Текущее время: Пт мар 29, 2024 5:15 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Детерминизм
СообщениеДобавлено: Ср мар 24, 2021 6:23 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср сен 25, 2019 6:59 pm
Сообщения: 127
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
К интересной и возможно пугающий штуке я пришла. Сразу скажу, это сложно понять, особенно если вы никогда про это не читали и не думали. Мы привыкли считать, что мы всегда делаем какой либо выбор, у нас есть свобода воли. Ведь иногда мы можем несколько дней думать над каким либо решением и очевидно ведь, что только благодаря свободе воле. А вот нифига, вообще всё не так) Про причинность всего или детерминизм, наверное многие знают, но я напомню, чтобы дальше было понятнее, что я узнала.

Всё о чем мы думаем, сотни мыслей в голове, возникают не по причине того, что мы так хотим, а потому что к их возникновения привели другие мысли, люди и события. Тоесть у всего о чем вы думаете, есть причина, которая к этому привела. И даже то, что нам кажется, что мы что то выбираем, это иллюзия. Выбираем не мы. Вот например я предложу вам купить гамбургер и съесть. Вам покажется, что у вас есть выбор и вы думаете есть фастфуд или купить что то более полезное. Так вот уже за тот процесс, что вы называете мышлением или выбором, как поступить, отвечают определённые программы, определённые нейросети, которые реагируют так или иначе. Потом запускаются другие команды и процессы, одни подавляются, другие подавляют других, какие то команды возникают под действием других процессов и у всего этого есть причина и все это и есть мышление. Или вы думали, что наше сознание где то в виртуальном облачке и независимо принимает решение? Наше сознание и мы это и есть комплексная работа сотен отдельных программ которая приводит к тем или иным результатам.

Вернемся к гамбургеру. Вот вы начинаете думать, что фастфуд вреден и лучше ограничить к нему доступ. А теперь задумайтесь, что произошло на самом деле? Ваша программа, целью которой стоит выбор из разных вариантов, запускает другую программу, которая связана с памятью и вашими знаниями о вреде фастфудов и которая указывает на вредность этой еды. Вместе с этим запускаются ещё программы, которые связаны с эмоциями, вкусовыми рецепторами, может какие то воспоминания. И все это происходит за доли секунды, вы даже не замечаете. И самое важное в этом, что это не вы думаете, а программы последовательно выполняются и взаимодействуют друг с другом. Всё наше мышление это огромная череда закономерностей, которая не подразумевает выбора.

Итак, снова вернёмся к фастфуду. Вместе с описанными выше программами в игру вступают новые программы, например мысли о том, что надо найти более полезную еду, заняться наконец фитнесом и убрать этот несчастный живот. Но почему у вас появились такие мыслим? Потому что у вас свобода выбора, потому что вы думаете, что что то выбираете? Нет, нифига) эти мысли тоже являлись следствием активизации предыдущих программ и были запущены ими, а не потому что мы так захотели. В свою очередь эти мысли или программы, запустят другие, а потом третьи и вы вроде бы примете решение купить или не купить гамбургер. Но я уверяю, что все это было не вашим личным выбором, которого не может быть в принципе, если руководствоваться детерминизмом, а чередой взаимодействия сотен, а может и тысяч программ и команд.

В общем, вот что такое детерминизм, если коротко. Надеюсь я не слишком сумбурно изъяснялась и вы хоть что то поняли. Если ещё короче, у нас нет никакой свободы воли. Всё идёт своим чередом как и идёт. Всё наше мышление и мысль о том, что мы долго(может кто то годами) что то выбирает, это иллюзия, это всего лишь нейробиологические закономерности и процессы, происходящие в мозге и не более. Просто этих процессов довольно много и нам сложно думать в таком формате, поэтому легче всего сказать, что мы имеем свободу воли, мы думаем и принимаем решение и дело с концом. Но это все иллюзия.

А теперь ещё интересней. Я пошла дальше. Ведь если всё во вселенной, включая наш разум, детерменированно, то можно ли вообще говорить о нашем разуме в классическом понимании? Ведь мы привыкли считать, что разум он думает и принимает решения, а если нет никаких решений и все идёт просто своим чередом, то можно вообще говорить о разуме? Что тогда такое разум?

Представьте себе камень, который пустили по воде и он какое то время прыгает по ней, это называется лягушка. Мы даже не подумаем, что у камня есть разум, ведь очевидно, что мы его пустили в одном направлении и как мы его пустили так он и летит. Но если учесть то, о чем я писала выше, то мы с вами ничем от этого камня не отличаемся. Конечно мы в миллион раз сложнее, но все также предсказуемы и наш путь только в одном направлении, потому что программы запускают друг друга и взаимодействуют только по одному сценарию. Поэтому в таком случае можно ли вообще говорить о том, что мы разумны? Мы сложны, намного сложнее камня, но мы не разумнее.

Не знаю, что вы скажете, но чувствую мне нужно ещё очень много читать и разбираться в этой теме. Я теперь не знаю, а может ли вообще быть та свобода воли и тот разум, который действительно независимый или это невозможно в принципе? Очень сложный вопрос, он ломает мой мозг к чертям))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детерминизм
СообщениеДобавлено: Чт мар 25, 2021 3:03 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Цитата:
Очень сложный вопрос, он ломает мой мозг к чертям))
Если хотите кушать то, что нравится, то надо вести физически-активный образ жизни/работы. И голова не будет болеть! :)

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детерминизм
СообщениеДобавлено: Чт мар 25, 2021 1:06 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср сен 25, 2019 6:59 pm
Сообщения: 127
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
Да не, я на самом деле занимаюсь фитнесом и хорошо ем. Все таки, если конец будет не такой в какой я верила и новый мир, то хоть в этом мире пожить подольше)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детерминизм
СообщениеДобавлено: Чт мар 25, 2021 10:32 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Вы совершенно правильно делаете, что занимаетесь физ. нагрузками -так поддерживается физический тонус в теле, и жизнь протекает более живо и радостно! :)
Разницу между активным стилем жизни и пассивным я запомнил еще с детства из мультика "Ах и Ох"...Этот мультик обязательно надо вспоминать скорее взрослым людям, чем детям(которые и так физически активны).
phpBB [video]

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детерминизм
СообщениеДобавлено: Чт мар 25, 2021 10:34 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср сен 25, 2019 6:59 pm
Сообщения: 127
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
Спасибо, гляну)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детерминизм
СообщениеДобавлено: Пт мар 26, 2021 1:24 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 7:51 am
Сообщения: 11013
Откуда: C.-Петербург
Благодарил (а): 965 раз.
Поблагодарили: 2108 раз.
Кредо: Dum spiro spero
Пол: Муж
Если
мипо писал(а):
голова не будет болеть
то
мипо писал(а):
жизнь протекает более живо и радостно!

_________________
Если человек в состоянии посмеяться над собой, это говорит о его внутренней свободе. (Чулпан Хаматова)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детерминизм
СообщениеДобавлено: Пт мар 26, 2021 11:28 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Цитата:
Если
мипо писал(а):
голова не будет болеть
у женщины-
Цитата:
то
Цитата:
жизнь протекает более живо и радостно!
у мужчины! :)

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детерминизм
СообщениеДобавлено: Чт апр 01, 2021 2:16 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Елена, главная дыра в ваших рассуждениях это то, что в них психофизическая проблема считается решенной. Но ее никто не решил. А стало быть, у Вас нет оснований приравнивать свой ум к подчиненной физическим законам материи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детерминизм
СообщениеДобавлено: Чт апр 01, 2021 6:21 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2018 11:40 am
Сообщения: 1216
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: слушай свой внутренний голос
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Elena bum писал(а):
Очень сложный вопрос, он ломает мой мозг к чертям))


Леночка, не занимайтесь ерундой. Самое лучше для мозга, это не ломать его, а использовать по назначению. Для себя открыл, что нет ничего более лучшего для мозга человека, как созерцание бытия.
Так приходишь потом к беспричинной радости бытия.

_________________
"Смерти нет. Есть лишь черные космоса дыры"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детерминизм
СообщениеДобавлено: Пт апр 02, 2021 8:30 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Цитата:
приходишь потом к беспричинной радости бытия
Отсутствие причины события свидетельствует о хаосе. Хаос свидетельствует об отсутствии "человеческого". :yes:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детерминизм
СообщениеДобавлено: Сб апр 03, 2021 12:52 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср сен 25, 2019 6:59 pm
Сообщения: 127
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
Vlad Sokolov писал(а):
Елена, главная дыра в ваших рассуждениях это то, что в них психофизическая проблема считается решенной. Но ее никто не решил. А стало быть, у Вас нет оснований приравнивать свой ум к подчиненной физическим законам материи.


Ну наш ум вроде как действительно подчинен физическим законам и закономерностям. Мозг это огромный приёмщик и обработчик сигналов. Он принимает сигналы с разных рецепторов, слуховых, обонятельных, осязательных, зрительных. Потом он их обрабатывает, но не как сам хочет, а как настроен в процессе своего развития. Вот это всё мы и называем умом и свободой воли. Но никакого ума и свободы тут нет. Даже то, как вы сейчас читаете это сообщение и вроде как думаете, есть ни что иное, как единственная последовательность закономерных процессов в вашем мозге, которые мы называем мышлением. Мы всему придумали название, все упростили, но реальность намного сложнее. Поэтому в нашем мышлении я тоже вижу самые обычные закономерности, а вы нет? Это сложные, но все же вполне объяснимые закономерности.


Последний раз редактировалось Elena bum Сб апр 03, 2021 1:02 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детерминизм
СообщениеДобавлено: Сб апр 03, 2021 12:57 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср сен 25, 2019 6:59 pm
Сообщения: 127
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
gbendzhamen писал(а):
Elena bum писал(а):
Очень сложный вопрос, он ломает мой мозг к чертям))


Леночка, не занимайтесь ерундой. Самое лучше для мозга, это не ломать его, а использовать по назначению. Для себя открыл, что нет ничего более лучшего для мозга человека, как созерцание бытия.
Так приходишь потом к беспричинной радости бытия.


Да можно и созерцать, почему бы нет. Просто когда много чего поняла от этой жизни, как-то больше хочется разрулить дальше все эти вопросы. Не знаю как объяснить. Пути назад нет, нельзя забыть то что знаешь и то что можешь узнать. Эта информация не как фильм или песня или плохой человек. Её не выкинуть из головы и начать просто кайфовать от жизни. Она будет постоянно тобой двигать и что то делать. Возможно вам легче, потому что вы до этого ещё не дошли или вообще не шли и мой вам совет, и не занимайтесь этим, просто созерцайте, если у вас получается и будьте счастливы)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детерминизм
СообщениеДобавлено: Сб апр 03, 2021 6:39 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 7:51 am
Сообщения: 11013
Откуда: C.-Петербург
Благодарил (а): 965 раз.
Поблагодарили: 2108 раз.
Кредо: Dum spiro spero
Пол: Муж
Если ты счастлив, разве это не все, что надо добиться от жизни?

_________________
Если человек в состоянии посмеяться над собой, это говорит о его внутренней свободе. (Чулпан Хаматова)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детерминизм
СообщениеДобавлено: Сб апр 03, 2021 10:08 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
"Во многой мудрости -много печали!"(Еклессиаст). :yes:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Детерминизм
СообщениеДобавлено: Сб апр 03, 2021 11:37 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Elena bum писал(а):
Vlad Sokolov писал(а):
Елена, главная дыра в ваших рассуждениях это то, что в них психофизическая проблема считается решенной. Но ее никто не решил. А стало быть, у Вас нет оснований приравнивать свой ум к подчиненной физическим законам материи.


Ну наш ум вроде как действительно подчинен физическим законам и закономерностям. Мозг это огромный приёмщик и обработчик сигналов. Он принимает сигналы с разных рецепторов, слуховых, обонятельных, осязательных, зрительных. Потом он их обрабатывает, но не как сам хочет, а как настроен в процессе своего развития. Вот это всё мы и называем умом и свободой воли. Но никакого ума и свободы тут нет. Даже то, как вы сейчас читаете это сообщение и вроде как думаете, есть ни что иное, как единственная последовательность закономерных процессов в вашем мозге, которые мы называем мышлением. Мы всему придумали название, все упростили, но реальность намного сложнее. Поэтому в нашем мышлении я тоже вижу самые обычные закономерности, а вы нет? Это сложные, но все же вполне объяснимые закономерности.


У вас так выходит, что это односторонняя дорога, мозг только получает и обрабатывает) Как будто не работает в обратном направлении. Потом, у вас сразу идет отождествление мозга и ума, что скажем, весьма не очевидно.
Еще раз подчеркну - это все поп-философия, на академическом уровне решения проблемы сознание-тело нет и не предвидится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB