Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:22 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср авг 17, 2016 7:16 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Цитата:
Ученые видят мозг, но не видят сознание. Они не могут его поймать.

Ученые не могут поймать и зеленых человечков тоже ))
Видят алкаша, а человечков, которых он видит, поймать не могут ))
(шутка))

Не, сознание есть, конечно. Но ДОКАЗАТЕЛЬСТВ, что оно ВНЕ мозга - нет. Только предположения.
Как это проверить - не знаю. Вероятно, никак.

Да это и не важно. Какая разница?
Главное, что оно есть, и весьма интересная штука.

А особенно, когда не просто Сознание, а Осознание, осознанность. Вот уж чудо. Чем больше в этом "купаюсь", тем больше удивляюсь.
С сознанием людей много. А вот с Осознанием - ...
Можно быть в сознании, и "спать". Как я спал 40 лет (понимаю, что звучит пафосно, но именно так я это воспринимаю и осознаЮ).

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт авг 18, 2016 8:48 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 3:00 am
Сообщения: 7992
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 726 раз.
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Цитата:
Но ДОКАЗАТЕЛЬСТВ, что оно ВНЕ мозга - нет.


Аналогично нет доказателств, что сознание в мозгу. ))

_________________
Sapere aude!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт авг 18, 2016 6:14 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
keres писал(а):
Цитата:
Но ДОКАЗАТЕЛЬСТВ, что оно ВНЕ мозга - нет.


Аналогично нет доказателств, что сознание в мозгу. ))

А я и НЕ утверждал, что оно именно в мозге.

Так же, как и НЕ утверждаю, что со смертью мозга оно исчезает.
Я просто этого не знаю. Поэтому не могу утверждать ни того, ни другого.

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт авг 18, 2016 11:58 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Все очень просто: посмотрите на себя и "вспомните свое детство золотое"... -когда ваш мозг начал ощущать наличие сознания? :-k
Поэтому -ответ однозначен: наличие мозга-первично, а сознание-вторично; сознание-есть следствие наличия мозга, но при этом наличие мозга не означает наличия сознания! :)

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 19, 2016 2:59 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
мипо писал(а):
Все очень просто: посмотрите на себя и "вспомните свое детство золотое"... -когда ваш мозг начал ощущать наличие сознания? :-k
Поэтому -ответ однозначен: наличие мозга-первично, а сознание-вторично; сознание-есть следствие наличия мозга
1. А с чего следует предпосылка, что 'наличие сознания в детстве начал ощущать именно мозг'?
2. Что Вы предлагаете понимать под 'сознанием в детстве'?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 19, 2016 2:52 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
1)Предпосылкой -является тот факт, что с детства мои ощущения не изменились, но только лишь укрепились: мое сознание "живет" у меня в самой верхней части моего тела(за остальных я утверждать не берусь!). :yes:
Бывало,-если стукнешься башкой об пол -сознание пропадало, но вот если стукнешься задом(особенно копчиком) -то ощущения сознания только лишь усиливались! :)
2)Сознание(в том числе и в детстве) я отличаю от заложенного генетикой инстинктивного/"програмного" поведения.

_________________
С ув.,мипо.


Последний раз редактировалось мипо Пт авг 19, 2016 2:59 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 19, 2016 2:58 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Это не сознание у тебя появилось, а память начала закреплять впечатления. В сознании ты еще в маминой утробе был. Просто не помнишь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 19, 2016 3:18 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
-Не надо путать "сознание" с инстинктами и инстинктивным поведением, "живущим своим программным бытием"! :no:
"Сознание"-это прежде всего мыслительный анализ отношений твоего "я" с окружающей действительностью и основанное на нем соответствующее решение о принятии действий по взаимоотношению с ней(или реакции на нее). В этом процессе активно задействуется память, -но она является лишь накопленной базой жизненного опыта/полученных знаний, находящейся на службе "сознания"(то есть помогающей сознанию выносить некое решение в каждой конкретной ситуации). :smotri:
Кстати, у меня в памяти смутно остался шлепок, заставивший меня начать самостоятельно дышать -это стало моим первым в жизни зачатком осознания обиды..., но первый вдох, конечно был вызван инстинктивно, а не осознанно! :yes:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт авг 19, 2016 8:58 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
мипо писал(а):
Бывало,-если стукнешься башкой об пол -сознание пропадало...
Исчезновение картинки в телевизоре может означать просто поломку приемника, проводника. Это не обязательно означает, что телевизор являлся источником изображения. То же самое, ИМХО, с сознанием и мозгом.

мипо писал(а):
"Сознание"-это прежде всего мыслительный анализ...
В созерцательном присутствии можно уловить промежутки между мыслями, а порой и остановку мыслительного диалога, тем не менее сознание остается. Поэтому для меня сознание - это, прежде всего, безмолвный свидетель, который осознает, но ничем не затрагивается. Он осознает личность, ее формирование и изменение, но сам не улучшается и не ухудшается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб авг 20, 2016 2:38 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
derandriy,
По поводу "выключения картинки телевизора": это состояние называется "нокаут", а по-другому -"сон"(в обоих этих случаях мозг переходит в заторможенный "режим работы"). "Внешняя картинка" при этом отключается, а "внутренняя" -остается!
Но даже в этих состояниях сознание перестает отличать и правильно оценивать окружающую действительность, поскольку -переключается на "обработку" вымышленной,"сонно-виртуальной действительности"/сновидений, в которой "сонный режим" сознания действует-таки сообразно(в общем,но с известными фантазийными допущениями) "реальному режиму" сознания. :yes:

По Вашей последней фразе: она противоречит сама себе! "Ничем не затрагиваемое(и неизменяемое) сознание осознает изменяющуюся личность". Неизменны только заложенные(врожденные инстинкты)-это непреложный факт! А изменяющаяся личность -изменяется вследствие воздействия...чего? -разве не сознания?! :smotri:

Таки-думаю, что Вы путаете понятие "сознания" с понятием "индивидуального Я", к которому и применяются понятия: "сознание", "память", "изменяющаяся личность" и т.п. :-k

Если опираться на Библию, то это самое "индивидуальное Я" -есть ничто иное как "дух,даваемый Богом". Дух, поселенный в некое тело начинает формировать личность через сознание(в этом процессе участвует также и некий врожденный набор склонностей,характерный для конкретного "индивидуального Я"). А до генетически "прописанного" времени проявления сознания "индивидуальное Я" движется генетически "прописанными"/врожденными инстинктами(часть которых со временем "прописанно" исчезает, а часть-"прописанно" остается пожизненно). :yes:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб авг 20, 2016 11:18 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
мипо писал(а):
derandriy,
По поводу "выключения картинки телевизора": это состояние называется...
Название состояния "телевизора" в данном случае не столь значимо. Важно то, что трансляция видео в телевизоре не обязательно означает, что он является источником фильма. Передача может идет из соответствующего телеканала. Телевизор же просто приемник. То же самое и с мозгом. То, что он что-то там может обрабатывать, не обязательно значит, что мышление, а тем более осознавание - это процесс деятельности мозга.

мипо писал(а):
По Вашей последней фразе: она противоречит сама себе! "Ничем не затрагиваемое(и неизменяемое) сознание осознает изменяющуюся личность". Неизменны только заложенные(врожденные инстинкты)-это непреложный факт! А изменяющаяся личность -изменяется вследствие воздействия...чего? -разве не сознания?! :smotri:
Вследствие ежедневного опыта, который становится доступным через органы чувств.

мипо писал(а):
Таки-думаю, что Вы путаете понятие "сознания" с понятием "индивидуального Я", к которому и применяются понятия: "сознание", "память", "изменяющаяся личность" и т.п. :-k
Мипо, Вы можете думать что-то угодно, это Ваше право. Но приписывать мне противоположное тому, что я говорил, не комильфо, тем более, что я ясно написал, что понимаю под сознанием.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб авг 20, 2016 12:58 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Если опираться на Библию, можно сесть в лужу)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб авг 20, 2016 1:20 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Вот немножко "из ученых"

Неврология

Базовое осознание внутреннего и внешнего мира человеком происходит в стволе головного мозга.
Бьорн Меркер[7], независимый невролог в Стокгольме (Швеция) утверждает, что ствол головного мозга поддерживает элементарные формы сознания у детей с гидроэнцефалитом.

Более высокие формы осознанности, включая самосознание, требуют работы коры головного мозга[8].
Но за «первичное сознание» или «базовую осознанность», как возможность интерпретировать ощущения, исходящие из окружающей среды в соответствии с ближайшими целями и чувствами для того, чтобы управлять поведением, отвечает ствол головного мозга, который есть не только у человека, но и у большинства позвоночных животных.

Психолог Кэрролл Изард подчеркивает, что подобные формы первичного сознания состоят из способности продуцировать эмоции и осознавать присутствие кого-либо ещё в окружении. Они не включают возможность говорить о собственном опыте. Таким же образом люди осознают чувства, которые они не могут назвать или описать. Этот феномен особенно характерен для детей, которые ещё не научились говорить. В соответствии с этим открытием, описание инсульта, как дефицит активности коры головного мозга, сталкивается с серьёзными противоречиями.

Ниже ствола головного мозга располагается участок пересечений, который регулирует движение глазных яблок и процесс принятия решения о том, что делать в следующий момент, например, потянуться за куском еды или соблазнить потенциального партнера.

Популярная концепция сознания предполагает феномен сознавания своей осознанности или самосознание. Попытки описать сознание в неврологических терминах сосредотачиваются на описании нервных клеток головного мозга, которые создают осознавание квалиа, продуцированных другими нервными клетками.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1 ... 1%82%D1%8C

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб авг 20, 2016 2:07 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Тоже немножко "из ученых", но не просто "утверждение", но главным образом результаты исследований: Опыты Сэма Парниа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб авг 20, 2016 6:15 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
derandriy писал(а):
Тоже немножко "из ученых", но не просто "утверждение", но главным образом результаты исследований: Опыты Сэма Парниа.

Там , в числе прочего, написано:
Цитата:
Учёные пришли к убеждению, что личность появляется в результате активности клеток мозга, но не было проведено ни одного эксперимента, который бы показал, как клетки мозга порождают человеческое мышление. Нельзя посмотреть на клетку мозга в микроскоп и сказать: «Эта клетка считает, что я голоден». Это невозможно.

Ну естественно, нельзя найти такую клетку.
Ну какой нормальный ученый будет искать ОДНУ клетку.
Это же результат ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МНОГИХ клеток, нейронов, их связей и т.п.

Хотя, тем не мене, всё равно утверждается, что "Учёные пришли к убеждению, что личность появляется в результате активности клеток мозга".
Так что мозг таки первичен.
Без мозга не будет мышления.

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB