Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:21 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт сен 14, 2017 1:09 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Здесь Игорь Тоноян-Беляев писал(а):
(моя заметка от 11 августа 2013 г., опубликованная прежде на другом ресурсе)
.
"Лучше фаллический символ, чем символический фаллос" или
---------------------------------------------------------
ЗАЧЕМ НУЖЕН ЛИНГАМ КАК ВЫСОЧАЙШИЙ ДУХОВНЫЙ СИМВОЛ?
---------------------------------------------------------
.
Это маленькая заметка. Здесь не будут обсуждаться все нюансы того, что лингам - это на самом деле джьотирлингам, "столп всепронизывающего света великой силы пятичастного Великого Божественного Владыки". Мы рассмотрим более приземленные ассоциации, которые важны для образования смычки между обыденным миром и миром глубинного самопознания, ибо эта смычка ("тантра") и есть единственный инструмент, хоть как-то помогающий практикующему не разорваться надвое или и вовсе не забыться в "Кали-югу" (где человек чрезвычайно озабочен телесными потребностями - ввиду хилости и хрупкости самого его тела).
.
Итак, Лингам - это обычный фаллос, мужской половой член. Пенис, если хотите "по-западному". Зачем же ему "поклоняются" и желают привести его в действие - омывают его и подносят ему цветы и плоды? Что он обозначает и должен обозначать? Каково его предназначение? Какой инструмент практики и какое важное действие (или священнодействие) он символизирует?
.
Начнем с последнего. Совершенно понятно, что действие, которое он обозначает, должно по природе быть аналогичным соитию, или половому акту. Поскольку о лингаме говорится, что он должен быть как минимум огромным, то этот "сакральный половой акт самопознания" не будет безболезненным, но "всепронизывающим". Но "огромность" здесь должна пониматься в смысле МАСШТАБА изменения природы опыта собственного постоянного восприятия, а не какого-то "насилия".
.
Строго говоря, основной посыл этого символизма можно было бы сформулировать так: ЛИНГАМ СИМВОЛИЗИРУЕТ НЕОБХОДИМОСТЬ ОСОЗНАТЬ В КАЧЕСТВЕ ОСНОВНОЙ ЧАСТИ ПОДЛИННОГО СЕБЯ ТАКУЮ ДРЕМЛЮЩУЮ ПЕРВОЗДАННУЮ СИЛУ, КОТОРАЯ ДОЛЖНА ЛИШИТЬ ОБЫДЕННОЕ "Я", ТО ЕСТЬ ПРИВЫЧНОЕ ВОСПРИЯТИЕ (в двух сферах - внешне-предметной и внутренне-телеснопсихической), - "ДЕВСТВЕННОЙ" И НАИВНОЙ ГЛУПОСТИ. Тот, кто боится такого символизма, очевидно, еще просто не вышел из возраста детства или же впал в него снова - вследствие подавляющей ретрогрессии.
.
Естественно, такой "половой акт лишения своего мира девственности" не должен пониматься как насилие в смысле Бэкона (который призывал - столь же наивно и по-детски насиловать природу и отнимать у нее блага, четвертуя ее; Природа [а мы - ее неотделимая часть] - все-таки не более 1/4 своего времени практикует BDSM!). Природа, Шакти или прана, - это одновременно великая супруга и великая Мать всех существ. А вот СОБСТВЕННОЕ НЕВЕДЕНИЕ - это ее частное проявление, которое, будучи принятым практикующим в супруги, и должно быть по всем канонам и согласно Дхарме лишено ДЕВСТВЕННОЙ ПЛЕВЫ, которая есть Поволока Неведения, или Майя, надетая на собственное восприятие данного субъекта.
.
Как только эта пелена спадает, позади нее - и за предметами внешнего мира, и внутри, позади обыденных мыслей, проявляется себя великий Изначальный Свет Знания (в ведийский период - Атман) и Изначальные Энергии Видья-Шакти (в ведийский период - Брахман; кстати, в нескольких ритуалах из 4 жрецов именно жрец-брахман изображает женщину!). Таким образом, девочка-Авидья превращается в Женщину-Космическую Мудрость, а смертный (мартья) "мальчик"-Джива - претворяется в Парамашиву.
.
Тема ЙОНИ заслуживает отдельного рассмотрения. Здесь же нужно еще отметить, что, естественно, "культ Лингама" не имеет никакого отношения ни к "архаичным ритуалам плодородия", ни в к групповому или промискуальному совокуплению, ни - вообще - к обыденной половой жизни отдельно взятого человека в социуме. Это все совершенно не о том. Сексуальные практики действительно в определенных случаях помогают осуществить этот "первоакт самопознания" (однако сфера их традиционного применения для этих целей значительно более узка, чем может показаться на первый взгляд). Но в качестве СИМВОЛА половые органы выбраны исключительно из-за своей творящей способности, чтобы передать в телесных символах саму идею Бесконечно Творящего Нераздельного Союза Шивы и Шакти, которые, к тому же, постоянно пребывают в ясности и сознании. Как мы знаем, "партнеры" в человеческом обличье не умеют, да и не хотят в принципе находиться в "нераздельном творческом союзе" - да еще на время бессмертного существования. Так что не стоит путать разные сферы - как небо и землю.
.
Шакти "после" соединения с Шивой не должна звонить ему или ждать его звонка, "перезвонит эта сволочь или нет". А потому и мысли "отгрызть ему голову", подобно самке богомола, у нее не возникнет. ШАКТИ НИКОГДА НЕ БЫВАЕТ ОТДЕЛЬНО ОТ ШИВЫ, А ШИВА - ОТ ШАКТИ. И ВСЕ ЖЕ, МЕЖДУ НИМИ, ПРИ НЕРАЗРЫВНОМ ЕДИНСТВЕ, ПУЛЬСИРУЕТ НЕКОЕ ТВОРЯЩЕЕ ПРОСТРАНСТВО, в котором рождается все частное. Это - элемент их танца, их игры, их наслаждения, их знания и воли. Это - их дети, в которых воплощаются и они сами - в каждом также попарно (хоть и в разных пропорциях). В каждом человеке и вообще живом существе уже присутствует ВЕСЬ ПОЛНЫЙ СОЮЗ ШИВЫ И ШАКТИ. Его лишь надо пробудить. Вернее, надо пробудить "себя" к его непрерывному осознаванию.
.
Еще пара моментов: та, кого "лишают девственности", нераздельна с тобой, а потому в качестве таковой не может выступать женщина, которую ты потом бросишь (или женоподобный мужчина - если ты женщина, которая возомнила себя "Шивой"). Это - изначально часть тебя, и ты не можешь от нее "избавиться". Иначе это будет поведение простого ПАШУ, т.е. безответственной скотины (читай: "адхармичной"). И хотя Шива, конечно, дремлет и внутри или позади скотины, все же, он делает это на манер руки, которую кукловод вставил в задницу куклам из "Спокойной ночи малыши". Если хочешь быть такой куклой, то современный новодел под названием "тантрический секс" - как раз для тебя. :)
.
Естественно, современный "взрослый человек" (да и не очень взрослый) "сам решает", что ему делать и что ему о чем думать. Никто на это его право и не покусится. Да вот беда: если он решит, что может выходить из окна двадцатого этажа, то либо убьется, либо это так и останется на уровне говорильни. В данном случае, второй вариант покрывает 99% случаев. Что же до того, что он решит, что нью-эйджевская сексуальная революция (и ее безликое постмодернистское наследие) - это и есть тантра, то здесь ситуация не отличается от предыдущей. Да, взрослый человек сам выбирает, что ему делать, когда, с кем и как. И пусть так и делает. Но это не станет тантрой оттого, что ему этого захотелось. И даже оттого, если ему приглючилось, что он "испытал божественное / космическое блаженство". Критерий успешной духовной практики - НЕЗАВИСИМОСТЬ этого самого блаженства (и многого другого) от каких-либо внешних предметов и непрерывность его во времени (еще одно значение термина "тантра"). Ни секс в чилл-аутном зале, с суперпримочками и очень-очень стильный и под афродизиаки, ни простая е### в подворотне не удовлетворяют этому критерию в равной мере, а потому по отношению к духовной практике - одинаковы. Неодинаковы же они, если человек просто хочет получать наслаждения. В самом этом нет ничего дурного. Если хочется - то можно. Главное не заболеть и не получить от кого-нибудь фатальный втык (это две озабоченности инфантильного "наслажденца"). ДУХОВНАЯ ДИСЦИПЛИНА отличается тем, что блаженство сначала возникает и вспыхивает в тебе, когда ты систематически правильно действуешь во внутреннем и внешнем мире, а затем оно буквально широким потоком прямо в тебе вырабатывается и изливается наружу с избытком. Обыденное удовольствие отличается тем, что для него нужно постоянно искать либо новый предмет, либо новую приправу-примочку, чтобы старый предмет не опостылел (а он обязательно опостылеет - если жить такими фантазиями). Обыденное наслаждение - это наслаждение скряги, ибо оно заканчивается, едва успев начаться.
.
Ваш Агастья Сомаяджин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 15, 2017 8:17 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Господи, как много слов.
По-моему, и ежу понятно, почему именно эти органы выбраны в качестве объекта для поклонения.
Непонятно только, зачем _ в о о б щ е _ их образам надо поклоняться . Неужели без этого никак?

Я не познаю себя без преклонения перед огромным фаллосом?

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 15, 2017 11:48 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Konfetka писал(а):
Господи, как много слов.

Точно :)

Konfetka писал(а):
Непонятно только, зачем _ в о о б щ е _ их образам надо поклоняться . Неужели без этого никак?

А мне непонятно, зачем вообще кому-то или чему-то поклоняться. Неважно кому или чему.

Вот, к примеру:
Цитата:
10 тогда двадцать четыре старца падают пред Сидящим на престоле, и поклоняются Живущему во веки веков, и полагают венцы свои перед престолом, говоря:
11 достоин Ты, Господи, приять славу и честь и силу: ибо Ты сотворил все, и все по Твоей воле существует и сотворено.


Почему люди постоянно ищут что-то/кого-то, перед чем/кем можно упасть на колени? Почему многие жаждут быть рабами?

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 15, 2017 1:17 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Эта духовная болезнь называется "духовный материализм ".
Свойственнена многим религиозным людям (а религиозные лидеры ее поддерживают и поощряют) .

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 15, 2017 4:44 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Konfetka писал(а):
Непонятно только, зачем _ в о о б щ е _ их образам надо поклоняться . Неужели без этого никак?
Почему же? Вовсе не обязательно саму себя насиловать, заставляя себя соглашаться с тем, что тебе чуждо. Если тебе близко представление, что половой акт - это нечто греховное и низкое, а поэтому использование символа соития в шиваизме и шактизме как метафизического образа не вкладывается в твои представления о духовном, то возможно тебе будет более близок авраамизм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 15, 2017 6:19 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
derandriy, Конфетка спрашивала зачем поклоняться, а не про грех. Зачем эти символы вообще? Ну давай мы начнем еще смартфонам поклоняться и обряды придумывать. Или нет, давай поклоняться не пенису, а среднему пальцу руки. И придумаем для этого красивую легенду, чтоб люди поверили и стали адептами новой веры.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 15, 2017 9:11 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 4:39 pm
Сообщения: 5543
Откуда: киев
Благодарил (а): 1258 раз.
Поблагодарили: 1402 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: полное разочарование
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
eiv писал(а):
Или нет, давай поклоняться не пенису, а среднему пальцу руки. И придумаем для этого красивую легенду, чтоб люди поверили и стали адептами новой веры.

Ну поклонений всевофзможным фетишам ты найдешь вагон.
Тут вопрос не так уж и прост.Когда то ,да и сейчас, меня посещали мысли-а завчем совершенный бог
наградил людей и животных инструментом размножения и получения одного из наивысших наслаждений,
спрыяженным с органами выведения испражений?Думаю-неспроста.
Много копий сломано,но так и нет ответа...

_________________
хуже оверквотинга
лишь постинг тягомотинга
Я вам песенку спою про Страшный Суд,
Эту песенку мою пускай поют,
Пусть летит она по свету,
Я дарю вам песню эту,
Эту песенку про Страшный Суд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 15, 2017 11:00 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
eiv писал(а):
derandriy, Конфетка спрашивала зачем поклоняться, а не про грех. Зачем эти символы вообще?
Для человека постороннего абсолютно незачем.

eiv писал(а):
Ну давай мы начнем еще смартфонам поклоняться и обряды придумывать. Или нет, давай поклоняться не пенису, а среднему пальцу руки. И придумаем для этого красивую легенду, чтоб люди поверили и стали адептами новой веры.
Поклоняйся, если есть желание. Кто ж запрещает? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 15, 2017 11:21 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Цитата:
....Вовсе не обязательно саму себя насиловать, заставляя себя соглашаться с тем, что тебе чуждо. Если тебе близко представление, что половой акт - это нечто греховное и низкое а поэтому использование символа соития в шиваизме и шактизме как метафизического образа не вкладывается в твои представления о духовном, то

Андрей, разве из моего поста следует, что я считаю половой акт низким и греховным? :shock: Наоборот, секс - одна из немногих священных вещей в нашем мире.

Я другое спрашивала: зачем вообще (в принципе) использовать для поклонения какие-то образы?
Православные используют иконы, мусульмане молятся на метеорит, а шиваисты-шактисты, вот - на лингам и йони

Что, без этого - никак?

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 15, 2017 11:36 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Konfetka писал(а):
зачем вообще (в принципе) использовать для поклонения какие-то образы? (...)
Что, без этого - никак?
Я не знаю ни одного человека ни в одной религии или вне религий, который бы обходился без образов в поклонении.

Konfetka писал(а):
шиваисты-шактисты, вот - на лингам и йони
Это лишь один из образов вечного единства сверхформенного Абсолюта и неотделимой от Него Шакти (Энергии, Силы). Есть еще Ардханаришвара (Половина тела: Шива, половина: Шакти). Есть мурти (статуи, статуэтки) тех или иных имманентных форм Бога. То, какие символы используются в пудже, зависит от предписаний гуру, если мы говорим о сампрадайном шактизме или шиваизме, или от склонности самого человека, что чаще всего присутствует в народном бхакти. Но, по словам Дмитрия Борзунова, наличие у него сампрадайного посвящения (Он ученик Шивайи Субрамуниясвами, шайва-сиддханта кайласа-парампары нандинатха сампрадайи) не мешает ему почитать также другие формы Бога, по своему выбору. Мой личный выбор: иконографическое изображение моей любимой Богини в ее саттвичной, милостивой форме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб сен 16, 2017 11:05 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
пров писал(а):
eiv писал(а):
Или нет, давай поклоняться не пенису, а среднему пальцу руки. И придумаем для этого красивую легенду, чтоб люди поверили и стали адептами новой веры.

Тут вопрос не так уж и прост.Когда то ,да и сейчас, меня посещали мысли-а завчем совершенный бог
наградил людей и животных инструментом размножения и получения одного из наивысших наслаждений,
спрыяженным с органами выведения испражений?Думаю-неспроста.
Много копий сломано,но так и нет ответа...

Так речь вовсе не о пенисе. Мы с Конфеткой говорим о поклонении в принципе. Зачем поклоняться? Хочется быть рабом? Я не нахожу другого ответа.

derandriy писал(а):
Konfetka писал(а):
зачем вообще (в принципе) использовать для поклонения какие-то образы? (...)
Что, без этого - никак?
Я не знаю ни одного человека ни в одной религии или вне религий, который бы обходился без образов в поклонении.

phpBB [video]

Я лично никому и ничему не поклоняюсь. И другим советую делать то же самое.

Я совершенно согласен со словами:
Цитата:
Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли, не поклоняйся им и не служи им (Вт.5:8-9)

Если вдуматься в эту фразу, то можно сделать вывод о том, что не нужно поклоняться вообще ничему и никому. "Не делай себе кумира" - относится также и к живым существам. Так что и Богу не нужно поклоняться. ИМХО, конечно, но на мой взгляд Богу это просто не нужно. Да и наверняка противно, когда масса упоротых "прославляют любящего Иегову" или "матерь божью" или "святую троицу".
Поклонение - это вообще глупость и нехватка ума. Никакое действительно разумное существо не станет требовать поклонения себе, любимому. А поклонения вещам (типа пенисов, крестов, мощей и т.д.) - это вообще идиотизм, иначе я выразиться не могу.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб сен 16, 2017 11:58 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
eiv писал(а):
Konfetka писал(а):
Господи, как много слов.

Точно :)
В научной литературе, в том числе в заметках ученых, вряд ли удастся встретить малобукафф. Но всегда можно ограничиться чтением публикаций РОСИ или книжек для детей, где нет многаслофф и имеется обилие картинок. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс сен 17, 2017 10:34 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
eiv писал(а):
Так речь вовсе не о пенисе. Мы с Конфеткой говорим о поклонении в принципе. Зачем поклоняться? Хочется быть рабом? Я не нахожу другого ответа
Вряд ли какие-то другие ответы придут в голову, когда лень самообразовываться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс сен 17, 2017 10:57 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Кстати, я заметил, что каждый день кланяюсь кулеру. А он в ответ что-то бормочет.

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс сен 17, 2017 4:32 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
eiv писал(а):
А мне непонятно, зачем вообще кому-то или чему-то поклоняться. Неважно кому или чему.

Вот, к примеру:
Цитата:
10 тогда двадцать четыре старца падают пред Сидящим на престоле, и поклоняются Живущему во веки веков, и полагают венцы свои перед престолом, говоря:
11 достоин Ты, Господи, приять славу и честь и силу: ибо Ты сотворил все, и все по Твоей воле существует и сотворено.
Видите ли, eiv, для адекватного рассмотрения такого явления как поклонение вообще необходимо ознакомиться хотя бы с некоторой научной, религиоведческой литературой, иначе получим псевдонаучные, нью-эйдж выводы. К примеру, вы присовокупили в теме о шайва-шакта системах стих из христианства, игнорируя то, что первое монистично, а второе дуалистично. Как у Лермонтова в "Бородино": "Смешались в кучу кони, люди".

В авраамизме человек - тварь, имеющая начало как душа, поэтому максимум, что может предложить, к примеру, исихазм - это созерцание нетварного света, преодоление страстей и вечное уподобление Богу. В монистических школах шиваизма и шактизма человек есть некто иной как сам Абсолют (Парамашива) в ограниченном состоянии. Поэтому поклонение Ишваре (Личностный Бог) рассматривается как один из методов становления Абсолютом, а точнее вновь узнавания Себя Им. Для шиваита, шакта именно пребывание в виде пашу-человека есть рабство, садхана же рассматривается как путь к освобождению. К тому же, если говорить о частично монистичных и даже дуалистичных школах Санатана Дхармы, то они вовсе не ограничиваются упомянутым вами видом отношений между Богом и почитателем как господина и раба. Есть еще такие виды как отношения друзей, отца и сына, матери и дочери/сына, возлюбленных.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB