Текущее время: Вт мар 19, 2024 12:59 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Допустим...
СообщениеДобавлено: Ср фев 05, 2014 1:44 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Vlad Sokolov писал(а):
Интересно, что ни в одном из путей нет указания двигаться в сторону какой-нибудь религии. Таким образом концепция Бога отделилась от религии, перешла в сферу персонального мировосприятия.

Тут есть одна тонкость.

Мы сами УЖЕ ПРОШЛИ эту спеньку, под названием религия.
Поэтому рассуждаем на основе уже имеющегося опыта.
И я лично рад, что она была в моей жизни.

Поэтому "новичкам", кто "ищет", но с религиями еще близко не знаком, я бы таки посоветовал познакомиться.

Хотя... тут тоже не так всё просто. Когда мы туда "ходили", мы ведь не просто ходили на экскурсию, типа, прообрести опыт, а потом уйти.
А ходили "честно, искренне". Были "настоящими" членами религии. Были там "душой и телом".
Это потом уже нам повезло оттуда "слезть".
И именно тот "честный" опыт (а не ради просто узнать) нам и помог многое понять, осознать.


Касаемо же "пути" - лично я, да, НЕ вижу религию в качестве дальнейшего этапа "пути".
По крайней мере, сегодня.

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Допустим...
СообщениеДобавлено: Ср фев 05, 2014 1:53 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 11:55 pm
Сообщения: 1449
Откуда: из свободного мира
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 501 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: сделал главное -вовремя свалил из России
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
keres писал(а):
Цитата:
Как муравей не может понять нашу этику, так и мы не можем понять божескую этику или что там есть у Бога.


А зачем понимать? Что за цель такая. Муравей будет счастлив если человек огородит его муравейник, даст пищи и обережет от вредных насекомых. Больше муравью и не надо для счастья. И мне например, абсолютно не хочется знать какая там у Бога этика и как он там мыслит, нет, мне просто надо Его заботу и мирное житие бытие. Все.

Муравью тоже много чего хочется. Всем всего хочется, но на всех всего не хватает.
Мы же поступаем с муравьем так, как хочется нам. Причем, один человеческий индивид часто не в состоянии понять логику и мотивы другого. Что уж тут говорить о том, чтобы муравей понял нас. Что нам нужно в этой жизни и почему мы его лопатой.
Скорее всего, Бог, создавший наш мир (во что мне хочется верить) - это некая сущность, образовавшаяся как результат очень долгого пути развития какой-то очень древней цивилизации вне нашего мира. Это что-то типа Странников у Стругацких. Сверхцивилизация, аккумулировавшая всех индивидов в одну сверхличность и на пути развития сумевшая любые вещественные и энергетические потоки внутри себя перевести исключительно на информационные носители неизвестной нам природы. Устранение физической составляющей привело к этике совершенно немыслимого для нас типа, потому мы ее и не понимаем. Ведь мы состоим из вещества и энергии и втиснуты в узкие рамки физических законов. И наша этика есть отражение нашего естества. Догадки некоторых людей, которые говорят о "духах" - это некое информационное отражение того. что есть на самом деле.
Вот такая фантастическая картина.

_________________
Вон из Москвы! сюда я больше не ездок.
Бегу, не оглянусь, пойду искать по свету,
Где оскорблённому есть чувству уголок!..
Карету мне, карету!
(Уезжает.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Допустим...
СообщениеДобавлено: Ср фев 05, 2014 2:56 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 8:58 am
Сообщения: 3775
Откуда: Fedor Mihalich rue
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Когда сам в ответе перед Богом.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Симпл писал(а):
Vlad Sokolov писал(а):
Интересно, что ни в одном из путей нет указания двигаться в сторону какой-нибудь религии. Таким образом концепция Бога отделилась от религии, перешла в сферу персонального мировосприятия.

Тут есть одна тонкость.

Мы сами УЖЕ ПРОШЛИ эту спеньку, под названием религия.
Поэтому рассуждаем на основе уже имеющегося опыта.
И я лично рад, что она была в моей жизни.

Поэтому "новичкам", кто "ищет", но с религиями еще близко не знаком, я бы таки посоветовал познакомиться.

Хотя... тут тоже не так всё просто. Когда мы туда "ходили", мы ведь не просто ходили на экскурсию, типа, прообрести опыт, а потом уйти.
А ходили "честно, искренне". Были "настоящими" членами религии. Были там "душой и телом".
Это потом уже нам повезло оттуда "слезть".
И именно тот "честный" опыт (а не ради просто узнать) нам и помог многое понять, осознать.


Касаемо же "пути" - лично я, да, НЕ вижу религию в качестве дальнейшего этапа "пути".
По крайней мере, сегодня.


Недавно слушал на ютубе дядечку, он рассказывал, почему винил звучит лучше цифры, сам собрал себе проигрыватель. И в качестве совета новичкам там звучала такая история: к нему обратился один знакомый, чтобы он помог собрать ему проигрыватель, он хотел сразу такой же. И этот дядечка ему отказал, посоветовал купить одну из моделей старых проверенных производителей, потому что собрать проигрыватель человек должен сам, а может быть, уточнил он, купленный проигрыватель так и останется единственным проигрывателем.
вот тут такая же проблема)

_________________
И я свирел в свою свирель,
И мир хотел в свою хотель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Допустим...
СообщениеДобавлено: Ср фев 05, 2014 4:12 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Extremal писал(а):
eiv писал(а):
А закон может появиться без законодателя? У меня как-то в голове это не укладывается.
Ну ладно, пускай он был, этот самый Законодатель. Издал законы, запустил процесс и пошёл другие миры креативить. И что? Как его наличие или отсутствие на нашей жизни будет сказываться?

Никак не обязано :) Я и не утверждал этого. Я просто подумал, что может у тебя есть какая теория, которая объясняет появление законов без законодателей...

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Допустим...
СообщениеДобавлено: Ср фев 05, 2014 4:46 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Давайте вызовем Вия dima :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Допустим...
СообщениеДобавлено: Ср фев 05, 2014 4:49 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 3:00 am
Сообщения: 7992
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 726 раз.
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Да, интересно услышать православное мнение, никогда не слышал.. ))

_________________
Sapere aude!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Допустим...
СообщениеДобавлено: Ср фев 05, 2014 9:24 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
мне до православного мнения, как до луны. я ниче не знаю. лучше в сторонке постою и послушаю умных людей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Допустим...
СообщениеДобавлено: Чт фев 06, 2014 1:21 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 29, 2008 12:57 am
Сообщения: 9385
Откуда: Москва-СПб
Благодарил (а): 2195 раз.
Поблагодарили: 2369 раз.
Вера: Язычество
Кредо: Возможно всё
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
eiv писал(а):
Я просто подумал, что может у тебя есть какая теория, которая объясняет появление законов без законодателей...
Нет у меня такой теории. По одной простой причине: наличие или отсутствие этого самого Законодателя в моей картине мира что называется "не выражается в масштабе карты". Иначе говоря: является пренебрежимо малой величиной. Мало ли их, воображающих себя Законодателями... Я через пару-тройку реинкарнаций сам таким же стать рассчитываю.

_________________
"Правильно то, что изменяет правила", (с) Френк Херберт, "Дюна"
Жизнь нужно прожить так, чтобы наверху офигели и сказали: "А ну-ка, повтори!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Допустим...
СообщениеДобавлено: Чт фев 06, 2014 8:36 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 3:00 am
Сообщения: 7992
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 726 раз.
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Тема тухнет.

Дима, напиши че нибудь. )

_________________
Sapere aude!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Допустим...
СообщениеДобавлено: Чт фев 06, 2014 8:44 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
keres писал(а):
Я так себе представляю весь процесс:

1) Уверовать в существование Бога, как первопричины
2) Понять и убедиться является ли Бог благим или же не благим и отстраненным от мира сего
3) Найти учение благого Бога (я все же думаю Он благ) в соответсвующей религии или же выбрать внеконфессиональную позицию
4) Стать адептом выбранной религии или же следовать внеконфессиональной религиозной жизни.

Для себя уяснил важную деталь - каждый следующий шаг сложнее предыдущего. Решения даются все сложнее и сложнее.



Огюст Конт, как известно, дал нам три фазиса умственного развития общества.

Керес, он же Энвер, дал нам четыре фазиса религиозного развития Новичка.

Итак, выпьем же за четыре фазиса Энвера! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Допустим...
СообщениеДобавлено: Чт фев 06, 2014 10:18 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 3:00 am
Сообщения: 7992
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 726 раз.
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Еще маленький плюсик в копилку теизма.

Если сделать обозрение всей человеческой мысли на протяжении истории, начиная от древних греков до нашего времени, если взять всех великих мыслителей философии, религии, науки, то везде виднеется тяга мысли к существовании Бога. В той или иной мере, детали неважны, каждый по своему понимал первопррчину. И это довольно сильный аргумент.

_________________
Sapere aude!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Допустим...
СообщениеДобавлено: Чт фев 06, 2014 11:02 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Это может быть просто свойство разума. С тех же пор наблюдается тяга и в обратном направлении - атеизм. Например, Феодор Безбожник.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Допустим...
СообщениеДобавлено: Чт фев 06, 2014 11:54 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Но к теме это отношения не имеет.

Наш Новичок - уже теист. То есть он прошел первый фазис. Остаются три других фазиса.

Ну, допустим Новичок позанимался сексом, выпил вина, съел апельсин, сидит любуется на закат солнца и думает - Бог благ.

Что дальше? Как поблагодарить Бога за то что он дает нам благие дни и моменты? Где это сделать? Как Богу угодно это сделать?


Вложения:
kinkade_cobblestoneBridgeB.jpg
kinkade_cobblestoneBridgeB.jpg [ 35.4 КБ | Просмотров: 1721 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Допустим...
СообщениеДобавлено: Чт фев 06, 2014 2:08 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 11:55 pm
Сообщения: 1449
Откуда: из свободного мира
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 501 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: сделал главное -вовремя свалил из России
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Vlad Sokolov писал(а):
Это все софистическая бла-бла-бла. От зебр и тигров нас отличает число нейронов в головном мозге, наличие новых структур мозга - коры.
Все это создает предпосылки для возникновения разума, воображения и прочих отличий от остальных млекопитающих. А разум уже может выработать какие угодно этические нормы - например, японцы считают отвратительным сморкаться в носовой платок.
Опять же, среди животных есть масса примеров взаимопомощи - например у ряда кровососущих летучих мышей есть традиция - те мыши, которые более удачны в охоте и смогли напиться крови, пьют с запасом, чтобы передать часть крови из пасти в пасть менее удачливым мышам. Те мыши, которым оказана помощь - запоминают, кто оказал им ее - и в следующий раз, если им повезло на охоте - делятся кровью с той мышью, которая им помогла.

Никто и не говорит, что между разными ступенями объектов непроходимая пропасть. Это как между отдельными отрядами млекопитающих, например, хищными и парнокопытными. Это сейчас они конкретно обособлены, но когда-то у них был общий предок. Точно также и между не живыми и живыми объектами возможен переход как в одну, так и в другую сторону. Например, те же вирусы вполне себе не живые объекты, которые . скорее всего, появились в результате редукции живых простейших одноклеточных организмов. Между живыми и разумными существами также нет пропасти, о чем ты пишешь выше. Точно также и между нашим разумом и разумом сверхцивилизации тоже нет пропасти. только огромное время, необходимое для развития.

_________________
Вон из Москвы! сюда я больше не ездок.
Бегу, не оглянусь, пойду искать по свету,
Где оскорблённому есть чувству уголок!..
Карету мне, карету!
(Уезжает.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Допустим...
СообщениеДобавлено: Чт фев 06, 2014 2:20 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 11:55 pm
Сообщения: 1449
Откуда: из свободного мира
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 501 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: сделал главное -вовремя свалил из России
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Vlad Sokolov писал(а):
Не нужно ничего доказывать) Просто все украдено до нас, все идеи, концепции которые мы здесь по сто раз обсуждаем - обсуждались еще в античной греции. Мы думаем что додумались до чего-то уникального, а на самом деле воспроизвели то, к чему расположен наш разум, поскольку он сформировался в определенной среде. Вот, например, китаец будет думать по-другому, у него другие шаблоны мышления. У них к примеру в кинотеатры на фильмы для взрослых пускают не по возрасту (фильм "от 16"), а по росту (ниже ростом - не пустят). Если существует какая-нибудь инопланетная раса, они тоже будут мыслить совсем иначе.

Любой разум может моделировать мир только на основе того, что он воспринимает органами чувств. И так было до тех пор, пока не появились приборы и инструменты, которые способны вывести нас за эти пределы. Новые идеи могут появиться только в результате взгляда через призму этих инструментов и технологий. Где-то ты уже писал, что астрономы имеют в распоряжении огромную базу накопленных наблюдений, полученный с помощью самых современных приборов - вот обрабатывать не успевают. Мне кажется, что сегодня дело за суперкомпьютерами, которые смогут в сотни раз быстрее обрабатывать и анализировать эту информацию. Значит, дело за новыми технологиями, носителями, химическими веществами, способными убыстрить все эти процессы в сотни и тысячи раз. Когда появятся доступные суперкомпьютеры - тогда можно делать моделирование и симуляции значительно быстрее, перебирать возможные варианты. Только на основе всего этого у очередного Эйнштейна или Бора появятся совершенно прорывные модели мироздания.

_________________
Вон из Москвы! сюда я больше не ездок.
Бегу, не оглянусь, пойду искать по свету,
Где оскорблённому есть чувству уголок!..
Карету мне, карету!
(Уезжает.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB