Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:38 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Эволюция как Бог-инопланетянин.
СообщениеДобавлено: Вт окт 18, 2016 12:27 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 17, 2014 2:47 pm
Сообщения: 411
Откуда: Столица Киевской Руси
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Кредо: Науку дал Бог, религию - дьявол.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
skype: pancho_sanches
Подробная статья о том, почему эволюция лучше объясняет реальность ем концепция Творца.
При этом эволюция ближе к богу, как оказывается. Просто такого бога никто себе не представлял.
https://dsent.me/blog/2015/09/24/an-alien-god/
Цитата:
Глядя на природу, человек всюду видит предназначение. Заячьи лапы сконструированы для бега. Лисьи челюсти идеально подходят для разрывания добычи. Увы, наше зрение нас здесь подводит: мы видим не то, что есть на самом деле.

Цитата:
Дарвин заподозрил, что Творец не соответствует общепринятой концепции, изучая наездников-ихнемвонов. Их ядовитое жало лишь парализует, а не убивает жертву, что предохраняет её от порчи, позволяя личинкам ихнемвона в течение длительного времени пожирать её заживо. «Я не могу убедить себя в том, — писал Дарвин — что всеблагой и всемогущий Бог сотворил ихнемвонов, намеренно предусмотрев пожирание ими живых тел гусениц, или сотворил кошку, заложив в неё желание играть с мышью»^. Интересно, озвучивал ли какой‑нибудь более ранний мыслитель эти факты как доказательство в пользу манихейства* против монотеизма?

Сегодня мы все знаем разгадку: надо просто сказать «эволюция».

К сожалению, некоторых это «научное» объяснение вполне устраивает. Как будто «эволюция» — это такой волшебный источник предназначенности в Природе. Я уже приводил в качестве примера Шторм из Людей Икс, которая в результате одной мутации получила способность метать молнии. Как? Ну, есть такая штука — «эволюция», которая закачивает в Природу предназначенность. Изменения происходят посредством «мутаций»; если получить действительно большую мутацию, результатом станут реально большие полезные изменения. Например, Шторм получит способность метать молнии. Популярный источник суперспособностей — радиоактивность: радиация приводит к мутациям, так что чем мощнее радиация, тем мощнее будут мутации. Такая вот логика.


Цитата:
Окидывая взором Природу, мы думаем обо всех усовершенствованиях, которые мы внесли бы в конструкцию организмов. После чего рационализируем, выдумывая причины, по которым желаемые нами улучшения увеличили бы репродуктивную приспособленность — таков наш политический инстинкт, желание «продать» вариант, предпочтительный для нас, под видом того, что хочет видеть наше начальство.

По этой схеме эволюционные биологи-любители делают тысячи удивительных и фантастически ошибочных предсказаний. Потому что биологи-любители делают свои заключения, более того — находят свои гипотезы в общем пространстве всех возможных идей — используя не тот алгоритм, который использует эволюция, делая свои «заключения».

Разумный инженер спроектировал бы человеческие вкусовые рецепторы так, чтобы они измеряли, сколько в еде содержится различных питательных веществ и сколько их нам необходимо. При нехватке жиров миндаль и чизбургеры казались бы невероятно вкусными, а при первых признаках приближающегося ожирения, или в случае нехватки витаминов, самым вкусным казался бы салат-латук. Но не существует Феи Человеческой Эволюции, которая бы заранее разумно спланировала и запроектировала универсальную систему для любых обстоятельств. Нехватка калорийной пищи была надёжным инвариантом окружающей среды древних людей. Поэтому гены организмов, любивших калории, стали встречаться чаще. Как вода, текущая под гору.

Мы — воплощённая история того, какие организмы фактически выжили и размножились, а не того, какие организмы должны были бы «по уму» выжить и размножиться.

Цитата:
Если спросить, кто был ближе к истине — теологи, защищавшие концепцию Бога‑Творца, или интеллектуально неудовлетворённые атеисты, защищавшие идею спонтанного зарождения мышей, мы должны признать победу за теологами: эволюция — не Бог, но она ближе к Богу, чем к хаосу чистой энтропии.

Мутации случайны, но отбор — не случаен. Это не значит, что разумная Фея вмешивается и отбирает, но существует ненулевая корреляция между геном и частотой воспроизводства организма. За несколько миллионов лет отклонения аккумулируются, превращаясь в непреодолимую силу. Это не божество, но гораздо больше похоже на божество, чем на «снег» случайных помех на телеэкране.

«Творцы онтологически отличны от сотворённых существ, — сказал Дэмиен Бродерик(e) — или они не стоят бумаги, на которой описаны». Действительно, могущественный Скульптор Жизни сам не является существом. Он бестелесен, подобно иудеохристианскому богу. Он пронизывает всю Природу, воплощаясь в падении каждого листа. Он безбрежен, как поверхность целой планеты. Он существует миллиарды лет. Он не был сотворён, но неизбежно произрастает из самой структуры физических законов. Разве нельзя назвать Богом того, кто подходит под такое описание?

В то же время, Создатель не имеет и разума. Жизнь — его творение — по человеческим меркам спроектирована просто паршиво. В ней нет внутреннего единства, одни части конфликтуют с другими. А главное — она совсем не добра и не приветлива.

В каком‑то смысле, Дарвин открыл Бога — Бога, который не совпал с представлениями теологов, а потому прошёл незамеченным. Если бы Дарвин открыл, что жизнь создана разумным существом — бестелесным сознанием, которое любит нас и шарахнет молнией любого, кто в этом усомнится — люди бы воскликнули: «О боже мой! Это же Бог!»

Вместо этого Дарвин открыл странного, чуждого Бога — не успокаивающе «непознаваемого», но действительно непохожего на нас. Эволюция — не Бог, но если бы она была им, это был бы не Иегова. Это был бы Азатот Говарда Лавкрафта — слепой безумный Бог, хаотически бурлящий в самом центре бесконечности под монотонные всхлипы чудовищных флейт.

_________________
мы рады крупицам истины в тоннах священного говна, которое дает нам верный раб, ведь так мы показываем нашу преданность! (с)торожевая башня в 2020 году. (с)Алекс Богун)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 19, 2016 9:39 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Цитата:
«Я не могу убедить себя в том, — писал Дарвин — что всеблагой и всемогущий Бог сотворил ихнемвонов, намеренно предусмотрев пожирание ими живых тел гусениц, или сотворил кошку, заложив в неё желание играть с мышью»

Это потому, что человеку свойственно очеловечивать Создателя, приписывать Ему человеческие качества. Но очевидно, Создатель совершенно не похож на человека. Никакого "образа и подобия", никакой морали, схожей с человеческой.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 19, 2016 8:04 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Нет,не так! :no: Наш Мир, вместе с его жестокостью и жестоким устройством -лишь следствие той самой ошибки Адама, который не стал подобием Творца в видимом Мире, и видимый Мир стал уродливым из-за этого. Или по-другому: в видимом Мире идет Великое Противостояние(Вражда), отображение которого и проявляется в видимых существах этого Мира. :yes: -Ибо видимый Мир "рассказывает" о Невидимом Мире. :smotri:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 19, 2016 8:32 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
мипо писал(а):
Нет,не так! :no:
Наш Мир, вместе с его жестокостью и жестоким устройством -лишь следствие той самой ошибки Адама,

Нет, не так! :no:

Всё потому, что когда Адам совершил ошибку, "библейский Творец" решил, что последствия этой ошибки должны расхлёбывать миллиарды потомков Адама.

И этот же Творец допустил господство зла на Земле. Хотя вполне мог и имел право НЕ допустить.
Так же, как полиция имеет право и не допускает (когда хочет и может), чтобы преступники творили всё, что им заблагорассудится.
И вы же лично НЕ ПРОТИВ, и даже ЗА, чтобы она не допускала. И вовсе НЕ считаете, что она лишает преступников свободы выбора и воли.
А вот если бы Бог им помешал это делать - то это считается "лишать их свободы выбора".
Не странно ли?

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 19, 2016 9:44 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 29, 2013 10:50 am
Сообщения: 939
Откуда: прикарпатье
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 404 раз.
Вера: СИ, разочарование
Кредо: без попа в голове
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
мипо писал(а):
Нет,не так! :no: Наш Мир, вместе с его жестокостью и жестоким устройством -лишь следствие той самой ошибки Адама, который не стал подобием Творца в видимом Мире, и видимый Мир стал уродливым из-за этого. Или по-другому: в видимом Мире идет Великое Противостояние(Вражда), отображение которого и проявляется в видимых существах этого Мира. :yes: -Ибо видимый Мир "рассказывает" о Невидимом Мире. :smotri:

8 "Ваши мысли - не мои мысли, и ваши пути - не мои пути,- говорит Иегова.-
9 Ведь как небеса выше земли, так мои пути выше ваших путей и мои мысли выше ваших мыслей.
(Ис.55:8,9)

_________________
Я не люблю когда мне врут, но от правдьі я тоже устал...(с)
Не бойтесь потерять тех, кто не побоялся потерять вас,
чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога впереди. (О. Хайям )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 19, 2016 9:49 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 29, 2013 10:50 am
Сообщения: 939
Откуда: прикарпатье
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 404 раз.
Вера: СИ, разочарование
Кредо: без попа в голове
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
соответственно , то что тебе выглядит жестоким , даже с точки зрения биолога , выглядит вполне рационально и уместно.

_________________
Я не люблю когда мне врут, но от правдьі я тоже устал...(с)
Не бойтесь потерять тех, кто не побоялся потерять вас,
чем ярче горят мосты за спиной, тем светлее дорога впереди. (О. Хайям )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср окт 19, 2016 10:19 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Нет,не так! :no:
анжей, процитированное Вами, сказано Богом применительно к грешившим израильтянам! :smotri:
Симпл, "человек"-есть видимое существо(точнее-пара существ), отображающее собой Невидимых Творцов(пара была создана по образу их, для подобия их). :deal:
Если один из Творцов совершил отступление от Высшей Правды(ошибку) и Его послушало Его создание, то и в послушавшем создании отобразился образ одного из отступивших Творцов. -Поэтому, как среди Творцов появилось Разделение/Вражда, так и среди людей должно было произойти то же самое! :yes:
Всевышний здесь ничего не мог сделать, ибо Закон Существования для человека был озвучен так: "человек -есть образ своих Творцов"! :smotri:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 20, 2016 4:01 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
мипо писал(а):

Если один из Творцов совершил отступление от Высшей Правды(ошибку) и Его послушало Его создание, то и в послушавшем создании отобразился образ одного из отступивших Творцов. -Поэтому, как среди Творцов появилось Разделение/Вражда, так и среди людей должно было произойти то же самое! :yes:

Простите, но про нескольких Творцов - это не ко мне.
Это к любителям фантастики ;)

Тут в одного-то с трудом верится, а уж в нескольких. .. Столько вопросов возникает, что. ..

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 20, 2016 7:15 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 4:39 pm
Сообщения: 5543
Откуда: киев
Благодарил (а): 1258 раз.
Поблагодарили: 1402 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: полное разочарование
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Симпл писал(а):
Тут в одного-то с трудом верится, а уж в нескольких. .. Столько вопросов возникает, что. ..

Видать из подлинников и первоисточников сие можно (да еще при желании) выудить.
Чего только человечество не пыталось генерить...
Еще одна попытка(а может сие уже было в истории богословия?)...

_________________
хуже оверквотинга
лишь постинг тягомотинга
Я вам песенку спою про Страшный Суд,
Эту песенку мою пускай поют,
Пусть летит она по свету,
Я дарю вам песню эту,
Эту песенку про Страшный Суд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 21, 2016 10:52 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Симпл, а Вы хоть немного логически думать умеете? :shock:
Сколько человек,отображающих Творца/Творцов, было создано Им/Ими? -Минимум двое(причем-неравнозначных по предназначению, по силе и функциям)! :deal:
А это значит, что и кол-во Богов =не меньше Двух(тоже -Неравнозначных Друг Другу), и что Они тоже созданы Кем-то Высшим! :smotri:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 21, 2016 10:59 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
мипо писал(а):
Сколько человек,отображающих Творца/Творцов, было создано Им/Ими? -Минимум двое(причем-неравнозначных по предназначению, по силе и функциям)! :deal:
А это значит, что и кол-во Богов =не меньше Двух(тоже -Неравнозначных Друг Другу), и что Они тоже созданы Кем-то Высшим! :smotri:

Что-то не пойму логику. А один Бог не мог создать несколько людей?

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 21, 2016 11:06 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 4:39 pm
Сообщения: 5543
Откуда: киев
Благодарил (а): 1258 раз.
Поблагодарили: 1402 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: полное разочарование
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
eiv писал(а):
мипо писал(а):
Сколько человек,отображающих Творца/Творцов, было создано Им/Ими? -Минимум двое(причем-неравнозначных по предназначению, по силе и функциям)! :deal:
А это значит, что и кол-во Богов =не меньше Двух(тоже -Неравнозначных Друг Другу), и что Они тоже созданы Кем-то Высшим! :smotri:

Что-то не пойму логику. А один Бог не мог создать несколько людей?

Как по моему-это чистая личая логика.
Сам мыслил,сам и намыслил(или кто то натолкнул,ибо нет ничего нового под...)
Вот так и рождаются религии и секты... :D

_________________
хуже оверквотинга
лишь постинг тягомотинга
Я вам песенку спою про Страшный Суд,
Эту песенку мою пускай поют,
Пусть летит она по свету,
Я дарю вам песню эту,
Эту песенку про Страшный Суд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт окт 21, 2016 7:59 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Ну и ну!...-У меня нет слов!... :shock: ..."Или у меня слишком мягкие манеры, или ты действительно -недотрога!"(из Гребенщикова)... :-k
-Ну если люди отображают собой Богов, то -отображают Их в том числе и своим количеством(созданным Творцом/цами)! :deal:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 22, 2016 9:47 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 4:39 pm
Сообщения: 5543
Откуда: киев
Благодарил (а): 1258 раз.
Поблагодарили: 1402 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: полное разочарование
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
мипо писал(а):
Ну и ну!...-У меня нет слов!... :shock:
-Ну если люди отображают собой Богов, то -отображают Их в том числе и своим количеством(созданным Творцом/цами)! :deal:

Ну а так же качествами,такими как ложь,воровство,убийство,прелюбодеи,предатели и т.д.
Или опять мимо?

_________________
хуже оверквотинга
лишь постинг тягомотинга
Я вам песенку спою про Страшный Суд,
Эту песенку мою пускай поют,
Пусть летит она по свету,
Я дарю вам песню эту,
Эту песенку про Страшный Суд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB