Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:41 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Спасение капитана Сильвера :)
СообщениеДобавлено: Пт окт 02, 2015 3:02 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
eiv писал(а):
Это ты так думаешь. На самом деле во все времена такие мысли у некоторых людей уже были. Некоторым людям кажется, что мы подошли к "концу света". Ага. И 100 лет назад некоторым так казалось, и 1000 лет назад.

Во-во, и я хотел сказать об этом.
На самом деле невооруженным глазом видно, что это чисто психологическая(а часто и психическая) проблема отдельных людей, которые в далёком прошлом даже апокалиптических учений настрогали, а теперь почитаются святыми.
Нормальный, здравомыслящий человек не может желать уничтожения всего живого только на основании своих эмоциональных умозаключений, или чего то привидевшегося во сне.

Христианство великое зло, потому что учит желать зла огромному живому миру, учит своих адептов посредством проповеди сеять деструктивные мысли и пассивный настрой по отношению к реальному миру.

Вообще христианское учение, с его апокалиптическими настроениями, это верх цинизма и абсурда!
Сначала сознание огромных масс людей переселяется в иллюзорную "реальность" в ущерб миру действительно реальному, а потом этот настоящий реальный мир клеймится и осуждается за его несовершенство.
Но извините, что посеяли то и жнём, этой закономерности никто не отменял.
Посеяли в сознание людей пагубные идеи и учения о том что мир грешен, что его нужно уничтожить, вот и делают люди это подсознательно, да только и ждут лучшего мира на небесах, поя псалмы на своих сборищах.

Такова вкратце глубинная суть христианского учения.

Проводить жизнь тихую и безмятежную, молиться своему богу, попевая псалмы и благословляя царей-людоедов, чтобы не мешали им зомбировать себя и других в ожидании кончины бренного тела.

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спасение капитана Сильвера :)
СообщениеДобавлено: Сб окт 03, 2015 12:47 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 29, 2008 12:57 am
Сообщения: 9385
Откуда: Москва-СПб
Благодарил (а): 2195 раз.
Поблагодарили: 2369 раз.
Вера: Язычество
Кредо: Возможно всё
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
eiv писал(а):
Ты просто не видишь, как, в каком направлении развивается цивилизация. И не принимаешь этого. Вот и вся "беда". Не ты ли говорил, что нужно не обращать внимания на всякую фигню и стараться просто делать свое дело?
И в каком направлении "развивается" "цивилизация" (я намеренно заключил в кавычки оба слова)? Пока я вижу лишь возрождение религиозного мракобесия в виде ИГИЛ, "духовных скреп" и прочего. К сожалению, мракобесы всех мастей не чужды пользоваться достижениями "цивилизации", предназначенными для как можно более эффективного уничтожения "неверных".

Если ты видишь другое направление - просвети меня! Буду рад, чесслово :multi: !

KIVI, твой последний пост - вообще ни о чём. Нихрена ты, друже, не понял в том, что я говорю.
Цитата:
Христианство великое зло, потому что учит желать зла огромному живому миру, учит своих адептов посредством проповеди сеять деструктивные мысли и пассивный настрой по отношению к реальному миру.
"Христианство" тут вообще идёт лесом, нервно куря по пути. Я желаю этому миру сдохнуть просто потому, что он не нравится лично мне! Содействовать этому я не могу, не хочу и не буду (нафига себе карму портить?), но "чувство глубокого удовлетворения", когда оно наконец начнётся, мне испытать никто не запретит 8-)

_________________
"Правильно то, что изменяет правила", (с) Френк Херберт, "Дюна"
Жизнь нужно прожить так, чтобы наверху офигели и сказали: "А ну-ка, повтори!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спасение капитана Сильвера :)
СообщениеДобавлено: Сб окт 03, 2015 12:52 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
ОК

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Последний раз редактировалось Vitalis Сб окт 03, 2015 12:58 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спасение капитана Сильвера :)
СообщениеДобавлено: Сб окт 03, 2015 12:56 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 29, 2008 12:57 am
Сообщения: 9385
Откуда: Москва-СПб
Благодарил (а): 2195 раз.
Поблагодарили: 2369 раз.
Вера: Язычество
Кредо: Возможно всё
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
KIVI писал(а):
.
Типа: "Аминь" :wink: ?

_________________
"Правильно то, что изменяет правила", (с) Френк Херберт, "Дюна"
Жизнь нужно прожить так, чтобы наверху офигели и сказали: "А ну-ка, повтори!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спасение капитана Сильвера :)
СообщениеДобавлено: Сб окт 03, 2015 1:00 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Extremal писал(а):
KIVI писал(а):
.
Типа: "Аминь" :wink: ?

Ты слишком быстрый. :D
Я мантрами "Аминь" , не оперирую.

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спасение капитана Сильвера :)
СообщениеДобавлено: Сб окт 03, 2015 9:53 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Extremal писал(а):
eiv писал(а):
Ты просто не видишь, как, в каком направлении развивается цивилизация. И не принимаешь этого. Вот и вся "беда". Не ты ли говорил, что нужно не обращать внимания на всякую фигню и стараться просто делать свое дело?
И в каком направлении "развивается" "цивилизация" (я намеренно заключил в кавычки оба слова)?

Оглянись назад, и увидишь. Отмотай назад 10, 30, 50 лет. Сравни то, что было тогда с тем, что сейчас.

Extremal писал(а):
Пока я вижу лишь возрождение религиозного мракобесия в виде ИГИЛ, "духовных скреп" и прочего.

Ой, да это у вас только так. Цивилизованный мир вообще не знает, что такое ИГИЛ или "духовные скрепы". Даже у нас в Украине мало кто об этом знает. И уж поверь, эти понятия у нас вообще никого не раздражают.

Extremal писал(а):
К сожалению, мракобесы всех мастей не чужды пользоваться достижениями "цивилизации", предназначенными для как можно более эффективного уничтожения "неверных".

Я знаю одного главного мракобеса :twisted: Вот от него все твои проблемы. Не будь его, ты бы об этом даже не заикался.
Что касается религии, ты совершенно неправильно понимаешь происходящее. Ты думаешь, что религия наступает, хотя всё с точностью до наоборот. У гундяев и им подобных нынешнее время - последний вздох перед погибелью. Они это прекрасно понимают и потому бесятся в бессилии. Власть поменяется и гундяи сгинут. То же касается и всяких там мусульманских стран. Только у них этот процесс подлиннее будет в силу большей тупости их населения.

Extremal писал(а):
Я желаю этому миру сдохнуть просто потому, что он не нравится лично мне!

Вот представь, что все люди начнут так мыслить.
"Мне не нравится Вася, поэтому я желаю, чтоб он сдох. А то и киллера найму".
или:
"Мне не нравится власть в соседней стране, я пойду туда убивать тех, кто мне не нравится".
или:
"Мне не нравится мой начальник, поэтому я возьму да и взорву весь завод".
Глупо это. И если ты думаешь, что с такими мыслями у тебя будет чистая карма, то глубоко ошибаешься.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спасение капитана Сильвера :)
СообщениеДобавлено: Сб окт 03, 2015 12:32 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 29, 2008 12:57 am
Сообщения: 9385
Откуда: Москва-СПб
Благодарил (а): 2195 раз.
Поблагодарили: 2369 раз.
Вера: Язычество
Кредо: Возможно всё
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
eiv писал(а):
Оглянись назад, и увидишь. Отмотай назад 10, 30, 50 лет. Сравни то, что было тогда с тем, что сейчас.
Тогда - попы сидели по углам, как мышка под веником. А сейчас - обнаглели по самое некуда!
Цитата:
Extremal писал(а):
Пока я вижу лишь возрождение религиозного мракобесия в виде ИГИЛ, "духовных скреп" и прочего.

Ой, да это у вас только так. Цивилизованный мир вообще не знает, что такое ИГИЛ
Ты серьёзно :shocked: ? Я был о тебе лучшего мнения...
Цитата:
Extremal писал(а):
Я желаю этому миру сдохнуть просто потому, что он не нравится лично мне!

Вот представь, что все люди начнут так мыслить.
"Мне не нравится Вася, поэтому я желаю, чтоб он сдох. А то и киллера найму".
или:
"Мне не нравится власть в соседней стране, я пойду туда убивать тех, кто мне не нравится".
или:
"Мне не нравится мой начальник, поэтому я возьму да и взорву весь завод".
Глупо это. И если ты думаешь, что с такими мыслями у тебя будет чистая карма, то глубоко ошибаешься.
Не надо ля-ля [-X ! Я могу разделить лишь первые смысловые части твоих примеров. Да, мне не нравится этот поганый мир, и я желаю, чтобы он сдох. Но - я ничего и никогда не сделаю для этого! Просто буду сидеть и ждать. Например - когда рванёт Иеллоустоунская кальдера. Или - когда какой-нибудь астероид грохнется. Или - когда Великий Пу с Чёрным Властелином поцапаются всерьёз и начнут меряться ядерными пиписьками арсеналами.

_________________
"Правильно то, что изменяет правила", (с) Френк Херберт, "Дюна"
Жизнь нужно прожить так, чтобы наверху офигели и сказали: "А ну-ка, повтори!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спасение капитана Сильвера :)
СообщениеДобавлено: Сб окт 03, 2015 12:49 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Extremal писал(а):
eiv писал(а):
Оглянись назад, и увидишь. Отмотай назад 10, 30, 50 лет. Сравни то, что было тогда с тем, что сейчас.
Тогда - попы сидели по углам, как мышка под веником. А сейчас - обнаглели по самое некуда!

И шо, они таки по всему миру обнаглели или только в отдельно взятой стране? Я что-то в своей стране "обнаглевших по самое никуда" попов не вижу. Т.е. нет никакой разницы, как они вели себя 20 лет назад, так ведут и сейчас. И в телевизор особо не лезут, и во власть не прутся.

Extremal писал(а):
Пока я вижу лишь возрождение религиозного мракобесия в виде ИГИЛ, "духовных скреп" и прочего.
eiv писал(а):
Ой, да это у вас только так. Цивилизованный мир вообще не знает, что такое ИГИЛ
Ты серьёзно :shocked: ? Я был о тебе лучшего мнения...

Да ладно тебе. Кого беспокоит этот самый ИГИЛ? Вот скажи, обычного поляка или шведа беспокоит? ИГИЛ нападает на кого-то? С другой стороны, почему простого россиянина должен беспокоить ИГИЛ? Потому что Россия решила побомбить Сирию? Только поэтому? Может я такой темный, не понимаю чего-то? Так ты мне объясни, почему этот ИГИЛ так тебя беспокоит, что ты даже не прочь весь мир грохнуть из-за этого?

Extremal писал(а):
Да, мне не нравится этот поганый мир, и я желаю, чтобы он сдох. Но - я ничего и никогда не сделаю для этого! Просто буду сидеть и ждать.

Вот это твое "я желаю" - главное. Достаточно желать, чтоб испортить себе карму.
С другой стороны, если желающих "чтоб этот мир сдох" меньше, чем не желающих, так может тогда должен сдохнуть не мир, а желающие, а? Ты не находишь, что так логичнее?

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спасение капитана Сильвера :)
СообщениеДобавлено: Сб окт 03, 2015 1:29 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 29, 2008 12:57 am
Сообщения: 9385
Откуда: Москва-СПб
Благодарил (а): 2195 раз.
Поблагодарили: 2369 раз.
Вера: Язычество
Кредо: Возможно всё
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
eiv писал(а):
Да ладно тебе. Кого беспокоит этот самый ИГИЛ? Вот скажи, обычного поляка или шведа беспокоит? ИГИЛ нападает на кого-то? С другой стороны, почему простого россиянина должен беспокоить ИГИЛ?
Ты не в курсе, сколько беженцев-арабесов оттуда ломится в Европу? Венгрия уже границы закрыла.
Цитата:
Extremal писал(а):
Да, мне не нравится этот поганый мир, и я желаю, чтобы он сдох. Но - я ничего и никогда не сделаю для этого! Просто буду сидеть и ждать.

Вот это твое "я желаю" - главное. Достаточно желать, чтоб испортить себе карму.
Желать конца мерзости - вполне кошерно :wink:
Цитата:
С другой стороны, если желающих "чтоб этот мир сдох" меньше, чем не желающих, так может тогда должен сдохнуть не мир, а желающие, а? Ты не находишь, что так логичнее?
Не дождётесь :wink: ! А вот мы - дождёмся. "Нас - мало, но мы - в тельняшках :mrgreen: !"

А твоя "логика" - из разряда: "Жрите дерьмо! Миллионы мух не могут ошибаться!"

_________________
"Правильно то, что изменяет правила", (с) Френк Херберт, "Дюна"
Жизнь нужно прожить так, чтобы наверху офигели и сказали: "А ну-ка, повтори!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спасение капитана Сильвера :)
СообщениеДобавлено: Сб окт 03, 2015 2:28 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14752
Благодарил (а): 3495 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
eiv писал(а):
Достаточно желать, чтоб испортить себе карму.
Пишут, что именно желание является движущей силой и причиной воплощения в нашем плотном мире.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спасение капитана Сильвера :)
СообщениеДобавлено: Сб окт 03, 2015 3:31 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
.... и ещё пишут, что всякое желание - это шаг ОТ нирваны, а не К ней....
Мало ли чего пишут ?
А мизантропия, брат Сильвер, ещё никому карму не чистила. Хотя, я тебя понимаю - сил уже нет видеть то одно, то другое.

Ты не видишь ничего страшного в конце, т.к. свято веришь в реинкарнацию. Но в неё верят не все.
Сильвер! Христиане, которых ты считаешь заражёнными религиозным вирусом, точно так же не боятся собственной смерти и верят в то, что после гроба жизнь только начинается.

Те же яйца, но под другим соусом. Не ?

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спасение капитана Сильвера :)
СообщениеДобавлено: Сб окт 03, 2015 6:31 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 28, 2014 10:04 am
Сообщения: 885
Откуда: г.Железногорск Красноярского края
Благодарил (а): 190 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Кредо: вера - Христианин Новой Господней Церкви
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
«…..Какая-то горечь была в его голосе, и Хурдин спросил:

- Ты чего?

- Да так... Просто подумалось. Послухай, дружба,- присел он возле Хурдина и положил ему руку на плечо.- А не проиграли мы свою жизнь, а? Ты только не полохайся. Я это, может, в шутку. А может, всерьёз,- добавил он.

- Почему проиграли? Ты о чём, парень?

Виктор подумал, хмыкнул, потом сказал:

- Да я тут кое о чём всё размышляю. И неутешительные итоги, знаешь ли. Камагор лес посадил, помог ему вырасти. На голых песках, какие хутор засыпали. Теперь там лес, грибы. И тут любого спроси, от чёрта до бога - всяк скажет: хорошо. И что главное, и самое завидное, что Камагорову самому нравилось этот лес сажать, глядеть за ним, растить. А мы с тобой в технику играемся.

- Как это играемся? - не понял Хурдин.

- Да очень просто. Нам ведь уже по сорок. Юный оптимизм испарился. И что-то сдаётся мне, что вся наша так называемая работа - пустая игра, - хохотнул Виктор, глядя на изумленного Хурдина.- Ведь сколько бы мы с тобой ни пыжились, ты в своём деле, я в - авиации, а получаются лишь громоздкие коробки с грохотом и вонью. Да и не могло быть по-иному. Ты же не самонадеянный хлыщ, подумай: природа - тысячи лет её трудов, миллионы. А тут выскочил некто, я или ты, и решил всё по-другому устроить. Устроил... Летаем. Грохочем. Воняем. А рядом - стрекоза, - легко повёл рукою Виктор. - И муха. Я, знаешь, муху люблю за посадку. А оса? Чудо. Коршун. Сорока. Какой прекрасный лёт. А все наши поделки - глупость.

Хурдин глядел на Виктора, слушал, понимая, что это не шутка. Товарищ его не болтал пустого.

- Конечно,- согласился Хурдин.- Ты прав. Но мы же не обольщаемся. Мы это понимаем. И в этом залог нашего движенья. Ты сравни, как далеки хотя бы ваши машины от первых. Конечно, это не середина, но...

- Боже! - перебил его Виктор.- Какая самонадеянность. О какой середине речь! Мы в миллиметре от начала пути, а впереди бесконечность. И бесконечность, незримо для нас летящая вперед. Ведь человек - брат птицы и насекомого. На каплю мудрее, но бесконечно самонадеяннее. Но то, что природа создаёт лишь дыханьем, естественно, человек лепит огромным трудом. Он землю уродует, тратит столько сил, а для чего? Машины, машины... А где им предел? Где разумный предел? Пока на земле места хватит? Пока в небе места хватит? А не в беличьем ли мы колесе? Может, мы уже сейчас не для людей стараемся, а для машин? Это им нужна новая и новая нефть, металл, уголь. Всё больше и больше, а человеку что... Человеку, в общем-то, нужен кусок хлеба и кружка воды. Остальное - лишнее. Хлеб и вода. Вот он и живёт. И душу живу. И мудрость, чтобы понять: не обжираться и не опиваться он приходит на землю, не собирать побрякушки. Но жить. Единственный раз. На прекрасной земле, устроенной чудно: с зеленым лесом и травой, с синей водой и небом, с людьми-братьями, дорогими, любимыми. И вся мудрость мира, все лучшие люди его из века в век твердят: живите проще. Высшая мудрость в том, чтобы не мудрить. Главное вам дано жизнь. Иначе собой будете обмануты. В мире бе и мира не позна - это о нас, дружба...

- Но ведь ты мечтал с детства об этом,- сказал Хурдин. - Ты стремился к этому. К авиации, к самолетам.

- Не попрекай меня детскими глупостями. Мы же стали, чёрт возьми, мудрее или нет? Я вот о наших матерях думаю,- заговорил он спокойнее,- об отцах, обо всех хуторских. Нужны ли им наши игрушки-самолетики? А ведь делаются они их потом и кровью. Мы на их шее сидим, их не спрося, что-то мастерим. А ведь матери моей не нужны самолеты, они ей ни к чему. И твоей тоже. Всему нашему хутору будет спокойнее, если они не будут гудеть в небе. Так ведь?

- Ну, почему?.. - ответил Хурдин. - И там нужна авиация. Полететь куда-нибудь.

- Никуда они не летали и не полетят. Это мадама моя летает на субботу-воскресенье в Самарканд. Или на море. А для всех, и для самих мадамов тоже, будет лучше, если они дома посидят.

Спорить с Виктором Хурдин не хотел, он видел, что товарищ его встревожен и болен душой, и нужно было хоть чем-нибудь да успокоить его, и потому он сказал:

- Предположим, ты прав. Но взгляни по-иному. Вся наша работа - это наш хлеб. Хлеб насущный. Без него не прожить ни нам, ни детям. Так же как отцы и матери, зарабатываем мы свой хлеб, но иным трудом.

Виктор улыбнулся и помахал рукой.

- Нет, не на хлеб мы работаем. Матери наши на честный хлеб, а мы - на дьявола. Разве мебельные гарнитуры, японские - это хлеб? А немецкие ванные? Столовое серебро, золотые побрякушки? Да и даже в еде: паштеты, оливки, дурь всякая - какой уж там хлеб... И наша работа тоже. Если завтра по волшебству исчезнут все наши самолеты, мир остановится? Нет. Поохают и забудут. Единственная беда: мадама моя в Испанию не улетит. У нее путевка. А представь, что завтра наши мамки не станут свою работу делать. Уж тут, без их хлеба, мир взвоет, а потом помрет. Значит, там - хлеб насущный, а у нас - баловство.

Виктор подошел к Хурдину, положил руки ему на плечи и пристально поглядел в глаза.

- Боже мой, дружба... На что мы жизнь свою тратим, что мы с ней делаем... Ведь её больше не будет. А мы её - впустую. Я пробыл пятнадцать дней дома. И это равно пятнадцати годам жизни. Да, да... Долгие дни, мудрые, счастливые. Пойти на Вихляевскую гору и сидеть, глядеть, думать. Как травы растут. Как облака плывут. Как живет озеро. Вот она, жизнь человеческая. Работать в огороде, плетень плести во дворе. И жить. Слушать ласточек, ветер. Солнце для тебя встает, роса падает, дождь - всё доброе, сладкое. Зарабатывать на хлеб чем-нибудь и жить. Жить долго и мудро, чтобы потом, на самом краю, не проклинать себя, не скрипеть зубами. Второй жизни не дано, и об этом жалеть пустое. Но упустить свою единственную... Какая беда.

Просидели с Виктором далеко за полночь. А утром нужно было расставаться. Хурдин все дела бросил и поехал провожать. О ночном больше не говорили, но, конечно, думали, временами пытливо вглядываясь друг другу в глаза. И уже на аэродроме Хурдин спросил, называя Виктора их любимым словом:

- Послушай, дружба, это всё у тебя серьезно?

- Да,- ответил Виктор. - И надо бы уже сейчас все бросить и уйти. Но я слаб. Одно да другое. Все, конечно, глупости: всякие цели, выслуги, пенсии. А давай вместе,- вдруг заговорил он,- давай бросим все. Зачем ты едешь туда? Целых три года. Что тебе это даст? Ну, "Волгу" привезешь, японской аппаратуры натащишь, тряпья, денег. Зачем это? Давай все бросим и уедем домой. Будем работать, к Камагору в помощники пойдем или еще чего. Будем жить, построим дома, семьи приедут. И попробуем сочинить что-нибудь. От этого ведь не уйдешь, привыкли. Но что-нибудь вроде велосипеда. Велосипед - это так естественно и прекрасно. Я преклоняюсь перед ним. Давай, дружба...

Хурдин опустил глаза, и Виктор всё понял, потух. А на прощанье сказал:

- Запомни: ровно через три года я уйду. Я тебе говорю это точно. Уйду, уеду на хутор и буду там жить. Насовсем.

Сколько не дожил он месяцев или дней? Разговор был осенью, под зиму. А погиб в августе, считай, за месяц до срока, который назначил себе…..»

(Борис Екимов «Мальчик на велосипеде», 1982 год)

_________________
"..но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего..." DLW 414


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спасение капитана Сильвера :)
СообщениеДобавлено: Сб окт 03, 2015 7:57 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 29, 2008 12:57 am
Сообщения: 9385
Откуда: Москва-СПб
Благодарил (а): 2195 раз.
Поблагодарили: 2369 раз.
Вера: Язычество
Кредо: Возможно всё
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Konfetka писал(а):
А мизантропия, брат Сильвер, ещё никому карму не чистила. Хотя, я тебя понимаю - сил уже нет видеть то одно, то другое.
Нет у меня мизантропии. Я людей люблю. Конкретных. Но - не абстрактных. Этих - слишком много развелось. Загадили планету по самое некуда! А нам - чисти её потом...
Цитата:
Ты не видишь ничего страшного в конце, т.к. свято веришь в реинкарнацию. Но в неё верят не все.
Дело не в реинкарнации. Я собираюсь это всё пережить и пожить в "новом мире", но - не в СИшном варианте, а в стиле "Безумного Макса" :mrgreen: . Обожаю всякие пост-апокалипсушки читать / смотреть! А уж поучаствовать - это вообще "мечта идиота" :multi: !

_________________
"Правильно то, что изменяет правила", (с) Френк Херберт, "Дюна"
Жизнь нужно прожить так, чтобы наверху офигели и сказали: "А ну-ка, повтори!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спасение капитана Сильвера :)
СообщениеДобавлено: Пн июл 16, 2018 12:04 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 29, 2008 12:57 am
Сообщения: 9385
Откуда: Москва-СПб
Благодарил (а): 2195 раз.
Поблагодарили: 2369 раз.
Вера: Язычество
Кредо: Возможно всё
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Пора темку оживлять. Поработаю некропостером :mrgreen: . Тем более, что я в нужном направлении движусь.

Первый шаг - я нашёл сообщество людей, близких мне по духу (не в плане желания этому миру сдохнуть, а в том смысле, что ежели чо - так я с ними вместе спасаться буду, опыт выживания у них есть).

Второй шаг - у моих квартирных хозяев на заднем дворе стоит Land Rover Discovery 1-го поколения, на каких "Кэмел Трофи" катали. Требует приложения рук, но - вполне в допустимых пределах. Решил его брать и восстанавливать.

Третий шаг - получение лицензий на гладкоствол и травмат. Займусь зимой, когда ездить особо некуда будет.

В общем, ещё немного, и я смогу, как козёл из мультика "Правдивая история Красной Шапки", петь песню "Я ко всему готов" :)

Остаётся в планах переезд куда-нибудь под Питер и покупка яхты. Тогда - уже точно, ищите ветра в шхерах, если что :mrgreen:

_________________
"Правильно то, что изменяет правила", (с) Френк Херберт, "Дюна"
Жизнь нужно прожить так, чтобы наверху офигели и сказали: "А ну-ка, повтори!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спасение капитана Сильвера :)
СообщениеДобавлено: Пн июл 16, 2018 10:21 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Главное - будь счастлив, и чтобы твоё счастье не приносило горя другим. Экологичность блюди. А уж на яхте, или ещё где - не суть важно, всё равно ведь вся планета в твоей реальности уже твоя.
Счастливого плавания!

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB