Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:56 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Запретный Талмуд.
СообщениеДобавлено: Вс янв 19, 2014 3:12 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2007 5:51 pm
Сообщения: 657
Откуда: Whateversk, Mistahesriik
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Вера: Иудаизм
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
skype: belcantante
lukoie, у меня к Вам еще несколько вопросов. Как Вы считаете, в чем автор прав и в чем неправ, если взять в целом? Ведь, по правде говоря, ничего нового он не открыл. Религиозные евреи и так изучают Талмуд и знают, что там написано. Если бы Вы решили написать книгу в ответ на сабж, то что бы Вы лично в ней написали? Почему Талмуд действительно стоит изучать и жить по нему?

_________________
Замість моветону - комільфо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запретный Талмуд.
СообщениеДобавлено: Вс янв 19, 2014 9:40 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2007 5:51 pm
Сообщения: 657
Откуда: Whateversk, Mistahesriik
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Вера: Иудаизм
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
skype: belcantante
Нашел интересный ресурс: что-то вроде ответа на заявления Ярона Ядана (к сожалению, на английском): http://www.thesanhedrin.org/en/index.ph ... blications

_________________
Замість моветону - комільфо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запретный Талмуд.
СообщениеДобавлено: Ср янв 22, 2014 6:01 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Не, ну Даат Эмет не совсем то же что книга Ядана. У Ядана там достаточно чинно. Хотя он некоторые сугубо майсы или завуалированные истории обличает в глупости и невежестве, он не пытается спорить с Талмудом самим же Талмудом(ну, иногда его заносит, например в случае с минимальным половым актом он пишет что Талмуд противоречит себе, хотя там он неправ, т.к. уголовное право пользуется другими критериями для юридического статуса полового акта, например для смертной казни). А уже Даат Эмет расходится по полной. И там, где вполне можно понять что древний человек понятными слушателям формами описывает вопросы психологии, социологии, зоологии и т.п., они уже пишут о том что якобы это противоречит современной науке и здравому смыслу, значит это ложь и нет там мудрости. Там же пишут о найденных "несостыковках" и "противоречиях", из чего спешат делать выводы, тогда как Ядан более сдержан. Он лишь поднимает действительно острые и порой неприглядные вопросы, которые в Талмуде обсуждаются. Но которые, тем не менее, в жизни имели место, или вполне могли иметь место быть, которые должны быть учтены при установлении общественных законов. Даже самые утрированные, например про иголку на голове того, кто окунается в микву. То есть это утрированные вопросы о минимальных критериях, как например тот же вопрос о минимальном критерии для изнасилования, или минимальном возрасте, и т.п.
Книгу Ядана все таки надо было разбить на разделы, потому что у него в перемешку главы. Не знаю зачем он это сделал, возможно чтобы разбавить тематику, чтобы не писать об этой теме подряд. Но все таки, если систематизировать вопросы, я думаю можно было бы ясней увидеть тематику вопросов, о которых он нашел "компромат", чтобы лучше проанализировать то, что сейчас просто поток глав.
Относительно Вашего вопроса в чем автор прав и в чем нет, я пока не знаю как ответить. Возможно и хорошо что он выписал все "острые вопросы", которые можно анализировать в одной книге, и постепенно даже для себя прояснять те или иные вопросы. Чтобы потом, в самом тексте, где они встречаются лишь мимоходом, в контексте обсуждения основного вопроса, не возникало затыка, но сразу было ясно. Хорошо также что автор не делает какой-то личный анализ, и не рубит с плеча свои выводы как Даат Эмет. Он просто озвучивает в литературной форме обсуждения из Талмуда.
Относительно того, что у него не так - возможно проблему можно озвучить так - Талмуд законспектировал все обсуждавшиеся возражения, даже самые экстремальные и экзотические. Это был способ размышлений, оттачивание точного ответа на основе моделирования ситуаций. В то время закон Торы изучали наизусть, и проводили диспуты, как сегодня в американских юридических школах, где юрист знает прецеденты, и может в тяжбе упоминать дело такого-то проттив такого-то, где быто то-то и то-то, потому в его деле надо учитывать такой прецедент. Та же история была в еврейском праве во времена Храма. И для оттачивания своих аналитических способносттей, конструировались порой максималистические или минималистические ситуации. Чтобы установить точный закон, основанный на законе Торы. Как например с теми 10 человеками, которые изнасиловали анально обрученную девственницу. Максимализм, и тем не менее, этот пример нужно попытаться осознать именно в юридическом аспекте.
Так вот, именно потому Талмуд и говорит что обучать Торе нееврея запрещено, что одной из причин является отдаленность нееврея от способа мышления мудрецов. И выдавать нагора их разговоры без должного им понимания зачем и почему они именно так строились, вполне может привести к улюлюканью толпы, и лишним презрениям. Это все равно что попытаться американцу обьяснить советские реалии. Ну или как европеец смотрит японский фильм, какой-нибудь 38 ронинов, и крутит у виска о нравах японцев. Так вот, Ядан именно это и сделал.

Если бы я лично взялся писать книгу, я бы для начала систематизировал его темы, и свел бы все к..сколько там у него тем, штук 6-7 наверное, и уже писал бы в общем и целом. Талмуд нужно изучать потому что это комплексный документ, разных эпох. В Гмаре содержится интенсивное обсуждение тематики Мишны, и выдны диалоги участников дискуссии. Важно понимать что они не по тупости своей говорят порой странные вещи, но для того, чтобы обострить дискуссию, вскрыть те стороны, которые поначалу могут быть невидны. Также нужно помнить что в Талмуде есть много скрытой информации. Которую понимают те, кто знают куда смотреть, но для человека постороннего она будет скрытой, он увидит лишь странное и даже нелепое сказание.
Да и тематика испражнений и половых отношений, которая активно в книге обсуждается, это ведь в реальности часть человеческой жизни. Да, она присутствует в обсуждениях мудрецов, потому что она присутствует и в повседневной жизни, и с ней надо считаться, а не делать вид что евреи не пукают. Да, это табуированная тема во многих обществах, но ведь в книге выписаны все примеры из Талмуда, а там они упоминаются в юридическом аспекте, который необходим при судопроизводстве. Талмуд это ведь не просто худ.литература на ночь перед сном, от которого можно закатывать глаза приложив тыльную сторону ладони ко лбу мол "ах, извольте, куда катится мир, доколе".
Ну вот как то так.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запретный Талмуд.
СообщениеДобавлено: Ср янв 22, 2014 7:09 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2007 5:51 pm
Сообщения: 657
Откуда: Whateversk, Mistahesriik
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Вера: Иудаизм
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
skype: belcantante
Lukoie, огромное Вам спасибо за замечательный ответ.

_________________
Замість моветону - комільфо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запретный Талмуд.
СообщениеДобавлено: Ср фев 17, 2016 9:19 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 06, 2006 8:48 am
Сообщения: 854
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Вот ещё Один израильтянин в котором нет лукавства, Зиман Андрей Никола. Точнее в котором не было лукавства. После публикации книги "Иудаизм без Маски" пропал куда-то. Хасиды скупили весь тираж. Сохранилась только одна глава:
http://royallib.com/book/Andrew_Semaan/ ... f_Man.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запретный Талмуд.
СообщениеДобавлено: Ср фев 17, 2016 1:34 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Прошла по ссылке, там в числе прочего написано :
-----------------
" Мы ведь до сих пор благодарим Иегову в наших ежедневных молитвах, что: «Он не создал евреев по образу и подобию остальных людей, и не дал им нашу веру!» (Смотри Талмуд и молитвенник)."
------------------
Это правда? :shock:
А я думала, что люди сотворены по Его, Бога, образу и подобию....

Или это опять корявый перевод? ...

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запретный Талмуд.
СообщениеДобавлено: Чт фев 18, 2016 8:35 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 06, 2006 8:48 am
Сообщения: 854
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Это в библии написано что по образу и подобию. В талмуде как видно, нет. Талмуд это типа толкование танаха. И к сожалению, это не самое гнусное что написано про гоев в талмуде.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запретный Талмуд.
СообщениеДобавлено: Чт фев 18, 2016 4:07 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2007 5:51 pm
Сообщения: 657
Откуда: Whateversk, Mistahesriik
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Вера: Иудаизм
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
skype: belcantante
По сравнению с тем, что гои пишут и говорят о негоях, Талмуд - это просто похвальная грамота. А если учесть то, как гои во все времена поступали с негоями, то никакие гнусности не покажутся слишком гнусными. Так что "неча на зеркало пенять" (с)

_________________
Замість моветону - комільфо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запретный Талмуд.
СообщениеДобавлено: Чт фев 18, 2016 7:20 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Послушайте ! :prankster:
Понятия "негой" нет. Есть евреи и есть "прочие народы". Это раз.
Евреи в своё время сделали многое для того, чтобы _ н е к о т о р ы е _ "другие народы" их невзоюбили. Потому что евреи их завоёвывали по велению их Б-га.
Подробности завоеваний, думаю, Вам известны - "да не пощадит глаз твой никого".

После этого трудно воспылать любовью к завоевателям.

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запретный Талмуд.
СообщениеДобавлено: Чт фев 18, 2016 8:49 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 4:39 pm
Сообщения: 5543
Откуда: киев
Благодарил (а): 1258 раз.
Поблагодарили: 1402 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: полное разочарование
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Konfetka писал(а):

После этого трудно воспылать любовью к завоевателям.

Я выпал.
А после этого воспылать любовью к самой инструкции-это нормально.
Где у людёв мозги?

_________________
хуже оверквотинга
лишь постинг тягомотинга
Я вам песенку спою про Страшный Суд,
Эту песенку мою пускай поют,
Пусть летит она по свету,
Я дарю вам песню эту,
Эту песенку про Страшный Суд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запретный Талмуд.
СообщениеДобавлено: Чт фев 18, 2016 10:48 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Ага. Кто-то инструкцию полюбил.
И даже сделал для себя святыней, потому что к неблаговидным главам инструкции приписали новые, про любовь и милость Божию. А про неблаговидные главы придумали, что это всё давно прошло, и Бог сейчас дал новую директиву : всем любить , и баста.

И люди это читают, и не изблёвывают.

Только среди читателей уже нет представителей завоёванных народов, т.к всех перерезали, и старых и малых.

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запретный Талмуд.
СообщениеДобавлено: Пт фев 19, 2016 10:22 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 4:39 pm
Сообщения: 5543
Откуда: киев
Благодарил (а): 1258 раз.
Поблагодарили: 1402 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: полное разочарование
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Konfetka писал(а):
И люди это читают, и не изблёвывают.

Только среди читателей уже нет представителей завоёванных народов, т.к всех перерезали, и старых и малых.

Не изблёвывают,ибо не ведают.
А так-мы завоёваны ,и уже давно.
Не ножом,а словом.
Библия-чуждая нам книга,но посмотри что сделала с людьми,
как их разделила.А "разделяй и властвуй" на этом и работает.

_________________
хуже оверквотинга
лишь постинг тягомотинга
Я вам песенку спою про Страшный Суд,
Эту песенку мою пускай поют,
Пусть летит она по свету,
Я дарю вам песню эту,
Эту песенку про Страшный Суд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запретный Талмуд.
СообщениеДобавлено: Сб фев 20, 2016 1:15 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Библия -чуждая книга и для гоев и для негоев, но не для всех. Но и из ангелов-поют:"Жить по Книгам -только портить Кровь!". :smotri:
Поэтому те, кто не живут по-Библии -в Библии названы "Городом Крови"...-Не завидую им! :(

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запретный Талмуд.
СообщениеДобавлено: Пт мар 11, 2016 3:31 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 5:00 pm
Сообщения: 1388
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: Верую в Бога одного
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
George Souled писал(а):
Талмуд- сатанинское чтиво. Зачем вообще упоминать всуе?
Вас обманули! Вот малая часть из этого "сатанинского" чтива:

15. «Мужчина не должен разводиться с женой, пока он не обнаружил ее виновной в непристойном грехе». (Талмуд Гитин 90 а)
16. "суббота для человека а не человек для субботы". (Вав. Талмуд, трактат Йома 85).
17. "удобнее верблюду(в оригинале слон) пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие."(Вав.Талмуд, Бава Мециа, стр 38б).
18. «…твое «да» да будет истинным, и твое «нет» да будет истинным». (Талмуд Бава Меция 49)
19. «Будьте как Он… так же как Он милостив и сострадателен, так и вы будьте милостивы и сострадательны». (Талмуд Шаббат 133 б)
20. «Человек, дающий милостыню тайно, больше…» (Талмуд Бава Батра 9 б)
21. «Слов человека в обращении к Богу всегда должно быть мало…» (Талмуд Брахот 61 а)
22. «Чей грех прощает Он? Того, кто прощает сам грехи…»(Талмуд Рош hа-Шана 17 а)
23. «Тот, у кого всего кусочек хлеба в корзине и спрашивающий: «Что я буду есть завтра?» - человек малой веры». (Талмуд Сота 48 б)
24. «Тот, кто судит ближнего благосклонно, сам себя судит благосклонно». (Талмуд Сота 8 б)
25. «Как ты отмеряешь другим, так и тебе будет отмерено». (Талмуд Шаббат 127 б)
26. «…ибо если один говорит ему: «Удали крупинку с глаз», он ответит: «Удали бревно из глаз своих!» Талмуд Аракин 16 б)
27. «Что ненавидишь ты, не делай ближнему своему. В этом весь Закон; остальное – комментарий. Иди и научись этому! (Талмуд Шаббат 31 а)
28. «Мои предки собирали сокровища(ценности) здесь внизу, а я собираю сокровища на небесах… Мои предки собирали в том месте, куда может дотянуться рука любого человека, но я собрал (их) в месте, которое ни один человек не может достать…» (Талмуд Бава Батра 11 а)
29. «Тот, кто смотрит на женщину с нечистым намерением, он как уже имевший отношения с ней». (Талмуд Кала гл.1)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запретный Талмуд.
СообщениеДобавлено: Пт мар 11, 2016 3:46 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 5:00 pm
Сообщения: 1388
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: Верую в Бога одного
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Miri писал(а):
..Вообще, я бы не "Запретный Талмуд", а "Запретный Шулхан-Арух" почитала бы. Талмуд - это все же вещи большей частью узко-специальные..А вот Шулхан - это вешь практическая. Местами убийственная просто.
В авторитетном комментарии к «Шулхан Арух» рабби Моше Ривкеса (XVII век) сказано: «Наши мудрецы, благословенна их память, относили это только к древним язычникам, которые в те дни поклонялись идолам и не верили в исход евреев из Египта и сотворение мира из ничего. Но народы, под защитой которых мы, народ Израиля, пребываем в изгнании и среди которых мы рассеяны, верят в сотворение мира из ничего и в некоторые принципы нашей религии и молятся Творцу небес и земли. Р. Моше Исерлес отметил в «Орах Хайм» (126), что к ним не только не имеет отношения запрет спасения, но мы обязаны молиться о их благополучии, как подробно писал автор «Маасе Гашем» (Элиэзер Ашкеназ, XVI в,)…и как писал Рамбам, который признает законом, что благочестивые из народов мира имеют удел в мире грядущем».

Дьякон Кураев заступился за этот еврейский кодекс: «.. Такого рода тексты должны публиковаться, должны быть хотя бы в научном обороте, независимо от того, какие оценки мы, с позиций сегодняшней морали, будем им ставить. Например, в текстах Гомера можно было бы найти массу каких-нибудь оскорбительных выпадов в адрес варваров и т.д. Изучая какие-нибудь египетские мифы, мы увидим, что другие народы с их точки зрения - это тоже невесть что такое, а рабы – просто «живые мертвецы». И, конечно, какие-нибудь афро-американские ассоциации "Наследников бывших рабов" могли бы подать в суд на публикацию таких египетских текстов, но это вряд ли было бы умно. Не надо цензурировать историю, культуру. А значит, нельзя цензурировать ни Евангелие, ни Талмуд. Еже писах – писах».

P.S.

Нужно знать! Существуют тексты, несущие названия «Шулхан арух» или «100 законов Шулхан аруха» и т. п. Текст обычно представляет собой собрание 100 законов, представляемых как законы из Шулхан Арух, в которых подчеркивается крайне враждебное и пренебрежительное отношение иудеев к неиудеям вообще и христианам в частности. Источником этих текстов является книга «Der „Judenspiegel“», опубликованная в Германии в 1883 году от имени вымышленного доктора Юстуса. Известно, что её писатель принял протестантство, а затем католичество. Известно, что он снабжал переводами еврейских текстов немецкого церквослова Августа Ролинга. Осев в Вене, он вскоре предстал перед судом за подлог, был осужден на два месяца тюрьмы с последующей высылкой из Австрии.

В 1886 году В. С. Соловьев, в работе «Талмуд и новейшая полемическая литература о нём в Австрии и Германии» писал, что значительная часть этих законов является «неверными и несообразными», что автор «составлял каждый закон из нескольких отрывков, взятых иногда из разных сочинений неодинакового достоинства и авторитета» и «большею частью эти отрывки поставлены у Юстуса в совершенно произвольную связь между собою, тексты перемешаны с комментариями, общеобязательные узаконения — с частными мнениями раввинов»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB