Текущее время: Пт мар 29, 2024 10:14 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Детерминизм
СообщениеДобавлено: Пн апр 05, 2021 12:26 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср сен 25, 2019 6:59 pm
Сообщения: 127
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
Окей, я подумаю над этим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детерминизм
СообщениеДобавлено: Пн апр 05, 2021 8:20 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
О том, что у человека на самом деле никакого выбора нет, на нашем форуме есть аж пять штук тем. Автор - Симпл . Поищите, получите массу интеллектуального удовольствия.

Не Вы первая , Елена, и не Вы последняя, кто пришел к подобным выводам.
Тема на самом деле глубокая и неоднозначная.

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детерминизм
СообщениеДобавлено: Вт апр 06, 2021 2:01 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Цитата:
на академическом уровне решения проблемы сознание-тело нет
Зато есть такое решение без проблем -на спортивном(и не только) уровне...например,в боксе. Лежит боксер в нокауте без сознания -тело его обездвижено(потрясение ударом пришлось четко на мозг). :prankster:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детерминизм
СообщениеДобавлено: Вт апр 06, 2021 11:36 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Люди теряют сознание исключительно от удара боксера?)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детерминизм
СообщениеДобавлено: Вт апр 06, 2021 3:27 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Такой способ -исключительно надежно работает!... Но,конечно, могут быть и варианты, типа: "Шел-поскользнулся, потерял сознание. Очнулся-гипс!" :)

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детерминизм
СообщениеДобавлено: Ср апр 14, 2021 9:06 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср сен 25, 2019 6:59 pm
Сообщения: 127
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
Спасибо конфетка за информацию, я правда с трудом смогла найти что то по этой теме. У симпла вообще не нашла у него несколько тысяч сообщений и там фиг поймёшь где найти что меня интересует. Остальные темы про свободу воли ну так, не скажу что сильно что то дополнили во мне, но может я не всё видела.

В тоже время я нашла для себя кладезь по этой теме. 2 книги от которых получила огромное удовольствие. Первая книга называется кто за главного? Автор Майкл газзанига. Очень крутой нейробиолог с огромным опытом и познаниями. В целом, он тоже приходит к выводу, что никакой свободы воли нет. Мы просто поступаем так как поступаем. Вся свобода воли эта иллюзия. Хотя, разумеется, в фатализм уходить не надо, типа надо жить как будто у нас есть свобода, хотя фактически её нет. Рекомендую к прочтению.

И вторая книга, она маленькая, но очень информативная и невероятно крутая, автор Сэм харрис, называется свобода воли которой не существует. Рекомендовала бы даже сначала прочесть её, потому что газаннига больше по научному пишет и не всегда легко понять, а там тоже самое но попроще.

А дальше друзья хуже)) если мы будем отталкиваться от той мысли, что все действительно жёстко детерминировано, а свобода воли просто иллюзия, которая существует лишь из за того, что нам сложно объяснить и понять всю причинность нейрофизиологических процессов и по каким механизмам работает мозг, то можно ли вообще ставить вопрос, что нас создал какой то Разум? Хорошо, допустим Разум существует фиг пойми в каком измерении, допустим он НЕ детерминирован, хотя я не знаю как это возможно, но так как мы детерминированы, так как личности у нас никакой нет, разума и свободы воли у нас фактически нет, то это может вкорне поменять наше представление о возможном взаимодействии этого Разума и нас. По классике все думают что разум создал разум ну или как то повлиял, но что мы скажем, если второго разума(это нас) не существует? Что тогда сделал первый разум и сделал ли что то вообще? Если да, то этот разум просто запустил последовательность действий для чего то и наблюдает за этим, что довольно примитивно и весьма странно. Тоесть мы для этого разума не разум, мы просто биологические существа, которые не принимают личных решений а развиваются по вполне объяснимым закономерностям. Нас нет как разума, мы просто усложнённые химические и физические процессы. Тогда становится вопрос а нафига вообще этот главный разум это все делал? У меня ответ, что возможно он этого и не делал, это не похоже на почерк чего то высокого. Мы вместе с нашей вселенной это как тот же камушек прыгающий по воде только в одном направлении и не более. К сожалению подобные выводы ещё больше усложняют лично моё представление о вселенной и ставят ещё больше вопросов. Но пока я нахожу только их логичными и обоснованными


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детерминизм
СообщениеДобавлено: Сб апр 17, 2021 12:06 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Вся эта куча вопросов возникает у Вас, Елена, по одной причине: потому что Вы находитесь
_ в н у т р и _ системы. А изнутри внешнее не особо рассмотришь. Поэтому мозг и закипает. Не сварить бы его вкрутую....

Это всё равно, как если бы ребёнок пытался представить себе внешний мир и свою жизнь, находясь в утробе матери и питаясь через пуповину.

Пока мы внутри системы - нам видна только доступная часть информации. Но её не так много.

Возможно, именно этого и хотел тот самый Разум, что нас создал: поместить нас в условия ограниченного знания и посмотреть, что будет.
А, может, у Разума были иные мотивы.
Не парьтесь :) просто живите и получайте по возможности от этого удовольствие. А что там, по ту сторону - отсюда мы никак не увидим.
Лично я на ту сторону не тороплюсь. Мне и здесь хорошо :) И я благодарна Разуму за эту жизнь, хотя ни черта я в ней почти не понимаю.
Одно только знаю, что быть человеком - это интересно.

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детерминизм
СообщениеДобавлено: Сб апр 17, 2021 7:23 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Цитата:
Разум? Хорошо, допустим Разум существует фиг пойми в каком измерении
phpBB [video]

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детерминизм
СообщениеДобавлено: Вт апр 27, 2021 12:52 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср сен 25, 2019 6:59 pm
Сообщения: 127
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
А вот Конфетка, вы хорошую мысль сказали, правда я посмотрела на неё немного с другой стороны. Суть ваших слов в том, что у нас нет просто возможности или способностей понять так как всё есть на самом. Я прочитала сначала ваше сообщение и почему то не обратила внимание на это. Забавно как. А прям недавно до меня это дошло до самой. Короче говоря(а с этого начинаются все гениальные фразы :)) наши способности к познанию окружающего мира на самом деле не информативны и не дают, а может и не дадут нам реального представления как и что работает. Мы пользуемся логикой, мы ищем смысл, только кто сказал, что такие методы чего то дадут. Получается это просто определённая иллюзия восприятия, которой мы пользуемся для понимания мира, но она даёт немного. Это примерно как не имея рук, а также зрения и слуха, а только нюх, пытаться с помощью него понять как работает бензиновый двигатель. Тоесть может там будут запахи бензина или масла и мы будет строить какие то теории, но насколько они будут информативными? Очень слабо, почти никак. Наверное с нашей вселенной и тем, что за(или параллельно) ей, тоже самое. Мы даже близко не представляем себе реальную картину.

Несмотря на все это, я также как и Стивен Хоккинг, являюсь позитивисткой. Я надеюсь, что как бы не был сложен мир или недоступен для понимания, его все равно надо пытаться понять насколько возможно и может что то важное и получится узнать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детерминизм
СообщениеДобавлено: Вт апр 27, 2021 11:42 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Цитата:
наши способности к познанию окружающего мира на самом деле не информативны и не дают, а может и не дадут нам реального представления как и что работает. Мы пользуемся логикой, мы ищем смысл, только кто сказал, что такие методы чего то дадут. Получается это просто определённая иллюзия восприятия, которой мы пользуемся для понимания мира, но она даёт немного
Если следовать Библейскому описанию Мироздания, то сказано,что оно создано мудрым Художником... И тут уж мы,с нашими "сомневающимися" органами восприятия, можем ничуть не сомневаться -достаточно хорошенько порассматривать животный мир(всё отлично видно: эта библейская мысль подтверждается воочию).
Все создания в Мироздании контактируют и взаимодействуют между собой и природой/средой обитания. Вся эта общность существ представляет собой функционирующий/работающий "Организм".
И мы(люди) можем это видеть,ощущать нашими органами восприятия, накапливать опыт взаимодействия с этим "Организмом", осмысливать и обобщать этот опыт,выводя Законы,действующие в этом "Организме". На основании этих Законов строить прогнозы...
И поскольку многие прогнозы, данные на основании этих выведенных людьми Законов, сбываются -это значит, что мы не ошибаемся в наших ощущениях,чувствах и восприятиях касательно Мира, в котором мы существуем. :smotri:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детерминизм
СообщениеДобавлено: Ср апр 28, 2021 1:32 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Елена имела в виду ограниченность наших способностей к познанию, а не призывала полностью отказаться от попыток познания.

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детерминизм
СообщениеДобавлено: Ср апр 28, 2021 2:08 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср сен 25, 2019 6:59 pm
Сообщения: 127
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
Да, типа того. Я вообще никогда не откажусь) думаю, в этом мой смысл) тут стоит просто вопрос в том, что человечество сможет понять, условно в ближайшие 100 лет, а что не сможет понять никогда. Например сейчас мы знаем о макро и микромире колоссально больше, чем 100 лет назад. А что будет ещё через 100 лет. Я бы хотела узнать, но не уверена что доживу))) скорее всего человечество сможет узнать вещи, которые перевернут с ног на голову даже то, что нам кажется неоспоримым на данный момент


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детерминизм
СообщениеДобавлено: Чт апр 29, 2021 12:24 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Есть вопросы, на которые люди никогда не смогут ответить с помощью накопленного и обобщенного человеческого опыта/знаний...
Зато -на них отвечает Библия. :)

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детерминизм
СообщениеДобавлено: Чт апр 29, 2021 11:11 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср сен 25, 2019 6:59 pm
Сообщения: 127
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
Ды Мипо, в том то и дело, что Библия нифига не отвечает на вопросы. Из за неё у меня ещё больше стало вопросов и этим сама библия себя дискредитировала.

Почему Бог в древности повелевал убивать маленьких детей тысячами, которые вообще ничего не понимают?

Почему Бог допускает страдания тысячи лет, когда людей убивают и насилуют миллионами или миллиардами? Нельзя быстрее решить вопрос?

Как вообще получилось, что совершенный Сатана решили пойти против Бога и ангелы некоторые, если там дураку блин понятно что вообще без вариантов? Дураку понятно, а Сатана, который был с Богом миллиарды лет, такой вот глупыш не понял.

Почему в тяжёлые времена я со слезами молилась Богу, но не почувствовала и не увидела даже грамм помощи? Где же он? Он же такой заботливый и любящий? Ааа, ну может к другим просто не ко мне.

Нафига Бог вдохновил книгу откровения если в ней вообще ничего непонятно и трактовок миллион? Зачем давать людям книгу которую они не поймут?

На что отвечает Библия? Что надо быть хорошим и любить Бога и ждать хрен пойми чего? Да это во всех книгах мира написано, а то я сама этого не знала.

Или вы скажете это тайна? Ну если ответы на эти вопросы тайна и не нашего ума дела тогда тем более Библия нифига не объясняет. Получается что когда, читая библию я не понимаю что то, то это мои проблемы и надо просто терпеть и ждать. Нет уж Мипо, тут не надо ждать. Люди несколько тысяч лет ждут, а их насилуют и убивают и вы будете ждать чего то всю свою маленькую жизнь, а убийства и насилия не прекратятся, никакой Бог не прилетит, как и не прилетал никогда. Вот как всё будет в реальности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детерминизм
СообщениеДобавлено: Чт апр 29, 2021 8:15 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Цитата:
Мипо, в том то и дело, что Библия нифига не отвечает на вопросы. Из за неё у меня ещё больше стало вопросов и этим сама библия себя дискредитировала.
Нельзя быть такого хорошего мнения о своей сообразительности и умудренности... и такого плохого мнения о непростой(для понимания) Божественной мудрости. [-X

Заданные Вами вопросы -свидетельствуют о том, что Вы не поняли Учения Библии, хотя и изучали Её(видимо)...Но, конечно, ученики бывают с разной степенью "успеваемости"(тут уж ничего необычного нет).

Для такого случая есть лишь одна рекомендация: если не можешь понять умом(по причине "разной степени успеваемости"), то надо просто довериться Божественному Закону, и соблюдать Заповеди -"и будешь жить"(как сказал Иисус). :!:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB