Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:42 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт июл 31, 2020 4:42 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Андрей 165 писал(а):
И как это "в их публикациях ложь, лицемерие и прочее не поощряются"? Поощряются.

так я же твои слова цитировал, ты утверждал, что не одобряются)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 31, 2020 5:09 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн июл 15, 2013 11:56 am
Сообщения: 2243
Благодарил (а): 2079 раз.
Поблагодарили: 803 раз.
Вера: Агностицизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Elena bum писал(а):
Ну я парочку знаю случаев. Ну может их не супер много, но в каждом городе по десяточке случаев и по всему миру несколько тысяч может набраться.
В чудеса тоже верите? В те чудеса, которые пишут в журналах и ежегодниках?
Первое, что вспомнилось, Ежегодник 1997, Микронезия.

Цитата:
Тайфун убеждает людей слушать

Как раз когда миссионерам казалось, что их вообще никто не будет слушать, в 1968 году мощный тайфун убедил людей обратить внимание на то, о чем рассказывают Свидетели Иеговы. Тайфун «Джин» обрушился на Сайпан со скоростью до 320 километров в час и разрушил 90 процентов зданий на острове. «Я думала, что это Армагеддон»,— сказала женщина, время от времени изучавшая Библию.

«Я живо помню, как забился под кухонный стол,— сказал брат Ливингстон.— Пораженные, мы наблюдали, как потолок и стены то вгибались, то выгибались под напором ветра. Звук был как от взлетающего реактивного самолета и грохочущего товарного поезда. Я молил Иегову, чтобы он распростер над нами шатер своей защиты. Однако для того чтобы Шарон слышала молитву, мне приходилось кричать во весь голос прямо ей в ухо».

Была ли молитва услышана? Хотя соседние католическая школа и монастырь были полностью разрушены, старый деревянный миссионерский дом Свидетелей остался невредим. Утром тайфун прошел, а вечером было проведено ежегодное празднование Вечери Господней. На всем острове царил беспорядок, но в миссионерском доме у керосиновой лампы спокойно встретились четыре человека. Многие люди на Сайпане стали задаваться вопросом, не Бог ли навел шторм, чтобы наказать их.

_________________
Здравый смысл приходит благодаря опыту.
Опыт приходит благодаря отсутствию здравого смысла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 31, 2020 5:14 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Есть книга Грановской "Психология веры".

Там про деструктивные секты все разложено по полочкам.

Понятие «деструктивный куль т», или «тоталитарная секта», связано с организацией такой ситуации, при которой становятся неэффективными защитные
механизмы психики, то есть в них создается обстановка, повышающая предрасположенность к внушению, облегчающая контроль над мышлением. И то
и другое влечет за собой общую деградацию чувств и интеллекта. Если секта тоталитарная, то начинается активное манипулирование сознанием. Приведем перечень основных мишеней управления психикой (по работе М. Т . Сингер и Р. Д. Лифтону (цит. по: 254)):

1) Контроль над временем человека (в том числе минимизация времени на размышления).

2) Понижение волевого сопротивления с помощью специальной диеты и обязательного времени, уделяемого молитвам и мантрам.

3) Содержание новичков в неведении и неспособности отдавать себе отчет о том, что с ними делают.

4) Создание жестко контролируемой системы для тех, кто отступает от взглядов группы, принуждение их чувствовать себя неполноценной личностью.

5) Коллективизм, вводимый насильно, когда человек автоматически начинает копировать «правильное» поведение членов секты.

6) Формирование у новичка ощущения беспомощности при одновременном навязывании ему моделей нового поведения, удобного секте.

7) Подавление нормального социального поведения за счет манипуляции поощрениями и наказаниями.

8) Использование измененного состояния сознания для снижения значимости жизненного опыта, полученного до вступления в секту.

9) Использование методик, тормозящих процесс мышления.

10) Опора на мифологию, когда лидеры объявляют себя мессиями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 31, 2020 5:27 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн июл 15, 2013 11:56 am
Сообщения: 2243
Благодарил (а): 2079 раз.
Поблагодарили: 803 раз.
Вера: Агностицизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
dima писал(а):
Андрей 165 писал(а):
И как это "в их публикациях ложь, лицемерие и прочее не поощряются"? Поощряются.

так я же твои слова цитировал, ты утверждал, что не одобряются)

Рекомендую книгу Дениса Дудина, по-моему во второй главе, "Газ и тормоз божьей организации" он как раз об этом и писал.
https://www.nekudaidti.com/издания/многоликое-осб/

_________________
Здравый смысл приходит благодаря опыту.
Опыт приходит благодаря отсутствию здравого смысла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 31, 2020 5:39 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср сен 25, 2019 6:59 pm
Сообщения: 127
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
Андрей 165 писал(а):
Elena bum писал(а):
Ну я парочку знаю случаев. Ну может их не супер много, но в каждом городе по десяточке случаев и по всему миру несколько тысяч может набраться.
В чудеса тоже верите? В те чудеса, которые пишут в журналах и ежегодниках?
Первое, что вспомнилось, Ежегодник 1997, Микронезия.

Цитата:
Тайфун убеждает людей слушать

Как раз когда миссионерам казалось, что их вообще никто не будет слушать, в 1968 году мощный тайфун убедил людей обратить внимание на то, о чем рассказывают Свидетели Иеговы. Тайфун «Джин» обрушился на Сайпан со скоростью до 320 километров в час и разрушил 90 процентов зданий на острове. «Я думала, что это Армагеддон»,— сказала женщина, время от времени изучавшая Библию.

«Я живо помню, как забился под кухонный стол,— сказал брат Ливингстон.— Пораженные, мы наблюдали, как потолок и стены то вгибались, то выгибались под напором ветра. Звук был как от взлетающего реактивного самолета и грохочущего товарного поезда. Я молил Иегову, чтобы он распростер над нами шатер своей защиты. Однако для того чтобы Шарон слышала молитву, мне приходилось кричать во весь голос прямо ей в ухо».

Была ли молитва услышана? Хотя соседние католическая школа и монастырь были полностью разрушены, старый деревянный миссионерский дом Свидетелей остался невредим. Утром тайфун прошел, а вечером было проведено ежегодное празднование Вечери Господней. На всем острове царил беспорядок, но в миссионерском доме у керосиновой лампы спокойно встретились четыре человека. Многие люди на Сайпане стали задаваться вопросом, не Бог ли навел шторм, чтобы наказать их.


Прикольно)) не, ну мож и был такой случай. Тут больше интересен вопрос именно Божьего вмешательства. А было ли оно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 31, 2020 6:56 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Елена! Вы сама себе противоречите.

С одной стороны, Вы соглашаетесь, что отношение к СИ напрямую зависимо от степени нанесенного вреда. С другой, вы рассуждаете, опираясь лишь на собственное восприятие, что "правильно", а что не очень. Вы же не были в шкуре " потерпевшего", потому и отношения вместить не можете) Так или нет?

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 31, 2020 7:09 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср сен 25, 2019 6:59 pm
Сообщения: 127
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
Дмитро писал(а):
Елена! Вы сама себе противоречить.

С одной стороны, Вы соглашаетесь, что отношение к СИ напрямую зависимо от степени нанесенного вреда. С другой, вы рассуждаете, опираясь лишь на собственное восприятие, что "правильно", а что не очень. Вы же не были в шкуре " потерпевшего", потому и отношения вместить не можете) Так или нет?


Ну смотря какого потерпевшего. В вашей "шкуре" конечно не была)) Ребёнок не умирал у меня из за вопроса крови. У меня в конце концов вообще его нет :D

Конечно я субъективно рассуждаю. Противоречу ли? Может быть. Я просто говорю все мысли которые у меня в голове. Я знаю что у любой религии или идеологии есть плюсы и минусы. Тоже самое касается людей вообще нерелигиозных. Тоже самое касается СИ. Вот собстно что я и говорю тут


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 31, 2020 7:10 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Ну вот представьте, попробую Вам помочь, на мгновение, что кто-то причинил Вам жуткое зло... изнасиловал с увечьями, детей лишил, мать убил... поставьте сами нужное.

И вот на суде адвокат предлагает Вам обратить внимание на положительные качества этого урода!

Скажите честно, насколько весомы они будут для Вас и общего суждения? Его положительная характеристика с места работы, и то, что маньяк по-совместительству примерный семьянин?

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 31, 2020 8:05 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
ок, Дмитро, составь список увечий, которые были, по твоему мнению, тебе нанесены организацией СИ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 31, 2020 8:24 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср сен 25, 2019 6:59 pm
Сообщения: 127
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
Дмитро писал(а):
Ну вот представьте, попробую Вам помочь, на мгновение, что кто-то причинил Вам жуткое зло... изнасиловал с увечьями, детей лишил, мать убил... поставьте сами нужное.

И вот на суде адвокат предлагает Вам обратить внимание на положительные качества этого урода!

Скажите честно, насколько весомы они будут для Вас и общего суждения? Его положительная характеристика с места работы, и то, что маньяк по-совместительству примерный семьянин?


Ну если всё как вы написали, то конечно положительного мнения никакого не будет. Вы сами то свой пример считаете корректным?) СИ должны все это активно делать, руководство поощрять и одобрять и только тогда можно рассмотреть вашу аналогию. Но вы же понимаете, что тут даже рядом этого нет

Какие вообще насилия, убийства и тому подобное? Да, это делали и могут делать отдельные члены организации. Придурки есть везде. Но мы сейчас не говорим о частностях, а говорим о религии в целом. В целом СИ к этим жутким вещам, где есть мотив на это, вообще отношения не имеют. Точнее мне кажется, они будут последние в мире, кто будут иметь к этому отношение. Единственное, как я писала это жуткий косяк с пониманием о крови из за которого были смерти. Опять же, в понимании косяк, но тут не было злого умысла. Это важно. В остальном чего то жуткого не вижу. Да, может быть было сокрытие случаев совращения детей или типа того, но это скорее для репутации было сделано, типа зачем сор из избы выносить. Вот если конечно организация никак не наказывала бы таких извращенцев, то это плохо. Но как мне известно наказания есть


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 31, 2020 9:15 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2018 11:40 am
Сообщения: 1216
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: слушай свой внутренний голос
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Vlad Sokolov писал(а):
Есть книга Грановской "Психология веры".

Там про деструктивные секты все разложено по полочкам.

Понятие «деструктивный культ», или «тоталитарная секта», связано с организацией такой ситуации, при которой становятся неэффективными защитные механизмы психики, то есть в них создается обстановка, повышающая предрасположенность к внушению, облегчающая контроль над мышлением. И то и другое влечет за собой общую деградацию чувств и интеллекта. Если секта тоталитарная, то начинается активное манипулирование сознанием. Приведем перечень основных мишеней управления психикой (по работе М. Т . Сингер и Р. Д. Лифтону (цит. по: 254)):

1) Контроль над временем человека (в том числе минимизация времени на размышления).


Позвольте, а разве организация СИ не обосновывает свой контроль над временем человека библией?
Навскидку по первому пункту, тексты из библии:

Матфея 24:42-44 "Итак, бодрствуйте, потому что не знаете, в какой день придёт ваш Господь.
 Но знайте одно: если бы хозяин дома знал, в какую стражу придёт вор, то бодрствовал бы и не позволил бы ему проникнуть в свой дом.  Поэтому и вы будьте готовы, так как Сын человеческий придёт в час, о котором вы не думаете
".

Вот здесь, сам Иисус призывает бодрствовать своих учеников практически ПОСТОЯННО, всю жизнь. Чем не контроль над временем адептов?

Матфея 19:27-29 "Тогда Пётр сказал ему: «Вот, мы оставили всё и последовали за тобой. Что нам будет за это?»  Иисус сказал им: «Истинно говорю вам: при воссоздании, когда Сын человеческий сядет на свой величественный престол, вы, последовавшие за мной, тоже сядете на двенадцать престолов и будете судить двенадцать племён Израиля. И всякий, кто оставил дома́, или братьев, или сестёр, или отца, или мать, или детей, или зе́мли ради моего имени, получит во много раз больше и наследует вечную жизнь".

Вот здесь, ученики Иисуса признают, что оставили все и последовали за ним. По сути, отдали все свое время на то, чтобы стать учениками Христа. Это самый настоящий контроль времени человека! Другими словами, хочешь быть учеником Христа придется жертвовать своим временем. Это вам не свечки в храме поставить и пойти по своим делам. Да, и заметьте, что такой контроль подкрепляется "пряником" в виде будущих благословений в Царстве Бога. А есть еще и "кнут".

Филиппийцам 3:8 "Да, я в самом деле всё считаю потерей ради более ценного знания о Христе Иисусе, моём Господе. Ради него я потерял всё и считаю это сором"

Наконец, признание апостола Павла, который тоже все свое время посвятил христианскому служению. После всего этого, не приложу ума, как можно отказаться от "контроля над временем человека" в христианской организации апокалиптического толка?!

Разбор следующих пунктов последует позже, надеюсь скучно не будет :no:

Мораль: я давно говорю, что организация СИ и библия повязаны друг с другом одной нитью. Нечего пенять все время на организацию, лучше повнимательнее приглядитесь к библейским текстам.

_________________
"Смерти нет. Есть лишь черные космоса дыры"


Последний раз редактировалось gbendzhamen Пт июл 31, 2020 9:41 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 31, 2020 9:37 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт фев 08, 2018 11:40 am
Сообщения: 1216
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 250 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: слушай свой внутренний голос
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Vlad Sokolov писал(а):
Есть книга Грановской "Психология веры".

Там про деструктивные секты все разложено по полочкам.


2) Понижение волевого сопротивления с помощью специальной диеты и обязательного времени, уделяемого молитвам и мантрам.


Насчет диеты интересно ) Не иначе как в некоторых сектах ограничивают в приеме белковой пищи или жирах животного происхождения, вещества находящиеся там полезны для полноценной работы мозга и следовательно, их недостаток понижает волевое сопротивление. ( Это предположение, надеюсь Конфетка меня поправит) :-)

Что же касается "понижение волевого сопротивления с помощью обязательного времени, уделяемого молитвам", то стоит ли в данном случае специально искать стихо из библии, которые призывают возносить "Богу молитвы день и ночь"? По моему вопрос риторический.
Посмотрите, в конце концов, с помощью поисковика сколько в библии используется слово "молитва" и его производные. И все вопросы отпадут сами собой. Итак, второй пункт самый что ни есть библейский. Но хотелось бы услышать подробнее, просто стало интересно, как постоянные обращения к библейскому Творцу понижают волевое сопротивление его поклонников?

Какие будут предположения?

_________________
"Смерти нет. Есть лишь черные космоса дыры"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 31, 2020 10:05 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Лучше, конечно, это в отдельную тему вынести. Здесь все же про СИ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт июл 31, 2020 10:25 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Цитата:
Какие вообще насилия, убийства и тому подобное? Да, это делали и могут делать отдельные члены организации. Придурки есть везде. Но мы сейчас не говорим о частностях, а говорим о религии в целом.

Елена, ну вы опять сама себя путаете. С одной стороны, вы понимаете, что мои слова аналогия, с другой, начинаете отрицать буквальное понимание этой самой аналогии.

Все, что я вам хотел показать, это то, что у многих людей есть вполне весомые основания не сосредоточиваться на белой блузке при, простите, обгаженных штанах! Это ясно? У меня таких оснований более чем достаточно, и список я приводить не хочу, как это dima ожидает. Белизна и пушистость этой маньячки мне известна, но не трогает она меня, в отличии от Вас!

Как Вы думаете, для матери Кристенсен а сильно большая разница убили ее сына, или просто отняли у матери живьем? Реальных примеров, для тождественности аналогий могу кучу на бросать, но и сами понимаете, надеюсь!

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб авг 01, 2020 12:30 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср сен 25, 2019 6:59 pm
Сообщения: 127
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
Дмитро писал(а):
Цитата:
Какие вообще насилия, убийства и тому подобное? Да, это делали и могут делать отдельные члены организации. Придурки есть везде. Но мы сейчас не говорим о частностях, а говорим о религии в целом.

Елена, ну вы опять сама себя путаете. С одной стороны, вы понимаете, что мои слова аналогия, с другой, начинаете отрицать буквальное понимание этой самой аналогии.

Все, что я вам хотел показать, это то, что у многих людей есть вполне весомые основания не сосредоточиваться на белой блузке при, простите, обгаженных штанах! Это ясно? У меня таких оснований более чем достаточно, и список я приводить не хочу, как это dima ожидает. Белизна и пушистость этой маньячки мне известна, но не трогает она меня, в отличии от Вас!

Как Вы думаете, для матери Кристенсен а сильно большая разница убили ее сына, или просто отняли у матери живьем? Реальных примеров, для тождественности аналогий могу кучу на бросать, но и сами понимаете, надеюсь!


Ну ок. Будем считать, что вашу точку зрения я поняла. В любом случае спасибо за разъяснения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB