Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:29 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб дек 22, 2012 2:41 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 22, 2011 3:33 pm
Сообщения: 251
Откуда: Украина
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Вера: Православие
Кредо: Будь верен до смерти ...
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Вложение:
евреи.jpg
евреи.jpg [ 32.09 КБ | Просмотров: 2804 ]
В продолжение этой темы: viewtopic.php?f=66&t=12553
Возня вокруг определения Минюста Украины термина «жид» как не противоречащего украинскому законодательству, потрясла. Представители всевозможных еврейских организаций как в Украине, так и за рубежом, моментально взъелись: мол, необходимо срочно запретить украинцам использовать слово «жид», ибо это – неуважение к евреям.

Мне, как украинцу, не совсем понятно, почему я не могу пользоваться словом, которым мои предки на протяжении столетий называли евреев. Мне непонятно, отчего широкое использование подобного слова в той или иной форме во многих языках как единственного, обозначающего представителей этой национальности (взять, к примеру, нем. jude или польск. żyd) не вызывает резкой антипатии еврейства, и Израиль не рвет отношения с этими европейскими странами. Если в Украине или где еще термин, определяющий национальность, у каких-то представителей титульной нации вызывает негативные ассоциации, то, возможно, стоит покопаться в исторических корнях такой антипатии, а затем уже поднимать вой?

Но в данном случае нынешний скандал вообще очень «удачно» лег на эпопею с якобы имеющим место в Украине небывалым антисемитизмом (хотя я предпочитаю термин «антисионизм» — уже хотя бы потому, что христианство, кстати, как и ислам, является семитской религией, наравне с иудаизмом). Мол, и ВО «Свобода» в украинский парламент прошла – это же зарождение нового Третьего Рейха!

Так вот, мне, как гражданину державы Украина, совершенно непонятно, отчего мне указывают, за кого голосовать на украинских выборах, представители израильского Кнессета? То есть парламента страны, которая с самого момента своего образования практикует неприкрытый национализм, причем в весьма агрессивной форме (воздержусь от более четких терминов).

По поводу антисионизма в Украине давайте поверим самим евреям – только не тем, что источают не совсем понятные эмоции, а тем, которые оперируют цифрами. Весной 2012 г еврейское издание IzRus сообщило , что эксперты Центра Кантора по изучению современного европейского еврейства представили в Тель-авивском университете результаты ежегодного исследования проявлений антисемитизма в мире в 2011 году. Согласно этому отчету, в мире было зафиксировано 446 антисемитских акций (нападения, акты вандализма, угрозы в адрес евреев). В документе отмечается, что общее количество акций снизилось по сравнению с 2010 г, однако акты антисемитизма стали более жестокими, особенно во Франции, Великобритании и Канаде, где было зарегистрировано соответственно 114, 105 и 68 подобных инцидентов. Всего в этих трех странах совершается 63% антисемитских акций.

А теперь внимание. Согласно тому же отчету, в Украине таких «антисемитских акций» зафиксировано… аж 16. Так кому должны высказывать свое «фе» евреи – украинцам или таки французам, британцам и прочей западной «демократической» тусовке?

Но я о другом. В Украине существует негласное табу на «еврейскую тему», за очень редким исключением — в этом легко убедиться, изучив украинские СМИ за все годы независимости. Между тем, на фоне этого обета молчания и под прикрытием нападок на украинский национализм, в самой еврейской общине в нашей стране творятся удивительные вещи.

Вот повезло мне наткнуться на объявление о приеме детей на обучение в еврейскую школу «Симха-Хабад» в Киеве. Полное название — Государственный еврейский учебный комплекс «Симха-Хабад». Это даже не просто школа, а полный набор – сюда входит школа детский садик для детей от 3-х -летнего возраста по 4-й класс и специализированная школа для детей с 5-го по 11 класс. Согласно официальному релизу, комплекс «Симха Хабад» является одним из самых крупных еврейских школ в СНГ и официально входит в пятерку лучших школ г. Киева.

Учреждение, как следует из официального названия, – ГОСУДАРСТВЕННОЕ. И вот в этом же объявлении госучреждения натыкаюсь на поразительную фразу: «Государственный еврейский учебный комплекс «Симха-Хабад» всегда открыт для всех еврейских детей г.Киева» (выделено мной). Кто не верит – может сам убедиться по этой ссылке

…Если мы кого-то называем «украинцем», говоря об Украине, это может значить как украинца по национальности, так и гражданина Украины вообще. Но согласимся: говоря об еврее в Украине, мы можем подразумевать только эту национальность, и ничего более. И фраза «еврейские дети» никак не может означать представителей никаких иных национальностей.

Так вот, мне непонятно, почему в государственную школу в Украине могут прийти учиться только дети-евреи? Как такое вообще может быть? Мы можем себе представить объявление: мол, в среднюю школу №2 в городе Фастов объявляется набор учеников, ждем только детей этнических украинцев? Представить себе подобное невозможно и относительно частной школы, что там говорить о государственной. А относительно «еврейской школы» такое – норма. Ну не парадокс?

И это не исключение. Встретив данное объявление, поинтересовался у людей осведомленных: это норма? Утверждают – еще как. При приеме в любое образовательное еврейское учреждение в Украине обязательно изучаются документы и «кандидатуры» родителей. Главное условие – их национальность.

Так что национализм в Украине действительно процветает. Цветет пышным цветом, ничего не боясь, выходя за любые рамки, и насаждая стопроцентную дискриминацию по национальному признаку (что, кстати, запрещено Конституцией Украины). Только вот национализм этот – не украинский.
http://hvylya.org/analytics/politics/na ... nskiy.html

_________________
Никто не способен найти Бога, если раньше не поверит в то , что потом узнает .Блаж.Августин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 22, 2012 11:28 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 4:39 pm
Сообщения: 5543
Откуда: киев
Благодарил (а): 1258 раз.
Поблагодарили: 1402 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: полное разочарование
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Интересно бы почитать Лукойе в этой теме. :-k

_________________
хуже оверквотинга
лишь постинг тягомотинга
Я вам песенку спою про Страшный Суд,
Эту песенку мою пускай поют,
Пусть летит она по свету,
Я дарю вам песню эту,
Эту песенку про Страшный Суд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс дек 23, 2012 3:52 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14752
Благодарил (а): 3495 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
А что, украинская православная/протестантская/атеистическая семья захочет отдать своего ребенка учиться еврейским обычаям и религии?
Это-же не просто школа, это религиозная школа Хабад.

Тут дело в религии, правда иудейская религия националистична по сравнению с интернациональным христианством.

Вообще с национализмом интересные вещи происходят: для малых народов это считается хорошо, а для больших почему-то плохо :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 24, 2012 2:56 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
Цитата:
Интересно бы почитать Лукойе в этой теме.

Ок, дорогой друг, специально для Вас отвечу на его высказывания.

bah104 писал(а):
Представители всевозможных еврейских организаций как в Украине, так и за рубежом, моментально взъелись: мол, необходимо срочно запретить украинцам использовать слово «жид», ибо это – неуважение к евреям.

Голословно, и игнорирование исторических реалий постСССР республики.
Цитата:
Мне, как украинцу, не совсем понятно, почему я не могу пользоваться словом, которым мои предки на протяжении столетий называли евреев.

Потому что подобные авторы "забывают" про целую эпоху советской истории, зачем-то вспоминая о "предках" времен царя гороха!
Цитата:
Мне непонятно, отчего широкое использование подобного слова в той или иной форме во многих языках как единственного, обозначающего представителей этой национальности

Обьясняю - потому что исторически сложилось что именно слово "жид" стали применять для оскорбления и представителей еврейского народа, и вообще посторонних ему людей. Возможно человек, который этого не понимает, просто слишком молод, и по своей наивности и недалекости попросту не знает историю советских времен, и делает вид что "жидовская морда" или "жид порхатый" это не ругательство, а просто обычное указание на национальную принадлежность. И конечно сидя в интернете он не знает о разговорном, живом языке улиц, где слово "жид" используется как синоним слова "жлоб", "скупердяй", и им пользуются для оскорбления любого человека.
Цитата:
Если в Украине или где еще термин, определяющий национальность, у каких-то представителей титульной нации вызывает негативные ассоциации, то, возможно, стоит покопаться в исторических корнях такой антипатии, а затем уже поднимать вой?

Вот именно - необходимо покопаться в истории - только не лезть в поэмы Франка и повести Шевченка, а глянуть историю(советскую), при которой жили ныне живые представители еврейства! Ведь "нэзалэжна" не на пустом месте вдруг появилась, а в нагрузочку получила людей, которые до этого вполне себе жили-тужили, и развивали разговорную речь и разные аспекты языка.
А то снова получится как со свастиками, со ссылкой на символ счастья в Индии времен пару тысяч лет до новой эры, и точно так же недоумевать "ашотакое?".

Цитата:
Но в данном случае нынешний скандал вообще очень «удачно» лег на эпопею с якобы имеющим место в Украине небывалым антисемитизмом (хотя я предпочитаю термин «антисионизм»

Не удивительно что автор игнорирует устоявшуюся терминологию, потому что ему лично она кажется неверной. Что-ж так придется пол словаря переписывать, со ссылкой на "правильную" этимологию, и всем людям рассказывать как автор считат "правильно" надо называть то или иное слово.
"Скандал" тут довольно громко сказано. Как в анекдоте "какая страна, такие и теракты". Вот пусть и узнает у Фарион зачем эти скандалы им нужны!
Цитата:
— уже хотя бы потому, что христианство, кстати, как и ислам, является семитской религией, наравне с иудаизмом). Мол, и ВО «Свобода» в украинский парламент прошла – это же зарождение нового Третьего Рейха!

Такими финтами ушами можно рассуждать и о Росе, от которого родилась Русь, и доказывать с пеной у рта что автор предпочитает термин "московиты", потому что они не "РУСские". Вот только личные кузнечики автора - это его личный диагноз. Эскапизм.

Цитата:
Так вот, мне, как гражданину державы Украина,

ВОТ ИМЕННО - гражданину(!) державы(!). С этого и надо было начинать.
Он конечно не знаком с проблематикой гражданского статуса, с разницой между державой и народом. Ну и пускай. Важно что он не пишет о том, что он имеет что-то общее на НАРОДОМ Украины. А это уже пол-ответа почему он игнорирует историю народа, и практику реального живого языка, предпочитая удалиться в пространные рассуждения о делах давно минувших лет.
Но так, простите, недалеко и до практики Кураева докатиться, который сообщил в прямом эфире что Мадонна это "бл*дь", а потом в частной лекции сообщил что ничего страшного он не сказал - потому что оказывается в церковно-словянском это значиЛО "заблуждающийся".
Ну прямо гибрид Задорнова и Петросяна, чесслово.

Цитата:
совершенно непонятно, отчего мне указывают, за кого голосовать на украинских выборах, представители израильского Кнессета?

А это потому что жидомассонский заговор, на прямой связи с Нибиру. Она уже на орбите Земли - просто черный карлик видят только избранные, а правительства и ученые это скрывают, хотя знают, ведь всем известно об американских ретрансляторах на обратной стороне Луны! Так вот, у этого заговора очень большие планы для Нэзалэжной! И для этого им нужен Янукович. Ведь все знают чтто это не мудрые украинцы выбрали Януковича. Раз президентом стал такой недалекий клоун, значит это не украинцы его выбрали(ведь мудрый народ не мог такого выбрать!), значит жидомассоны - это ж как 2х2, всем понятно. Вот потому автор и проголосовал за того, за кого проголосовал - потому что Я так захотел! Если бы проголосовал за другого - это было бы проявлением моего желания и воли. Нибиру потому что!

Цитата:
То есть парламента страны, которая с самого момента своего образования практикует неприкрытый национализм, причем в весьма агрессивной форме (воздержусь от более четких терминов).

Благо автор не знает что такое национализм - ведь например для меня Израильское правительство - вообще неприемлемая кучка либерастов и псевдодемократов.
Да, Израиль со времен своего оглашения независимости стоит на позиции единства нации. Это хуже Франции, в которой уже половина населения - негры, или Германии, в которой турков уже больше чем немцев, и они всерьез обсуждают возможность введения шариата? У нас государство хоть последовательно - потому мы сотни и тысячи лет сохраняемся одним народом, тогда как в современной Украине вообще даже нет понятия народа! НЕТ его. Язык - искуственный, насажденный поляками, религия - привнесена из греции, украинского народа как такового нет - потому что нет определения кто такой украинец. Есть ГРАЖДАНИН Украины, как четко сказал о себе сам автор. Он не "украинец", а "гражданин". И практически нет таких людей, кто может однозначно заявить о том, что является украинцем! А евреи - могут.
Потому "гражданам украины" и приходится исходить злобой и опускаться до обвинений в фашизме - что у самих у них нет ничего, чем бы могли оперировать.

Цитата:
А теперь внимание. Согласно тому же отчету, в Украине таких «антисемитских акций» зафиксировано… аж 16. Так кому должны высказывать свое «фе» евреи – украинцам или таки французам, британцам и прочей западной «демократической» тусовке?

А вот теперь проверяем как НА САМОМ ДЕЛЕ: в курирумых мною обществах украины антисемитские акции проходят постоянно. Например, в одном городе(это я не беру даже села, где раньше были еврейские поселения, и остались к примеру кладбища, которые периодично громят, простотак, ради развлечения) избили раввина, побили председаателя еврейской общины, полностью разгромили еврейский монумент на месте расстрела 20000 евреев города(ни одной целой плитки не осталось!), расклеили на синагоге флаеры с призывом уничтожить евреев, спасти украину и "ридну виру" в Исуса. Это всего за ОСЕНЬ. Как вы думаете, сколько из этих происшествий зафиксировала милиция? НОЛЬ! Да. приходит специально назначенный для диалога с евреями сотрудник СБУ(!), да он слушает, говорит ччто разберется, а потом просит не подавать заявление, потому что начальник там чего-то с планами по работе с антисемитизмом давал инструкции, в общем плохо будет если будет заявление, лучше он сам разберется с обидчиками, и все такое.
Так что ни одно из происшествий, участнников которых я лично знаю, не получило огласку, и в статистике НЕ фигурирует.
Так происходит во ВСЕХ городах западной украины - это я Вам даю точные данные, потому что сотрудники еврейского агентства общаются друг с другом, и все что происходит мы знаем. Это городские еврейские общины - отдельно от синагоги. Занимаются всей еврейской жизнью своей области, в том числе статистикой и информированием о событиях своей общины(община это идишкайт, то есть все евреи области, даже если синагог там много - общиной называется вся совокупность еврейского общества определенной территории).

Цитата:
Но я о другом. В Украине существует негласное табу на «еврейскую тему», за очень редким исключением — в этом легко убедиться, изучив украинские СМИ за все годы независимости.

Это мягко говоря неправда. В СМИ освещаются еврейские события вполне периодично. Другое дело что в городе, где евреев живет менее 1% - и писать собственно, мало чего есть. Никакого табу НЕТ, говорю это как человек, много лет имеющий отношение к газетам и журналам, как на правах дизайнера и верстальщика некоторых из них, так и члена журналистского общества, и хозяина одной из газет.
Автор кормится трамвайными баснями.
Цитата:
Учреждение, как следует из официального названия, – ГОСУДАРСТВЕННОЕ. И вот в этом же объявлении госучреждения натыкаюсь на поразительную фразу: «Государственный еврейский учебный комплекс «Симха-Хабад» всегда открыт для всех еврейских детей г.Киева» (выделено мной). Кто не верит – может сам убедиться по этой ссылке

Это право закреплено Конституцией Украины. Точно так же может быть и государственная школа, которая всегда открыта для всех немецких детей, и для всех греческих детей(на востоке украины есть греческие поселения).
И если на то пошло - то лично я хотел бы чтобы мои дети учились именно в такой школе. Жаль автор не жил за границей, и ему не пришлось отвечать таким же "умникам", осуждающим американскую государственную школу, открытую для всех украинских детей...
А вот в Турции такая школа, открытая для всех русских детей, принимает и украинских в том числе. И родители этому очень рады, и не вертят недовольно лицом, мол раз школа в турции - в ней должны учиться все, и арабы и китайцы!
Цитата:
…Если мы кого-то называем «украинцем», говоря об Украине, это может значить как украинца по национальности, так и гражданина Украины вообще.

В этом-то и проблема! Подмена понятий. Собственно от такой каши в голове есть и не такие глупости - порой люди на полном серьезе пытаются обсуждать что еврей это национальность, а иудей - религиозная принадлежность, т.к. дальше своего носа, и свой филосовской доктринной религии не видят.

Цитата:
Но согласимся: говоря об еврее в Украине, мы можем подразумевать только эту национальность, и ничего более. И фраза «еврейские дети» никак не может означать представителей никаких иных национальностей.

Так вот, мне непонятно, почему в государственную школу в Украине могут прийти учиться только дети-евреи?

Открыл бы Конституцию - и свои непонятности устранил самостоятельным обучением, раз еще не научился нигде. Вот почему люди думают что все на свете должны автоматически понимать? Без дополнительных знаний в данном случае из социологии, политологии.

Цитата:
Как такое вообще может быть? Мы можем себе представить объявление: мол, в среднюю школу №2 в городе Фастов объявляется набор учеников, ждем только детей этнических украинцев?

В любом государстве есть титульная нация, и национальные меншинства. Титульная нация не может себе позволить подобного -- именно потому что она титульная нация(закроем глаза на неопределенность кто же есть представителем сей титульной нации в Украине, т.к. это вопрос очень дискусионный).
А вот русская школа в Украине уже может, и точно так же может в обьявлении говорить что ждут всех русских детей.
Цитата:
Представить себе подобное невозможно и относительно частной школы, что там говорить о государственной. А относительно «еврейской школы» такое – норма. Ну не парадокс?

Это вполне нормально и для грузинской и для польской школы в Украине. Это право гарантируется статьями Конституции - обучать и обучаться на родном языке. Причем в формулировках особое право закреплено за русским языком, и говорится о государственных школах.
Цитата:
Так что национализм в Украине действительно процветает. Цветет пышным цветом, ничего не боясь, выходя за любые рамки, и насаждая стопроцентную дискриминацию по национальному признаку (что, кстати, запрещено Конституцией Украины).

Глупость запредельная. По каждому их предложений.
Статья Конституции 10 "гарантуе вильний розвиток використання и захист росийскойи, инших мов нац.меншин"
Статья 53 КОнституции гарантирует "громадянам яки належать(!) до нац.меншин право на навчання ридною мовою та вивчення риднойи мови у ДЕРДАВНИХ та комунальныз навчальних закладах".
так что создание таких государственных уч.заведений контролируется, и ганар=нтируется конституцией, и создаются они для тех, кто принадледит к нац.меншинству - а это нужно контролировать, и сдавать очет! Без документальной регистрации и подстверждения в гороно нельзя сдать отчеты, а без них такое уч заведение не допустят во первых до регистрации, а во вторыз до перерегистрации. Я в этом году подавал документы на регистрацию учебного заведения - там в отделе образования бюрократия еще та.
Так что автор высосал проблему из пальца.
Из всего им сказанного могу сделать вывод что его попросту бесит что национальное меньшинство имеет право на самоопределение и самореализацию. Причем права эти закреплены Конституцией, потому его постоянные выпады о "незаконности", "парадокс" и "выход за рамки" - это всего лишь демонстрация его недалекости и необразованности. Так ему и передайте.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 24, 2012 3:25 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 9234
Благодарил (а): 535 раз.
Поблагодарили: 1331 раз.
Вера: Иудаизм
Кредо: богомол
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
skype: lukoie
tester писал(а):
Вообще с национализмом интересные вещи происходят: для малых народов это считается хорошо, а для больших почему-то плохо :)

Видимо именно потому что малому народу нужно выживать, тогда как если большой народ заговорит о национализме - это выглядит не как защитная реакция, а как нападение.
Вот Вам пример: если среди 100 человек 90 - шатены, а 10 - рыжие, то призыв рыжих обьединиться - это защитный инстинкт, способствующий созданию социальных связей и прогрессу общественного развития. Тогда как обьединение 90 шатенов будет рассматриваться как изоляция рыжих, и способствовать вражде.

_________________
"что ты рассказываешь про законы Мои, и о завете Моем уста твои говорят, а сам ненавидишь повеления Мои и слова Мои выбрасываешь прочь?" - Тегиллим/Псалом 49:16


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB