Текущее время: Пт апр 19, 2024 6:10 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ненужные мы
СообщениеДобавлено: Сб дек 05, 2020 7:22 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср сен 25, 2019 6:59 pm
Сообщения: 127
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
Раньше я твёрдо верила, что все создал Бог и мы созданы по его образу и подобию. Сейчас появилось много научных данных, есть историческая информация, прошли тысячи лет с написания библии и сопоставляя все это я начала понимать, что библейский Бог, если и существует, то это довольно странный Бог и своё слово он оставил тоже довольно странным. Я много об этом писала раньше. Короче говоря у меня появились серьёзные сомнения и в библии и в библейском Боге. Слишком много несостыковок и противоречий. Но останавливаться я на этом не буду.

Потом я подумала, что мне ближе взгляды агностиков, потом на какое то время даже атеистов, потом деистов, но сейчас я начинаю больше склоняться к агностицизму. Конечно дальше будут только мои рассуждения и домыслы, но мне они показались интересными.

Раз уж я пришла к выводу, что идея библейского Бога сейчас очень слаба, то решила рассмотреть идею атеизма. Тобишь, это когда не существует нигде вообще никакого разума и сознания кроме нашего. Если понаблюдать за нашей вселенной и вспомнить теорию эволюции, то вполне может так и показаться. Секстиллионы нафиг никому не нужных планет во вселенной, миллионы галактих, которые разлетаются хрен пойми куда и где то затерялиль мы. Окей, допустим ещё где то есть подобный эволюционировавший когда то разум. На самом деле это не суть.

Проблема в том, что если идею атеизма можно считать работающей, то работающей только в нашей наблюдаемой вселенной. Действительно, иногда появляются мысли, что совершенно случайно мы появились в окружении бездушных галактик и планет. Но если сейчас попытаться представить, что кроме нашей вселенной могут быть и другие вселенные, а также другие измерения, которые даже близко мы себе представить не можем, то возникает ощущение, что на самом то деле наша вселенная огромна только в наших глазах. В более крупных масштабах(если можно так сказать), наша вселенная просто песчинка или пшик, по сравнению с тем, что существует ещё. А если это действительно так, то получается, что вселенных, миров или измерений может быть очень много и тут идея атеизма нуждается толи в корректировке, толи в отмене. Потому что существование всего этого до жути сложного безобразия немного намекает на то, что есть все таки какая то логика или направленность в этом, а может есть и разум. Мне сложно представить как не могло быть ничего, но потом что то само собой появилось, появились вселенные, измерения, законы и так далее.

Сейчас я думаю так. Вполне возможно, что наша вселенная действительно могла являться результатом каких то действий этого разума. Даже не обязательно, что этот разум целенаправленно положил начало нашей вселенной и сделал большой бубух. Больше похоже, что наша вселенная и мы, являемся своего рода, побочным продуктом чего то более глобального и великого и внимание этого разума на нас на самом деле не направлено. Вполне возможно, что он знает о нашем существовании, но этот разум нас может воспринимать совсем не так, как есть повод нам думать.

Сложность в том, что мы можем переоценивать значимость своего разума и своего существования. Нам кажется, что войны, голод, страдания и несправедливость не могут не вызывать жалость у кого то там, кто за нами смотрит. Но мы так можем думать, потому что мы смотрим с точки зрения нашего сознания, которому присущи такие чувства. Однако почему мы вообще решили, что самый главный разум или то сознание, которое на несколько уровней выше нашего, должно иметь такие же взгляды? А что если для этого разума все наши беды и страдания это просто естественные процессы, не более чем столкновение комет в космосе? Почему мы думаем, что если кто то за нами и смотрит, то он должен что то чувствовать? Возможно он вообще даже рядом так не смотрит на нас, поэтому естественно никуда не вмешивается. Для него мы может быть просто дуновение ветерка, настолько незначительное, что он даже не обращает внимание. По его системе отчёта нас, возможно и нет вообще. Может мы поубиваем друга друга лет через 200 или тупо вымрем и никто за нами даже смотреть не будет. Так же как допустим упадёт на муравейник дерево, раздавит нафиг тысячи муравьёв. Ну мы же не думаем, проходя мимо, ой, какой ужас, как их жалко. Вот возможно для этого разума наше существование такое же как у этих муравьёв, сущая мелочь, не заслуживающая внимания. Поэтому я и говорю, вполне возможно мы очень себя переоцениваем. Потому что мы не знаем что там за нашей вселенной и в других измерениях. Возможно мы просто пшик по сравнению с тем что там есть и если есть какое то высшее сознание, то оно думает (если можно так сказать) совсем другими критериями.

Почему ещё можно сделать вывод, что этому высшему разуму наша вселенная не нужна? Подумайте, а какой смысл имеют все наши галактики и вселенная с точки зрения этого высшего разума? Даже мы глупенькие людишки должны понимать, что секстиллионы планет это просто материя, которая вообще не играет никакой роли. Нафига сверх высокому разуму создавать секстиллион бесцельно блуждающих глыб и миллиард разлетающихся друг от друга галактик? Смешно. С ними больше ничего не происходит. Они тупо разлетаются и всё. Зачем это высшему разуму делать? Не видно в этом ни логики, ни замысла. Говоря проще, с точки зрения высшего разума, наша вселенная не имеет никакого значения и мы значит тоже. Мы просто издержки развития такой модели вселенной, какую мы видим. Если бы этот высший разум был причастен к устройству нашей вселенной, то очевидно, что эту причастность можно было бы нам как то заметить, увидеть взаимосвязь, но нет. Вселенная холодная и мертвая, состоящая из кучи глыб непонятно куда летящих. Нет, конечно в нашей вселенной действуют законы физики, есть физические причины и следствия, закрученные галактики, чёрные дыры, образование новых звезд, но в целом эта вселенная мертва, у неё нет и намёка на участие в какой то разумной деятельности. Я не вижу лично никакой закономерности или чего то такого, что говорило бы о разуме.

Поэтому, если и говорить о высшем разуме, то нельзя сказать, что мы брошены им. Скорее, мы ему просто не интересны. Мы можем быть одним из тысяч или миллионов таких побочных эффектов деятельности этого разума и совершенно не интересны ему ни с какой стороны. Мы когда то просто прекратим свое существование, но в других местах все равно что то будет происходить. Почему то мне сейчас кажется, что все устроено именно так. Это грустно трындец, но что делать. Жить в грезах и мечтах о том, что кто то нас любит и приголубит я тоже не могу, потому что вижу обратное. А если вижу то ничего не могу с этим поделать. Скорее всего мы просто никому не нужны вместе с нашей вселенной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ненужные мы
СообщениеДобавлено: Вс дек 06, 2020 5:46 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2018 11:40 am
Сообщения: 1216
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: слушай свой внутренний голос
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
В данный момент верю в то, что вся Вселенная пронизана неким "сознанием" (начиная с уровня элементарных частиц) и если и говорить об некой эволюции Вселенной, то это прежде всего эволюция сознания от низшего сознания на уровне частиц, до более высоких уровней ( живых организмов).

Человек на Земле ( точнее говоря, его мозг) является венцом такой эволюции. И эта эволюция не закончилась с человеком, она будет продолжаться дальше.

_________________
"Смерти нет. Есть лишь черные космоса дыры"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ненужные мы
СообщениеДобавлено: Вс дек 06, 2020 7:05 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8946
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
"Божьего никто не знает, кроме Духа Божия...ибо Дух все проницает, и глубины Божии" -так сказано о невидимом Мире... А человек может воспринимать своими органами чувств лишь некие составляющие "видимого Мира"...Так какой же он(человек) "венец эволюции"?! :lol:
...Вот, например, вирус КОВИД("корона"): человек("венец" :D ) придумывает против него средства, а вирус -быстренько(гораздо быстрее человека) мутирует(становится не восприимчивым к антителам) так, что придуманные средства становятся неэффективными... -Так выходит,что вирус -умнее и мозговитее! :smotri:

_________________
С ув.,мипо.


Последний раз редактировалось мипо Вс дек 06, 2020 7:30 pm, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ненужные мы
СообщениеДобавлено: Вс дек 06, 2020 7:21 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср сен 25, 2019 6:59 pm
Сообщения: 127
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
Спасибо))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ненужные мы
СообщениеДобавлено: Вс дек 06, 2020 9:16 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Размышляю над информацией из одного видео - "О Боге и Мироздании шокирующая правда".

phpBB [video]


Мысли из видео. Многие люди считают Бога олицетворением благости. Зло они приписывают Дьяволу. Но Бог не может быть Абсолютом, если не объемлет всё. Даже если считать, что зло совершает Сатана, то он может это делать лишь по разрешению Бога. Таким образом Бог есть всё: добро, зло и запредельное им. Он проявляется не только в нежном цветке, но и в пожирающих других диких зверях. Бог сверхличностен и в то же время все существа являются его ликами. Бог творит, поддерживает и разрушает проявленное. Он скрывает от своих проявлений их истинную природу, а потом посредством своей благодати открывает. Во всем это нет замысла или плана. Творение начинается прежде появления интеллекта и логики. Всё происходит спонтанно в соответствии с природой Абсолютной Реальности, которую называют Богом. Всё есть игра этой Реальности. Она творит, поддерживает и она же пожирает созданное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ненужные мы
СообщениеДобавлено: Вс дек 06, 2020 10:42 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Вспомнил, что примерно так же описан Бог и в книге Б.Н. Пандита "Кашмирский шиваизм. Наслаждение и освобождение" и в учениях Бхагавати Анандамайи. Вот цитата из учения Анандамайи:

"Существует лишь Одна неизменная неделимая Реальность, которая, хотя и не очевидно, раскрывает Себя в бесконечной сложности и разнообразии. Эта Единственная Реальность – Высшая Истина – присутствует всегда, везде, при любых обстоятельствах. Когда мы называем ее Брахманом (Абсолютной Реальностью), то говорим ни о чем ином, как о Боге Всемогущем. Всемогущий Бог не имеет ни имени, ни формы, но все имена и формы – Его. Он и Отец, и Мать, и Гуру, и Друг, и Создатель, и Хранитель, и Разрушитель – все абсолютно. Его суть – Бытие, Сознание, Блаженство. Действительно, Он – во всем, и все – в Нем; нет ничего, кроме Него. Попытайтесь увидеть Бога во всем и во всех, включая себя. За всякой маской стоит Бог: Он даже принимает облик тех, кого мы считаем грешниками, или приходит в виде страданий, которые кажутся нам едва ли переносимыми" (Из кн. "Женщины Абсолюта").


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ненужные мы
СообщениеДобавлено: Пн дек 07, 2020 12:26 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср сен 25, 2019 6:59 pm
Сообщения: 127
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
Спасибо за мысли!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ненужные мы
СообщениеДобавлено: Пн дек 07, 2020 11:47 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Elena bum, очень интересные мысли вы высказали, спасибо. Очень созвучно тому, что я чувствую.
Вообще, весь наш мир - сплошное зло. Все живые существа пожирают друг друга, все болеют, страдают, все умирают. По одной только этой причине лично для меня невозможно поверить в то, что весь этот бардак сотворил "любящий Бог".
Посмотрим на людей. Даже самый добрый и правильный человек носит кожаную обувь и закрывает глаза на страдания других. А некоторые (типа живодера Павлова) издеваются над животными ради каких-то призрачных великих целей. Человек - это Бог в миниатюре. Человек может любить своего домашнего питомца (кота например), но ему плевать на страдания миллиардов животных. Человек может помогать ближнему своему, но "забывать", что миллионы людей умирают от голода. Т.е. весь наш мир - это какой-то извращенный спектакль, а режиссеры - садисты.
Поэтому человеку не остается больше ничего, кроме двух вариантов: либо верить в придуманные сказки про "любящего Бога", либо быть циничным и черствым. Что собственно мы и видим на практике.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ненужные мы
СообщениеДобавлено: Пн дек 07, 2020 11:55 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8946
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Всему существующему есть ЛОГИЧЕСКОЕ объяснение, поскольку всё в Мире происходит ТОЛЬКО в рамках логики, согласно Закона Бытия.
Только Библия высказывает эту логическую Суть -надо лишь внимательно и вдумчиво Её изучать(поскольку Она не простая книжка)! :!:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ненужные мы
СообщениеДобавлено: Пн дек 07, 2020 7:44 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Юмористическое видео:

phpBB [video]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ненужные мы
СообщениеДобавлено: Пн дек 07, 2020 10:07 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2018 11:40 am
Сообщения: 1216
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: слушай свой внутренний голос
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
eiv писал(а):
Поэтому человеку не остается больше ничего, кроме двух вариантов: либо верить в придуманные сказки про "любящего Бога", либо быть циничным и черствым. Что собственно мы и видим на практике.


Ну вот, опять мышление в рамках либо "черное", либо "белое"...
Тогда как окружающая нас реальность- это часто смешение черного с белым- то есть "серое".

И в качестве утешения напомню слова из известной песни: "этот мир придуман не нами, этот мир придуман не мной".

Эйв, а как ты смотришь на то, что часто родители многим жертвуют ради своих детей, и вообще среди людей находятся те, кто в критической ситуации готов пожертвовать собой ради других? Может не все так плохо и мрачно в нашем мире, а? ...

_________________
"Смерти нет. Есть лишь черные космоса дыры"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ненужные мы
СообщениеДобавлено: Вт дек 08, 2020 4:27 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн июл 15, 2013 11:56 am
Сообщения: 2245
Благодарил (а): 2079 раз.
Поблагодарили: 803 раз.
Вера: Агностицизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
gbendzhamen писал(а):
часто родители многим жертвуют ради своих детей, и вообще среди людей находятся те, кто в критической ситуации готов пожертвовать собой ради других? Может не все так плохо и мрачно в нашем мире, а? ...
Это делают люди, а не бох. Люди получились лучше боженьки по моральным качествам.

_________________
Здравый смысл приходит благодаря опыту.
Опыт приходит благодаря отсутствию здравого смысла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ненужные мы
СообщениеДобавлено: Вт дек 08, 2020 6:20 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
gbendzhamen писал(а):
Эйв, а как ты смотришь на то, что часто родители многим жертвуют ради своих детей, и вообще среди людей находятся те, кто в критической ситуации готов пожертвовать собой ради других? Может не все так плохо и мрачно в нашем мире, а? ...

Андрей хорошо ответил. Мне нечего добавить.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ненужные мы
СообщениеДобавлено: Вт дек 08, 2020 11:24 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8946
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Безумная материнская любовь и бездумная жертвенность -не говорят о разуме...-они говорят об инстинктах. :smotri:
Цитата:
И в качестве утешения напомню слова из известной песни: "этот мир придуман не нами, этот мир придуман не мной"
На самом деле в этой песне -неутешительный смысл, созвучный теме Библии:
"Придумано не мной, что мчится день за днём
То радость, то печаль кому-то неся.
А Мир устроен так, что всё возможно в нём,
Но после-ничего исправить НЕЛЬЗЯ!
Этот Мир придуман не нами, этот Мир придуман не мной..."
И чтобы исправить то человеческое, что уже нельзя исправить человеку -пришлось принести в жертву Бога. -И это не бездумная/безумная, а осмысленная мудрая жертвенность Высшего ради жизни Низшего! :yes:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ненужные мы
СообщениеДобавлено: Ср дек 09, 2020 3:35 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн июл 15, 2013 11:56 am
Сообщения: 2245
Благодарил (а): 2079 раз.
Поблагодарили: 803 раз.
Вера: Агностицизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
мипо писал(а):
И это не бездумная/безумная, а осмысленная мудрая жертвенность Высшего ради жизни Низшего! :yes:
И напрасная, ведь ничего не меняется.

_________________
Здравый смысл приходит благодаря опыту.
Опыт приходит благодаря отсутствию здравого смысла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB