Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:18 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт сен 09, 2016 1:06 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 4:55 am
Сообщения: 2378
Благодарил (а): 273 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
laime писал(а):
Знание-вот что по настояшему делает нас богатыми и наполняет существование смыслом.


Каким образом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 09, 2016 1:15 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 4:15 pm
Сообщения: 1052
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 217 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Богдан писал(а):
Каким образом?


Почему люди подвержены депрессии, страхам, негативным эмоциям? Причин конечно множество. Но есть общая черта-неудовлетворенность кем-то или чем-то на данный момент. Как следствие -дисбаланс в нашем теле. Беспорядок в голове и черная полоса в жизни. Мы- сложный механизм, где за каждую эмоцию отвечают гормоны. И без гармона радости нам не прожить. Поэтому так важны поиски ответов на те вопросы вселенского масшаба , которые большинство из нас себе задают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 09, 2016 1:16 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 17, 2015 4:25 pm
Сообщения: 660
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 536 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
laime писал(а):
А если не каждый и не впервые?

Быть не каждым - это хороший стимул. Эйнштейн - не каждый, так как он был человеком НАУКИ.
Насчет впервые, то я скажу о себе - я не знаю ничего, кроме своей несчастной, теперешней жизни, в этом я уникален, а значит впервые.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 09, 2016 1:41 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 4:15 pm
Сообщения: 1052
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 217 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Ugnius писал(а):
laime писал(а):
А если не каждый и не впервые?

Быть не каждым - это хороший стимул. Эйнштейн - не каждый, так как он был человеком НАУКИ.
Насчет впервые, то я скажу о себе - я не знаю ничего, кроме своей несчастной, теперешней жизни, в этом я уникален, а значит впервые.


Эйнштейна я бы вообще назвала сверхчеловеком))) Он уникален, как и его открытия. Личность с таким умищем. Возможностями,знаниями.И при этом ни капильки снобизма. Достойный пример "человека науки" и человека в целом.

А насчет впервые- все не так однозначно возможно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 09, 2016 2:00 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 17, 2015 4:25 pm
Сообщения: 660
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 536 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Если человек хочет во что-то верить, в Бога, в реинкарнацию и т.д. пусть верит - это его право. Но стремиться к образованности - просто необходимо. Необходимо иметь в первую очередь основы критического мышления - чтобы распознать ложь и выбрать правельное направление, а дальше развивать свой разум нет пределов. Физика, астрономия, химия, социология......... Ейнштейн выходил за рамки науки и делал открытия, однако он всегда отталкивался для этого от официальной науки и был успешен.

Можно верить, но надо держаться реальности=истины.
Есть хорошая поговорка: "Еврей может быть грешником, но он не имеет право быть неучем"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 09, 2016 2:16 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 4:15 pm
Сообщения: 1052
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 217 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Одно дело вера, а другое знание. Ты поставил знак равно между реальность и истина. То есть, ты же знаешь ,что это реальность, поэтому верить в нее уже излишне. Есть личности, которые в этой самой реальности сталкивались с вещами не объяснимыми наукой, но от этого не менее реальными.
Да и сам ученый признавал тот факт,что Вселенная была создана. Но кем или чем -не смог ответить. Наука молчит и до сели и вряд ли даст ответ на этот вопрос


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 09, 2016 2:28 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 17, 2015 4:25 pm
Сообщения: 660
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 536 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Я разделил веру и науку. Наука это изученная реальность или деиствительность, это окружающий нас мир который мы смогли понять и применить. Истина это то, что соответствует действительности. А веру нельзя назвать истинной, так как нет точных доказательств. Например переселение душь соответствует действительности, тоесть истине или нет? Мы не знаем.
Руководствоваться в жизни верованиям о Вселенной полученными от каких то верующих людей, без образования и знаний например в области астраномии - это как то :)
Я за то, чтобы вера не мешала развитию, не мешала прогресу и знаниям которые действительно надежнее суеверий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 09, 2016 8:54 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 3:00 am
Сообщения: 7992
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 726 раз.
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
laime писал(а):
Ugnius писал(а):
laime писал(а):
А если не каждый и не впервые?

Быть не каждым - это хороший стимул. Эйнштейн - не каждый, так как он был человеком НАУКИ.
Насчет впервые, то я скажу о себе - я не знаю ничего, кроме своей несчастной, теперешней жизни, в этом я уникален, а значит впервые.


Эйнштейна я бы вообще назвала сверхчеловеком))) Он уникален, как и его открытия. Личность с таким умищем. Возможностями,знаниями.И при этом ни капильки снобизма. Достойный пример "человека науки" и человека в целом.

А насчет впервые- все не так однозначно возможно


А что такого сделал Эйнштейн лично для тебя? Его ОТО сделала твою жизнь более счастливой?

Если это так, то развитие науки является истинным человеческим счастьем и смыслом жизни. :mrgreen: Как то пошло звучит, разве нет? :wink:

У развития науки есть две стороны медали. На одной стороне прогресс медицины, на другой - создание атомной бомбы. И в этом большая заслуга того же Эйнштейна.

Теперь о главном. Наука занимается предметными областями, такими как биология, астрономия, география, химия и т.д. И она не в состоянии заниматься глобальными вопросами бытия, такими как вопрос смысла жизни, цель существования Вселенной, бытие Бога и т.д. Раньше думали что наука на все даст ответы, "виновниками" были Кант, Огюст Конт, Декарт, Спиноза, Руссо... все возлагали свои надежды на науку. Но она не оправдала надежды. Она не сделала человека счастливее, не ответила на главные вопросы человеческого существования.

Где ответы? Я долго их искал и все еще продолжаю. Вкратце я изложу всю мою мировозренческую картину.

1) Бог есть. Я Его чувствую. Но я не знаю какой Он.
2) Наука вспомогательная дисциплина. Нельзя от нее все требовать. На главные вопросы бытие у нее ответов нет.
3) Религии меня не удовлетворяют, кроме буддизма, который религией как таковой и не является.
4) Надо обязатьельно изучить философию и узнать мнения и идеи великих мира сего. Оттуда можно выстроить собственную картину бытия.
5) Чуть ли не единственный путь познания мира каков он есть - получить личный мистический опыт. Связь с трансцендентным.

_________________
Sapere aude!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 09, 2016 11:38 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 4:15 pm
Сообщения: 1052
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 217 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Что сделал Эйнштейн лично для меня? Смеешься? Во- первых он связал науку и религию, указав на взаимосвязь и взаимозависимость этих друх столь разных и далеких друг от друга

Во-вторых мне импонируют его личностные качества. И ,наконец, я по-хорошему завидую его уму и способностям. Это единственное, чему я вообще в людях могу "завидовать"


Вложения:
210036984_3034e4eb5faa7c4d119e39fc8c10de7a_800.jpg
210036984_3034e4eb5faa7c4d119e39fc8c10de7a_800.jpg [ 64.75 КБ | Просмотров: 499 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 09, 2016 11:44 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Ну лично для меня Эйнштейн открыл
а. Поле для размышлений (это для меня важно)
б. На его теории создана система GPS и Глонасс, и в лесу можно теперь не заблудиться.
в. Работы Эйнштейна способствовали появлению цифровой фотографии (ему нобелевку дали за открытие фотоэффекта), Интернета и вообще нынешнего мира.
Все эти вещи делают мою жизнь более интересной и нескучной.
Да много чего он ДЛЯ МЕНЯ сделал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 09, 2016 11:50 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
По поводу смысла жизни, после знакомства с экзистенциалистами пришел к таким заключениям:

Что есть смысл жизни?

Вообще ни в чем. Сама постановка проблемы смысла жизни человека абсурдна. Человек свободен, он не вещь. Смысл бывает только у вещей, у животных. Они не обладают свободой. Топор нужен для работы с деревом, паук для ловли мух, кошка для ловли мышей, а человек не имеет предназначения. Поэтому спрашивать в чем смысл жизни неправильно. Что выберешь то и станет смыслом. Пустота возникает от паралича воли. Если воля активна то вопрос пустоты и смысла не возникает.
Вот сейчас мой смысл жизни пообщаться на форуме.
Через пару часов я пойду в лес посмотреть на птичек. Вечером буду смотреть сериалы. Вот это все смыслы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 09, 2016 11:58 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 4:15 pm
Сообщения: 1052
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 217 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Nick Miller писал(а):
Ну лично для меня Эйнштейн открыл
а. Поле для размышлений (это для меня важно)
б. На его теории создана система GPS и Глонасс, и в лесу можно теперь не заблудиться.
в. Работы Эйнштейна способствовали появлению цифровой фотографии (ему нобелевку дали за открытие фотоэффекта), Интернета и вообще нынешнего мира.
Все эти вещи делают мою жизнь более интересной и нескучной.
Да много чего он ДЛЯ МЕНЯ сделал.


Плюс гравитационные волны и "квантовая телепортация" :yes:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 09, 2016 12:06 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 4:15 pm
Сообщения: 1052
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 217 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Nick Miller писал(а):
По поводу смысла жизни, после знакомства с экзистенциалистами пришел к таким заключениям:

Что есть смысл жизни?

Вообще ни в чем. Сама постановка проблемы смысла жизни человека абсурдна. Человек свободен, он не вещь. Смысл бывает только у вещей, у животных. Они не обладают свободой. Топор нужен для работы с деревом, паук для ловли мух, кошка для ловли мышей, а человек не имеет предназначения. Поэтому спрашивать в чем смысл жизни неправильно. Что выберешь то и станет смыслом. Пустота возникает от паралича воли. Если воля активна то вопрос пустоты и смысла не возникает.
Вот сейчас мой смысл жизни пообщаться на форуме.
Через пару часов я пойду в лес посмотреть на птичек. Вечером буду смотреть сериалы. Вот это все смыслы.

А разве кошка не свободна в своем выборе? Хочет мышей ловит, хочет спит, хочет гуляет сама по себе.
Не согласна , что смысл может быть у животных и вещей, а свобода лишь у людей . Такой взгляд несколько примитивен и упрощен .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 09, 2016 12:14 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 4:15 pm
Сообщения: 1052
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 217 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Ugnius писал(а):
Я разделил веру и науку. Наука это изученная реальность или деиствительность, это окружающий нас мир который мы смогли понять и применить. Истина это то, что соответствует действительности. А веру нельзя назвать истинной, так как нет точных доказательств. Например переселение душь соответствует действительности, тоесть истине или нет? Мы не знаем.
Руководствоваться в жизни верованиям о Вселенной полученными от каких то верующих людей, без образования и знаний например в области астраномии - это как то :)
Я за то, чтобы вера не мешала развитию, не мешала прогресу и знаниям которые действительно надежнее суеверий.


Так а том то и дело, что вера и наука не разделимы и идут рука об руку. Ведь то что еще вчера было лишь теорией и верой одного человека с помощью науки сегодня стало общеизвестным фактом. То есть все известные нам открытия произошли именно от того, что кто-то в них верил и обладал достаточным умом , чтобы это доказать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 09, 2016 12:26 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
laime писал(а):
А разве кошка не свободна в своем выборе? Хочет мышей ловит, хочет спит, хочет гуляет сама по себе.
Не согласна , что смысл может быть у животных и вещей, а свобода лишь у людей . Такой взгляд несколько примитивен и упрощен .


Кошка не свободна в выборе - она не может выйти за рамки своей идеи. То есть кошка никогда не пойдет выращивать картошку, писать стихи, делать табуретки, обжигать глину, она не сможет не реагировать на мышь или птицу не как хищник.
В этом бесконечное отличие, пропасть между животными и человеком. Не вижу в этом ничего примитивного. Об этом писал Сартр, например.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB