Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:20 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт июл 04, 2019 4:54 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Я всегда считала, что матом можно и иногда ( определенных ситуациях) даже нужно говорить, но нельзя матом ругаться.

Мат придуман не для ругани.

Ты, Рики, немного лукавишь, когда говоришь, что между половым членом и словом из трёх букв ( первая "Хэ" ) - нет разницы.
Разница ещё как есть. Половому члену, чтобы стать х...ем, нужны известные условия. Не всякий член может гордиться тем, что он бывает ещё и в ипостаси на "Хэ".... У маленького ребенка, например, член есть, а "хэ" ещё нет, и лет до двенадцати примерно не будет.

Член на букву "х" - это член в определённом состоянии. Со всеми сопутствующими процессу вещами.
С женским местом то же самое.

Матерные слова на то и даны, чтобы описывать определённые действия. В своё время и на своём месте.
И выносить эти слова за пределы этого места, где всё происходит - неправильно.

И уж тем более неправильно этими словами ругаться и называть плохие вещи.
Почему это "х......во" = "плохо, неправильно, некачественно" ? Лично я - против. А голосую "за" слово "ох.....ительно". Вот это - правильное использование мата. Только так и надо.


А то люди часто говорят-говорят, а что говорят - сами не понимают.

Взять, например, слово д.....б.
Это слово может (по прямому назначению ) использовать только женщина и только по отношению к мужчине, с которым она имела секс.
Потому что это слово характеризует половой акт конкретного мужчины с конкретной женщиной. И женщине этот акт не приносит, как видно из определения, никакого кайфа. Мужчина к ней невнимателен, тороплив, ни нежности тебе, ни чуткости, делает только то, что ему надо, не реагируя ни на какие возражения.
Лично я считаю это слово для мужчины очень оскорбительным. И не использую в лексиконе никогда.

А мы это слово слышим и тут и там. Ну, нельзя же так, дамы и господа!
Ты спала, что ли, с этим мужиком, что этим словом его называешь?

Или взять слово м....к. Тоже ругательство довольно специфическое. Обозначает человека с вполне определенными качествами.
А мудаками называют всех подряд. Непорядок-с .....
ЗЫ: автозамена на моём телефоне исправила слово "мудаками" на "Мураками". Вот что значит "интеллигенция" :)

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 04, 2019 5:43 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Конфетка так красочно всё описала, что я поставил лайк, хотя и не согласен с частью высказываний :)

У меня когда-то был начальник (зам. управляющего), у которого на 5 обычных слов приходилось примерно 3 матюка. Это был его обычный разговор. При этом он не ругался, а просто так разговаривал. С ним говорить было не очень комфортно, но в нем не было злобы. И у него никогда за все время его работы не было конфликтов ни с одним сотрудником.
А позже (уже на другой работе) у меня была начальница (управляющая), которая всегда говорила правильно, не использовала ругани, но гнида была редкая. Часто мне хотелось взять что-то тяжелое в руки и стукнуть эту крысу по башке. Останавливали только последствия. Я никогда не лез на рожон, но это тот случай, когда хотелось что-то сделать плохое.

Ну и как относиться к мату? С одной стороны неприятно, когда употребляют что-то типа "ё... твою мать" в виде связки в речи, но куда неприятнее, когда тебя уничтожают морально и при этом не говорят ни одного оскорбительного слова.
Так что думаю, что закон такой не нужен. Более того, в некоторых фильмах и книгах подобные обороты могут иметь место, просто нужно, чтоб зритель/читатель знал об этом заранее.
Я когда-то читал книжку "Это я - Эдичка", и честно говоря наличие матюков в ней не сильно меня огорчило. Просто нужно ограничивать чтение подобной литературы среди детей.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 04, 2019 6:55 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Почему я противник мата!

На сегодняшний день это наречие для ведения разговора в оскорбительном тоне. Каким предназначением было первоначальное - без разницы. В принципе, это язык хамов и быдла. Ни один уважающий себя человек не позволит с легкостью пропустить в свой адрес что-то типа "в рот тебя еб...ть" и пр. Так зачем он нужен? Особенно молодежи. Приложить усилие, чтоб вымер это набор идиотских слогов, и никто не заплачет!

Я слышал как-то, как доярки спорили о чем-то. Нет, они не ругались, просто спорили. Во время спора, каждая из них совершила половой акт во все свои отверстия) И это нормально? А если бы они ругались, то ... такое показывают только в фильмах +21, с садистким уклоном)

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 04, 2019 9:30 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Дмитро писал(а):
Я слышал как-то, как доярки спорили о чем-то. Нет, они не ругались, просто спорили. Во время спора, каждая из них совершила половой акт во все свои отверстия) И это нормально? А если бы они ругались, то ... такое показывают только в фильмах +21, с садистким уклоном)

Вывод: нефиг слушать чужие разговоры ))

Люди общались друг с другом, а не с тобой. И делали это так, как считали нужным. И им самим, вероятно, этот никаких проблем НЕ доставляло.
Если, конечно, тебя силой не заставляли их слушать .

А вообще - надо не запрещать, а повышать культуру и воспитанность людей.
А также предусмотреть в языке слова, позволяющие, что называется, от души излить чувства и эмоции.
Раз люди это делают с помощью мата, значит, в других словах они "утешения" и возможности излить эмоции не находят.
Запретом же такое дело не решить.

А сторонникам подобных запретов советую вспомнить, был ли толк от "сухих законов ".

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 04, 2019 9:38 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Цитата:
.... Почему я противник мата!
На сегодняшний день это наречие для ведения разговора в оскорбительном тоне.
Дмитро, вот ты и назвал корень проблемы.
Есть оскорбления - есть проблема. Нет оскорблений - нет проблемы.

Я против не самого мата, как явления, а употребления оного не в то время не в том месте не с теми людьми.
Бороться с матом - то же самое, что бороться с сексом между людьми. Это глупо и в зародыше своём безнадёжно.

Мат - прямое следствие существования секса. До тех пор, пока будет на этой планете хоть один сексуально активный человек - будет существовать мат.
Посему бороться , я считаю, надо не с матом, а с его неправильным использованием.
Цитата:
....Каким предназначением было первоначальное - без разницы

То-то и оно, что разница есть! И, когда матерящаяся молодёжь поймёт, что она проклинает, по сути, основы бытия людского, тогда, возможно, ей не захочется этого делать.
Разъяснять это надо детям с самых младых ногтей.

Я как- то услышала в старшей группе детского сада от мальчишек новое слово. Болгарское. Мама у меня болгарка, и мальчишки были тоже из смешанных семей.
В русском (матерном) языке нет эквивалента. Ну....по смыслу будет как-то так: "то, что с пренебрежением впихивают"
Слово означает мужской орган, но само слово почему-то было женского рода.

Я тогда этого не знала, и спросила мальчишек, что же это за слово такое. Меня тут же подняли на смех. И я поняла, что это что-то нехорошее. И стыдное, что нельзя говорить вот так, громко и вслух. Чуйкой какой-то внутренней поняла. Но узнать значение хотелось очень сильно.

Вечером, когда папа забирал меня из садика, я спросила его, что значит это слово. Папа изменился в лице, словно от боли, и спросил, где я его слышала. Я сказала.
Папа помолчал и выдал: "Это слово очень плохое, оно ругательное. Никогда, слышишь, никогда его не произноси, оно грязное".

Поскольку папа был для меня безусловным авторитетом, и поскольку от него я никогда не слышала никаких плохих слов - я поверила ему.
Он сказал, что я услышу ещё много других плохих слов от подвыпивших или рассерженных взрослых и от невоспитанных детей, но говорить их нельзя, это стыдно.
И я ему поверила сразу. Потому что никогда, никогда не слышала, чтобы эти слова говорили добрые, ласковые люди. А слышала всякое на Б и на П и на Х и на другие буквы и вправду, только от людей, которые злились или были пьяны и грубы.

А до всего остального я додумалась уже сама, когда выросла и обрела кое-какой опыт.

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Последний раз редактировалось Konfetka Чт июл 04, 2019 10:41 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 04, 2019 10:38 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Цитата:
....
А вообще - надо не запрещать, а повышать культуру и воспитанность людей.

Согласна!
Культура - это и есть умение использовать эти слова правильно .
Я как- то, будучи студенткой, пристыдила одного знакомого, тоже студента, который то и дело употреблял грубое ругательство. Про рот. Оно служило ему чаще всего тогда, когда у него что-то не получалось, когда он был разочарован или обманут. Тогда эта фраза прямо залпами из него выливалась, почти невзирая на время и место и наличие рядом дам.

Все , кто его обманул, неправильно понял, подвёл, или просто оказался удачливее него - все были пассивно обслужены оральным способом.

Я его как-то спросила: ",Вот, ты говоришь : он ё.в рот, а КЕМ ё.-то? И когда? ты видел это?"

Знакомый рассмеялся: "Ну, ты с Луны, что ли , свалилась? Это же просто выражение такое"
Дальше- примерно такой диалог :

Я: - если ты меня ( _ты_ - _меня_ ) подведёшь, или я буду на тебя злиться, я тебя тоже могу называть "ё. в рот" ?

Он, перестав улыбаться: - С чего это вдруг?
Я: - Ну, ты же называешь их так? Они не слышат, ты тоже не услышишь, как я тебя назову. Что такого? Никто ведь не пытается ничего тебе впихнуть в рот на самом деле, это просто слова!

Он:- Нуууу....нет. Фу. Да ну тебя, Светка ! ( морщится)
Я: - Обоснуй.
Он: - Это противно.
Я: - Но ведь я только фигурально....
Он: - Нет, я не желаю быть даже фигуральным пассивным педерастом.
Я: - Но других так называешь со спокойной совестью?
Он: - Нуууу... я без задней мысли ( улыбается двусмысленности своей фразы)
Я: - Ага, ты с оральной мыслью ( улыбаюсь)
Он, весело : - Ты зануда. Но, ты права, я иногда перегибаю палку
Я, весело : - ЧТО ты перегибаешь?


Ну, и дальше в том же духе. Весело поболтали.
Больше при мне он это ругательство не употреблял. Говорил просто - п....с. И тут же смотрел на меня. Знал, что я не одрбряю....
Цитата:
..... также предусмотреть в языке слова, позволяющие, что называется, от души излить чувства и эмоции.
Раз люди это делают с помощью мата, значит, в других словах они "утешения" и возможности излить эмоции не находят
Никто не мешает придумывать эвфемизмы.
Люди, состоящие в сексуальной связи, часто так и делают. Только использовать их они могут только с теми, кто в теме.
А популяризировать их - значит вынести за интимные пределы. А это нарушение первого закона правильного употребления мата : каждому мату - своё время, место и аудитория.
Нарушил этот закон - мат превратился из выражения эмоций и чувств в пошлость. Оно нам надо?

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 04, 2019 10:43 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:14 pm
Сообщения: 3305
Благодарил (а): 592 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
мне не нравится,когда люди матом "разговаривают".Они спокойны, веселы,просто у них такой лексикон.И мне неприятно это слушать. Но когда человек злой и намерянно хочет кого то оскарбить, я считаю это нормальным.Во первых это выражение сильных эмоций и гнева.И слов "дурак" и "сволочь" порой не хватает.. ну не описывают они ситуацию.. :(
так что если кто то в гневе матерится,я все в понимании,потому что сама такая :mrgreen: Ну и мат мату рознь,кое что я вообще не говорю никогда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 04, 2019 10:48 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
У меня есть два часто употребляемых сло слова на Г.
Гад и гондурас.
Если женщина - гадина и гондурасина соответственно.

И -да, Рики, у меня тоже есть слова, которыми я не ругаюсь принципиально.

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 04, 2019 11:00 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
процитирую свой пост годичной давности

первая ситуация
мое раннее тинейджерство пришлось на вторую половину девяностых. однажды мы с отцом что-то делали. и я, чтобы продемонстрировать свою взрослость, впервые матернулся при нем. на что он сказал, чтобы я больше так никогда не делал. так случилось, что вскоре я стал сектантом и его наказ совпал с моими религиозными запретами на мат. но этот урок я запомнил надолго. он влился в меня с учетом редкости отцовских запретов. во взрослом состоянии я ругнулся лишь пару раз, при этом почти все случаи я помню.

вторая ситуация
девятилетний племянник в присутствии всей семьи (отца, матери) и гостей матерится за обеденным столом. родители не одергивают, а шутят, как бы их чадо не повторило те же слова в присутствии учительницы, когда начнется школьный период.

я все еще верю, что 21-й век будет веком Святого Духа, начавшегося с того, что человечество избудет из себя речь, проклинающее то, что служит продлению рода и средством соим(т)ия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 04, 2019 11:10 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Думаю, пока не уйдут люди советского поколения, мат будет.

Современное поколение тоже, конечно, матерится, но не так сильно.
Оно уже более технократичное, и язык немного другой.

Так что если не будет подпитки от старших поколений, то и мат станет более тихим явлением.

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 04, 2019 11:13 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
А я в это не очень верю. ( это к Диме о том, что поколение 21го века изживёт потребность в матерщине)

Именно как раз потому, что есть люди, которые не видят в мате ничего противоестественного.
Типа, как тут было сказано: маты им служат для выражения сильных эмоций. А обычные слова их не удовлетворяют, не хватает в них экспрессии.

Родители , увы, иногда сами матерятся при детях и заботятся лишь о том, чтобы чадо не опозорило их употреблением слов в публичных местах.
А в непубличных , типа, можно.

По моим наблюдениям, заядлые матерщинники и матерщинницы - чаще всего люди не очень счастливые, с не очень устроенной жизнью.
Им слишком часто приходится ругаться и выражать негативные эмоции. У счастливых людей обычно нет столько поводов грязно ругаться.

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 04, 2019 11:19 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
dima писал(а):
первая ситуация
мое раннее тинейджерство пришлось на вторую половину девяностых. однажды мы с отцом что-то делали. и я, чтобы продемонстрировать свою взрослость, впервые матернулся при нем. на что он сказал, чтобы я больше так никогда не делал. так случилось, что вскоре я стал сектантом и его наказ совпал с моими религиозными запретами на мат. но этот урок я запомнил надолго. он влился в меня с учетом редкости отцовских запретов. во взрослом состоянии я ругнулся лишь пару раз, при этом почти все случаи я помню.

вторая ситуация
девятилетний племянник в присутствии всей семьи (отца, матери) и гостей матерится за обеденным столом. родители не одергивают, а шутят, как бы их чадо не повторило те же слова в присутствии учительницы, когда начнется школьный период.

А один отечественный психолог по фамилии Козлов сделал так: когда его сын стал употреблять матерные слова, он вывез его в лес и закопал приказал кричать громко все слова, что тот знает на эту тему. Чтобы, так сказать, выораться.
Тот стал орать, Козлов чуть не поседел, однако помогло. И больше чадо этих слов не употребляло (по крайней мере, дома, при родителях) .

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июл 04, 2019 11:45 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
То-то и оно, что при родных и на людях - ни-ни, а между собой - фиг знает.
Ну, это ещё приемлемо. Пока фаерволл работает - ладно. А , если пробой случится? Не, в идеале надо , чтобы употреблять(-блять :) ) эти слова стало противно. Тогда это надёжно.

Я как-то раз сыну моей сестры за сознательно сказанное при мне и маме матерное слово затащила его в ванную и чутка помыла ему рот с мылом. Сказала, что рот выдаёт грязные слова.
Племяшка сначала смеялся, потом плакал и пускал пузыри. Мне было и смешно, и жаль его, и отступать было тоже нельзя.

Было ему порядка шести лет тогда.
Помнит до сих пор. Матерится , правда, тоже.... но при мне редко. Ему проще сдержать матерное слово, чем нарваться на мои слова о том, что он бескультурен. А слова будут. И он это знает.

Ну не могу я эти слова в качестве ругани спокойно слышать! Не могу, и всё тут. У меня "нет выбора"(с). Это вшито в меня прочными нитками, двойным запошивочным швом...

А у матерщинников швы другие.....и мы друг друга не поймём.

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 05, 2019 12:07 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Цитата:
.... В области искусства у нас и так замазывают мат. Все факи в кино и сериалах переводят благочестиво)
угу, благочестиво.
Я смотрела в махровое время фильм "Разборки в малом Токио " с Дольфом Лундгреном и Ван Даммом , так там переводчик факи знаешь как переводил ?
Блин, у меня язык не поворачивается сказать...... но скажу, раз уж начала.

Он говорил "Срань Господня" :oops:
Как по мне, так лучше б факи перевёл, как были.

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 05, 2019 12:23 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Вот, как надо :mrgreen:


phpBB [video]

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB