Александрии на 1/50 окружности. Расстояние между исследуемыми городами составило 5,000 стадий, из чего следует, что окружность Земли – 250 000 стадий, а радиус составляет 39 тысяч 790 стадий. Каким именно стадием руководствовался Киренский не известно, но по тем временам, если греческим в 178 метров, то радиус Земли – 7 082 км, а если египетским, то 6 287 км. На сегодняшний день радиус Земли равен 6 371 км., что подтверждает тот факт, что точность измерений Эратосфена изумительны. Источник: "Агентство инноваций и развития экономических и социальных проектов", https://www.innoros.ru/calendarsobitii/ ... dius-zemli

https://www.innoros.ru/calendarsobitii/eratosfen-vychislil-radius-zemli

_________________
Спустя две тысячи лет фраза "скоро приду" начинает внушать лёгкое сомнение не только в скорости прихода, но и в самом приходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 141 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB