Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:56 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт фев 23, 2018 1:20 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 05, 2014 10:04 pm
Сообщения: 5167
Благодарил (а): 3031 раз.
Поблагодарили: 1938 раз.
Кредо: Делай что должно — и будь что будет
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Свидетели Иеговы опровергли свою причастность к растратам в НИИТО

Изображение

21 Фев 2018, 08:09

«Европейская ассоциация Свидетелей Иеговы» заявила, что ни одно из ее юрлиц не получало финансирования от НИИТО, директор которого Михаил Садовой обвинен в растрате и арестован. Информацию о том, бюджетные средства федерального медучреждения тратились на нужды религиозной организации, распространили накануне новосибирские СМИ.

«Европейская ассоциация Свидетелей Иеговы» выразила удивление, ознакомившись с публикациями новосибирских СМИ о том, что религиозная организация (признанная в России экстремистской — прим. Тайги.инфо) причастна к растратам в НИИТО.

«К сожалению, нам не удалось много узнать о событиях в Новосибирске. Данные неполные. Единственное, что можно с уверенностью сказать, это то, что данные сообщения в СМИ вызвали удивление, поскольку какого-либо финансирования от НИИТО ни одно из юридических лиц Свидетелей Иеговы не получало», — ответили в европейской ассоциации на запрос Тайги.инфо.

Напомним, директор НИИТО Михаил Садовой отстранен от работы и арестован на два месяца до 14 апреля 2018 года, а в федеральном учреждении здравоохранения проходят обыски из-за финансовых нарушений. В отношении Садового возбуждено дело по ч.4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата в особо крупном размере, до 10 лет лишения свободы), трудовой договор с ним расторгнут 15 февраля. Был членом политического совета НРО партии «Единая Россия», региональным координатором партийного проекта «Здоровое будущее». На заседании местного политсовета отделения «Единой России» в Центральном районе Новосибирска 20 февраля было принято решение о приостановлении членства Садового в партии.

Как сообщало издание ksonline.ru, «внимание правоохранительных органов было привлечено не только поступающими сигналами о возможных проблемах с освоением бюджетных средств, но и выявленным фактом наличия в коллективе сотрудников НИИТО религиозной секты „Свидетели Иеговы“ <...> мог иметь место отток бюджетных средств на нужды секты в форме пожертвований. Следствие предполагает, что могла практиковаться схема, при которой больные фактически получали бы лечение в счет квоты, но деньги за их лечение переходили бы на счет компании, которая в свою очередь жертвовала бы их секте».

В «Европейской ассоциации Свидетелей Иеговы» на это заявили, что «в настоящее время наблюдается массовая дискредитация и преследование отдельных верующих, реализующих свое конституционное право на свободу вероисповедания и не имеющих никакого отношения к ликвидированным по суду юридическим лицам Свидетелей Иеговы».

У НИИТО есть несколько дочерних юрлиц. «Научно-производственный комплекс «Сибирская керамика»» и «Социальное некоммерческое партнерство „Медтехинновация“» учреждены вместе с десятками других институтов и научных организаций. А вот третье — АНО «Клиника НИИТО» — принадлежит только госучреждению.

В декабре 2017 года, по данным «Контур-Фокус», у организации поменялось руководство. Место Сергея Поскочина во главе организации заняла завотделением восстановительного лечения НИИТО Оксана Шелякина. В 2015–2017 годах он также возглавлял ФГУП «Новосибирское протезно-ортопедическое предприятие» Минтруда России. Судя по сообщениям СМИ, ссылающихся на анонимные источники, Поскочин был арестован в конце 2017-го по подозрению в мошенничестве, но подтвердить это так и не удалось. По информации Тайги.инфо, один из менеджеров клиники, отвечавших за финансы, скрылся за границей, но идет ли речь о Поскочине, источник не уточнил.

_________________
Беден наш шутовской театр — только грим, ни парчи, ни флера.
И дублеров здесь тоже нет, — я отдал все, что смог отдать.
Слейся с пьесой — в последний час ты останешься без суфлера.
Я-то знаю конец, а ты — будешь вынужден отгадать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 23, 2018 4:15 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн июл 15, 2013 11:56 am
Сообщения: 2243
Благодарил (а): 2079 раз.
Поблагодарили: 803 раз.
Вера: Агностицизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
НИИТО
ФГБУ Новосибирский НИИТО – институт травматологии, ортопедии, нейрохирургии. Диагностика и лечение заболеваний опорно-двигательного аппарата. Эндопротезирование верхних и нижних конечностей; Центр детской вертебрологии (сколиоз, врожденные деформации позвоночника).


Цитата:
«Европейская ассоциация Свидетелей Иеговы» выразила удивление, ознакомившись с публикациями новосибирских СМИ о том, что религиозная организация (признанная в России экстремистской — прим. Тайги.инфо) причастна к растратам в НИИТО.
Я тоже удивлён.
Очень похоже на то, как года 2-3 назад где-то на Дальнем востоке кот за одну ночь сожрал все самые дорогие деликатесы.
Нашили "кота отпущения".
Вывести бюджетные средства не так просто, да ещё для какой-то секты.
Можно было бы поверить,
если бы воровал для себя используя хитрые методы,
но для секты, не верю.

_________________
Здравый смысл приходит благодаря опыту.
Опыт приходит благодаря отсутствию здравого смысла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB