Текущее время: Вс апр 18, 2021 12:02 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Детерминизм
СообщениеДобавлено: Пн апр 05, 2021 12:26 am 
Новичок

Благодарил (а): 7 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Окей, я подумаю над этим

СообщениеДобавлено: Пн апр 05, 2021 8:20 pm 
Аксакал

Благодарил (а): 2710 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
О том, что у человека на самом деле никакого выбора нет, на нашем форуме есть аж пять штук тем. Автор - Симпл . Поищите, получите массу интеллектуального удовольствия.

Не Вы первая , Елена, и не Вы последняя, кто пришел к подобным выводам.
Тема на самом деле глубокая и неоднозначная.

СообщениеДобавлено: Вт апр 06, 2021 2:01 am 
Аксакал

Благодарил (а): 0 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Цитата:
на академическом уровне решения проблемы сознание-тело нет
Зато есть такое решение без проблем -на спортивном(и не только) уровне...например,в боксе. Лежит боксер в нокауте без сознания -тело его обездвижено(потрясение ударом пришлось четко на мозг). :prankster:

СообщениеДобавлено: Вт апр 06, 2021 11:36 am 
Магистр

Благодарил (а): 367 раз.
ЛО: Да
Люди теряют сознание исключительно от удара боксера?)))

СообщениеДобавлено: Вт апр 06, 2021 3:27 pm 
Аксакал

Такой способ -исключительно надежно работает!... Но,конечно, могут быть и варианты, типа: "Шел-поскользнулся, потерял сознание. Очнулся-гипс!" :)

СообщениеДобавлено: Ср апр 14, 2021 9:06 pm 
Новичок

Благодарил (а): 7 раз.
Спасибо конфетка за информацию, я правда с трудом смогла найти что то по этой теме. У симпла вообще не нашла у него несколько тысяч сообщений и там фиг поймёшь где найти что меня интересует. Остальные темы про свободу воли ну так, не скажу что сильно что то дополнили во мне, но может я не всё видела.

В тоже время я нашла для себя кладезь по этой теме. 2 книги от которых получила огромное удовольствие. Первая книга называется кто за главного? Автор Майкл газзанига. Очень крутой нейробиолог с огромным опытом и познаниями. В целом, он тоже приходит к выводу, что никакой свободы воли нет. Мы просто поступаем так как поступаем. Вся свобода воли эта иллюзия. Хотя, разумеется, в фатализм уходить не надо, типа надо жить как будто у нас есть свобода, хотя фактически её нет. Рекомендую к прочтению.

И вторая книга, она маленькая, но очень информативная и невероятно крутая, автор Сэм харрис, называется свобода воли которой не существует. Рекомендовала бы даже сначала прочесть её, потому что газаннига больше по научному пишет и не всегда легко понять, а там тоже самое но попроще.

А дальше друзья хуже)) если мы будем отталкиваться от той мысли, что все действительно жёстко детерминировано, а свобода воли просто иллюзия, которая существует лишь из за того, что нам сложно объяснить и понять всю причинность нейрофизиологических процессов и по каким механизмам работает мозг, то можно ли вообще ставить вопрос, что нас создал какой то Разум? Хорошо, допустим Разум существует фиг пойми в каком измерении, допустим он НЕ детерминирован, хотя я не знаю как это возможно, но так как мы детерминированы, так как личности у нас никакой нет, разума и свободы воли у нас фактически нет, то это может вкорне поменять наше представление о возможном взаимодействии этого Разума и нас. По классике все думают что разум создал разум ну или как то повлиял, но что мы скажем, если второго разума(это нас) не существует? Что тогда сделал первый разум и сделал ли что то вообще? Если да, то этот разум просто запустил последовательность действий для чего то и наблюдает за этим, что довольно примитивно и весьма странно. Тоесть мы для этого разума не разум, мы просто биологические существа, которые не принимают личных решений а развиваются по вполне объяснимым закономерностям. Нас нет как разума, мы просто усложнённые химические и физические процессы. Тогда становится вопрос а нафига вообще этот главный разум это все делал? У меня ответ, что возможно он этого и не делал, это не похоже на почерк чего то высокого. Мы вместе с нашей вселенной это как тот же камушек прыгающий по воде только в одном направлении и не более. К сожалению подобные выводы ещё больше усложняют лично моё представление о вселенной и ставят ещё больше вопросов. Но пока я нахожу только их логичными и обоснованными

СообщениеДобавлено: Сб апр 17, 2021 12:06 pm 
Аксакал

Благодарил (а): 2710 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
Вся эта куча вопросов возникает у Вас, Елена, по одной причине: потому что Вы находитесь
_ в н у т р и _ системы. А изнутри внешнее не особо рассмотришь. Поэтому мозг и закипает. Не сварить бы его вкрутую....

Это всё равно, как если бы ребёнок пытался представить себе внешний мир и свою жизнь, находясь в утробе матери и питаясь через пуповину.

Пока мы внутри системы - нам видна только доступная часть информации. Но её не так много.

Возможно, именно этого и хотел тот самый Разум, что нас создал: поместить нас в условия ограниченного знания и посмотреть, что будет.
А, может, у Разума были иные мотивы.
Не парьтесь :) просто живите и получайте по возможности от этого удовольствие. А что там, по ту сторону - отсюда мы никак не увидим.
Лично я на ту сторону не тороплюсь. Мне и здесь хорошо :) И я благодарна Разуму за эту жизнь, хотя ни черта я в ней почти не понимаю.
Одно только знаю, что быть человеком - это интересно.

СообщениеДобавлено: Сб апр 17, 2021 7:23 pm 
Аксакал

Цитата:
Разум? Хорошо, допустим Разум существует фиг пойми в каком измерении
phpBB [video]

Часовой пояс: UTC + 3 часа