Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:41 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт сен 08, 2016 11:56 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 4:15 pm
Сообщения: 1052
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 217 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Мы подобны маленькому ребёнку, зашедшему в огромную библиотеку, стены которой забиты книгами на разных языках до потолка. Ребёнок понимает, что кто-то должен был написать эти книги. Но он не знает, кто и как их написал. Он не понимает языков, на которых написаны книги. Ребёнок замечает определённый порядок этих книг, порядок, который он не понимает, но смутно представляет. Это, как мне кажется, отражает отношение человеческого разума, даже наилучшего и самого культурного, к Богу. Мы видим, что Вселенная устроена удивительно, подчиняется определённым законам, но мы понимаем эти законы лишь смутно. Наш ограниченный разум не способен постичь загадочную силу, которая качает созвездия.

Эти простые, наполненные смирением,слова принадлежат великолепному Альберту Эйнштейну. Восхищаюсь его личностью. Его умом. Его открытиями. Его человеческими качествами. Если бы каждому человеку хоть толику его блестящего ума, доброты и смирения ,этот мир , не сомневаюсь, стал бы светлее!

Эйнштейн никогда не позиционировал себя как верующего. Но и атеистом он не был - "Наблюдая в космосе ту гармонию, которую я, с моим ограниченным человеческим разумом, могу разглядеть, всё ещё есть люди, которые говорят, что Бога нет. Но что меня действительно злит, так это то, что они ещё цитируют меня в поддержку своих взглядов"

"Фанатичные атеисты, как рабы, которые всё ещё чувствуют тяжесть своих цепей, сброшенных после тяжёлой борьбы. Они существа, которые в своей обиде на традиционный „опиум для народа“ не могут услышать музыку сфер"

С этими фразами трудно не согласится. Ведь в любом действии должна быть гармония. Так что ,как фанатизм верующего деструктивен по своей природе ,так и фанатизм неверующего, оголяет лишь нелицеприятные стороны внутреннего мира человека.

Вопрос существования Бога возник не сегодня и даже не вчера . Это извечный вопрос. И это не случайно. Ведь все сферы нашего бытия испокон пропитывались , заполнялись, строились по кирпичикам,совершенствовались благодаря этому. Науку и прогресс -разве не вера в Бога или же наоборот неверие и стремление доказать его отсутствие, была и есть рычагом,толкающим вперед?

Вселенная создана удивительно. Человек создан удивительно. И в нас вложена эта тяга к познанию Вечного. Хотим мы того или нет. Это в каждом из нас. Это столь же естественно как жажда или голод. Можно отрицать, ненавидеть, сопротивляться. Но куда важнее быть честным с собой. И проще.

Мы все что-то ищем. Истину ли? Смысл бытия? Бога? Себя? Возможно ли найти? И познать эту, кажущуюся такой непостижимой ,Вселенную и свое место в ней? Что скажите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 09, 2016 12:02 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 4:55 am
Сообщения: 2378
Благодарил (а): 273 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Вот и надо искать ответы на свои вопросы, а не придумывать их в виде боженек!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 09, 2016 12:07 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 4:15 pm
Сообщения: 1052
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 217 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Богдан писал(а):
Вот и надо искать ответы на свои вопросы, а не придумывать их в виде боженек!



Лично твои предложения по поводу вариантов этих поисков?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 09, 2016 12:09 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 4:55 am
Сообщения: 2378
Благодарил (а): 273 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Поставить для себя правильные вопросы! Без этого никуда.
Кто-то во вселенной ищет бесконечность, кто-то ее край, а кто-то другую жизнь (навеяно Стругацкими)..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 09, 2016 12:15 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 4:15 pm
Сообщения: 1052
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 217 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Ну допустим я то уже поставила. Интересно как другие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 09, 2016 12:24 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 17, 2015 4:25 pm
Сообщения: 660
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 536 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Хорошие вопросы о смысле жизни. Однако люди большую часть жизни задаются вопросами о том как устроиться получше под этим солнцем. Это не может не сказаться на их мнении о Вселенной и Боге.
Эйнштейн же напротив много и часто думал о Вселенной и его мнение об этом более весомо чем мнение обычных людей. Кто что ищет, тот тем и живет...

"Только две вещи бесконечны: вселенная и человеческая глупость. Насчет вселенной я не уверен."
Альберт Эйнштейн


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 09, 2016 12:26 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 4:55 am
Сообщения: 2378
Благодарил (а): 273 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
laime писал(а):
Ну допустим я то уже поставила. Интересно как другие.


Так и озвучь их! А то знаков вопроса много, а конкретики не вижу!

Про сравнение с ребенком видящим некий высший разум хрен знает в чем - так раньше богами все объясняли и не было порядка в сем и не будет.

Фанатизм? Не всегда деструктивен, иногда неофитство, иногда ступень к чему-то еще.

Так в чем же вопрос то, в бесконечной вселенной, в высшем разуме или боге, в поисках чего-то, например своего места в этом мире, где пофиг на тебя через сотню лет будет тем нескольким существам, которые знали, не считая бесконечное множество, кому до тебя нет и не было и не будет никакого дела?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 09, 2016 12:32 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 4:15 pm
Сообщения: 1052
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 217 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Богдан писал(а):
laime писал(а):
Ну допустим я то уже поставила. Интересно как другие.


Так и озвучь их! А то знаков вопроса много, а конкретики не вижу!

Про сравнение с ребенком видящим некий высший разум хрен знает в чем - так раньше богами все объясняли и не было порядка в сем и не будет.

Фанатизм? Не всегда деструктивен, иногда неофитство, иногда ступень к чему-то еще.

Так в чем же вопрос то, в бесконечной вселенной, в высшем разуме или боге, в поисках чего-то, например своего места в этом мире, где пофиг на тебя через сотню лет будет тем нескольким существам, которые знали, не считая бесконечное множество, кому до тебя нет и не было и не будет никакого дела?


Я же говорю, что интересуюсь мнением других людей. Отсюда и наличие знаков вопросов. Ведь частично хотя бы каждый для себя способен на них ответить


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 09, 2016 12:38 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 4:15 pm
Сообщения: 1052
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 217 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Ugnius писал(а):
Хорошие вопросы о смысле жизни. Однако люди большую часть жизни задаются вопросами о том как устроиться получше под этим солнцем. Это не может не сказаться на их мнении о Вселенной и Боге.
Эйнштейн же напротив много и часто думал о Вселенной и его мнение об этом более весомо чем мнение обычных людей. Кто что ищет, тот тем и живет...

"Только две вещи бесконечны: вселенная и человеческая глупость. Насчет вселенной я не уверен."
Альберт Эйнштейн


Не могу не согласиться с тобой! Но на "устроиться по лучше "можно потратить всю жизнь. Денег всегда будет мало. И всегда будет хотеться чего -то большего в плане материальном. Но внутренний мир тоже надо развивать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 09, 2016 12:45 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 4:55 am
Сообщения: 2378
Благодарил (а): 273 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
laime писал(а):
Ugnius писал(а):
Но внутренний мир тоже надо развивать.


И в гробик в пакетике положат!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 09, 2016 12:48 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 4:15 pm
Сообщения: 1052
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 217 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Богдан писал(а):
laime писал(а):
Ugnius писал(а):
Но внутренний мир тоже надо развивать.


И в гробик в пакетике положат!


Так что ж тогда на все забить ?? Ну давай тогда забудем историю и прогресс и вернемся к каменному веку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 09, 2016 12:51 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 4:55 am
Сообщения: 2378
Благодарил (а): 273 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
laime писал(а):
Так что ж тогда на все забить ?? Ну давай тогда забудем историю и прогресс и вернемся к каменному веку.


Я к тому, что кому-то спокойной и сытной жизни хватит, кому-то любви до гроба, а кто-то будет лазать по сектам, эзотерическим практикам и иже с ним.

Изображение


Последний раз редактировалось Богдан Пт сен 09, 2016 12:52 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 09, 2016 12:52 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 17, 2015 4:25 pm
Сообщения: 660
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 536 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Цитата:
Не могу не согласиться с тобой! Но на "устроиться по лучше "можно потратить всю жизнь. Денег всегда будет мало. И всегда будет хотеться чего -то большего в плане материальном. Но внутренний мир тоже надо развивать.

Да, и тратят всю жизнь и будут это делать дальше. Так было всегда, так как каждый человек живет впервые.
Насчет внутреннего мира, я согласен, его надо развивать. Я например думал, что этим и занимался когда был СИ много лет, теперь так не думаю.
Поэтому возникает вопрос где брать инфу для развития. Много псевдо-науки и псево-знаний дающих неверные ответы на эти вопросы.
На данный момент я считаю, что развивать внутренний мир=разум, лучше всего с помощью официальной науки. Она хоть проходит проверку и подвергается испытаниям, поэтому имеет хоть какое то основание и надежность. В одних сферах эта надежность выше, в других ниже. Одним словом - уже накоплен огромный опыт и информация о Вселенной, о психологии человека, об истории и социологии людей. Надо это "курить" ;) и делать выводы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 09, 2016 12:56 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 4:15 pm
Сообщения: 1052
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 217 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Богдан писал(а):

Я к тому, что кому-то спокойной и сытной жизни хватит, кому-то любви до гроба, а кто-то будет лазать по сектам, эзотерическим практикам и иже с ним.

Все в нашей жизни не постоянно. Сытная жизнь в любой момент может перестать таковой являться. Любовь, секты-всему есть конец. Знание-вот что по настояшему делает нас богатыми и наполняет существование смыслом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт сен 09, 2016 1:05 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 4:15 pm
Сообщения: 1052
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 217 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Ugnius писал(а):
Так было всегда, так как каждый человек живет впервые.


А если не каждый и не впервые?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB