Текущее время: Чт апр 25, 2024 10:54 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт апр 21, 2016 9:23 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Мне вообще кажется, что выбирать между "совком" и "сейчас" - это выбирать между двумя сортами гадости.
Они разные, но хорошее и плохое было там, и есть здесь.
Там не было особого разврата, но было ханжество и очереди.
Тут есть много возможностей и открытые границы, множество товаров - зато дикий капитализм и Дом-2.

В "совке" быть снобом было зазорно, внушалась идея о равенстве. На деле всё равно был класс белых людей и класс серой биомассы. Это учило людей двуличию.

Теперь же никто даже не пытается замаскировать классовость. Вроде бы, честнее люди стали, можно открыто говорить, что думаешь. Но дружбы и сочувствия между людьми не стало больше, человек человеку волк....

Убеждаюсь, что не хочу выбирать ни совок, ни наше время.
Может быть, пройдёт ещё лет 40 -50, и тогда эта грязная муть уляжется, и мы будем жить лучше, не делиться на классы? не знаю.

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 21, 2016 10:29 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
пров писал(а):
Ἀχιλλεύς писал(а):
Это то , а ещё не хотят перестраиваться, совок это колея, в колее удобнее пассивным и ведОмым.

Дасс.имменно ведомые.Все массы ведомые.И весь наш форум состоит из ведомых.
Правда некоторые думают,что они ведущие (хотя бы сами себя) - Но это чистое заблуждение... :mrgreen:

Пусть эти "некоторые" и ведомые, но тут дело даже не в этом. А в том, что у человека в голове. Вот если человек по-прежнему не думает сам и говорит: "А что я могу? Я маленький человек", то он по сути из совка и не вышел.
Может я туманно пишу. Приведу в пример случай, про который моя мать рассказывала.

Когда она была пионеркой, были сталинские времена. И все были такие идейные, что аж жуть. И поставили мою маму в честь какого-то праздника у памятника. Она должна была стоять полчаса в дебильном пионерском приветствии (ну это когда рука поднята над бровями). Но забыли про нее, и она простояла два часа! Не опуская руки. Вы можете себе представить? Ребенок простоял два часа! Сталинские времена, все зашуганные.
Если бы меня в мое время поставили в такую позу у памятника, я бы наверное что-то придумал, чтоб не стоять. Или просто нагло смылся бы. И мне бы ничего за это не было. Но тогда, в то время - это было чревато...
Вот потому у таких людей, "воспитанных" сталинским временем, особое мышление. Они всего боятся. Например, моя мать боится, чтоб у нее не было задолженности по квартплате. Я говорю: "Ну нафига тебе платить каждый месяц? Ты ж за каждый платеж отдаешь комиссию по 2-3 гривни. Плати раз в несколько месяцев, чтоб было меньше комиссий". Нет, она так не может. Ее так воспитали. И в этих мелочах таких людей сразу узнаешь.

Konfetka писал(а):
Мне вообще кажется, что выбирать между "совком" и "сейчас" - это выбирать между двумя сортами гадости.
...
Убеждаюсь, что не хочу выбирать ни совок, ни наше время.
Может быть, пройдёт ещё лет 40 -50, и тогда эта грязная муть уляжется, и мы будем жить лучше, не делиться на классы? не знаю.

Это потому, что ты застала и то время и нынешнее. Тебе сложно. Потому что тебя воспитывали тогда, а жить приходится сейчас. Но те, кому сейчас по 20-30 лет, этими проблемами не заморачиваются. Они воспринимают нынешнее время, как данность. И уж точно по совку не сохнут. Даже старые фильмы не смотрят. У меня сотрудник был. 28 лет. Он не видел ни одного советского фильма! Они ему неинтересны. Зато он смотрит современные фильмы и сериалы. А еще он не заморачивается по поводу многих проблем, которыми озабочены более старшие люди. Он родился в этом времени, живет в нем, и в нем ему комфортно.
Для примера: я бы хотел жить в 60-70х годах 20 века во Франции. Так вот, если сравнить мое идеальное время (и местоположение) с его, то разница колоссальна.

tester писал(а):
eiv писал(а):
Вот я и написал, что и сейчас вполне возможно пользоваться телефоном, которому уже больше 10 лет.

Я только в прошлом году смартфон купил, и только потому, что у моего старого сработались кнопки.

У Сименс А52 кнопки в принципе не срабатываются :) Разве что его наждачкой потереть. Потому что там кнопки, а не резинки, как сейчас модно. Я поэтому себе когда новый телефон выбирал, искал такой, чтоб в нем тоже были кнопки, а не резинки. И выбрал Nokia X1.
А пальцами по экрану возить (на смартфоне) мне не нравится. Телефон должен быть телефоном, а не комбайном. А интернет у меня в настольном компьютере есть.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 21, 2016 10:50 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14752
Благодарил (а): 3495 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Мать Тереза писал(а):
tester, как относитесь ко временам коллективизации?

Это не мое прошлое.
По книгам только судить могу.
С одной стороны, укрупнение хозяйств дало возможность использовать технику, с другой стороны - нельзя было людей с единоличным мышлением силой загонять в колхозы. Да и вообще, большевики обманули народ с самого начала, пообещав и не дав фабрики рабочим, землю крестьянам.

В моей памяти только рассказы родителей о войне, как они эвакуировались под бомбежкой в Среднюю Азию, там голодали, потом вернулись.Как после войны объявляли о снижении цен. Какой был невкусный кукурузный хлеб при Хрущеве.

Я родился в начале 60х(на год позже Экстремала). Мое детство прошло в коммуналке, небогатой семье низкооплачиваемых и беспартийных инженеров, получивших квартиру через 16 лет ожидания в очереди. Были дешевые или бесплатные путевки в пионерлагеря, раз даже под Туапсе. Самим сьездить на море не хватало денег, были только один раз.
Но были - бесплатный (!) яхтклуб, зимой теория + бассейн,летом - практика на водохранилище. Еще авиамодельный кружок. Но были принудительные сельхозработы для старших школьников/студентов/ИТР на производстве. Это я застал. Бардак в Советской Армии застал(стройбат). Одна из причин всего этого бардака - неправильная кадровая политика. Вместо профессионалов во множестве мест руководили воры, замаскировавшиеся под "идейных" коммунистов.
В армии помню, как продающим налево стойматериалы азербайджанцам дали рекомендацию в КПСС. Ибо делились с начальством!
Еще застал, как в селе, где мы отдыхали летом, одной семье всей толпой построили дом (самоорганизация! Ни какой коммунистической принудиловки).
Помню возмущение моего отца, когда впервые услышал брежневский гимн СССР:
в сталинском гимне всех вело к победе знамя советское, знамя народное, а в брежневском место символа народа заняла компартия! Роль коммунистической партии, оказывается, еще больше раздули в начале брежневского правления.


Вообще идеи у СССР были ошибочны: народ не может собой управлять в принципе, уровень сознания не тот!
Управлять могут только те, кто осознает, как работает система в целом. И не просто осознает, но умело реагирует на ее изменение. Т.е ученые: технари, экономисты, идеологи/психологи.
Народ не может в принципе выбирать специалистов, и.к. не имеет понятия о тех областях знаний и не может судить о специалистах объективно. То есть я хочу сказать, что демократия, как система построения правительства - в принципе непригодна, это средство разрушения страны, а не созидания.
Демократия подвержена манипуляциям со стороны, подкупу избирателей и просто подтасовке данных.
Система должна строиться сверху, но где эти верхи?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 21, 2016 12:00 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Вс дек 14, 2014 5:00 pm
Сообщения: 1454
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Кредо: Бог один для всех.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Не соглашусь по поводу квартплаты. Я не жила во времена Сталина , но за квартиру плачу каждый месяц . Просто не люблю когда долги висят . Дискомфортно . Так заплатила налоги и сплю спокойно ))
И много молодых которые вовремя оплачивают счета . Это просто черта характера такая - все в порядке держать .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 21, 2016 3:49 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Маргарита писал(а):
Не соглашусь по поводу квартплаты. Я не жила во времена Сталина , но за квартиру плачу каждый месяц . Просто не люблю когда долги висят . Дискомфортно . Так заплатила налоги и сплю спокойно ))
И много молодых которые вовремя оплачивают счета . Это просто черта характера такая - все в порядке держать .

Вопрос не в этом. Можно ведь и наперед заплатить.
Вот ты представь: тебе не нравится, что за каждый платеж (а он при наличии субсидии может быть и в 5 грн) нужно платить комиссию. Скажем, заплатила моя мать за квартиру в сумме 100 грн. И плюс комиссий 15 грн. Нафига так платить? Что можно сделать:
1) Не платить месяца за три, а потом заплатить.
2) Заплатить наперед месяца за три.
В обоих случаях выигрыш на комиссиях.
Так нет же, ей нужно каждый раз платить копейка в копейку, ни больше, ни меньше. А вот это как раз и есть следствие ее совкового воспитания.

Еще пример: выборы.
Каждый раз она ругается, что власть такая-сякая. Но ты ж сама ходишь и выбираешь? Причем часто выбирают как раз тех, за кого она голосовала. Выбрали ее кандидата, но проходит несколько месяцев, и он ей уже не нравится.
Так можно вообще на выборы не ходить, раз все плохие. Так нет. Она считает, что обязана. Опять же - элемент воспитания.
Человек, воспитанный при совке, не может поступать так, как ЕМУ выгодно, как выгодно ЕГО СЕМЬЕ. Вместо этого он поступает, как ему когда-то ВНУШИЛИ.

Еще пример (кому надоело - пропускайте :))
У матери на крыше спутниковая тарелка. Но тут случилась засада: на подъездах повесили объявления, что все жильцы срочно должны снять спутниковые антенны, потому что 9 марта начнется ремонт крыши. Если кто-то тарелку не снимет, она будет снята строителями.
Мама тут же начала переживать :)
Я ей: хорошо, рассмотрим варианты:
1) Снять, потом опять поставить (-800грн монтажникам);
2) Снять и не ставить (за снятие -400 грн), потом продать тарелку и ресивер (за всё +300 грн) (-100грн);
3) Не снимать. Когда снимут строители - продать только ресивер, т.к. тарелку могут не отдать и вообще тарелку сложно продать (+200 грн).
Какой вариант стоит выбрать? Красным я отметил деньги. Самый выгодный - третий вариант.
Как думаете, какой вариант выбрала мама? :) Вначале она склонялась к 1, потом к 2. Я ее еле убедил не снимать. В итоге, уже 21 апреля, крышу ремонтировать даже и не думают. Если бы она решила тарелку снять, она бы уже больше месяца жаловалась, что у нее не работает зомбоящик.
В этом примере совковое мышление толкает человека к послушанию. Он обязан сделать то, что ему говорят. Даже если ему это невыгодно.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 21, 2016 4:09 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Вс дек 14, 2014 5:00 pm
Сообщения: 1454
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Кредо: Бог один для всех.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Я плачу через терминал без комиссий . Максимум 1-2грн . Приватбанковская карточка.
На выборы не хожу так как они все равно подтасованы все . Смысла не вижу для себя .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 21, 2016 5:29 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Маргарита писал(а):
Я плачу через терминал без комиссий . Максимум 1-2грн . Приватбанковская карточка.
На выборы не хожу так как они все равно подтасованы все . Смысла не вижу для себя .

Не, ну ты же не совковый человек :) хотя и пожила немного в совке.
Комиссии Привата
А Приватбанк совсем недавно добавил комиссию за квартплату (раньше вообще было без комиссий). На странице https://privatbank.ua/ru/pay/ перейди на вкладку "Платежи за коммунальные и прочие услуги" и полюбуйся. Теперь, если пользоваться Приват24 (я именно так плачу), то комиссия = 1грн за платеж до 200грн. А если через терминал, то мин. комиссия = 2грн.
Я теперь буду платить исключительно суммами ровно 200грн.

А моя мама платит по-старинке через стояние в очереди и обслуживание в окошке. Причем не через банк, а через специально созданную фирму, работающую в нашем городе. И у них комиссии еще больше. За некоторые платежи - 5 грн. Как-то мама платила платеж 2 грн, и с нее взяли комиссию 5 грн :)

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт апр 21, 2016 6:17 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Вс дек 14, 2014 5:00 pm
Сообщения: 1454
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Кредо: Бог один для всех.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
У нас комиссии в некоторых банках ого го .Взять Пивденный -15грн за 1 платеж . Это в кассе .В терминале 3,5 грн .В Привате удобнее . ну есть еще Ощадбанк -там вроде меньше -но там очереди...пенсионеры с утра дежурят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 23, 2016 8:56 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2012 11:41 pm
Сообщения: 3592
Благодарил (а): 415 раз.
Поблагодарили: 988 раз.
Кредо: христианство
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Я пришла к выводу что оценка того и этого строя зависит от того, как отдельно взятый человек жил тогда и как он живет сейчас. Кому-то тогда было лучше, а сейчас хуже, а кому-то наоборот.

_________________
Правда у Бога.
Позволь религии привести тебя к Богу, но не дай ей потом увести тебя от Него.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 23, 2016 9:02 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Рыбка писал(а):
Я пришла к выводу что оценка того и этого строя зависит от того, как отдельно взятый человек жил тогда и как он живет сейчас. Кому-то тогда было лучше, а сейчас хуже, а кому-то наоборот.

Все правильно.
Мне лично и тогда и сейчас, если брать чисто материальное, жилось вполне нормально. Но меня раздражало отсутствие свободы, обязанность говорить не то, что думаю, поступать так, как "надо", а не так, как считаю нужным, врать. Еще - наличие лозунгов везде, показухи.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 23, 2016 9:12 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2012 11:41 pm
Сообщения: 3592
Благодарил (а): 415 раз.
Поблагодарили: 988 раз.
Кредо: христианство
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Мне некоторые моменты тогда не нравились (навязывание атеистической пропаганды, например) и некоторые не нравятся сейчас. И тогда были некоторые плюсы, и сейчас. Вот комп и мобилка - это сейчас плюс. Минусы озвучивать не буду, потому что налетят некоторые здесь "поклевать" потом.

_________________
Правда у Бога.
Позволь религии привести тебя к Богу, но не дай ей потом увести тебя от Него.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 23, 2016 9:22 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Рыбка писал(а):
Вот комп и мобилка - это сейчас плюс. Минусы озвучивать не буду, потому что налетят некоторые здесь "поклевать" потом.

Главный минус сегодняшнего времени - потребл*ство.
Цивилизация достигла уже такого уровня, что в-принципе работать можно не по 8, а максимум по 4 часа в день. И всем бы всего хватало. Но кому-то всё мало миллиардов, они хотят еще и еще. Вот и придумали пропаганду потребл*ства. Купи новый смартфон, купи новый автомобиль, купи новый дом, ну сделай хотя бы шикарный ремонт. Купи, купи, купи... Это единственный сейчас способ забрать у людей деньги и влить их опять в оборот.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 23, 2016 9:30 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 9:53 am
Сообщения: 4750
Благодарил (а): 1851 раз.
Поблагодарили: 3879 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Sator arepo tenet opera rotas
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
eiv писал(а):
Главный минус сегодняшнего времени - потребл*ство.
...

Так было всегда...

_________________
Спустя две тысячи лет фраза "скоро приду" начинает внушать лёгкое сомнение не только в скорости прихода, но и в самом приходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 23, 2016 9:35 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
ALEX_BOGUN писал(а):
eiv писал(а):
Главный минус сегодняшнего времени - потребл*ство.
...

Так было всегда...

При совке это явление не было таким массовым. Потому что возможностей не было. А стремление было. Взять хотя бы совершенно непонятное желание покупать хрусталь и ковры :) А сейчас они нафик никому даром не нужны.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб апр 23, 2016 9:43 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 9:53 am
Сообщения: 4750
Благодарил (а): 1851 раз.
Поблагодарили: 3879 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Sator arepo tenet opera rotas
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
eiv писал(а):
ALEX_BOGUN писал(а):
eiv писал(а):
Главный минус сегодняшнего времени - потребл*ство.
...

Так было всегда...

При совке это явление не было таким массовым. Потому что возможностей не было. А стремление было. Взять хотя бы совершенно непонятное желание покупать хрусталь и ковры :) А сейчас они нафик никому даром не нужны.

Да, при совке ситуация контролировалась государством. Людей приучали к тому, что главное это не богатство, а борьба с богатеями-буржуинами и всемирная победа коммунизма. А для этого нужно государственные деньги тратить не на шмотки для народа, а на производство ядерных бомб и ракет, а ещё нахерачить подводных бляха-муха лодок. Северная Корея короче...

_________________
Спустя две тысячи лет фраза "скоро приду" начинает внушать лёгкое сомнение не только в скорости прихода, но и в самом приходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB