Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:48 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Запретный Талмуд.
СообщениеДобавлено: Пт мар 11, 2016 4:01 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 5:00 pm
Сообщения: 1388
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: Верую в Бога одного
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Konfetka писал(а):
..А я думала, что люди сотворены по Его, Бога, образу и подобию...Или это опять корявый перевод? ...
Именно так и есть! Корявее уже некуда! Древние евреи точно не имели ввиду "образ и подобие" Творца, Который по их же иудейским учениям, вообще не имеет ни образа, ни формы, ни обьёма. Скорее там имелось ввиду, что каждый человек создан по мудрости Его и подобным друг другу..


Последний раз редактировалось rabi Пт мар 11, 2016 4:18 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Запретный Талмуд.
СообщениеДобавлено: Пт мар 11, 2016 4:17 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн авг 05, 2013 5:00 pm
Сообщения: 1388
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: Верую в Бога одного
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Konfetka писал(а):
Понятия "негой" нет.
Верно! Святое Писание называет гоями любой народ, который отходил от Завета. Поэтому в Святом Писании, евреи названы гоями столько же раз, сколько и не евреи..

Цитата:
Есть евреи и есть "прочие народы".
Но не в Христианстве! Или я не прав?

Цитата:
Евреи в своё время сделали многое для того, чтобы _ н е к о т о р ы е _ "другие народы" их не взлюбили. Потому что евреи их завоёвывали по велению их Бога. Подробности завоеваний, думаю, Вам известны - "да не пощадит глаз твой никого". После этого трудно воспылать любовью к завоевателям.
Не смешите людей! Евреи завоевали земли всего 7-ми народов. Думаю, это более чем мизер. Что касаемо слов "да не пощадит глаз твой никого" - то из истории явствует, что евреи обошлись с этими народами более чем гуманно и ещё долгое время жили с ними в мире на одной территории. Похоже подробности завоеваний, Вам вообще не известны.

В некоторых местах хананеи оставались долго не истребленными, как например, в коленах Ефремовом, Манассиином и др. Финикия и страна Ливанская почти не были покорены. Филистимляне были покорены долгое время спустя по завоевании евреями земли Ханаанской. Покоренные жили вместе с израильтянами и последние довольствовались иметь их своими данниками и союзниками, брали дочерей их себе в жены и своих дочерей отдавали за их сыновей, стали перенимать их языческие обычаи, участвовать вместе с ними в их языческом служении божествам и идолам. Отсюда произошли для израильтян величайшие бедствия, особенно во времена Судей, и только по мере своего обращения к Богу израильтяне снова делались их победителями.

Но хананеи не были истреблены совершенно и во времена Судей. Во время завоевания земли обетованной иные из них переселялись в Финикию и другие места и даже в Африку, где были финикийские колонии. В самой Палестине они оставались и после времен Судей. Во времена прор. Самуила об аморреях говорится, что между ними и Израилем был мир (I Цар. VII, 14). Иевусеев победил уже Давид и взял их крепость, но они не были совершенно истреблены и в это время (II Цар. V, 6-9, II Цар. XXIV, 16-24). Иоав, во время переписи, обходил города хивеян и хананеев в странах Тира и Сидона (II Цар. XXIV, 6-7).

Во времена Соломона хананеи обитали в Газе (III Цар. IX, 16). Соломон оставшихся от разных ханаанских народов хананеев сделал только оброчными работниками, не истребляя их (III Цар. IX, 20-21, II Парал. VIII, 7-8). У хеттеев были свои цари и во времена пророка Елисея (III Цар. X, 29, IV Цар. VII, 6). Во время плена Вавилонского все эти народы снова свободно распространялись по Иудее, и после возвращения иудеев из плена посредством брачных союзов снова были искушением для израильтян, но при Ездре виновные строго были обличены, незаконные браки расторгнуты и все иудеи клятвенно обязались быть верными Богу в хранении всех Его заповедей (I Ездр. IX и X, II Ездр. VIII, 65-92 и IX) ..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB