Текущее время: Вт апр 23, 2024 1:31 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб мар 05, 2016 11:16 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Anastasiya писал(а):
Что мне нравилось в СССР? Да я в городе жила большом промышленном. Для среднего класса работ разных море- на любой вкус.

Мои теща с тестем - рабочие люди. Всю жизнь проработали на рабочих должностях. При совдепии денег не хватало. Моя будущая жена (когда ей было 10-15 лет) сдавала бутылки, чтоб дотянуть до получки. А теща устроилась работать путейцем. Это когда пятикилограммовой кувалдой забивают костыли, чтоб закрепить шпалы. Мебель, телевизор и т.д. покупали в рассрочку, т.к. лишних денег не было.
Сейчас теща и тесть на пенсии. Живут несравненно лучше, чем при совке.
Что касается рабочих специальностей, то сейчас полно объявлений. Требуются токари, штукатуры и т.д.

Anastasiya писал(а):
И честно, в рабочей семье суп с мясом варили и обувь добротную носили. Я про 70 е...

Да, и в семье моей жены на еде не экономили. А вот с одеждой и обувью уже был напряг. Дочка частенько донашивала обувь мамы.
Сейчас, кстати, теща с тестем питаются никак не хуже, чем при совке. Теща часто нам приносит то пирог, то борщ (с мясом естественно). Так что денег хватает. Они даже субсидию не оформляли еще.

Anastasiya писал(а):
Производство мне больно жаль что развалили. Тут меня никто не переубедит, что это якобы хорошо. Врагам моим да,.хорошо.

Производство разваливали, поскольку так было проще получить сиюминутную прибыль. Порезали завод на металлолом, продали, наварились. С другой стороны при том отсталом оборудовании завод все равно производил неконкурентную продукцию. Скажем, у моего тестя на работе (он токарь) были немецкие станки, которые вывезли из Германии после 2-й мировой войны. Т.е. станкам уже больше 70 лет!
В развале хорошо помогали "братья". Скажем, купили они Запорожский алюминиевый комбинат только для того, чтоб его закрыть. Чтоб у росс. предприятий не было конкурентов. Так "братские инвесторы" поступали со многими нашими предприятиями.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 05, 2016 1:39 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 9:27 pm
Сообщения: 4017
Благодарил (а): 946 раз.
Поблагодарили: 1451 раз.
Пол: Муж
По разному жили... Вот моему тестю не хватало, так он очень легально в официальной конторе завербовался на Дальний Восток на золотые прииски... Официально и легально за 3 года заработал на новые жигули седьмой модели, кооперативную четырёхкомнатную квартиру и мебель в ту квартиру...
А мой дядька в Монголию уехал, опять же по вербовке. И там официально и законно зарабатывал до 1000 в месяц и при том часть чеками, которые в "Берёзках" (была такая сеть магазинов) можно было отоварить всем что ни на есть суперзаграничным и сверхмодным...
И я глупость сделал что не уехал на Дальний Восток к другу моего отца, который звал меня туда и не сделался, как и он, мореманом на сухогруз по загранкам...
Так что, кто хотел, на 200 руб. не сидел.

_________________
http://www.svidetely.org.ua


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 05, 2016 3:12 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 05, 2014 10:04 pm
Сообщения: 5167
Благодарил (а): 3031 раз.
Поблагодарили: 1938 раз.
Кредо: Делай что должно — и будь что будет
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Что скажете, граждане?
Цитата:
Возвращение СССР - зло для России

Российское население — вот главный выигравший от распада Советского Союза

Изображение

Прошло 25 лет со дня проведения референдума, на котором 77,8% граждан проголосовали за сохранение СССР, что, однако, не спасло страну от распада.

Народная память и уж тем более мифология — штука необъективная. События смешиваются, их причины и следствия путаются.

Большинство населения нашей страны знает, что в 1990-е их материальное положение ухудшилась по сравнению с концом 1980-х годов. И для значительного числа людей — это безусловная правда.

Поскольку для многих самым запомнившимся явлением в период ухудшения материального положения был распад страны, то память народная связала эти два феномена как причину и следствие. (Хотя по правде именно ухудшение материальной ситуации привело к распаду страны, а не наоборот, но это не важно.)

Однако в реальной экономике того времени одновременно происходило сразу несколько процессов: одни из них толкали вверх, другие — вниз, и общее результирующее ухудшение ситуации было суммой множества явлений, а не следствием одного из них.

Основным процессом, заставившим значительные группы населения почувствовать ухудшение материального благосостояния, был рост неравенства доходов. В СССР разница в доходах между 10% самых богатых и 10% самых бедных оценивалась примерно в 4 раза — в современной России эта разница по разным оценкам колеблется от 12 до 14 раз.

По объему потребления домашних хозяйств современная Россия обогнала показатели 1991 года уже в 2001 году. Это произошло в том числе за счет уменьшения доли ВПК и капитальных вложений в экономике; экономика сократилась, а потребление населения при этом выросло. Только этот прирост пришелся на верхние 20% населения, а остальные многое потеряли.

Общий объем потребления домашних хозяйств на душу населения в современной России превышает уровень 1991 года больше чем в два раза, однако до сих пор более 20% населения живут хуже, чем тогда. Причина та же — драматический рост неравенства, ведь верхние 20% живут в несколько раз лучше.

Вторым важным фактором, повлиявшим на ухудшение материального положения населения в 1990-е годы был трансформационный спад, связанный с заменой плановой социалистической системы хозяйствования, на рыночную капиталистическую.

В СССР была неадекватно высокая доля ВПК в экономике, многие производства были катастрофически неэффективны или производили товары ужасного качества. Мы выплавляли в 8 раз больше чугуна, чем США, и из него делали лишь в 2 раза больше стали. Мы производили в 16 раз больше зерноуборочных комбайнов, чем США, и при этом собирали зерна меньше и вынуждены были его импортировать. Энерго- и ресурсоемкость многих производств превышала мировые стандарты в несколько раз. Все эти производства в рыночных условиях были обречены.

В этой связи во всех странах бывшего СССР и Восточной Европы во время изменения структуры экономики происходил трансформационный спад, связанный с закрытием неэффективных производств. Только в Российской Федерации глубина этого спада составила менее 30% ВВП, а, допустим, в Азербайджане почти в 3 раза, а на Украине — в 2 раза.

Почему же российская экономика в 1990-е годы «упала» в значительно меньшей степени, нежели экономики других стран СНГ? А это произошло именно благодаря, а не вопреки распаду СССР.

Дело в том, что если смотреть сальдо межреспубликанского обмена, то РСФСР содержала остальные республики СССР. Общий объем перечислений РСФСР в «остальной СССР» в 1991 году составил 24 млрд тех еще советских рублей или примерно 4% ВВП. Таким образом россияне бесплатно отдавали братским республикам примерно столько же, сколько современная Россия тратит на оборону. Именно прекращение этой поддержки привело к тому, что падение экономики в России было не столь радикальным, а вот падение экономик стран Закавказья, а также Молдавии и Украины имело более драматический характер

Тем людям, которые сегодня сожалеют о распаде Союза, следует задуматься над тем фактом, что средняя пенсия и средняя зарплата по всем странам СНГ за исключением России в среднем в 2 раза ниже, чем зарплата и пенсия в России. И это не говоря уж о том, что граждане некоторых республик бывшего СССР живут сегодня в среднем в 4–5 раз беднее, чем современные россияне.

Сегодня в России иногда раздаются голоса: «Хватит кормить Кавказ». Логика здесь состоит в том, что значительные средства, направляемых сегодня туда, могли бы расходоваться в центральной России. Но Северный Кавказ — это меньше 7 миллионов человек, меньше 5% населения современной России. Прямые расходы на него (исключая социальные фонды) не столь значительны, как кажется многим, — 213 млрд рублей в год, что примерно в 10 раз меньше, чем мы ежегодно тратим на оборону.

А в одном Узбекистане сегодня проживает более 30 миллионов человек. Если вернуть СССР в старых границах, то сегодня на менее развитые Среднюю Азию и Закавказье пришлось бы более четверти населения объединенной страны. Это 84 миллиона человек, которые пришлось бы содержать нам. Сегодня средние доходы в Узбекистане в 5 раз ниже среднероссийских, и не стоит долго думать о том, кому пришлось бы оплачивать эту разницу, если бы Союз сохранился.

По большому счету кроме нефти и газа мы ничего конкурентоспособного на мировом рынке как не умели производить, так и не научились. Даже в позднем СССР доля инвалютной выручки, получаемой от нефти и газа, превышала 60%. Сегодня на нефть и газ приходится 60–70% от всего нашего экспорта.

Но ведь важно не сколько нефти ты производишь всего, а то сколько нефти приходится на одного жителя. Кувейт добывает нефти в 3,5 раза меньше России, но на одного жителя ее приходится в 16 раз больше, поэтому Кувейт может обеспечить такой высокий уровень жизни.

Сегодня Россия добывает на каждого своего жителя примерно 25 баррелей в год. Если провести подобный расчет в границах бывшего СССР с учетом нефти Азербайджана и Казахстана, то получится, что, вернись Союз, сегодня там добывалось бы примерно 13 баррелей на человека. В два раза меньше. В те самые два раза, в которые у нас выше зарплата и пенсия.

В случае сохранения Советского Союза и без того ограниченный поток нефтедолларов был бы неизбежно перераспределен от депрессивных регионов Центральной России к еще более бедным и отсталым кишлакам Центральной Азии. Поэтому я глубоко убежден, что российское население — вот главный выигравший от распада СССР.

Можно долго спорить о том, что реформы можно было бы проводить по-другому, что воровать можно было бы меньше. Это все правда: проводи мы реформы аккуратнее и меньше воруй — было бы лучше, но содержание обузы такого масштаба, как современная Средняя Азия, тянуло бы нас вниз, как тяжеленная гиря. И нам необычайно повезло, что в 1991 году нам относительно бескровно удалось от этой гири избавиться.

Вниз бы нас тянула не только Средняя Азия. Все 1990-е и 2000-е граждане вполне европейских Украины и Молдовы жили значительно хуже россиян. И это происходило не потому, что наше правительство было умней, а исключительно потому, что в России нефть есть, а на Украине и в Молдове — нет. Ну а кроме нефти, как я уже говорил, производить мы ничего не научились.

Но если Украина и Молдова тяготили бы нас только экономически, то Средняя Азия тянула бы нас в Средневековье еще и социально-политически.

Сегодня мы видим, как на Северном Кавказе институты власти и права работают несколько по-другому, нежели в остальной России. Многие практики там носят архаичный и откровенно феодальный характер, нарушается единство правового поля страны.

Мы сталкиваемся с подобными эксцессами не только там. Многие способы «решать дела» перекочевывают с периферии в центр, затрудняя наше развитие. Не говорю уже про уровень достигнутой там «демократии».

Представим себе, что подобным образом жила бы не 1/20, а 1/4 нашей страны? С рабовладельческими практиками, феодальными беями и архаичными кланами. Скорость эскадры всегда определяется скоростью самого медленного корабля. Сохрани мы Среднюю Азию в своем составе — это бы радикально замедлило социально-экономическую модернизацию нашего общества.

Еще раз повторю три основные высказанные здесь мысли:

1. Падение жизненного уровня населения в 1990-е годы было связано не с распадом СССР, а с переходом к рыночной экономике и ростом социального неравенства.

2. Сам по себе эффект от распада страны, «очищенный» от других составляющих, обеспечил исключительно положительный вклад в благосостояние россиян. Сегодня остальная часть бывшего СССР живет в среднем значительно хуже, чем россияне, и если бы нам пришлось их содержать и развивать, примерно половина зарплаты или пенсии рядового россиянина уходило бы сегодня в кишлаки Средней Азии.

3. В 1991 году нам несказанно повезло, что удалось относительно бескровно избавиться от такого количества «балласта».

Из всего вышесказанного никак не следует вывод о том, что автор призывает и дальше отделять от страны слаборазвитые территории. Изменение границ — дело всегда рискованное, чреватое гражданской войной, поэтому не стоит судьбу испытывать. Невероятная удача при распаде СССР состояла именно в относительно бескровном его характере. Второй раз может не повезти.

Дмитрий Некрасов, эксперт Комитета гражданских инициатив

Кстати, вот его дискуссия по данной теме на ТВ:

phpBB [video]

_________________
Беден наш шутовской театр — только грим, ни парчи, ни флера.
И дублеров здесь тоже нет, — я отдал все, что смог отдать.
Слейся с пьесой — в последний час ты останешься без суфлера.
Я-то знаю конец, а ты — будешь вынужден отгадать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт апр 05, 2016 10:00 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Александр Фельдман писал(а):
Что скажете, граждане?

Ой, щас скажу :)

Автор статьи - типичный постсоветский русский. Это если мягко выражаться.

Прокомментирую:
Цитата:
В СССР была неадекватно высокая доля ВПК в экономике, многие производства были катастрофически неэффективны или производили товары ужасного качества.

А сейчас как? доля ВПК мала, качество товаров высокое?
Я вот прикинул, что у меня в квартире есть российское. Долго искал. Из всех вещей - один только замок на двери. И тот, помнится, пришлось напильником допиливать после покупки и смазывать, потому что клинил. Качество так и прет. Я дал себе слово не покупать больше ничего российского и китайского. Впрочем, китайские полотенца покупать еще можно.

Цитата:
Мы выплавляли в 8 раз больше чугуна, чем США, и из него делали лишь в 2 раза больше стали.

Вот мне лень искать, но сколько сейчас Россия выплавляет чугуна и стали?

Цитата:
Мы производили в 16 раз больше зерноуборочных комбайнов, чем США, и при этом собирали зерна меньше и вынуждены были его импортировать.

А сейчас? Почему в статье ни слова не сказано о том, что творится сейчас?

Цитата:
Энерго- и ресурсоемкость многих производств превышала мировые стандарты в несколько раз.

Ага :) Автору нужно еще рассказать о себестоимости добычи нефти и газа в НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ. Типа сейчас стало хорошо.

Цитата:
Таким образом россияне бесплатно отдавали братским республикам примерно столько же, сколько современная Россия тратит на оборону.

Полный бред.
При совдепии я жил в маленьком городе Днепропетровской области. У нас была мебельная фабрика, кондитерская фабрика, горнообогатительный комбинат, шахты, карьеры. Так вот, продукцию мебельной фабрики невозможно было купить - всё перли в Москву. Конфеты местной фабрики невозможно было купить - впервые я их попробовал, когда знакомые родителей побывали в Москве и купили наши конфеты там. Второй раз я попробовал эти конфеты, когда кто-то по блату их "достал". Всё. Больше я местных конфет не ел. Аж до развала совка.
Куда девали продукцию, добываемую в наших шахтах и карьерах, надо рассказывать? Она шла на тот же ВПК. ВПК контролировался опять же Москвой.
Так кто кому давал?

Цитата:
Именно прекращение этой поддержки привело к тому, что падение экономики в России было не столь радикальным, а вот падение экономик стран Закавказья, а также Молдавии и Украины имело более драматический характер

Полнейший бред! Через пару лет после развала совка в наших магазинах полки ломились от товаров. Да, они были дорогими, но зато не утекали в Москву и "братские страны" задаром.
Что касается промышленности, то ВСЯ она была ориентирована на тот же ВПК. А поскольку ВПК становился никому не нужным, всё остановилось. Но постепенно приучились обходиться без московских заказов.
Так что с голоду никто не помер, всё у нас нормально.

Цитата:
1. Падение жизненного уровня населения в 1990-е годы было связано не с распадом СССР, а с переходом к рыночной экономике и ростом социального неравенства.

Не так. Падение произошло лишь потому, что ВСЁ было завязано на ВПК. И старые связи (между республиками) рушились. Продукция стала никому не нужной. Скажем, украинский моторостроительный завод производит двигатели для русских военных самолетов. Совок рухнул, самолеты стали не нужны. Ну и понеслось по цепочке.

Цитата:
2. Сам по себе эффект от распада страны, «очищенный» от других составляющих, обеспечил исключительно положительный вклад в благосостояние россиян. Сегодня остальная часть бывшего СССР живет в среднем значительно хуже, чем россияне, и если бы нам пришлось их содержать и развивать, примерно половина зарплаты или пенсии рядового россиянина уходило бы сегодня в кишлаки Средней Азии.

Глупости! Нужно брать не только зарплату, но и качество продуктов, цены, инфраструктуру, дороги, медицину, образование - всё то, от чего зависит качество жизни.
Я уже неоднократно приводил пример, что при моей зарплате $150 в 2013-2014гг. мы с женой ни в чем себе не отказывали. Могут ли москвичи этим похвастаться?
Сравните цены на рынках и в магазинах, а потом делайте выводы, кто там живет хуже. Да, и еще надо бы отъехать от Москвы километров на 300 да и посмотреть, как там. Фото в инете полно.

Цитата:
3. В 1991 году нам несказанно повезло, что удалось относительно бескровно избавиться от такого количества «балласта».

В 91-м вас никто не спрашивал :) А сейчас автор пытается это приподнести, как "достижение". Ага. С имперским мышлением пытаться впарить мысль о том, что развал - это хорошо :lol: А скрепы не треснут?

Собственно автор в душе против отсоединения территорий:
Цитата:
Из всего вышесказанного никак не следует вывод о том, что автор призывает и дальше отделять от страны слаборазвитые территории.

Что и требовалось доказать.
Совок рухнул, несмотря на старания КГБ, КПСС и всех чиновников с имперскими амбициями. Рухнет и нынешняя Россия, просто не время еще.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 20, 2016 9:52 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Вс дек 14, 2014 5:00 pm
Сообщения: 1454
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Кредо: Бог один для всех.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Вставлю свои пять копеек)) В СССР была защищенность , работать на государство , так условия отличаются чем когда на частника . Выходные для всех , даже магазины большие в праздники не работали . Заводы работали . Я допустим по специальности устроится не могу , хотя профессия по тем временам престижная . Медицина бесплатная, школы тоже . Да еще и тетрадки давали даром . Стабильность какая то . Мораль по тв . А не как сейчас - страшно ребенка один на один с тв оставлять . И всем пофиг , что ребенок может увидеть . Лагеря для детей доступные были , санатории от тех же заводов . Эх... Судите меня , но тогда было легче чем сейчас.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 20, 2016 10:08 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Маргарита писал(а):
Вставлю свои пять копеек)) В СССР была защищенность , работать на государство , так условия отличаются чем когда на частника .

Защищали только алкоголиков и тунеядцев - их нельзя было просто так уволить. А нормальные люди из-за этого страдали.
Да и устроиться на нормальную работу можно было часто только по знакомству. Вспоминаю 70-е годы. Отец пошел к знакомому начальнику чтоб договориться о работе для моей матери. Просто так она туда попасть не могла.
Везде блат - вот что такое совок.

Маргарита писал(а):
Выходные для всех , даже магазины большие в праздники не работали .

Работали. Мы с родителями часто ездили на выходные в близлежащий крупный город, чтоб там купить чего-нибудь (в нашем мелком городе проблемно было купить многое).

Маргарита писал(а):
Заводы работали .

И сейчас работают. Просто работают настолько, насколько это вообще нужно. А при совке мы выплавляли много стали, чтоб делать больше экскаваторов, чтоб можно было добывать больше руды и выплавлять еще больше стали. Это просто дебилизм.

Маргарита писал(а):
Я допустим по специальности устроится не могу , хотя профессия по тем временам престижная .

Всё возможно и сейчас. Да, сложнее, но возможно. Каждый случай нужно отдельно рассматривать.
К примеру я сейчас официально безработный. С осени 2014 года. И не плАчу. Потому что возможности всегда есть. А вот при совке этих возможностей я не имел.
Я не утверждаю, что с этим сейчас лучше, чем тогда. Просто по-другому. Не лучше и не хуже.

Маргарита писал(а):
Медицина бесплатная, школы тоже. Да еще и тетрадки давали даром .

Медицина - да. А вот с бесплатной школой не согласен! Учебники мне покупали всегда родители за свои деньги. Школа мне ни одного учебника даром не дала. (Я учился в 1972-1882).
Тетради всегда покупали. Первый раз слышу, чтоб тетради раздавали. :shocked:
Форму тоже сами покупали. Каждый год новую, потому что ребенок растет. Нагрузка на семью осенью (когда это все нужно было купить) была ощутимая.
Да, и еще: у нас в школе была такая "трудовая повинность". Мы до 8-го или 9-го класса (не помню точно) МЫЛИ ПОСЛЕ УРОКОВ закрепленные за нами классы. Б_Е_С_П_Л_А_Т_Н_О! Детей заставляли работать бесплатно. Это вообще дескриминация. Каждый день 2-3 человека мыли класс: убирали парты, подметали пол, мыли пол, ставили парты обратно. Я про субботники вообще молчу - на них с первого класса всех заставляли работать.
А на летних каникулах каждый школьник должен был отбатрачить бесплатно на родную школу кажется две недели. Он приходил в школу, получал разнарядку и работал. Ему отмечали его трудодни. Это как называется?
А еще я помню, как в 9-м классе нас летом заставили делать ремонт в спортзале. Высоту спортзала помнишь? Там вообще по-хорошему позволено работать только рабочим с высотным допуском. Но работали мы. Стояли деревянные козлы, на которые мы залазили и обдирали потолок и стены, а затем их красили. Это совок.
А еще были поборы с родителей. На ремонт обычно. Родители возмущались, даже один раз добились, чтоб поборы отменили. Но прошло пару месяцев и все вернулось обратно. Вообще за такое садить нужно. Это совок.

Маргарита писал(а):
Стабильность какая то . Мораль по тв .

Ой, какая там мораль? Война в Афганистане? Помощь Кубе? Ущемления бедных палестинцев злобными евреями? США, которые ненавидят СССР и готовы начать ядерную войну? Глупости. И тогда было зомбирование. И шамкающий дорогой Леонид Ильич, которого под руки водили.
Человеку свойственно забывать все то, что его когда-то раздражало.

Единственное хорошее, что тогда было на ТВ - фильмы и правильная русская речь дикторов. Сейчас за "русский" язык я бы наверное собственными руками задушил бы российских ведущих. Олбанизм сплошной.

Маргарита писал(а):
Судите меня , но тогда было легче чем сейчас.

Не легче, а по-другому. Т.е. не так, как сейчас.
Для меня главное, что мне тогда не нравилось - отсутствие свободы и принуждение к вранью. Я должен был "брать комсомольские обязательства" и клясться их выполнять, посещать митинги, комс.собрания, не давать повода кому-то подумать, что мне противна эта вся коммуняцкая идеология. Как вспомню - аж тошнить начинает от того совка...
Да лучше голодным быть, чем позволять себе пудрить мозги, как тогда и не иметь права на свободу даже мысли...

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 20, 2016 10:46 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Вс дек 14, 2014 5:00 pm
Сообщения: 1454
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Кредо: Бог один для всех.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
У нас в Одессе не работали даже большие крупные продуктовые универсамы на праздник . Точно помню , хоть маленькая была . Праздник значит выходной . И работали люди не по 12 часов в них как в теперешних супермаркетах , а по 8 часов . Обеденные перерывы были у продавцов стабильные . Закрывали магазины мелкие . А сейчас да - делают все, чтобы было удобно потребителю , но забывают , что служащие тоже люди и хотят отдыхать как и все .
В школе нам не полностью тетрадями обеспечивали , частично . Форму и сейчас сами покупают . А обучение было бесплатным . За школу и класс не платили . И да по поводу уборок . Я лично считаю , что ничего зазорного нет в том , что дети убирают свой класс . Это учит их ответственности ,ценить чистоту и поддерживать . А то насорили так как придет тетя и все равно уберет все . Лично у нас все гордые были , когда их дежурными делали . Неужели двум , трём дитяткам трудно подмести ,помыть шваброй пол и полить цветы в своем родном классе ? Это эксплуатация?)))
Заводы в Одессе все стоят почти . Недавно профукали вот кондитерский завод(( Раньше был великолепный шоколад , в последнее время споганился а сейчас почти не работает . Обидно .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 20, 2016 11:01 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Вс дек 14, 2014 5:00 pm
Сообщения: 1454
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Кредо: Бог один для всех.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
А профессия моя метролог . Ни направлений , ни устраивали ни куда - ибо заводы стоят почти все . А где работают там не надо или за смешная . В хорошие центры стандартизации только по блату .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 20, 2016 11:28 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Маргарита писал(а):
У нас в Одессе не работали даже большие крупные продуктовые универсамы на праздник . Точно помню , хоть маленькая была . Праздник значит выходной . И работали люди не по 12 часов в них как в теперешних супермаркетах , а по 8 часов .

Значит в разных городах по-разному было.
У нас (я жил в Днепропетровской обл. и часто бывал в нескольких городах этой области, а также в селах) магазины работали и в выходные. Я не знаю, какой там у них был график, и когда у продавцов были выходные дни, но факт - магазины всегда работали.

Маргарита писал(а):
Обеденные перерывы были у продавцов стабильные . Закрывали магазины мелкие . А сейчас да - делают все, чтобы было удобно потребителю , но забывают , что служащие тоже люди и хотят отдыхать как и все .

Расскажу, как у нас сейчас в супермаркетах "АТБ" и "Сильпо". У сотрудников есть перерывы, в том числе на обед. Я по работе часто общался с сотрудниками "Сильпо" и других магазинов (занимался установкой и обслуживанием POS-терминалов). И должен сказать, что сотрудники никак не обделены. Условия работы очень даже неплохие.
И обслуживание покупателей, кстати, стало куда лучше. Как вспомню: "Бумаги нет, приходите со своей бумагой!", "Мяса нет, не стойте в очереди!". Когда в магазине на витрине одни квашенные помидоры да "березовый" сок. Ужас. Как можно любить этот совок?

Маргарита писал(а):
А обучение было бесплатным . За школу и класс не платили .

И сейчас есть бесплатные школы, но все стремятся ВЫУЧИТЬ ребенка, а не просто чтоб он получил бумажку. Поэтому к примеру в нашем городе есть чудесная школа с французским уклоном, где дети постоянно ездят во Францию на экскурсии. А еще есть замечательный еврейский колледж, где учат еврейских детей, причем качество обучения много выше, чем в любой совковой школе. Так что бесплатность - это для холопов. Если страна ставит своей целью вырастить побольше холопов (кричащих "одобрямс!" на демонстрациях), то да, совок - это лучшая страна.
Но вот я не представляю, как в совке была бы возможной ситуация, чтоб ребенок поехал учиться за границу. А сейчас это возможно. У одного моего знакомого дочка хорошо изучила в школе немецкий (что при совке уже нереально), сдала экзамены в немецкий университет и сейчас там учится. Да, дорого - примерно $6000-10000 в год. Но родители оплачивают.
Другой знакомый - у него дочка хорошо изучила английский и сейчас учится кажется в Англии (надо у него уточнить).

Маргарита писал(а):
И да по поводу уборок . Я лично считаю , что ничего зазорного нет в том , что дети убирают свой класс . Это учит их ответственности ,ценить чистоту и поддерживать .

А я считаю, что таким образом государство воспитывало рабов. Если человека можно было заставить бесплатно работать: убирать в класе, делать ремонт, отрабатывать повинность на летних каникулах, ездить в колхоз - значит человек не вправе распоряжаться собой. Он просто раб.
Цитата:
А то насорили так как придет тетя и все равно уберет все . Лично у нас все гордые были , когда их дежурными делали . Неужели двум , трём дитяткам трудно подмести ,помыть шваброй пол и полить цветы в своем родном классе ? Это эксплуатация?)))

Да, именно эксплуатация и воспитание рабской психологии.

Вот в колхозах я работал начиная с 5 класса. Какого хрена? Почему колхозники не приезжали ко мне в школу и не помогали мне учиться? Чего это я, ученик 5-го класса, должен помогать какому-то колхозу?
У нас где-то в 10-м классе была перепалка с учителями. Несколько человек заявили, что они должны учиться, а не работать в колхозе. На что учителя ответили, что раз нам так хочется, мы можем не ехать в колхоз, а приходить в школу и заниматься в другом классе (чья очередь ехать в колхоз еще не наступила). Они думали, что мы несерьезно настроены. Но мы так и сдалали: пришли в школу. А потом нас попытались сделать "врагами народа" :)
А позже я ездил в колхозы в институте. А еще позже я работал в КБ и нас тоже посылали в колхоз на прополку взошедших помидоров. Так я там вреда принес больше, чем пользы. Ну не отличаю я помидоры от сорняков. Да еще и зрение плохое. Надзиратели возмущались, а какого хрена? Не нравится? Я лучше в своем КБ буду работать. Вы ж, колхозники, не приезжаете ко мне в КБ помогать?

Что интересно, с развалом совка продукты в магазинах и на рынках вмиг появились. А предприятия и школы перестали посылать в село типа "помогать". Так что? Хороша совковая система? Когда селу нужно было "помогать"? Сейчас и в мыслях ни у кого нет посылать учеников на прополку или уборку.

Маргарита писал(а):
Заводы в Одессе все стоят почти . Недавно профукали вот кондитерский завод(( Раньше был великолепный шоколад , в последнее время споганился а сейчас почти не работает . Обидно .

Переходной период. Это не строй виноват. Просто ТЕ заводы не могут работать в новых условиях. И чем быстрее исчезнут с лица земли ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ советские предприятия, тем быстрее начнется настоящее развитие.
Ведь как оно раньше было? Мы отставали. В каких-то отраслях лет на 20, а в каких-то - на 50. При закрытой стране такое отставание никого не парило - образно говоря, тетя Маня могла до конца жизни гладить чугунным утюгом и пользоваться советской стиральной машиной. Но когда к нам хлынули западные товары... И что, я должен и сейчас пользоваться магнитофоном "Весна-202"? Нет? Так ведь завод не переориентировался на выпуск чего-то другого. Он был бы готов еще лет 50 выпускать "Весну-202", но народ не покупает. Вот и закрываются заводы. Это если на пальцах объяснять.

Цитата:
В хорошие центры стандартизации только по блату .

И при совке так же было :)

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 20, 2016 12:53 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Вс дек 14, 2014 5:00 pm
Сообщения: 1454
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Кредо: Бог один для всех.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Так понимаешь же насчет школ , мы платим первый взнос в первый класс , довольно приличный . Платим на школу в месяц , платим на класс . И никуда дети не ездят естественно . Хотя лицей и гимназии сейчас везде , это модно . И нет сейчас бесплатных школ у нас точно . Есть типо бесплатные и частные . Платим за лето , хотя дети не учатся . Делаем подарки на праздники учителям - даже есть такса фиксированная . Меньше учителю не прилично дарить. Раньше они скромнее были , радовались коробке конфет . Раньше в этом смысле и врачи скромнее .
Для меня есть разница .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 20, 2016 1:13 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Вс дек 14, 2014 5:00 pm
Сообщения: 1454
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Кредо: Бог один для всех.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
По поводу супермаркетов . В Сильпо работала сама , знаю как там . Да там лучше , чем в Копейка , Таврия или Обжора . Но .. Работа по 12 часов , праздники - усиление , а не выходные . Если подумать - то , что люди не могут заранее скупиться . Могут . Почему тот же новый год кто то отдыхает , а кто то дома впритык . АТБ в Одессу только только зашло , 1 магазин . Еще вроде даже не открылся , не знаю ни за ни условий . Другие мной перечисленные магазины хуже и по графику и по за и по отношению . Плюс еще штрафуют за переучеты . Хоть человек работает в отделе гастрономии , а недочёты в отделе химии , но недостачи снимают со всех . Переучеты по ночам это изюминка всех супермаркетов . По работе общаюсь с продавцами .
А отношение к покупателям до сих пор в некоторых супермаркетах хамское . Не везде вежливые продавцы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 20, 2016 2:09 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 12:37 pm
Сообщения: 8855
Откуда: Киев-Одесса
Благодарил (а): 3357 раз.
Поблагодарили: 2343 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Борьба с мракобесием
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Маргарита писал(а):
Вставлю свои пять копеек)) В СССР была защищенность ... Стабильность какая то ... Судите меня , но тогда было легче чем сейчас.

Напомнило...


Вложения:
2GHAUIrQboo.jpg
2GHAUIrQboo.jpg [ 59.64 КБ | Просмотров: 328 ]

_________________
Не плыви по течению,
Не плыви против течения,
Плыви туда, куда тебе нужно.

Стыдно не уметь защищать себя рукою, но еще более стыдно не уметь защищать себя словом. Аристотель
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 20, 2016 2:30 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Цитата:
Везде блат - вот что такое совок.
Роль блата в наше время тоже не последняя.
Например, когда моя подруга закончила мединститут ( примерно 2003 год ), то выбрала специальностью гинекологию.
У неё сестра была главной медсестрой в той больнице, куда Ирка работать пошла. Говорит - если бы не сестрина "крыша", не видать бы ей это место ни в жизнь.
А потом ей пришлось уступить своё место некоей даме, которая была любовницей главврача. И ребёнка от него прижила.
Так что, блат и теперь жив.
Цитата:
я сейчас официально безработный (...) возможности всегда есть. А вот при совке этих возможностей я не имел.
При совке у людей были скромнее желания и практически не было безработицы ( наоборот, за тунеядство буквально сажали ). Теперь железного занавеса нет, запросы у людей иные, оттого и нужно им больше денег. Но я соглашаюсь с тем, что люди были довольны жизнью лишь частично, и лишь потому, что нельзя было выехать за рубеж и сравнить. Кто мог выезжать - тот всё видел и знал. И притворялся, что доволен. ... или НЕ притворялся, как Высоцкий, например ...
Цитата:
Мораль была на ТВ
Ну, тут вопрос спорный. Была очень сильная идейная прошивка людей. Партийная, мать их. С детства.
Ребёнок не успел сменить молочные зубы - он уже октябрёнок. Ах, дедушка Ленин в ссылке. Ах, ах... святые и непогрешимые. Потом - пионер, комсомолец, коммунист. Потом, если бессовестный, становился на верхушку и присасывался к кормушке. Это - морально ? Хрена с два.

Два-три несчастных канала - первая общесоюзная, вторая общесоюзная, и местное молдавское ТВ со своими вечно аграрными вопросами и народными танцами. Это что, культура? Отупление народа.

Была не мораль, а жесточайшая цензура, порой идиотская. Замалчивалось всё неудобное - репрессии, преступления. А меж тем был и 1937 год, и были даже свои маньяки. Всё было. И секс был, в т.ч. запретный.
Правда, сейчас разврат совсем кошмарный, детям и вправду страшно показывать зомбоящик.

И - реклама, реклама, реклама. Потреблядство одно.
Машина, видите ли, старая непрестижна, порошок надо покупать только такой, и не иначе.... А мобильники? да любой флагман через год ты фиг продашь , ибо выйдет куча новых свистелок и перделок, и твой бывший флагман морально устареет. Тьфу. Овощей из людей делают рекламой этой.
Телевизор можно спокойно выкинуть на свалку. Я его практически не смотрю уже года 4. Противно.

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 20, 2016 2:43 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Вс дек 14, 2014 5:00 pm
Сообщения: 1454
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Кредо: Бог один для всех.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Конфетка , насчет и рекламы и тв согласна полностью .
Но по поводу морали , вспомни хотя бы мультики советские - они ведь добрые были . Даже взять тот мультик - где букет просто так дарили . Или где учили добру , помогать бабушке . Или рассказы детские . Тимур и его команда . По так делать хорошее . Да может принудиловка в пионеры и октябрята была . Но мы сами рвались . И стимул был учиться хорошо и вести .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср апр 20, 2016 2:49 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Вс дек 14, 2014 5:00 pm
Сообщения: 1454
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Кредо: Бог один для всех.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Ахиллес, а сейчас мы не рабы?) Работодатель делает что хочет . Зарплата в конвертах почти везде , захотели заплатили совсем другую сумму чем обещали . В моем случае - просто решили и стали снимать с официальной части налоги . А раньше они не из зарплаты снимали . Тоесть шла на одну сумму , стала получать меньше . При уходе везде всегда недоплачивают , это факт . Болеть - долго не любят чтобы человек на больничном был , увольняют . Знаю примеры . Так что не вижу сейчас улучшения . Сейчас работодателю очень даже в открытую плевать на людей . Ушел один - придет другой . Вот девиз . Тогда хоть как то о работниках заботились .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB