Текущее время: Чт апр 18, 2024 9:57 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Законопрект о "дематюкации" языка
СообщениеДобавлено: Ср июл 03, 2019 1:46 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Нардеп Ольга Богомолец внесла законопроект о ""О противодействии сквернословию".

Мне нравится. В ближайшие поколения это искоренить, конечно, невозможно, но в долговременной перспективе, язык можно будет очистить.

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 03, 2019 4:37 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Дмитро писал(а):
Нардеп Ольга Богомолец внесла законопроект о ""О противодействии сквернословию".
Мне нравится. В ближайшие поколения это искоренить, конечно, невозможно, но в долговременной перспективе, язык можно будет очистить.

Цитата:
26 октября 2014 года на внеочередных парламентских выборах избрана народным депутатом Украины от Блока Петра Порошенко (№ 3 в списке)

Она ж порохобот :lol: Как можно? :shocked:

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 03, 2019 4:42 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Мне какая разница? Законопроект интересный. Лайк!

Интересно в России рискнут такой принять, или это часть национальной культуры считается?)

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 03, 2019 4:48 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Дмитро писал(а):
Интересно в России рискнут такой принять, или это часть национальной культуры считается?)

ИМХО: у России много других проблем и без этого. У нас, кстати, тоже. Если даже закон примут, выполняться он не будет.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 03, 2019 5:38 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
в области искусства у нас и так замазывают мат. все факи в кино и сериалах переводят благочестиво)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 03, 2019 5:40 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Phil Coulson писал(а):
в области искусства у нас и так замазывают мат. все факи в кино и сериалах переводят благочестиво)

Вот и правильно. И никакого закона не надо.
ИМХО, этот законопроект - попытка заявить о себе перед выборами. Рейтинг никакущий, а потому нужно хоть как-то выпендриться, чтоб заметили.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 03, 2019 7:19 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 9:26 pm
Сообщения: 6173
Благодарил (а): 2387 раз.
Поблагодарили: 2485 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Сергей Шнуров о попытках властей запретить матерную речь:
Цитата:
"Далекие предки наши, придумывая слова и нарекая солнце солнцем, воду водой, дерево деревом,
и предположить не могли, что некоторые буквосочетания окажутся, по мнению их "цивилизованных" потомков, плохими и даже вредными.
Среди множества придуманных или даже сотворенных ими слов были как не странно х*й, п*зда, и еб*я.
И обозначали они ровно то, что обозначают и сейчас. Этими словами русский народ объяснялся много много веков,
с ними выигрывал войны, с ними терпел поражения. Но теперь настали иные времена.
Мы с высоты своего духа как бы говорим нашим предкам:
"Недоработали вы там что-то, не додумали, слова плоховато сочинили. Мы исправим!".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 03, 2019 8:44 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Достоевский писал, что русский человек из народа порядочен и за матом понимает совсем не половые вещи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 04, 2019 8:57 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:14 pm
Сообщения: 3305
Благодарил (а): 592 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
с одной стороны действительно странно.. почему сказать "половой член"можно даже с трибуны,а сказать "х.." уже незаконно..по идее предмет один и тот же.. просто названия разные. Люди сами придумали себе некие рамки в языке, а теперь сокрушаются.А что удивляться,всегода было две речи,простолюдинов и элиты. Выражаться "попростому"считалось недостатком ума и воспитания. Отсюда и выросла нецензурщина и цензурщина.А по идее предмет один и тот же.просто вот так его называть нельзя,а так,можно.. :mrgreen:
да . и забыла еще.. христиане далжны удалисть всякую грязь в речи,а то в рай не попадут. Цинзура есть даже наверху.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 04, 2019 9:26 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Рики писал(а):
с одной стороны действительно странно.. почему сказать "половой член"можно даже с трибуны,а сказать "х.." уже незаконно..по идее предмет один и тот же.. просто названия разные


Не все так просто. Вот тут статья в вики о происхождении и конструкциях мата. Оказывается целые труды теме посвящены.

Как я понял, его основной признак - использование исключительно в бранных, оскорбительных целях и способность к легкой адаптации в разных смысловых конструкциях при сохранении корня. Тот же х...й, легко трансформируется в охуе..ать, и несет уже совсем другой смысл. Обычное описательное слово не достигает оскорбительной цели и не звучит, потому признака мата не имеет. Например, никто не скажет "пенисом/половым членом тебе по лбу", т.к. нет эффекта в цели оскорбления. А вот " х..м по лбу" - мощно!

Интересно, что первопроходцами в зачистке своего внутреннего лексикона от мата были, как ни странно, высшие иерархичные круги преступного мира. Причем за мат неудачный у них и жизнью поплатиться можно было, и сейчас тоже, но реже. Например, стандартное "иди на х..й" воспринято может быть как пожелание стать педерастом. А не менее распространенное "заеб...л" вполне означает, что ты таковой уже есть))

Так что правильно, нужно речь от этого дерьма чистить, не только на личном, но и на госуровне.

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 04, 2019 9:31 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 9:26 pm
Сообщения: 6173
Благодарил (а): 2387 раз.
Поблагодарили: 2485 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Дмитро писал(а):
Интересно, что первопроходцами в зачистке своего внутреннего лексикона от мата были, как ни странно, высшие иерархичные круги преступного мира. Причем за мат неудачный у них и жизнью поплатиться можно было, и сейчас тоже, но реже. Например, стандартное "иди на х..й" воспринято может быть как пожелание стать педерастом. А не менее распространенное "заеб...ал" вполне означает, что ты таковой уже есть))

Парадоксально, но активная роль в гомосексуальных связях вполне почетна и не считается педерастией,
у всех тюремных обитателей. Процесс доставляет удовольствие, есть устойчивое стремление регулярно кого-то опускать,
но при этом человек почему-то не считается геем! :lol:

Так что не тюремным обитателям обижаться на мат в свой адрес.
Уж они-то с двойными стандартами крепко дружат испокон веков... :yes:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 04, 2019 9:41 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Я вчера очень смеялся :lol: , когда услышал по радио об этом "законопроекте".
Сквернословие существовало во все времена и у всех народов, оно - неискоренимо и, кстати, тоже является неотъемлемой частью человеческой культуры.
Похоже, Ольга Богомолец решила таким способом привлечь внимание к порошенковской ПЕС (партии "Европейская солидарность"), попиариться лично ("Вот какая я умная!") и найти статью для пополнения разворованного "рошеновской" властью бюджета - за счёт штрафов для матерщинников. Вот только интересно: КАК будет выглядеть "Перечень запрещенных слов"? :mrgreen:
Единственное, с чем могу согласиться, это с запретом на матюки в публичных выступлениях и в телепередачах, а в фильмах и на книгах, где есть такие слова, нужно ставить соответствующие, предупреждающие значки - типа: "Ненормативная лексика" или "18+".

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 04, 2019 9:43 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Ну это ты,Гиви, о другом начал. Лексикон-то они свой подчистили, это факт! Тема об этом.

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 04, 2019 9:45 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Цитата:
Единственное, с чем могу согласиться, это с запретом на матюки в публичных выступлениях и в телепередачах
Так он как раз только об этом. Согласен, что самопиарный проект, внимание сильно привлекает, даже наше)

Это очень похоже на многоходовку. Если закон примут, можно поднимать архивы "Квартала", и выкладывать в СМИ нарезки матерящегося Президента, причитая о его " омерзительной" не поддающейся дематюкации сущности, котрую ни гроб ни черт изменить не сможет)

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 04, 2019 12:17 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:14 pm
Сообщения: 3305
Благодарил (а): 592 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Дмитро писал(а):
Как я понял, его основной признак - использование исключительно в бранных, оскорбительных целях и способность к легкой адаптации в разных смысловых конструкциях при сохранении корня. Тот же х...й, легко трансформируется в охуе..ать, и несет уже совсем другой смысл. Обычное описательное слово не достигает оскорбительной цели и не звучит, потому признака мата не имеет. Например, никто не скажет "пенисом/половым членом тебе по лбу", т.к. нет эффекта в цели оскорбления. А вот " х..м по лбу" - мощно!


ой..ты мне почему то Сишек напомнил...Помню было мне лет 16,когдаСи пришли нас уму учить.и материлась и мое окружение жутко..самый кайф было сказать фразу полностью состоящую из матов.при этом и умудрится выразить свою мысль.то просто считалось высшим пилотажем..И вот на фоне этого я решила уверовать..ну и с таким жутким трудом получалось себя сдерживать. просто хоть язык прикусывай до крови,маты они сами выскакивали.стоило просто палец дверью прищимить. Старейшина тогда посоветовал,что надо просто заменять маты(у кого такая проблема)на всякие смешные слова.ну скажем небезизвестная наша "редиска"Вместо плохой человек или бл.ть на "блин!..и даже была речь про это.И все у меня стало получаться.

Пока однажды..
забабашили другую речь,где (о ужас)говорилось,что когда человек заменяет мат на другие слова.бл.ть на блин,то это непозволительно!!!!!Потому что он все равно имеет ввиду именно нехорошее бранное слово, а что он иеет ввиду,то и подразумевалось!Значит он все равно что мат сказал..

Я тут же к братьям.мол так вот пару лет назад совсем другое говорили же,а они смотрят непонимающе,словно не помнят..или правда не помнили?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB