Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:06 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бог как варианты.
СообщениеДобавлено: Вт дек 27, 2016 11:39 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 18, 2014 10:12 pm
Сообщения: 1037
Откуда: Асгардия
Благодарил (а): 506 раз.
Поблагодарили: 573 раз.
Вера: Агностицизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Хотелось немного поразмышлять о таком понятии как Бог.

В определённый момент своей жизни, уже покинув СИ, я понял, что подавляющее число аргументов, подтверждающее существование Бога, необязательно указывают на библейского Яхве. Эти аргументы можно применить для доказательства существования абсолютно любого Бога-Творца из всех выдуманных людьми: будь то Яхве, Вишвакарман, Ахура-Мазда или Макаронный Монстр. Взвесив все "за" и "против", я пришёл к выводу, что если у Вселенной существует Творец, то мы абсолютно ничего о нём не знаем. И причина проста: Он абсолютно никак себя не проявляет. Можно пойти путём религии и слепо довериться противоречивым древним книгам, якобы описывающим Бога-Творца, но, на мой взгляд, это не будет интеллектуально честно. Почему? Потому что с теми-же Библией, Ригведой, Авестой и прочими, вступают в конфликт научные данные, полученные на протяжении нескольких последних веков. Поэтому, трезвый взгляд на эти литературные достояния человечества, открывает в них исключительно сборники эпоса и фольклора, но никак не источники подлинной информации о Творце.

Научные же данные говорят что у Вселенной начало было. Но что это было за начало? Хотелось-бы рассмотреть варианты.

1) Наше существование - счастливое стечение обстоятельств.
Если верна концепция мультивселенных, то вселенных бесконечное множество и постоянно идёт образование новых сингулярностей и, как следствие, новых пузырей пространства-времени. И именно в нашем пространстве-времени фундаментальные взаимодействия находятся в приемлемом балансе, для того чтобы могли возникнуть звёзды, которые могут породить тяжёлые химические элементы, которые, в свою очередь, могли образовывать сложные соединения, необходимые для существования жизни. В данном варианте Творец абсолютно необязателен.

2) Кто-либо запустил нашу сингулярность, но устранился от дальнейших действий.
Представим себе, что рано или поздно люди смогут в лабораторных условиях создавать сингулярности с заданными характеристиками. Тогда учёного, запустившего этот процесс, абсолютно справедливо, можно назвать Творцом именно той вселенной, начало которой он дал. Но такой человек не сможет претендовать на звание божества, с точки зрения человеческих представлений о таковом. Во-первых, после запуска сингулярности, новый пузырь пространства-времени отсоединится от нашей Вселенной и учёный уже никак не сможет влиять на ход событий в нём. Поэтому учёный не будет соответствовать критерию всемогущества. Во-вторых, учёный смертен, поэтому он не сможет соответствовать критерию вечного существования. Если справедлив этот вариант, то мы никогда и ничего не узнаем о нашем Творце и мы даже приблизительно не сможем понять: как он выглядел и что из себя представлял как личность (может, он был либерал-демократом, тьху-тьху-тьху).

3) Вселенная создана специально, но создана для другой цели и Творцу безразлична появившаяся в ней жизнь.
Представим, что вселенная - это механизм, выполняющий какие-либо непонятные для нас функции. Из-за непостижимо-гигантского размера, Творец просто не знает о нашем существовании и/или мы ему безразличны. Наверняка, создателям Великой Китайской Стены не было дела до пятнышка плесени, кусочка мха или колонии муравьёв, заселивших один из камней возле фундамента этого объекта.

4) Творец создал Вселенную, Землю и жизнь на Земле, но всё это представляет для него сугубо академический интерес - он наблюдает, но не вмешивается. Ему безразличны судьбы существ, населяющих Землю.
В этом варианте наша планета представляет собой нечто вроде террариума. Творец просто наблюдает за развитием событий, как человек наблюдает за жизнью колонии муравьёв в стеклянном аквариуме. Человеческие чувства, желания, мораль для этого Творца абсолютно чужды, так как он являет собой существо абсолютно непохожее на всё что нам известно.

Положа руку на сердце, хочу сказать, что не знаю как всё обстоит на самом деле и какой именно из вариантов имеет место быть. Возможно, есть ещё какой-нибудь вариант, который я не учёл, но вариант с библейским (или любым другим) богом я не вставил по причине его абсолютной сказочности и отсутствия действительно веских причин рассматривать такой вариант. Но из любого из вышеперечисленных вариантов, следует, что никакая религиозная система поклонения не имеет смысла, так как мы не знаем кому поклоняться, как поклоняться и зачем поклоняться.

Вот потому я и стал агностиком.

Хочу, чтобы форумчане также поделились своими мыслями по этому поводу.
And lets srach begin! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог как варианты.
СообщениеДобавлено: Ср дек 28, 2016 12:31 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Совершенно верно будет сказать, что на самом деле Вы не можете никак относиться к варианту Библейскому(в частности), поскольку на самом деле и не видели то богатство Знания,заложенного в Ее Учении, поскольку не владеете языком источника ее перевода! :smotri:
Что же касается существования Творца/Творцов земного мира, то лично мне довелось увидеть Его/Их действие, поэтому у меня на сей счет вообще нет сомнений... :)

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог как варианты.
СообщениеДобавлено: Ср дек 28, 2016 12:39 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 18, 2014 10:12 pm
Сообщения: 1037
Откуда: Асгардия
Благодарил (а): 506 раз.
Поблагодарили: 573 раз.
Вера: Агностицизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
мипо писал(а):
Совершенно верно будет сказать, что на самом деле Вы не можете никак относиться к варианту Библейскому(в частности), поскольку на самом деле и не видели то богатство Знания,заложенного в Ее Учении, поскольку не владеете языком источника ее перевода! :smotri:

Написал человек, который сам не владеет языком оригинала и никогда не даёт ссылок. Мипо, книга о приключениях Винни Пуха, Пятачка и Кристофера Робина, будет детской сказкой, вне зависимости от языка, на который она переведена. Она не превратится в источник сакральных знаний, если читать её на языке оригинала. С Библией абсолютно то же самое - она была и есть сборником эпоса и странных верований евреев и христианских прозелитов.

мипо писал(а):
Что же касается существования Творца/Творцов земного мира, то лично мне довелось увидеть Его/Их действие, поэтому у меня на сей счет вообще нет сомнений... :)

Прошу, расскажите же нам о действиях Творцов, которые указывают ИМЕННО на тех самых Творцов из Библии, но не на Творца из Авесты, например.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог как варианты.
СообщениеДобавлено: Ср дек 28, 2016 12:46 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 3:34 pm
Сообщения: 652
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 299 раз.
Пол: Муж
Лично я считаю, что выражение "имеет место быть" является неграмотным и тавтологическим.

Назвать счастливым стечение обстоятельств, приведшее к существованию такого вредного явления как человечество тоже можно лишь с большой натяжкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог как варианты.
СообщениеДобавлено: Ср дек 28, 2016 12:48 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Big_Den,
1)Насколько серьезно можно относиться к тому, кто "не читал,но осуждает"? :-k
2)Это-"личный опыт", свидетельствующий лично мне о существовании именно невидимых(неплотских) Творцов плоти(речь о том что Они есть)! :smotri:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог как варианты.
СообщениеДобавлено: Ср дек 28, 2016 12:49 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 3:34 pm
Сообщения: 652
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 299 раз.
Пол: Муж
мипо писал(а):
Что же касается существования Творца/Творцов земного мира, то лично мне довелось увидеть Его/Их действие, поэтому у меня на сей счет вообще нет сомнений... :)


Когда ты говоришь с богом, это молитва. Когда бог говорит с тобой — это шизофрения (с).
Когда ты видишь действия богов, это уже терминальная стадия. Срочно в дурдом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог как варианты.
СообщениеДобавлено: Ср дек 28, 2016 12:54 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 18, 2014 10:12 pm
Сообщения: 1037
Откуда: Асгардия
Благодарил (а): 506 раз.
Поблагодарили: 573 раз.
Вера: Агностицизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Insider писал(а):
Лично я считаю, что выражение "имеет место быть" является неграмотным и тавтологическим.

Возможно :prankster:

Insider писал(а):
Назвать счастливым стечение обстоятельств, приведшее к существованию такого вредного явления как человечество тоже можно лишь с большой натяжкой.

Отчасти даже соглашусь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог как варианты.
СообщениеДобавлено: Ср дек 28, 2016 12:58 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 18, 2014 10:12 pm
Сообщения: 1037
Откуда: Асгардия
Благодарил (а): 506 раз.
Поблагодарили: 573 раз.
Вера: Агностицизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
мипо писал(а):
Big_Den,
1)Насколько серьезно можно относиться к тому, кто "не читал,но осуждает"? :-k

Но ты, ведь, не читал Библию на языке первоисточника, или я что-то упустил? И при чём тут "не читал,но осуждает"? Я читал перевод и сравнивал его с оригиналом. Благо, сейчас есть такая возможность.

мипо писал(а):
2)Это-"личный опыт", свидетельствующий лично мне о существовании именно невидимых(неплотских) Творцов плоти(речь о том что Они есть)! :smotri:

Ну так расскажи нам: в чём именно твой личный опыт выражается? С тобой говорил Бог? Он что-то тебе рассказал? Передал мелафон?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог как варианты.
СообщениеДобавлено: Ср дек 28, 2016 2:14 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 3:34 pm
Сообщения: 652
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 299 раз.
Пол: Муж
Если серьёзно комментировать, то я считаю пустой тратой времени поиски первопричин и прочих божеств.

Лучше научиться таким полезным штукам, как проактивный контроль за своим здоровьем (потратить время на поиски хорошей медицины в своей стране, своевременно выявлять развивающиеся заболевания ещё до того, как они стали заметно влиять на самочувствие, поддерживать отличное здоровье). Тратить время на поддержание в отличной форме своего тела. Постоянно, ежедневно нагружать свой ум решением реальных задач, таких, где видно результаты — и таким образом уберечь себя от деградации интеллекта и памяти с возрастом. Подобрать себе правильную и полезную еду. Короче, очень много всего полезного можно для себя сделать, если не тратить время попусту — и это позволит реально наслаждаться жизнью.

К чёрту фантазии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог как варианты.
СообщениеДобавлено: Ср дек 28, 2016 2:43 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 18, 2014 10:12 pm
Сообщения: 1037
Откуда: Асгардия
Благодарил (а): 506 раз.
Поблагодарили: 573 раз.
Вера: Агностицизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Insider писал(а):
Если серьёзно комментировать, то я считаю пустой тратой времени поиски первопричин и прочих божеств.

Лучше научиться таким полезным штукам, как проактивный контроль за своим здоровьем (потратить время на поиски хорошей медицины в своей стране, своевременно выявлять развивающиеся заболевания ещё до того, как они стали заметно влиять на самочувствие, поддерживать отличное здоровье). Тратить время на поддержание в отличной форме своего тела. Постоянно, ежедневно нагружать свой ум решением реальных задач, таких, где видно результаты — и таким образом уберечь себя от деградации интеллекта и памяти с возрастом. Подобрать себе правильную и полезную еду. Короче, очень много всего полезного можно для себя сделать, если не тратить время попусту — и это позволит реально наслаждаться жизнью.

К чёрту фантазии.

Why so serious? Ты спойлер под под первым постом читал?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог как варианты.
СообщениеДобавлено: Ср дек 28, 2016 2:47 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 3:34 pm
Сообщения: 652
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 299 раз.
Пол: Муж
Big_Den писал(а):
Why so serious? Ты спойлер под под первым постом читал?


Неа. Сорян, ступил :-D Ржака.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог как варианты.
СообщениеДобавлено: Ср дек 28, 2016 5:00 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Мипо, я четырежды перечитал Библию в разных переводах (о чем писал ранее), поэтому могу судить о предмете спора. Так вот,библейские книги, прежде всего, это жуткая смесь еврейских мифов, сакрализованной истори Израиля и еврейской религиозной поэзии - не более того. Выпячивание Яхве в качестве Бога-Творца авторами Библии (евреями) сделано с единственной целью: "доказать" преимущество еврейской религии перед другими культами и "обосновать" право евреев господствовать над другими народами.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог как варианты.
СообщениеДобавлено: Ср дек 28, 2016 5:48 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 10:19 pm
Сообщения: 3792
Благодарил (а): 5001 раз.
Поблагодарили: 1390 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: Светский гуманизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Люди! Вы еще до сих пор! ! ! Разговариваете с мипо? ? ? Считаете он способен слышать? Это же человеко-бот, в плену бредовых иллюзий! У него словесный салат, бредовое мышление. Мы все для него не существуем.

_________________
Лук шепчет стреле, отпуская ее:
«В твоей свободе — моя»...
(Тагор)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог как варианты.
СообщениеДобавлено: Ср дек 28, 2016 9:54 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 9:50 am
Сообщения: 4911
Откуда: Москва
Благодарил (а): 985 раз.
Поблагодарили: 1253 раз.
Вера: Нетрадиционная
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Илона, классная аватарка :yes: хорошеешь)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бог как варианты.
СообщениеДобавлено: Ср дек 28, 2016 10:07 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 10:19 pm
Сообщения: 3792
Благодарил (а): 5001 раз.
Поблагодарили: 1390 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: Светский гуманизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
спасибо,матушка!))

_________________
Лук шепчет стреле, отпуская ее:
«В твоей свободе — моя»...
(Тагор)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB