Текущее время: Чт мар 28, 2024 8:58 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 181 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс фев 28, 2016 6:57 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 26, 2016 9:27 pm
Сообщения: 25
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Пол: Жен
Симпл писал(а):
А с чего вы взяли, что у меня нет рамок?
Если я сомневаюсь в библейском Боге, то я чуть ли не дьявол?
Ну прямо СИшные шаблоны восприятия несогласных. Скажите еще, что я наркоман, пьяница, бабник. Лейте грязь, я не буду ругаться ))
и откуда же у вас "рамки"? Кто вам лично определили что добро и зло? Чем руководствуетесь- мнением какого племени? :wink: Или сами себе голова? Или вам нравятся рамки Бога(который бяка)?
Цитата:
А вот племена людоедов ПО-ДРУГОМУ чувствуют.
У них ДРУГОЕ заложено.
потому что без слова истины люди уходят во тьму- со своим сбитым прицелом. Когда нет на виду того самого противного вам шаблона- так нужен он или ну его?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 28, 2016 7:02 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
eiv писал(а):
Nick Miller писал(а):
Соответственно возникает вопрос, чему вообще можно доверять, как строить собственное познание мира и совместное с другими познание?
Если мы отвергаем непонятно кем написанные свитки, то можно ли отвергать все свитки и книги непонятно кем написанные? И что это за критерий такой - "непонятно кем написанное" Кто должен определять понятно или непонятно кем написано?
Видите, такой подход ведёт к абсурду, или вообще солипсизму) Нужно договариваться, какие подходы к познанию применять.

Вот ты правильно всё написал. Давай договариваться о том, как мы будем определять, написана в книжке правда или ложь :wink:
Предположим, мы решили определить, лжет какая-то книжка или нет. Можешь написать, какие конкретно подходы нужно применять для определения этого?


Это бесконечная тема)
Дай определение правды и лжи)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 28, 2016 7:03 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Elsa писал(а):
Симпл писал(а):
А с чего вы взяли, что у меня нет рамок?
Если я сомневаюсь в библейском Боге, то я чуть ли не дьявол?
Ну прямо СИшные шаблоны восприятия несогласных. Скажите еще, что я наркоман, пьяница, бабник. Лейте грязь, я не буду ругаться ))
и откуда же у вас "рамки"? Кто вам лично определили что добро и зло? Чем руководствуетесь- мнением какого племени? :wink: Или сами себе голова? Или вам нравятся рамки Бога(который бяка)?
Цитата:
А вот племена людоедов ПО-ДРУГОМУ чувствуют.
У них ДРУГОЕ заложено.
потому что без слова истины люди уходят во тьму- со своим сбитым прицелом. Когда нет на виду того самого противного вам шаблона- так нужен он или ну его?


Ты читала кодекс Хаммурапи?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 28, 2016 7:05 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Elsa писал(а):
и откуда же у вас "рамки"? Кто вам лично определили что добро и зло? Чем руководствуетесь- мнением какого племени? :wink: Или сами себе голова? Или вам нравятся рамки Бога(который бяка)?

Сейчас трудно сказать. Конечно, Библия кое-что дала. И СИ дали.

Но важно понимать, что Библия НЕ является эксклюзивом на "добро".
Тот же Иисус многое спёр из других учений. У тех же зороастрийцев.
Буддисты, индуисты тоже практикуют доброе отношение к людям.

Цитата:
потому что без слова истины люди уходят во тьму- со своим сбитым прицелом.

Они не уходили. Они ИЗНАЧАЛЬНО такими были.
А в Библии говорится, что у нас закон ВНУТРИ заложен, даже у безбожников. Вот и противоречие.
Не у всех заложен. Враки.

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 28, 2016 7:16 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 26, 2016 9:27 pm
Сообщения: 25
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Пол: Жен
Nick Miller писал(а):

Ты читала кодекс Хаммурапи?
даже не слышала о таком.
Цитата:
Но важно понимать, что Библия НЕ является эксклюзивом на "добро".
Тот же Иисус многое спёр из других учений. У тех же зороастрийцев.
И что спёр Иисус у них ? Библия не единственная говорит о добре- ну и прекрасно, это как раз говорито том,что понятие добра таки вложенно в нас и протискивается на свет в разных эпохах и культурах.
Цитата:
Они не уходили. Они ИЗНАЧАЛЬНО такими были.

какие то одичавшие потомки Адама, котроые отрезанные от общества брали пример с животных и водимы были своими фантазиями.Тем не менее в тех же племенах есть крупицы понятия добра- не воровать у ближнего, законы гостеприимства,или законы о браке и семье- где то есть одно,где то другое. Не всё извратилось.Но я не спец по племенам- у меня отрывочные сведения ,скажем из передачь вокруг света. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 28, 2016 7:24 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Elsa писал(а):
Библия не единственная говорит о добре- ну и прекрасно, это как раз говорито том,что понятие добра таки вложенно в нас и протискивается на свет в разных эпохах и культурах.

Я с этим и не спорю.

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 28, 2016 7:24 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Elsa
Почитай в википедии про кодекс Хаммурапи, это был великолепный пример становления правовой системы, который был превзойдён только римским правом. А написан он был в 1750 году до нашей эры. Это аккадская цивилизация. И никаких при этом религиозных основ для закона.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 28, 2016 7:27 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Nick Miller писал(а):
eiv писал(а):
Nick Miller писал(а):
Соответственно возникает вопрос, чему вообще можно доверять, как строить собственное познание мира и совместное с другими познание?
Если мы отвергаем непонятно кем написанные свитки, то можно ли отвергать все свитки и книги непонятно кем написанные? И что это за критерий такой - "непонятно кем написанное" Кто должен определять понятно или непонятно кем написано?
Видите, такой подход ведёт к абсурду, или вообще солипсизму) Нужно договариваться, какие подходы к познанию применять.

Вот ты правильно всё написал. Давай договариваться о том, как мы будем определять, написана в книжке правда или ложь :wink:
Предположим, мы решили определить, лжет какая-то книжка или нет. Можешь написать, какие конкретно подходы нужно применять для определения этого?


Это бесконечная тема)
Дай определение правды и лжи)

Так это ж ты написал "нужно договариваться". Я и решил, что ты знаешь, с чего начать.

А мое определение правды может быть только корявым.
Правда - это то, что происходило в действительности. Например, если в тексте говорится о том, что была война в таком-то году между такими-то странами, а в реальности этого не было, то это ложь.
Другой пример: если Исус действительно превращал воду в вино - это правда. Если же нет - значит ложь.
Еще пример: если писатель какого-то текста утверждает, что Исус говорил что-то, а на самом деле этого не было - это ложь от автора текста.
Еще: если в переводе на другой язык изменяется смысл текста - это ложь. (Простой пример недавно обсуждался: "керувим" на иврите - мн. число, а в синодальном переводе - ед. число).

Этого тебе достаточно? Если нет, приводи свои критерии.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 28, 2016 7:29 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 9:27 pm
Сообщения: 4017
Благодарил (а): 946 раз.
Поблагодарили: 1451 раз.
Пол: Муж
Nick Miller писал(а):
Elsa
Почитай в википедии про кодекс Хаммурапи, это был великолепный пример становления правовой системы, который был превзойдён только римским правом. А написан он был в 1750 году до нашей эры. Это аккадская цивилизация. И никаких при этом религиозных основ для закона.

В Римлянах написано, что у язычников Закон Божий, та же совесть, от Бога на сердцах записана... Потому и некоторые дивятся, а как же это язычники, не знающие Бога, поступают как Бог учит... :D

_________________
http://www.svidetely.org.ua


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 28, 2016 8:01 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Никита Африканыч писал(а):
В Римлянах написано, что у язычников Закон Божий, та же совесть, от Бога на сердцах записана... Потому и некоторые дивятся, а как же это язычники, не знающие Бога, поступают как Бог учит... :D

Да, особенно, племена каннибалов ))

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 28, 2016 9:17 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 9:27 pm
Сообщения: 4017
Благодарил (а): 946 раз.
Поблагодарили: 1451 раз.
Пол: Муж
Симпл писал(а):
Никита Африканыч писал(а):
В Римлянах написано, что у язычников Закон Божий, та же совесть, от Бога на сердцах записана... Потому и некоторые дивятся, а как же это язычники, не знающие Бога, поступают как Бог учит... :D

Да, особенно, племена каннибалов ))

Крайности, крайности... Любите вы их. :D

_________________
http://www.svidetely.org.ua


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 28, 2016 9:19 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Причем тут крайности?
Ученые вывели формулу. И тут кто-то нашел условия, при которых формула не работает. А ученые: "крайности, любите вы их" ))

И у КУЧИ людей НЕ работает эта формула, не только у каннибаллов.

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 28, 2016 9:34 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 22, 2014 9:27 pm
Сообщения: 4017
Благодарил (а): 946 раз.
Поблагодарили: 1451 раз.
Пол: Муж
Симпл писал(а):
Причем тут крайности?
Ученые вывели формулу. И тут кто-то нашел условия, при которых формула не работает. А ученые: "крайности, любите вы их" ))

И у КУЧИ людей НЕ работает эта формула, не только у каннибаллов.

Всё относительно. Славяне, язычники, были людьми весьма благородных нравов. Хотя не без жутиков. Древние греки так же были людьми благородными, и опять же не без недостатка. Даже каннибалы, думаю, были людьми с принципами, а кушали друг друга потому что в культуре такой родились и выросли.
В каждом народе, как говорит Писание, есть люди приятные и угодные Богу, даже если и Его не знают.
Так что, можно заострять внимание на некоторых плохих моментах язычников, а можно в этом плохом видеть, всё же и нечто от Бога, так сказать печать Бога, ну например в стремлении к справедливости, благородству и так далее.

_________________
http://www.svidetely.org.ua


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 28, 2016 9:35 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 05, 2009 9:58 am
Сообщения: 4542
Благодарил (а): 651 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Крещен у СИ: Да
Пол: Муж
Sasha писал(а):
Водитель со стажем интуитивно управляет автомобилем. Как в старенькой песне,- "думай не головой, а руками". Читая писания и размышляя, начинает работать и интуиция. В отличии от детей,- мы взрослые зарастаем догмами и правилами, придуманными людьми, не всегда прислушиваемся к себе. Дети же не стесняются своих дурачеств и порывов, а их и приводил Иисус в пример. У детей нет догм, нет религии, нет политики,- у них все просто.
На ребенка ты, да и все вы похожи. Ты же не со стажем. Только детям руль не доверяют. А кому доверяют?Водитель до приобретения стажа - обучается. И только после обучения ему доверяют руль. Взрослому человеку.

А вы предлагаете поверить в вашего бога, но он же не обучает. Обучать пытаются люди.
Люди не обучаются Богом, этого нет. Люди либо обучаются сами, либо обучаются такими же несовершенными людьми. Люди пытаются обучить своим догмам.

У вас только вера (то есть фанатизм) и человеческие догмы. А задаешь вам вопрос, и ответа нет.
Ты забыл? Я тебе напомню ты смог на все мои вопросы сказать только то, что вопросы сложные.

_________________
63900240 9081790798 номер карты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс фев 28, 2016 9:48 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 05, 2009 9:58 am
Сообщения: 4542
Благодарил (а): 651 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Крещен у СИ: Да
Пол: Муж
Nick Miller писал(а):
sergeyglazyrin писал(а):
Вот здесь Ник кинул камень в мой, Пахомов огород, обвиняя что мы не хотим ничего читать. В чем то он прав. Я не хочу читать писания других людей касательно Бога и тд, ибо читал достаточно. Вы считаете Библии не достаточно для богопознания ? Я проходил философию в универе, чем это отличается от писаний которые рекомендует Ник. Почему мы можем доверять писаниям этих людей ? Где гарантия что это не проплаченные книги ? и тд.


Библия это тоже писания других людей касательно Бога) Вообще все написанное вокруг это мнения других людей. Касательно объектов и субъектов.
Ахиллес сказал что слова "Чистые сердцем Бога узрят" это ничем не обоснованное мнение. Я спросил, чем должно быть обосновано мнение. Пахомов сказал что фактами, а не непонятно кем написанными свитками. Я спросил какими фактами, кроме древних свитков, обосновано мнение что было сражение при Сиракузах и участие в нем Архимеда. Пахомов сказал что фактов у него нет. То же самое можно сказать о войне 1812 года.
Соответственно возникает вопрос, чему вообще можно доверять, как строить собственное познание мира и совместное с другими познание?
Если мы отвергаем непонятно кем написанные свитки, то можно ли отвергать все свитки и книги непонятно кем написанные? И что это за критерий такой - "непонятно кем написанное" Кто должен определять понятно или непонятно кем написано?
Видите, такой подход ведёт к абсурду, или вообще солипсизму) Нужно договариваться, какие подходы к познанию применять.
1. Я должен для себя определять, что мне понятно, а что нет.
2.Я же тебе ответил, что доверять можно только фактам.

Ты не знаешь как строить познание мира?
Отвечаю - познание мира нужно получить от Творца этого мира. Не-по-сре-дстве-нно.
Почему ты ищещшь информацию где угодно, кроме конструктора? Может ли кто знать лучше конструктора?

Если ты дитя бога, то ты несомненно получишь ответ от Бога.

Гедеон получил? Или нет?
Моисей получил ответы на свои вопросы? Или нет?
Ной получил информацию?
Савл, гонитель церкви - получил ответ от Бога?

Почему, они получили?


Потому, что между ними и Богом было общение, были отношения.
Если ты не можешь получить информацию непосредственно от своего Отца, значит доступа к отцу у тебя нет.

Правильно? Вы же часто говорите, что тварь много рассказывает про Творца. Так?
Ну так посмотри, только после того, как отец умер. Только тогда, когда у тебя нет доступа - ты не можешь получить ответ непосредственно от Отца.

Доступ к Отцу. Небесному у тебя есть? Значит он сам тебе всё расскажет.

И тебе не потребуются ни свитки, ни пророчества. Неестественно имея доступ к отцу - черпать ответ отца из других источников. А потом сидеть и гадать, а что же имел в виду отец, когда писал свое слово. Не-естес-тве-нно.

_________________
63900240 9081790798 номер карты


Последний раз редактировалось Пахомов Вс фев 28, 2016 9:57 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 181 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB