Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:00 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 190 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Атрофия духовных сенсоров?
СообщениеДобавлено: Пт мар 17, 2017 7:03 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 10:59 am
Сообщения: 5263
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Вера: Католицизм
Кредо: тода раба лах
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
eiv писал(а):
Nick Miller писал(а):
Так дай определение реальности, что значит быть реальным. Очень интересно.

Зачем? Любой ребенок отличает реальность от выдумок. Пешеходы на улице - реальность. Баба-яга - выдумка. Мороженое в киоске жарким летом - реальность. Ангел-хранитель, сидящий на плече - выдумка. Нарушение работы мозга (этим должны заниматься психиатры и нейробиологи) - реальность. Наполеон в шестой палате - бред больного человека. И т.д.

О! Вы исходите из критерия реальности который как раз применяется в Библии: свидетельство. Если имеется свидетель который может засвидетельствовать что он это видел/наблюдал/чуствовал (видел пешеходов, ел мороженое, терял сознание) - то это реально, и это было. А если свидетеля нет (никто не говорит что видел Бабу-Ягу, ангела-хранителя и Наполеона в шестой палате), то этого не было.
Но трудности у вас начнутся сразу же. Некто скажет что он видел ангела-хранителя, т.е. он - свидетель.
И вы не найдете свидетеля тому что 500 млн лет назад на планете был континент Гондвана, потому что людей тогда не было.
А физики скажут вам что ядерные реакции (процессы в реакторах и при взрыве ядерных боеприпасов) в принципе нельзя засвидетельствовать.
И ваш библейский критерий реальности - покажет его непригодность, в условиях современной жизни и прогресса знаний.

_________________
не перестану искать пока не найду дорогу к тебе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Атрофия духовных сенсоров?
СообщениеДобавлено: Пт мар 17, 2017 7:07 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
eiv писал(а):
Nick Miller писал(а):
Так Гроф это психиатр, а не философ. Почему ты это не заметил?)

Ну правильно. Психиатр должен заниматься психиатрией. Механик - моторами. А физик-ядерщик - элементарными частицами. Зачем лезть в чужую парафию?
Вот мой вопрос: почему вся эта хрень (эзотерика, психиатрия) должна быть интересна обычному человеку (т.е. неспециалисту)? Зачем нам лезть в психиатрию?


Так если тебе не интересно - зачем ты пишешь здесь?)))

Мне вот интересно это - я и создал тему. Для поиска единомышленников.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Атрофия духовных сенсоров?
СообщениеДобавлено: Пт мар 17, 2017 7:17 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
dao писал(а):
eiv писал(а):
Какую религию может исповедовать мало-мальски цивилизованный человек в более-менее развитой стране? К чему у современного человека по-твоему имеется тяга?

Христианство и ислам. Они практически вытеснили все прочие религии, совсем или задворки. Предлагают товар качеством выше, ценой ниже.
Только неправильно сказать что у "современного человека тяга". У верующего тяга. Остальные равнодушны.

Вот это правильно: тяга только у верующих. Сколько их? Настоящих верующих, а не номинальных. С этого нужно начинать. Если их подавляющее меньшинство (подозреваю, что в развитых странах такое возможно), то у цивилизации еще есть шанс на нормальное развитие. Если же нет - нам хана :)

Nick Miller писал(а):
А если ребенку показать современную голограмму говорящего человека? Он затруднится ответить - реальность или нет.

Если он хорошо и правильно информирован, он отличит. Задача общества как раз в том, чтоб каждый человек получал реальные знания, а не выдуманные сказки.

Nick Miller писал(а):
Соотв. социальные установки не определяют что есть реальность, поскольку меняются.

И хорошо, что меняются. Я лично не хотел бы жить в мире, где все поголовно считают бабу-ягу и сидящего на плече ангела реальностью. К счастью ситуация меняется.

Nick Miller писал(а):
Сводить реальность только к чувственно данному - не прокатит. Неоднократно на этом форуме показывалось что точка и прямая тогда нереальны, тем не менее мы ими постоянно оперируем.

Точка и прямая - выдуманные абстракции. И каждый нормальный человек это знает. Можно пользоваться такими понятиями (в электронике, например, есть понятие "дырки"), понимая, что они всего-лишь абстракции, помогающие описать реальность. Не вижу здесь проблем.

Nick Miller писал(а):
Так если тебе не интересно - зачем ты пишешь здесь?)))
Мне вот интересно это - я и создал тему. Для поиска единомышленников.

Я пишу, чтоб тебя расшевелить :) Чтоб ты увидел, что можно думать еще и в противоположную сторону :wink:

dao писал(а):
О! Вы исходите из критерия реальности который как раз применяется в Библии: свидетельство. Если имеется свидетель который может засвидетельствовать что он это видел/наблюдал/чуствовал (видел пешеходов, ел мороженое, терял сознание) - то это реально, и это было. А если свидетеля нет (никто не говорит что видел Бабу-Ягу, ангела-хранителя и Наполеона в шестой палате), то этого не было.
Но трудности у вас начнутся сразу же. Некто скажет что он видел ангела-хранителя, т.е. он - свидетель.

Замечательно. Я попрошу такого человека показать мне ангела-хранителя. Не покажет - значит буду считать это заявление недостоверным.

dao писал(а):
И вы не найдете свидетеля тому что 500 млн лет назад на планете был континент Гондвана, потому что людей тогда не было.

Конечно, но для специалистов имеются косвенные свидетельства. Если я неспециалист - мое дело сопеть в трубочку и либо верить, либо не верить специалистам.
То же самое, кстати, и с религией. Доказать нельзя, можно только верить/не верить.
Но вопрос я бы поставил несколько иначе: действительно ли большинству людей интересно выкручивать мозги, рассуждая о "другой реальности" или еще какой-нибудь недоказанной хрени? Я утверждаю (доказать не могу), что большинство людей на самом деле не нуждаются ни в чем эзотерическом/религиозном. Просто история наша такова, что стаду внушили мысль о том, что нужно верить в сверхъестественное.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Атрофия духовных сенсоров?
СообщениеДобавлено: Пт мар 17, 2017 7:18 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 05, 2016 9:46 am
Сообщения: 783
Благодарил (а): 419 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: 22-я книга
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
...вот тут и нужен нам пей :rastaman: отль

А теперь я расскажу вам о мобилках...
вы представляете?! они действительно работают!
Надо только потереть об ухо их, как следует....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Атрофия духовных сенсоров?
СообщениеДобавлено: Пт мар 17, 2017 7:23 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 10:59 am
Сообщения: 5263
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Вера: Католицизм
Кредо: тода раба лах
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Цитата:
Вот это правильно: тяга только у верующих. Сколько их? Настоящих верующих, а не номинальных. С этого нужно начинать.

А зачем количество? Влияние людей на общество определяется не их количеством, а силой. Верующие - более динамичны и активны, чем равнодушные которые сидят в их пассивном эгоизме.
Цитата:
Замечательно. Я попрошу такого человека показать мне ангела-хранителя. Не покажет - значит буду считать это заявление недостоверным.

Не покажет. Ангел-хранитель является только тому человеку которого хранит и то - необязательно.
Но человек расскажет вам, что он был в разных передрягах и остался жив - вывод: его ангел хранитель постарался. Чем еще вы можете объяснить, что вокруг умирали сотнями а он был в тех же условиях и на нем ни царапины? Есть случай, когда женщина выжила в самолете, который развалился в воздухе на высоте 10 км, она упала в джунгли и осталась жива. Разве это не чудо - падать с такой высоты без парашюта и выжить? Придется вам признать существование чудес. Именно по вашему критерию, что "мороженое - реально".

_________________
не перестану искать пока не найду дорогу к тебе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Атрофия духовных сенсоров?
СообщениеДобавлено: Пт мар 17, 2017 7:35 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
dao писал(а):
Цитата:
Вот это правильно: тяга только у верующих. Сколько их? Настоящих верующих, а не номинальных. С этого нужно начинать.

А зачем количество? Влияние людей на общество определяется не их количеством, а силой. Верующие - более динамичны и активны, чем равнодушные которые сидят в их пассивном эгоизме.

Да, всё правильно. Почти. Если бы влияние было на самом деле высоко, все были бы верующими. Для сравнения вспомним о... деньгах. Сколько в мире людей, которые НЕ пользуются деньгами? Вот это действительно сильное влияние.
А религии постепенно будут уходить, их влияние будет ослабевать.

dao писал(а):
Цитата:
Замечательно. Я попрошу такого человека показать мне ангела-хранителя. Не покажет - значит буду считать это заявление недостоверным.

Не покажет. Ангел-хранитель является только тому человеку которого хранит и то - необязательно.
Но человек расскажет вам, что он был в разных передрягах и остался жив - вывод: его ангел хранитель постарался. Чем еще вы можете объяснить, что вокруг умирали сотнями а он был в тех же условиях и на нем ни царапины? Есть случай, когда женщина выжила в самолете, который развалился в воздухе на высоте 10 км, она упала в джунгли и осталась жива. Разве это не чудо - падать с такой высоты без парашюта и выжить? Придется вам признать существование чудес. Именно по вашему критерию, что "мороженое - реально".

Вспомнилось. Реальный случай. Ехал пьяный на велосипеде и упал. Упал так, что вывихнул челюсть. Но потом начал ней двигать, и она стала на место. Однако этот мужчина утверждает, что ему помог ангел-хранитель. Отака фигня.
Всё можно объяснить, просто для этого нужны конкретные данные. Наверняка есть нормальная причина того, что какой-то человек выжил там, где сотнями гибли другие. Но мы ж скорее поверим в какого-то ангела, чем в реальность...

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Атрофия духовных сенсоров?
СообщениеДобавлено: Пт мар 17, 2017 7:52 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 10:59 am
Сообщения: 5263
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Вера: Католицизм
Кредо: тода раба лах
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
eiv писал(а):
А религии постепенно будут уходить, их влияние будет ослабевать.

Религии не уходят и их влияние не ослабевает. Уходят старые, арахаичные формы религии, заменяясь новыми. Сейчас уже не найти на земле культ предков - а это была единственная религия в далекой-далекой древности. Все меньше людей верит в магию и колдовство - т.е. магические религии на грани исчезновения. Христианство - да, находится в кризисе, потому что его мифическая картина мира не совместима со знаниями и образом жизни современных людей. Но религии вырабатывают новые формы и количество тех кто исповедует религии - не уменьшается.
Посмотрите просто на факты, без эмоций.

Цитата:
Всё можно объяснить, просто для этого нужны конкретные данные.

Ну, я бы сказал, что из возможных обьяснений вы отбрасываете некоторые, потому что они несовместимы с тем, во что вы верите. Но некоторые другие люди - верят в другое, чем вы. И для них обьяснение через ангела-хранителя - вполне приемлемо.
И решить чья вера лучше или "правильнее" - ваша или их - вы не сможете. Никакие "конкретные данные" не помогут вам в этом.

_________________
не перестану искать пока не найду дорогу к тебе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Атрофия духовных сенсоров?
СообщениеДобавлено: Пт мар 17, 2017 8:21 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 05, 2016 9:46 am
Сообщения: 783
Благодарил (а): 419 раз.
Поблагодарили: 219 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: 22-я книга
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
Женщина упала с десяти километров - это не факт
факт - если бы она оттуда падала всё время


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Атрофия духовных сенсоров?
СообщениеДобавлено: Пт мар 17, 2017 8:22 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Ейву!

Мне не понятно, как можно в эзотерических вопросах опираться на современную науку?

Вот вдумайся:
"Согласно опубликованным в марте 2013 года данным наблюдений космической обсерватории «Планк», интерпретированным с учётом стандартной космологической модели Лямбда-CDM, общая масса-энергия наблюдаемой Вселенной состоит на 4,9 % из обычной (барионной) материи, на 26,8 % из тёмной материи и на 68,3 % из тёмной энергии[16][17]. Таким образом, Вселенная на 95,1 % состоит из тёмной материи и тёмной энергии[18]." (wiki)
И еще : "недавним (2007 год) открытием обсерваторией Кека восьми ультра-тусклых карликовых галактик — спутников Млечного пути. Шесть из них на 99,9 % состоят из темной материи (соотношение «массы к свету» составляет около 1000)[26]."

В темной материи может быть все, что угодно: и ангелы, и боги, и параллельные миры, и души.... Но это в теории.

Если ты не переживал в своей жизни мистический опыт, то это никак не является фактом его отсутствия в природе. Ты, ведь даже и не пытался его переживать, правильно. А люди, занимающиеся эзотерическими практиками - научились.

Я и сам переживал нечто мистическое не раз в своей жизни. Это есть! Моего собственного опыта достаточно, для того, чтобы я это знал!

Не рассуждай, как подросток. "Я это не ощущал - значит этого быть не может".

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Атрофия духовных сенсоров?
СообщениеДобавлено: Сб мар 18, 2017 10:04 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 3:00 am
Сообщения: 7992
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 726 раз.
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Хочу стать мистиком. Как быть?

_________________
Sapere aude!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Атрофия духовных сенсоров?
СообщениеДобавлено: Сб мар 18, 2017 10:18 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 3:00 am
Сообщения: 7992
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 726 раз.
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Надо учитывать что мистический опыт есть у всех народов, религий, философов и т.д. От Гаутамы до Паскаля.. что то есть вне видимого физического мира. А вот что, можно познать ТОЛЬКО личным опытом. Или при жизни или же после смерти.

_________________
Sapere aude!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Атрофия духовных сенсоров?
СообщениеДобавлено: Сб мар 18, 2017 10:37 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Средневековые монахи, которые были мистиками, на претензии других монахов, которые мистики не были удостоены, отвечали библейским текстом, что "Много вдов было в Израиле во дни Илии, но только к одной был послан Илия спастись".
С другой стороны - "стучите и откроют вам". Так что надо стучать. Возможно, нам не дается это ради нашего же блага, тот же Успенский пишет что его порой охватывал невероятный ужас, он вскакивал и начинал хаотично ходить по комнате, во время видений. Значит наша психика не готова к такому. С другой стороны, все равно после смерти с этим столкнемся. И будет горе если там окажемся не готовы. "Тьма внешняя" - это образное описание объективизации всех наших пороков, которые не имеют ничего общего с нетварным светом. А чистые сердцем объективизируются светлым образом и войдут в свет невечерний.

Опять же, есть учение о Страже Порога - поэтому "чистые сердцем Бога узрят". Вообще вся ритуальная магия требовала от оператора подготовки по очищению себя аскетикой. В романе "Занони" XIX века главный герой женился и тем самым потерял способности, более того Страж Порога серьезно его подавил.

что такое Страж
Встреча со стражем Порога неизбежна. Страж Порога - это облеченные в видимые формы все слабости, пороки и недостатки их обладателя, которые так или иначе проявлялись в нем на Земле. Самые сильные из них, связанные с тем, как они выявлялись, и принявшие яркие и живые обличья, окружают человека, пытаясь увлечь и поглотить его сознание так или даже еще более полно, чем это происходило когда-то. Они принимают самые привлекательные и соблазнительные образы, становясь жизненно реальными и усиливаясь все более и более по мере того, как мысль сочетается с ними и погружается в них. Они могут настолько поглотить и увлечь человека, что переступить через них у него не будет ни сил, ни желания. То, что когда-то влекло его на Земле, принимает еще более влекущие формы, еще более усиливается, чтобы завладеть всецело своим породителем. Эта борьба со стражем Порога полна драматизма, ибо поражение означает, что вход в Высшие Сферы становится недоступным, и уделом побежденного будет пребывание в низших сферах пространства, облеченным в оболочки четвертого и пятого принципа. Земными притяжениями человек связывает себя на Земле и освобождается от них тоже пока еще в земном теле. Поэтому к встрече со стражем Порога надо готовиться сейчас, еще в плотном теле, пересматривая и отбрасывая все, что подлежит изживанию.

Именно неизжитые желания и импульсы порождают влечение к сочетанию с низкими мыслеформами неизжитых страстей и пороков. Искушения святого Антония свидетельством служат того, насколько эта борьба с ветхим человеком в себе остра и неизбежна, если хочет он себя победить. Она должна быть победной сейчас, чтобы будущая победа над стражем Порога была решительной и полной"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Атрофия духовных сенсоров?
СообщениеДобавлено: Сб мар 18, 2017 11:07 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
У меня в планах осознанные сновидения попробовать по Михаилу Радуге. Но ....все еще опасаюсь. Страшновато как-то))) А вдруг, заблудишься?)))

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Атрофия духовных сенсоров?
СообщениеДобавлено: Сб мар 18, 2017 11:17 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
dao писал(а):
eiv писал(а):
А религии постепенно будут уходить, их влияние будет ослабевать.

Религии не уходят и их влияние не ослабевает. Уходят старые, арахаичные формы религии, заменяясь новыми.

Прихожане становятся номинальными прихожанами. Они ходят в церковь просто потому, что так принято. Достаточно глянуть на то, как первые лица государства ходят в церковь. Президент, премьер, министры - они что, правда верят? Смешно :) Они просто поступают так, потому что это принято в обществе. Ну примерно как возложение цветов на памятник известному деятелю или герою. Это всё делается не от души, а потому что "надо".
Моя теща - типичный православный прихожанин. Она ходит в церковь на праздники, не потому что верит, а потому, что считает, что так надо: "Мої батьки так робили, і я так роблю". Самое интересное, что в советское время она ВООБЩЕ не посещала церковь. Почему? Потому что тогда тренд был такой. Сейчас тренд другой, и овцы ему следуют. Изменится тренд, и овцы станут поступать наоборот.
Вот к примеру, сколько раз в году посещает церковь Ангела Меркель или Обама или Трамп? Пестрит ли инет сообщениями об этом? А если сравнить с российским или даже украинским президентом? Отож.
Чем цивилизованнее становится человек, тем меньше он нуждается в той мути, которую несет церковь.

dao писал(а):
Цитата:
Всё можно объяснить, просто для этого нужны конкретные данные.

Ну, я бы сказал, что из возможных обьяснений вы отбрасываете некоторые, потому что они несовместимы с тем, во что вы верите. Но некоторые другие люди - верят в другое, чем вы. И для них обьяснение через ангела-хранителя - вполне приемлемо.
И решить чья вера лучше или "правильнее" - ваша или их - вы не сможете. Никакие "конкретные данные" не помогут вам в этом.

Всё меняется. Когда-то люди найдут другие объяснения. Я просто вижу (основываясь на своем жизненном опыте - мне уже почти 52), что религия - это муть, несовместимая с реальностью. Конечно, у меня нет доказательств.

Reshet писал(а):
Мне не понятно, как можно в эзотерических вопросах опираться на современную науку?

Немного не так. Современная наука ПОКА не может объяснить некоторые вещи. Но я говорю о другом: наука в будущем объяснит это. Вот пример: на небе светит солнце. Древние люди могли фантазировать о солнце всё что угодно, только то, что есть на самом деле, им в голову прийти не могло. А сейчас у науки на этот счет более-менее правильные представления, и уже никто не говорит, что вечером дракон глотает солнце :)

Reshet писал(а):
Если ты не переживал в своей жизни мистический опыт, то...

Переживал. Но я склонен объяснять его более реальными вещами.
Знаешь, почему я не верю в полупрозрачных ангелов с крылышками? Ну то есть в ангелов из Нового Завета? Потому что в Танахе нет таких ангелов. В Танахе ангелы (малахи) обладают телом и даже едят пищу. Это позже люди повыдумывали себе сказочки.
У меня совершенно иное представление о мистике. Как бы это покороче объяснить? Ну вот, возьмем Ньютона, лежащего под деревом. На него упало яблоко, шандарахнуло ему по лбу, и он открыл "закон Ньютона" :) Как бы он мог по-другому объяснить сей факт? Он ведь мог сказать, что яблоки падают потому, что невидимые ангелы швыряются ими, как только увидят кого-то из людей. Это ведь тоже объяснение, неправда ли? Но наука пошла другим путем. Она решила, что имеется сила притяжения.

Так вот, во многих случаях, которые кажутся мистикой, возможно просто действуют силы, которых мы пока не знаем. Ну скажем, когда умирала моя бабушка, я это чувствовал. Почему? Мне об этом ангел рассказал? Ни в коем случае. Просто вероятно имеются некие волны (по аналогии с радиоволнами), которые могут нести информацию. А человек в определенных случаях может подсознательно использовать эти волны. И никаких ангелов. Никакой мистики. Только реальность.
Другие случаи объясняются (вернее сказать: будут объяснены в будущем) подобным образом.

Я не утверждаю, что непонятные случаи не происходят. Я лишь против объяснения этих случаем с помощью сказок. Во многих случаях лучше сказать: "Я не знаю, что это", чем фантазировать на псевдорелигиозную тему.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Атрофия духовных сенсоров?
СообщениеДобавлено: Сб мар 18, 2017 11:19 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Reshet писал(а):
У меня в планах осознанные сновидения попробовать по Михаилу Радуге. Но ....все еще опасаюсь. Страшновато как-то))) А вдруг, заблудишься?)))


И правильно опасаешься. Дело в том, что я лично все это изучаю с историографической точки зрения - то есть все это действительно существует, и нынче на Западе есть целые кафедры в университетах, которые занимаются изучением эзотерики на научной основе. Мне интересно, как в истории складывалась эта эзотерическая составляющая человеческого знания.
Но самому все это в одиночку делать нельзя. Здесь требуются учителя. В христианстве такая методика называется исихазм, но она известна только по книгам, реально учителей этой практики нет. А без учителя пройти Стража Порога я думаю невозможно. лучше уж просто "поститься молиться и слушат радио Радонеж"))
Надеясь, что в будущем после смерти будешь готов к вхождению в ту реальность.
В середине XIX века был написан мистический роман "Занони" - по нашему "Призрак" (есть на русском языке), там описан опыт неудачного общения со Стражем Порога( Это может быть большая беда для человека.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 190 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB