Текущее время: Пт мар 29, 2024 6:12 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 275 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ПРОТИВ ПРОГРЕССА!
СообщениеДобавлено: Вт авг 12, 2014 3:07 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Назови мне хоть одно людское удовольствие, котороое стало слаще от того что ты узнал что земля не центр вселенной) Я бы даже сказал что вино тогда было вкуснее, хлеб приятнее, яблоки слаще) Леса кишели зверьем, птицей, реки были полны рыбы. Не надо демонизировать древность, взгляни на пасторали. Если бы ты привез тогдашнего крестьянина на наши реки, и спросил - хочешь узнать, что есть центр вселенной, получив в замен такие реки? Он бы тебя послал подальше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОТИВ ПРОГРЕССА!
СообщениеДобавлено: Вт авг 12, 2014 3:13 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Насчет черного мора - нам никто не гарантирует что нас не ждет подобное.
С другой стороны, технологии позволили убивать на войнах массово, в прошлом столетии в войнах убито столько же, сколько при черном море умерло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОТИВ ПРОГРЕССА!
СообщениеДобавлено: Вт авг 12, 2014 3:37 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 3:00 am
Сообщения: 7992
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 726 раз.
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Ты в начале говорил о традиции "особо приближенной" к Богу, а сейчас перешел к людским удовольствиям? )))

_________________
Sapere aude!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОТИВ ПРОГРЕССА!
СообщениеДобавлено: Вт авг 12, 2014 3:44 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 3:00 am
Сообщения: 7992
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 726 раз.
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
А как ты объяснишь прирост населения? Потому и выросло количество жертв.

_________________
Sapere aude!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОТИВ ПРОГРЕССА!
СообщениеДобавлено: Вт авг 12, 2014 4:54 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
keres писал(а):
Ты в начале говорил о традиции "особо приближенной" к Богу, а сейчас перешел к людским удовольствиям? )))


Одно другого не исключает. Телесные удовольствия в здоровой традиции не ущемляются. Это все естественные дела.
Но не в этом суть. Просто я перестал видеть какое такое особое влияние на меня может оказать знание астрофизических теорий, например, в вопросе экзистенциональности, осмысленности моего бытия?

Вот сегодня прекрасный летний день. Я вышел на болото, разделся догола, и смотрел как небо - такое огромное и открытое - как наполняет темная претемная туча. Подул освежающий ветер, повеяло прохладой, насекомые попрятались. Пошел дождь, он нарастал в силе, пока не превратился в ливень. Мое тело каждой толикой ощущало влагу, щекотали холодные ручейки, это был непередаваемый экстаз восприятия. Потом я сел попой на мокрую кочку, вдохнул аромат вереска и багульника, туча ушла и явилась радуга. Вокруг залетали стрекозы. И все это - божественная благодать, данная мне бесплатно.
Зачем мне вообще знать какие там молекулы источает вереск или багульник? Для полноты бытия мне лишь хотелось поблагодарить Бога за открывшуюся мне благодать бытия.
Хотя конечно кому-то обязательно нужно хакнуть код аромата багульника или вереска, чтобы потом какой-нибудь китаец грубо его сэмулировал и продавал в каком-нибудь ароматизированном "чае" :mrgreen: Это модно называть "прогрессом".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОТИВ ПРОГРЕССА!
СообщениеДобавлено: Вт авг 12, 2014 4:58 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Еще по поводу медицины.
Совершенно забываешь такой важный аспект как церковная медицина. Евангелия полны описаний исцелений. Исцеляли апостолы. Уверен, дима может накатать список немалый нынешних исцелений. А это все искорки того медицинского в хорошем смысле пожара, который бушевал в самом начале, когда традиция была еще в своей полноте.
Наша медицина это эрзац, это не наука, это практическая деятельность по типу алхимии.
Так что я вообще не уверен что в полноте традиции понадобилась бы оная материалистическая медицина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОТИВ ПРОГРЕССА!
СообщениеДобавлено: Вт авг 12, 2014 5:01 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
keres писал(а):
А как ты объяснишь прирост населения? Потому и выросло количество жертв.


Ну да. То есть если бы населения было 500 миллионов, убили бы меньше) Скорее, меньше бы осталось.

Конечно, очарование прогрессом не просто так произошло. Естественно что-то предлагается, чем цивилизация очаровывается. Но это как в игре в наперстки - вроде как вначале прельщаешься выигрышем, а потом оказывается что проиграл куда больше. Просто все уже с этим свыклись, матрица такая своеобразная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОТИВ ПРОГРЕССА!
СообщениеДобавлено: Вт авг 12, 2014 5:04 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 3:00 am
Сообщения: 7992
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 726 раз.
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Цитата:
Вот сегодня прекрасный летний день. Я вышел на болото, разделся догола, и смотрел как небо - такое огромное и открытое - как наполняет темная претемная туча. Подул освежающий ветер, повеяло прохладой, насекомые попрятались. Пошел дождь, он нарастал в силе, пока не превратился в ливень. Мое тело каждой толикой ощущало влагу, щекотали холодные ручейки, это был непередаваемый экстаз восприятия. Потом я сел попой на мокрую кочку, вдохнул аромат вереска и багульника, туча ушла и явилась радуга. Вокруг залетали стрекозы. И все это - божественная благодать, данная мне бесплатно.
Зачем мне вообще знать какие там молекулы источает вереск или багульник? Для полноты бытия мне лишь хотелось поблагодарить Бога за открывшуюся мне благодать бытия.
Хотя конечно кому-то обязательно нужно хакнуть код аромата багульника или вереска, чтобы потом какой-нибудь китаец грубо его сэмулировал и продавал в каком-нибудь ароматизированном "чае" :mrgreen: Это модно называть "прогрессом".


А для чего тут присутствие Бога? Будучи атеистом можно получать все то же удовольствие.

_________________
Sapere aude!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОТИВ ПРОГРЕССА!
СообщениеДобавлено: Вт авг 12, 2014 5:08 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
keres писал(а):

А для чего тут присутствие Бога? Будучи атеистом можно получать все то же удовольствие.


Никто не спорит. Я даже не подвергал это сомнению. Мое сообщение было о другом вобще-то.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОТИВ ПРОГРЕССА!
СообщениеДобавлено: Вт авг 12, 2014 5:12 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Еще вот напишу по поводу увеличения продолжительности жизни. Это вроде бы как должно рассматриваться положительной вещью. Но тут всплывают и обратные стороны медали.
Я много вынужден переводить медицинской научной литературы, и вот какая петрушка.
Во-первых, увеличение продолжительности жизни увеличивает вероятности и распространенность возрастных заболеваний. Например, возрастная макулярная дегенерация. Как только в развитых странах выросла продолжительность жизни, так тут же стремительно выросло число ослепших. Просто - пока непонятно почему - разрушается макула, желтое пятно. Лечится с трудом. И таких возрастных заболеваний масса. К чему это ведет - таких людей нужно лечить, слепых нужно адаптировать к слепоте и жизни без зрения, все это ложится бременем на бюджеты.
Вобщем, человечество не особо пока готово к росту продолжительности жизни. Слишком это затратно и страшновато, ну ка быть слепым или страдать Альцгеймером. Я уж не говорю про рост числа галлюцинаций с наступлением пожилого возраста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОТИВ ПРОГРЕССА!
СообщениеДобавлено: Вт авг 12, 2014 6:38 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 06, 2014 9:18 pm
Сообщения: 893
Откуда: Собачкина столица
Благодарил (а): 227 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Покуй.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Счастье зависит не от окружения, а от отношения к нему...
Мне и сейчас хорошо... в древности мотоциклов не было, а я ими болею...

_________________
Не вступаю в дерьмо, партии и секты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОТИВ ПРОГРЕССА!
СообщениеДобавлено: Вт авг 12, 2014 10:51 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 6:43 pm
Сообщения: 2359
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 575 раз.
Кредо: Пастафарианство.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Вообще есть серьезная международная организация против прогресса. Точнее против того, что они считают угрозой человеку и жизни на земле.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОТИВ ПРОГРЕССА!
СообщениеДобавлено: Ср авг 13, 2014 12:42 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 05, 2014 10:04 pm
Сообщения: 5167
Благодарил (а): 3031 раз.
Поблагодарили: 1938 раз.
Кредо: Делай что должно — и будь что будет
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Nick Miller писал(а):
Вобщем, человечество не особо пока готово к росту продолжительности жизни.

Чего-то это как-то несколько по-мальтузиански звучит, ИМХО.

_________________
Беден наш шутовской театр — только грим, ни парчи, ни флера.
И дублеров здесь тоже нет, — я отдал все, что смог отдать.
Слейся с пьесой — в последний час ты останешься без суфлера.
Я-то знаю конец, а ты — будешь вынужден отгадать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОТИВ ПРОГРЕССА!
СообщениеДобавлено: Ср авг 13, 2014 7:57 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 3:00 am
Сообщения: 7992
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 726 раз.
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
То есть если тебе предложат быть ослепшим к старости или же мертвым, то твой выбор будет очевидным в пользу смерти?

ИМХО, ты утрируешь, да, в старческом возрасте много болезней, но не все же ослепшие? Есть много полноценных старичков.

_________________
Sapere aude!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРОТИВ ПРОГРЕССА!
СообщениеДобавлено: Ср авг 13, 2014 8:02 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 3:00 am
Сообщения: 7992
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 726 раз.
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Nick Miller писал(а):
Еще по поводу медицины.
Совершенно забываешь такой важный аспект как церковная медицина. Евангелия полны описаний исцелений. Исцеляли апостолы. Уверен, дима может накатать список немалый нынешних исцелений. А это все искорки того медицинского в хорошем смысле пожара, который бушевал в самом начале, когда традиция была еще в своей полноте.
Наша медицина это эрзац, это не наука, это практическая деятельность по типу алхимии.
Так что я вообще не уверен что в полноте традиции понадобилась бы оная материалистическая медицина.


ОК. Приведи личный пример. Больше по больницам и докторам не ходи, только в православные приходы. Оосбенно при диарее. Очень интересно чем они там тебе помогут.

_________________
Sapere aude!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 275 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB