Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:12 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн авг 18, 2014 12:18 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Наступление террористического «Исламского государства» в Ираке (ISIS) сопровождается не только массовыми истреблениями людей и гуманитарными катастрофами — оно грозит убить древний арамейский язык, на котором разговаривал Иисус. Единственная крупная община, до сих пор говорящая на языке Иисуса, живет в долинах Ниневии — древнего христианского района Ирака, захваченного исламистскими боевиками в начале августа по пути из Мосула в Курдистан .
По данным ООН, около 200,000 христиан этого района бежали из своих домов перед наступлением ISIS 6 августа. Террористическая организация беспощадно истребляет этнические и конфессиональные меньшинства «неверных» и в Ираке, и в Сирии.
Бегство иракских христиан, однако, представляет не только гуманитарную, но и «культурную катастрофу исторического масштаба», угрожая гибелью древнего арамейского языка, пишет на страницах Financial Times Росс Перлин. Пока носители языка жили компактно на своей родине, язык сохранялся, но в условиях изгнания и рассеяния он может бесследно исчезнуть в пределах двух поколений.
Отметим, что до относительно недавнего времени община носителей арамейского языка жила и на территории Израиля, в галилейском городке Джиш (Гуш Халав). Около десяти лет назад в городке появились энтузиасты, решившие возродить арамейский «так же, как Элиэзер Бен-Иехуда возродил иврит». Но иврит остается пока единственным в истории прецедентом возрождения к жизни древнего «мертвого» языка.

http://news.israelinfo.co.il/kaleidoscope/52718

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 11, 2016 4:33 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 5:00 pm
Сообщения: 1388
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: Верую в Бога одного
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
lukoie писал(а):
Наступление террористического «Исламского государства» в Ираке (ISIS) сопровождается не только массовыми истреблениями людей и гуманитарными катастрофами — оно грозит убить древний арамейский язык, на котором разговаривал Иисус.
Не обманывайте людей! Не был никогда арамейский язык, языком еврея Иисуса. Арамейский - это язык сирийцев и сирийских греков, которые видимо и создавали так называемые, христианские Евангелия. Ведь как известно из Н.З., Христианство возникло именно в Сирии, в сирийском, греческом городе Антиохия. А Иисус жил в Израельской Галилее, а не в Сирии, притом в еврейском городе Квар-Нахум.

Арамейский язык, Иисусу вообще был ни к чему. Тем более, что всё образование и всё Писание, тогда были исключительно на иврите. Даже Мишна, написанная уже после разрушения Храма и изгнания евреев из Иерусалима, писалась ещё на иврите. Ассирийский язык пришёл в иудейскую среду намного позже. Видимо, когда нужно было при совместном проживании иудеев вместе с язычниками, в землях уже так называемой римской Палестины, обьясняться с представителями оккупационной власти и дописывать Талмуд исключительно для общин диаспоры, большинство которой родилось уже в галуте и не имело возможностей изучать иврит во враждебных им странах..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 12, 2016 11:51 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 9:27 pm
Сообщения: 4017
Благодарил (а): 946 раз.
Поблагодарили: 1451 раз.
Пол: Муж
rabi писал(а):
Арамейский язык, Иисусу вообще был ни к чему.


Цитата:
34 В девятом часу возопил Иисус громким голосом: Элои! Элои! ламма савахфани? - что значит: Боже Мой! Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?
(Мар.15:34)

Это Иисус сказал по - арамейски.

_________________
http://www.svidetely.org.ua


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 12, 2016 2:04 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 5:00 pm
Сообщения: 1388
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: Верую в Бога одного
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Никита Африканыч писал(а):
Цитата:
34 В девятом часу возопил Иисус громким голосом: Элои! Элои! ламма савахфани? - что значит: Боже Мой! Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?
(Мар.15:34)
Это Иисус сказал по - арамейски.

1. Это греки-писатели умышленно написали по арамейски, а церковные редакторы умышленно не перевели, чтобы акцентировать на этом внимание. Лично я думаю, что это было сделано умышленно, для легализации очередного догмата о том, что Иисус не был евреем, а был малоазийским то ли греком, то ли сирийцем. Ведь евангелия ясно дают понять, что эти слова, даже близко стоящие к Иисусу люди, толком не могли расслышать: " Некоторые из стоявших там, слыша это, говорили: Илию зовет он."

2. Насколько мы знаем, подобные слова принадлежали не Иисусу, а Давиду: Псалом Давида (21-2) "Боже мой! Боже мой! для чего Ты оставил меня? Далеки от спасения моего слова вопля моего." И написаны Давидом они были точно на иврите.

3. Поэтому, не исключаю, что Иисус сказал на иврите, и сказал нечто другое:

- Элоим! Элоим! Ламма самах ва ани. Что значит:
- Боже! Боже! Зачем я полагался на Тебя?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 12, 2016 5:36 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 9:27 pm
Сообщения: 4017
Благодарил (а): 946 раз.
Поблагодарили: 1451 раз.
Пол: Муж
rabi писал(а):
...Это греки-писатели умышленно написали по арамейски, а церковные редакторы умышленно не перевели,

Очвидно вы - любитель конспирологии... :D
Всё то у вас кругом заговоры греков - писателей, строящих козни и позднее церковных редакторов...
Только, наверное, если бы это было так, то Бог то, поди, развенчал бы эти козни... Всё таки, как-ни-как Всемогущий... Даже Гамалиил - сановник иудейский, фарисей, однажды сказал - всё что не от Бога - развалится...
А вот Писание (Ветхий и Новый Заветы) - не валятся никак... Стоят. Незыблимо. Несмотря на то что в мире полным полно "умных и образованных критиков"

_________________
http://www.svidetely.org.ua


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 12, 2016 5:41 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2015 6:29 pm
Сообщения: 1865
Благодарил (а): 365 раз.
Поблагодарили: 368 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: жизнь прекрасна!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Никита, будьте объективны, может Библия и самая популярная книга на земле еще, но это скорей дань моде и дань властвованию религий христианских на протяжении многих веков.
Я вас умоляю, многие здравомыслящие, умные люди уже давно не считают Библию основой основ знаний.
Библия я вас уверяю потеряла актуальность.
Законы есть в государстве. Карающий меч за невыполнение законов у государства. Впринципе люди добились того что им сказал Бог - станете как боги знающие добро и зло.
Хорошо это или плохо ? Поживем увидим. Не будем спешить с выводами.

_________________
Не верь, не бойся, не проси


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 13, 2016 7:18 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 5:00 pm
Сообщения: 1388
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: Верую в Бога одного
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Никита Африканыч писал(а):
Очвидно вы - любитель конспирологии. Всё то у вас кругом заговоры греков - писателей, строящих козни и позднее церковных редакторов. Только, наверное, если бы это было так, то Бог то, поди, развенчал бы эти козни...
Так Он и развенчивает! Только не стоило церкви беззакония лжесвидетельствуя прикрываться Богом, Он и так всё видит по делам её..

Цитата:
.. Даже Гамалиил - сановник иудейский, фарисей, однажды сказал - всё что не от Бога - развалится...
Он говорил это о фарисейской общине иудея Иисуса, которую уравнивал с подобными ей патриотическими, иудейскими общинами Иуды Галилеянина и Февды. Все они боролись против Рима, а не против Иудаизма.

Цитата:
А вот Писание (Ветхий и Новый Заветы) - не валятся никак... Стоят. Незыблимо. Несмотря на то что в мире полным полно "умных и образованных критиков"
Ошибаетесь! Христианство митраиста Константина(построенное на песке), с его маркионитскими догматами, за последние столетия(как только подул ветер знаний) - очень сильно пошатнулось ..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс мар 13, 2016 9:01 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 11:39 pm
Сообщения: 1205
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Блог: Просмотр блога (3)
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: Без фанатизма
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
Читаю обсуждение и анекдот старый вспомнился:

- Хаим, ты слышал, что скоро будет погром?
- А я не боюсь - я по паспорту русский.
- Дурак, бить будут не по паспорту, а по морде!

А в этом случае, поди докажи боевикам ИГИЛ, на каком там языке Иисус разговаривал.

_________________
Живи так, чтобы ни о чем не пожалеть, если армагеддон наступит завтра,
и не о чем не пожалеть, если он не наступит до конца твоей жизни.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB