Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:48 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт мар 02, 2017 2:08 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Nick, где ты обнаружил несогласие со мной? Все твои источники я знаю и не вижу оснований их оспаривать, поскольку с ними согласен. более того, как ты сам мог заметить, в вопросах диалога твое резюме обнаруживает еще больше согласия с выводами в эссе)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 02, 2017 2:38 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Не говорю здесь слово "религия"(а говорю-"Вера"): я знаю, что любая человеческая наука основана на Вере в Творца(просто об этом не догадываются исследователи,познающие науки с помощью "научного тыка").
Но любые современные человеческие научные концепции не выказывают первопричин явлений и законов, описываемых науками! (-Это так же как в медицине -она может исследовать("научным тыком"),объяснить и "лечить" не первопричины, а лишь -их следствия!). :smotri:
Поэтому все современные человеческие науки -по сути есть несовершенны! Совершенна может быть лишь наука Веры в Творца, ибо она и является причиной возникновения явлений и законов, исследуемых человеческими науками! :!:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 02, 2017 2:41 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Дима
У тебя за бортом эссе оказалась вся магия, это раз. К сожалению, из пдф не копируются сюда цитаты из твоего эссе. Ну ты пишешь что Лейбниц и Ньютон являют пример диалога науки и религии, а магия (которая там играла наибольшую часть) остается за бортом эссе.
Потом, в начале ты пишешь что наука зародилась в недрах христианской культуры западной цивилизации - то есть мусульманских ученых ты отбрасываешь, равно как и древних греческих отцов-основателей) Если уж на то пошло, наука зародилась когда Пифагорийцы основали свою секту)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 02, 2017 2:56 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
а) магия перестала быть религией?
б) по срокам появления - ну тут уже есть определенная договоренность, можно, конечно, выдвигать иные формы науки, но для этого должно быть весомое основание.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 02, 2017 3:03 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
да не была магия религией, она была способом познания мира, а не поклонением божеству.
благочестивый католик ходил на мессы, а в свободное время читал Ars Notoria и мастерил мистические объекты для управления реками. Это были разные сферы деятельности человека.
Я уже привел здесь эссе про Джона Ди, где написано что книга Механическая магия являлась учебником по рычагам, подводным лодкам, блокам и т.п.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 02, 2017 3:04 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Что касается науки и ее появления - все границы условны. Одни гении стояли на плечах других гигантов, живших раньше. Без Пифагора, Аристотеля и Платона и арабов не было бы никакой современной науки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 02, 2017 3:27 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Ну,насколько мне известно, у арабов умничали сбежавшие от христианства братья-евреи... :)

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 02, 2017 3:46 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Nick Miller писал(а):
Что касается науки и ее появления - все границы условны. Одни гении стояли на плечах других гигантов, живших раньше. Без Пифагора, Аристотеля и Платона и арабов не было бы никакой современной науки.


я более того скажу
без них (исключая арабов) не было бы и христианства
поэтому я не понимаю, кому ты возражаешь)
я полностью с тобой согласен


Последний раз редактировалось dima Чт мар 02, 2017 9:49 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 02, 2017 3:53 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Nick Miller писал(а):
да не была магия религией, она была способом познания мира, а не поклонением божеству.
благочестивый католик ходил на мессы, а в свободное время читал Ars Notoria и мастерил мистические объекты для управления реками. Это были разные сферы деятельности человека.
Я уже привел здесь эссе про Джона Ди, где написано что книга Механическая магия являлась учебником по рычагам, подводным лодкам, блокам и т.п.


ну и отлично
если о магии, как способе познания мира, а не способе его овладения, то я только за)

я сам неоднократно подчеркивал роль герметической традиции (она расписана и у Визгина, и у Гайденко), ее не ослабляют даже христианские историки науки.

вот в беседе Черниговской и Копейкина тоже это не отрицается



Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 02, 2017 3:58 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
про арабов не забыаай, что запись уравнений символами это от них, христианская Европа писала все рваенства словами, с такой записью наука далеко бы не ушла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 02, 2017 4:01 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
китайцы дали европейцам бумагу, до этого слушатели университетов писали тезисы и конспекты лекций на восковых дощечках


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 02, 2017 4:10 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
я сам эти факты и приводил и привожу часто)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 02, 2017 9:48 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Nick Miller писал(а):
Хотя чего ожидать от такого учреждения как Библейско-Богословский институт(((( Правды точно там не напишут...

жуть, институт, к-й дал русскому читателю Мецгера, Эммануэля Това, Данна и многих других, уличать в нежелании правды - ты точно не продолжаешь сейчас в Солнечном переводить ПНМ?)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 03, 2017 10:50 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 8477
Откуда: Palmira Australis :)
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 1368 раз.
Блог: Просмотр блога (12)
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Церковь любящих Отца и Сына в Духе.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Конфликт науки и религии нам традиционно преподносится как борьба невежественных узколобых попов-консерваторов с просвещенными учеными-атеистами разной степени созревания.
Старое магическое мышление vs новое аналитическое.

А на самом деле там шел нормальный процесс эволюции сознания. В котором обе стороны мыслили и видели мир в магическом ключе.
И все терки были по животрепещущему вопросу - "Откуда дровишки?".
Чьим языком говорит с нами мир через науку - ангельским или дьявольским? И не попахивают ли плоды с Древа Прогресса Человечества серой и аццкой смолой?

В итоге сторонники Белой магии науки победили. Настолько абсолютно, что противнику пришлось таки принять их виденье Науки, как Свыше-Магии в хорошем смысле слова. Но поезд уже ушел. Белые научные Маги к тому времени уже выбросили гипотезу Бога и прочей мистической фигни из сознания на эволюционную духовную помойку и предались разгулу свободной любви с эгрегором Науки. И весь мир кинулся в ту же койку за ними.)
Наступал двадцатый век... )

_________________
Сражаясь с монстрами, более всего берегись, чтобы не стать одним из них. Ф.Ницше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 03, 2017 11:32 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
dima писал(а):
Nick Miller писал(а):
Хотя чего ожидать от такого учреждения как Библейско-Богословский институт(((( Правды точно там не напишут...

жуть, институт, к-й дал русскому читателю Мецгера, Эммануэля Това, Данна и многих других, уличать в нежелании правды - ты точно не продолжаешь сейчас в Солнечном переводить ПНМ?)


Ну как тебе сказать, он дал не Мецгера, а перевод его книги) То есть этим самым же могло заниматься издательство, а не институт целый) [Как например Квадриум издает переводы византийских авторов] К тому же большинство, кого эти темы интересуют, владеют английским и/или немецким и всегда понимают, что лучше читать первоисточник, так безопаснее. (Например, у нас нет ни одного верного перевода Ницше "Так говорил...", и в идеале Ницше нужно читать на немецком).

У меня предвзятое отношение к религиозным образовательным учреждениям, вот и все) Вопрос личной гигиены, никому не навязываю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB