Текущее время: Пт апр 19, 2024 6:48 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Допустим...
СообщениеДобавлено: Вт фев 04, 2014 2:11 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 11:55 pm
Сообщения: 1449
Откуда: из свободного мира
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 501 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: сделал главное -вовремя свалил из России
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Vlad Sokolov писал(а):
Допустим, человек, прочитав аргументы Симпла о первопричине, уверовал в существование некого Создателя.
И что дальше? :shocked:

Вот как это было у меня.
Родился в семье СИ. Верил в Бога Иегову, как учили родители.
Потом возникли вопросы к Богу Иегове, он мне не отвечал, люди тоже на них мне не ответили и я решил, что никакого Бога Иеговы нет.
Хотя стал атеистом, в глубине души и в сложные моменты жизни молился. Кому? Скорее всего, Богу Иегове. Ведь о том, что может быть и другой Бог, представления не имел. Благополучно сочетал практический атеизм с потаенной верой в Иегову, который мне-то уж точно должен помочь.
Потом вроде бы как вновь стал христианином. Поверил в Иисуса и прочее. Узнал, что представлений о Боге огромное множество. И Иегова лишь одно из тысяч имен того, кто создал вселенную. Разобрался в Библии. понял, что любые человеческие представления, священные писания - не имеют ничего общего с Богом. Потому как есть обычные человеческие представления о том, чего никто не понимает. Перестал быть христианином, потому что надо быть просто человеком.
Но мне хочется верить, что у нашего мира есть Создатель. Доказать не могу, просто хочется и верю. Добрый этот Создатель. благой ли? Не знаю, не уверен, потому как никак он себя не проявляет больше нигде. кроме первого акта творения.
Где-то там, в глубине души, хочется верить, что он есть. Но жить надо так, как будто его нет. Потому что если он все сделал в этом мире, чтобы я жил - я должен жить. И продолжать молиться. От этого никому хуже не будет. а мне почему-то нужно.
Если даже я, человеческий отец, стремлюсь делать только хорошее своим детям, то есть надежда. что и мой Отец (в смысле Создатель). тоже хотел хорошего, создавая этот мир. Возможно, этот мир и хорош, просто мы слишком мало о нем знаем.

_________________
Вон из Москвы! сюда я больше не ездок.
Бегу, не оглянусь, пойду искать по свету,
Где оскорблённому есть чувству уголок!..
Карету мне, карету!
(Уезжает.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Допустим...
СообщениеДобавлено: Вт фев 04, 2014 2:34 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 3:00 am
Сообщения: 7992
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 726 раз.
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Цитата:
Так же, как и любить, делать добро.
ЗАЧЕМ, если всё умрет рано или поздно?
Всё равно, что поливать цветок, который завтра зачахнет, а еще через некоторое время даже я сам этого не буду помнить (и меня самого не будет).
Грустно.

Цитата:
Поэтому
АРГУМЕНТЫ (а не просто вера) на существование первопричины, причём - РУЗУМНОЙ первопричины, оставляют хоть какую-то надежду. И мотивацию.


Почему существование первопричины делает меня счастливым? Многие дети например желают не иметь отца по плоти, нежели жить с ним.

Разумная первопричина может быть зла. В нашем мире зла не меньше нежели добра.

_________________
Sapere aude!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Допустим...
СообщениеДобавлено: Вт фев 04, 2014 2:42 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Симпл, действительно странный скачок от первопричины к ее благости. Никаких оснований для такого скачка?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Допустим...
СообщениеДобавлено: Вт фев 04, 2014 3:30 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Я считаю добро более естественным, а зло - противоестественным.

Чаще всего зло делают люди, психически нездоровые, или имевшие неудачное детство, комплекс неполноценности, секс.неудовлетворенность, "жизнь собачья", нежелание честно решать свои проблемы а поиски более короткого (но нечестного) пути, и т.п.
Т.е. внешние, искусственные причины.

Не хватает добра, не удовлетворены определнные потребности, и возникает зло.

А теперь попробуем порассуждать так же, только наоборот.
Допустим, зло естественно.
А если его не хватает, не удовлетворены некоторые потребности в нем, то возникает добро?
Явно это НЕ так. Такого не бывает.

Вот таким методом я могу аргументировать, что добро - естественно. Зло - побочный продукт.

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Допустим...
СообщениеДобавлено: Вт фев 04, 2014 3:42 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Вот, кстати, в той же книге, про зло.
http://neprotor-doroga.narod.ru/Text2/_46.htm

Опять же, я вижу здесь, что зло - НЕестественно.
Оно возникает, если что-то делать неправильно (лень, нежелание смотреть в глаза своим проблемам и решать их и т.п.), или когда влияют внешние причины.

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Допустим...
СообщениеДобавлено: Вт фев 04, 2014 4:30 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Это софистика, по-моему, средневековая. Категория "естественно/неестественно" не определяется объективно. Поскольку она оценочная, ее нельзя использовать для строгих суждений и выводов, которые были бы универсально приемлемы.
Вот, например, взять цунами, землетрясения, извержения вулканов, засухи, потопы - люди от них погибают мучительной смертью. Огромный набор вирусов, бактерий, грибков - которые охотятся за человеком и причиняют ему тяжелые страдания и смерть. Большое число ядовитых змей, пауков, клещей, каждый из которых может сделать человека инвалидом или овощем, а то и отправить в гроб. Биосфера на планете вымирала на 90% уже пять раз, после каждого mass exstinction видовой набор глобально изменялся. Все эти явления естественны, и таких факторов огромное количество.
Это вселенское зло, с моей точки зрения, и зло преобладает во вселенной. Отсюда я делаю вывод что создатель, если и есть, то он не благ, а зол и садистичен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Допустим...
СообщениеДобавлено: Вт фев 04, 2014 5:02 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Какая софистика?
Я, вообще-то, рассматривал применительно к людям.
Является ли для них добро и зло естественными.

Поднятые же тобой вопросы тоже не менее интересны, и достойны обсуждения.

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Допустим...
СообщениеДобавлено: Вт фев 04, 2014 5:23 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Нам мой взгляд, для людей естественным является передать свои гены потомству и обеспечить своим потомкам (носителям генов) возможности дальнейшего размножения. Это естественный биологический инстинкт, доставшийся нам от остальной биосферы. Именно это - если посмотреть честно на историю человечества - мы и наблюдаем. Число доступных благ в природе ограничено, поэтому идет постоянная борьба за них. Поскольку биологический инстинкт является неподвластным нам, мы не способны его полностью контролировать, а вот он - как раз способен управлять нами - то он берет верх, и ради его выполнения люди способны идти на зло (хотя с их точки зрения это злом не является, поскольку акт совершается ради биологического инстинкта. Типичный пример из культуры - Уолтер Уайт, учитель химии из сериала "Во все тяжкие").
На этом базируется все человеческое общество. Выдуманные мировоззренческие картины, например религии, служат в качестве утешения тем особям, которые не смогли добиться чего-то существенного в борьбе за блага и оказались в положении проигравших битву за проталкивание своих генов далее по ленте времени. Более того, в самих этих религиозных системах мы находим те же биологические черты - сосредоточение огромных богатств в руках небольших групп ("семей", кланов и т.п. - пример наша патриархия, далеко ходить не надо, как говорится).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Допустим...
СообщениеДобавлено: Вт фев 04, 2014 5:41 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Vlad Sokolov писал(а):
Нам мой взгляд, для людей естественным является передать свои гены потомству и обеспечить своим потомкам (носителям генов) возможности дальнейшего размножения. Это естественный биологический инстинкт, доставшийся нам от остальной биосферы. Именно это - если посмотреть честно на историю человечества - мы и наблюдаем.

Да, причем этот инстинкт "вшит" в нас очень жестко. Люди и сами не знают, почему они так хотят обеспечить своему потомству достойную жизнь. Казалось бы, какой в этом смысл? Ведь все равно все умрут. Но нет же, люди из поколения в поколение стремятся к одному и тому же.
А может быть смысл в круговороте жизни? Ведь в природе всё рождается-живет-умирает. Нет ничего вечного! Может быть те, кто всё это придумал, извлекают какую-то пользу от этого бешенного круговорота?

Vlad Sokolov писал(а):
Выдуманные мировоззренческие картины, например религии, служат в качестве утешения тем особям, которые не смогли добиться чего-то существенного в борьбе за блага и оказались в положении проигравших битву за проталкивание своих генов далее по ленте времени.

Да. Эти выдуманные картины и существуют для того, чтоб люди не задумывались об истинном положении вещей, а жили иллюзиями. Так удобнее... для всех.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Допустим...
СообщениеДобавлено: Вт фев 04, 2014 6:00 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Vlad Sokolov писал(а):
Нам мой взгляд, для людей естественным является передать свои гены потомству и обеспечить своим потомкам (носителям генов) возможности дальнейшего размножения.


А если бы меня спросили о том, что двигает людьми, когда они решают завести потомство, я бы назвал следующие причины:

1. "Залёт"
2. Страх остаться одним в старости, + формулировка "для себя"
3. Просто любовь к детям, и хочется своих
4. Так принято (традиция) + родители хотят внуков понянчить, и требуют
5. Некий женский инстинкт (а возможно, им просто так кажется, что инстинкт, а на самом деле - просто традиционно), а мужья иногда просто вынужденно соглашаются

Но вряд ли я бы назвал в качестве причины заведения детей - "передачу генов потомкам", "обеспечение потомкам возможности дальнейшего размножения".
Интересно, кто-нибудь руководствуется этими причинами? Отзовитесь )))

Животные - да. Тут можно говорить об инстинктах.

Но мы-то - РУЗУМНЫЕ существа.
И разумные, в т.ч., и в вопросах заведения детей (если, конечно, это произошло не по нашей воле).

Хотя, конечно, Творец (или природа) предусмотрел возможности и желания, чтобы определенным образом нас всё же стимулировать на деторождение. Но тем не менее у нас есть ВОЛЯ, и мы способны делать ВЫБОР.
И чаще всего мы руководствуемся определенными, часто эгоистичными, причинами.
А не просто "ради продолжения жизни на земле". Ну не настолько мы все же ответственны и заботливы, уж извините ))

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Допустим...
СообщениеДобавлено: Вт фев 04, 2014 6:03 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Vlad Sokolov писал(а):
Число доступных благ в природе ограничено, поэтому идет постоянная борьба за них. Поскольку биологический инстинкт является неподвластным нам, мы не способны его полностью контролировать, а вот он - как раз способен управлять нами - то он берет верх, и ради его выполнения люди способны идти на зло

Дык это именно то, о чем я и писал.
Зло - ВНЕШНЯЯ причина. Искуственная. Но НЕ естественная.

По каким-то причинам Творец "допускает" существование таких внешних условий, в которых НЕКОТОРЫЕ люди предпочитают или вынуждены творить зло.
НО: НЕКОТОРЫЕ люди. Значит, это НЕ правило.

Но опять же. Добро, несмотря на это, НЕ вымерло. Не исчезло. И не исчезнет.
Потому что именно оно - ЕСТЕСТВЕННОЕ. Даже несмотря на существование внешних, ИСКУССТВЕННЫХ причин, способствующих проявлению зла.

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Допустим...
СообщениеДобавлено: Вт фев 04, 2014 6:15 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Симпл,
если бы в тебе не было бы зашитого инстинкта, ты бы даже не смотрел в сторону женщин (или мужчин, не знаю какой ты ориентации). Половая и эндокринные системы это один из основных стержней организма, определяющие его поведение.
Только благодаря этому инстинкту человечество выжило несмотря ни на что, - голод, войны, эпидемии чумы и прочие невзгоды.

Да, сейчас стало много "разума", люди научились предохраняться - но сексом они занимаются очень и очень часто, если здоровые, конечно. А секс это и есть реализация биологического инстинкта размножения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Допустим...
СообщениеДобавлено: Вт фев 04, 2014 6:21 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
А я и не отрицаю.

Поэтому объективно в посте и написал:
Цитата:
Хотя, конечно, Творец (или природа) предусмотрел возможности и желания, чтобы определенным образом нас всё же стимулировать на деторождение.


Однако (там же):

Цитата:
Но тем не менее у нас есть ВОЛЯ, и мы способны делать ВЫБОР.
И чаще всего мы руководствуемся определенными, часто эгоистичными, причинами.
А не просто "ради продолжения жизни на земле". Ну не настолько мы все же ответственны и заботливы, уж извините ))


Мне кажется, ВОЛЯ и ПРИЧИНЫ в данном случае - очень важные факторы.

Так что это НЕ НАМ свойственно "стараться передать гены потомкам", а Творцу (пророде) так было "свойственно" (точнее, ИМ так хотелось ))).
А нам свойственно нечто более эгоистичное.

Но, мне кажется, мы немного отвлеклись от основной темы ))

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Допустим...
СообщениеДобавлено: Вт фев 04, 2014 6:25 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Ну да, мы застряли на том какой Создатель.
Ответ спорный)
Но, допустим ты прав и он благой, что дальше?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Допустим...
СообщениеДобавлено: Вт фев 04, 2014 6:57 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Vlad Sokolov писал(а):
Ну да, мы застряли на том какой Создатель.
Ответ спорный)
Но, допустим ты прав и он благой, что дальше?


ОК.
Только немного еще уточню:

Я НЕ знаю ТОЧНО, благой ли Он.
Но судя по тому, что благость все же существует, и можно сказать, что она ЕСТЕСТВЕННА, я и делаю вывод, что она Ему присуща, и так же естественна для Него.

А поскольку зло существует только по ВНЕШНИМ, ИСКУСТВЕННЫм, "ДОПУЩЕННЫМ" причинам, т.е. оно НЕестественно, то в нашем мире оно и проявляется.
Зло появляется при отсутствии добра и условий для удовлетворения наших потребностей.

Но это в НАШЕМ мире так. А Творец - НАД ним. НАД нашими потребностями.

Вот поэтому у меня больше причин полагать, что Он все же благой. А вот почему допускает зло (т.е. отсутствие добра и хороших условий)- ХЗ.

Хотя... может и у него есть какие-то неудовлетворенные потребности, что-то раздражает, и Он даже может злиться
(а что, Библия показывает, что Он иногда так делал. И сколько шуму и воды было )))))
Но опять же - вряд ли это ЕСТЕСТВЕННО для Него.
Только когда есть РАЗДРАЖАЮЩИЕ, ВНЕШНИЕ причины.



А что касется "Что дальше" - я же выше написал.
viewtopic.php?p=526302#p526302

Пока что мотивация жить и "расти". Это основное.

Помогает, когда лень, недисциплинированность начинают одолевать. Притупляется чувство ответственности.
Тогда со мной происходит ну прямо точь в точь, как в приведеной выше 4 части книги.
Начинает действовать "благодать". Часто без причины, ниоткуда, "незаслуженно".
Просто как будто Кто-то дает желание жить, вставать, делать...
Не сразу, конечно. Но рано или поздно действует )))

Поэтому я когда эту книгу прочитал (кстати, спасибо старику Р.Френцу. Это ведь у него в "Кризисе совести" была цитата из нее, так я на нее вышел), я был просто в шоке. Настолько это всё сочетается с моими взглядами, и с тем, что в моей жизни происходит.

Это всё, естественно, моё собственное имхо и восприятие.
(хотя, тут каждый СВОЁ имхо описывает, но этим и ценно общение. Иногда имхи совпадают, или видишь в чужом имхе что-то разумное, и присоединяешь к своему :D )

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB