Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:27 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс апр 03, 2016 11:18 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 05, 2014 10:04 pm
Сообщения: 5167
Благодарил (а): 3031 раз.
Поблагодарили: 1938 раз.
Кредо: Делай что должно — и будь что будет
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Варфоломеева ночь в Челнах: силовики разом нагрянули к хаббардистам и иеговистам

В МИССИЯХ ДВУХ СЕКТАНТСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ АВТОГРАДА ПРОВЕДЕНЫ ОБЫСКИ, ПРИЧИНЫ КОТОРЫХ ОКРУЖЕНЫ ЗАГОВОРОМ МОЛЧАНИЯ

Сегодня рано утром представители силовых структур взломали двери в церкви сайентологов Набережных Челнов и весь день проводили обыск, не пуская никого внутрь. На фоне изъятия правоохранителями днем ранее экстремистской литературы в челнинской церкви «Свидетелей Иеговы» акция начинает выглядеть как начало очередной кампании против сектантов, которые, как напоминает «БИЗНЕС Online», пустили глубокие корни в городе еще в 90-е годы.

Изображение

«СЕГОДНЯ В 7 УТРА В ЧЕЛНАХ ОМОН ШТУРМАНУЛ ОФИС ХАББАРДИСТОВ»

«Сегодня в 7 утра в Челнах ОМОН штурманул офис хаббардистов (дианетиков, сайентологов). Пока мужики выламывали дверь — сайентологи молча стояли рядом и наблюдали». Такая запись появилась сегодня в Facebook известного в Челнах блогера Дмитрия Покрова, работающего техническим директором РА «Трент», находящегося по соседству с офисом сайентологов. Получить официальную информацию о том, какое из силовых ведомств проводило операции в отношении челнинских сайентологов, «БИЗНЕС Online» не удалось. Руководитель пресс-службы УМВД автограда Артур Муллин, замначальника пресс-службы МВД РТ Ленар Давлетшин открестились от участия полиции в данных событиях, более того, они узнали о них только от корреспондента «БИЗНЕС Online». Помощник руководителя СУ СК РФ по РТ Андрей Шептицкий не подтвердил, что обыски были инициированы следкомом, но и не опроверг это, ограничившись сакраментальным «без комментариев». Как нам стало известно из собственных источников, следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении челнинских сайентологов по материалам проверки МВД. Однако, что это за материалы и по какой причине возбуждено дело, пока неизвестно.

Прибывший около полудня на место корреспондент «БИЗНЕС Online» увидел, что сайентологи занимают два подъезда в двухэтажном таунхаусе, расположенном на Набережночелнинском проспекте, соединяющем старую и новую часть города. Входная железная дверь в здании, в котором вели свою деятельность последователи Рона Хаббарда, действительно взломана. А рядом со входом в здание в полицейском уазике и стоявшем поблизости «КАМАЗе» расположились несколько крепких парней в камуфляжной форме, которые, как заявил один из них, «осуществляют силовую поддержку операции». Пустить внутрь здания корреспондента «БИЗНЕС Online» боец ОМОНа отказался, заявив, что в здании работают его коллеги (очевидно, проводят обыск). Как увидел чуть позже корреспондент «БИЗНЕС Оnline», наш диалог с силовиками снимал на видео откуда-то появившийся молодой человек, к которому чуть позже подошли девушка лет 25 и мужчина лет 30. Как выяснилось, это были представители церкви сайентологов — Гузель Салихова, представившаяся прихожанкой и представителем собственника здания, и Руслан Шишков — один из лидеров религиозной группы сайентологов в Челнах.

Салихова заявила «БИЗНЕС Online», что происходящее в настоящий момент — это произвол и что по этому поводу их организацией уже написана соответствующая жалоба в прокуратуру города. «Представителей собственника помещения внутрь не пускают, арендатора помещения и лидера религиозной группы тоже не пускают. Не пускают внутрь даже адвоката, представителя арендатора! Я бы с удовольствием выслушала претензии, которые предъявляют к нам правоохранители, но нас не пускают в здание! Мы бы сами открыли им все двери. Но они ее выломали. Внутри, по моему предположению, находятся два наших прихожанина. И что с ними, я не знаю. Я здесь нахожусь уже с 8 утра, думаю, что они там находятся уже с 7:30».

Салихова также заявила, что не в курсе, есть ли у силовиков санкция на проникновение на частную территорию и на проведение обыска. «Я понятия не имею, насколько вообще правомочны действия ФСБ, нам ведь ничего не говорят. Вот как вас внутрь не пустили, так же внутрь не пустили и меня», — заявила Салихова, отметив, что никакой литературы экстремистского характера в их офисе нет и быть не может, так как в их книжном магазине «продаются священные писания».

Между тем известно, что не менее 8 книг авторства Хаббарда и его последователей входят в федеральный список экстремистских материалов, составленный минюстом РФ. Среди них, в частности, книга «Что такое сайентология?» и труды, посвященные искусству управления — «Курс руководителя организации», трехтомник «Курс «Управление», «Статус руководителя»... Поэтому не исключено, что силовики используют этот повод, чтобы так или иначе положить деятельности этой организации конец, по крайней мере, в Челнах.

Изображение

«МЫ ПРЕДПОЛАГАЕМ, ЧТО ЭТОТ НАЕЗД НА НАС ОРГАНИЗОВАН ТЕМИ, КТО ЗАНИМАЕТСЯ В НАШЕЙ СТРАНЕ РАСПРОСТРАНЕНИЕМ НАРКОТИКОВ»

На вопрос корреспондента нашей газеты о том, чем может быть вызвано повышенное внимание силовых структур к деятельности сайентологической церкви, был получен весьма неожиданный ответ. «Так как церковь сайентологии просвещает людей о вреде наркотиков и очень активно борется с этим злом, мы предполагаем, что этот наезд на нас организован теми, кто занимается в нашей стране распространением наркотиков. Наркомафия и наркобизнес у нас очень мощные, у них денег много, и они могут организовать все что угодно», — заявила последовательница Хаббарда, еще раз добавив, что их организация действительно активно борется с наркотрафиком, а наркоманов отправляют на лечение в реабилитационные центры. По словам Салиховой, когда в соседнем подземном переходе появилась точка по продаже спайсов, сайентологи сразу же написали в прокуратуру города коллективное обращение, чтобы правоохранители каким-то образом отреагировали.

Ближе к вечеру в подтверждение своих слов Салихова прислала в редакцию «БИЗНЕС Online» гневное воззвание, в котором опять же обвинила неких заинтересованных лиц в том, что они хотят «сорвать планы сделать Татарстан без наркотиков: провести мероприятия по раздаче антинаркотических брошюр, привлечь к здоровому образу жизни, показать другие цели, организовать веломарафон, прочесть лекции и ряд других мероприятий».

От себя добавим, что в структуру организаций сайентологов действительно входит и подразделение, занятое реабилитацией наркоманов, под названием «Нарконон». В начале 2000-х годов об этом в одном из интервью рассказывал один из ее руководителей Владимир Иванов, решивший порвать с дианетикой и давший обличающее интервью о привлечении в церковь сайентологии адептов, расположенных к финансовому и психологическому рабству.

Утверждение в социальных сетях о том, что сайентологи устраивают «какие-то тренинги», Салихова категорически отвергла, заявив, что они там изучают священное писание. «Мы религия, и у нас есть свои духовные практики. Мы занимаемся освобождением духовного существа. Дух должен быть свободен. Мы выступаем за освобождение духовного существа. У нас есть свои методики, обряды», — объяснила женщина.

Активных участников общины, по словам самой Салиховой, в настоящее время насчитывается около 25 человек. «В свободное от работы время мы сюда ходим каждый день. Это наша религия, и мы как священнослужители ее поддерживаем».

У САЙЕНТОЛОГОВ ИСКАЛИ ДОСЬЕ НА АДЕПТОВ?

В Татарстане дианетика получила распространение в первую очередь в Набережных Челнах и Нижнекамске, причем республиканским центром, судя по предлагаемым контактным адресам, является как раз миссия в автограде. Челны, Казань и Нижнекамск имеют собственные сайты, плюс общий сайт на Татарстан. Однако казанский филиал предлагает обращаться к местным сайентологам безадресно, через форму на странице организации, в Нижнекамске новых адептов ждут по адресу улица Корабельная, 1, а республиканский отсылает в Челны — как раз на то крыльцо, которое сегодня штурмовал ОМОН.

О том, что сайентологи прочно обосновались в автограде, известно давно, на этой почве в начале нулевых, в период «путча глав», удалось даже разыграть политическую карту против экс-мэра Рафгата Алтынбаева, выступившего против действующего на тот момент президента РТ Минтимера Шаймиева. В рамках широкой информационной кампании Алтынбаева тогда обвинили в связях с криминалом, а связи эти якобы зиждились на методиках Хаббарда. Таким образом Алтынбаеву аукнулась лояльность к управленческим практикам сайентологов, которые с его разрешения в середине 1990-х годов преподавались в Хаббард-колледже. Руководил колледжем бизнес-тренер Игорь Клипиницер — бывший замдиректора Завода двигателей КАМАЗа. Салихова, кстати, рассказала сегодня, что офис им предоставил на безвозмездной основе Александр Игоревич Клипиницер, являющийся и прихожанином, и собственником здания, и, судя по всему, сыном экс-топ-менеджера автогиганта. В настоящий момент Клипиницер-младший, по ее словам, находится вне пределов России, но о том, что в его владениях в настоящий момент работают представители силовых структур, он еще, скорее всего, не в курсе.

Изображение

Хаббард-колледж пользовался популярностью у местных высокопоставленных чиновников, которые даже давали в прессе лестные отзывы об учении Хаббарда. По заявлениям самой администрации Хаббард-колледжа, с 1996 по 2001 годы курсы у них прошли более 1,3 тыс. руководителей. Сегодня руководители и собственники многих успешных предприятий Челнов не афишируют, но и не особо скрывают свое вовлечение в дианетику. Как правило, речь в таких случаях идет о финансовых и управленческих технологиях, которые распространяются под крылом Всемирного института сайентологических предприятий WISE.

Сайентологи в автограде ведут свою деятельность вполне легально — работают они под своей вывеской, а иски разбираются в судах. Последнее заметное поражение челнинская миссия понесла в 2009 году, когда набережночелнинский суд своим решением ликвидировал «Гуманитарный центр дианетики». Тогда сайентологи переехали в офис на Набережночелнинском проспекте и превратились из «центра» в «Церковь сайентологии Набережных Челнов». Дальнейшие попытки закрыть данную организацию потерпели неудачу, причем тяжба длилась несколько лет.

Единственно, чего смогли добиться оппоненты, — это оштрафовать в декабре прошлого года лидера местной «церкви» Эльзу Салиханову на 300 рублей за то, что персональным данным адептов и сочувствующих сайентологи не обеспечили должной секретности. Возможно, кому-то из влиятельных адептов этот факт доставил неудобства. Подобные случаи были и в других городах. В ноябре прошлого года решением Мосгорсуда была ликвидирована «Сайентологическая церковь Москвы», одной из претензий к организации стало ведение в комнатах для «исповедей» скрытой видео- и аудиозаписи. Принципиальные противники учения всегда обвиняли сайентологов в сборе компромата на своих неофитов, с помощью которого людей легче контролировать впоследствии. Сомнительно, что и у челнинских омоновцев, занятых сегодня в местном офисе дианетики, мог 4 часа занять поиск, например, экстремистской литературы, а вот скрытых технических видео- и аудиоустройств с «нужными» записями — вполне.

КАК МУСУЛЬМАН ОБРАЩАЮТ В ИЕГОВИСТОВ

Хаббардисты стали не единственным объектом силовиков в Челнах. Накануне в челнинском офисе религиозной организации «Свидетели Иеговы» прошел обыск, который связан, по информации неназванного источника челнинского портала предпринимателей (Chelny-biz.ru), с уголовным делом, возбужденным после смерти одной из последовательниц. Женщина была онкологической больной, но отказывалась от операции, поскольку после этого ей могло потребоваться переливание крови. А подобные медицинские манипуляции полностью отвергаются приверженцами Иеговы. В ходе обыска в офисе обнаружена литература экстремистского характера, а также дарственные документы на квартиры и земельные участки, переданные в пользование руководителям этой организации.

Судя по информации в системе «Контур-Фокус», в Челнах «Свидетели» были зарегистрированы в 2002 году. С тех пор у иеговистов автограда сменились три предводителя. Ныне действующий председатель комитета некто Алик Рифович Султанов одновременно является директором и учредителем ООО «Альфа Модуль+», которое занимается оптовой торговлей водопроводным и отопительным оборудованием. К слову, мы позвонили по указанному сотовому телефону в компанию «Альфа Модуль+», но испуганный мужской голос сообщил, что директор компании не Султанов, и как его найти, он не знает.

Изображение

Надо отметить, что деятельность «Свидетелей Иеговы» в Татарстане распространяется весьма быстрыми темпами, подстраиваясь при этом, так сказать, под местный колорит. Так, в материла на портале «Протоинфо» рассказывается, что вся литература «Свидетелей» переведена на татарский язык, а среди сектанток, проповедующих эту религию, часто встречаются женщины-татарки. Более того, в Набережных Челнах в 2012 году прошел конгресс татароязычных иеговистов, на котором был презентован татарский перевод Библии, а по всей России существует более 50 подобных общин.

В январе этого года в газете «Звезда Поволжья» было опубликовано письмо от некоего жителя Челнов А. Шехирева, обращенное в главному редактору. В нем автор выразил свое беспокойство по поводу активной, если не сказать агрессивной, деятельности церкви «Свидетели Иеговы» в Челнах. «Меня многократно останавливали на улице женщины из этой церкви, пытаясь обратить в свою веру, а знакомые старушки подтверждают, что и их тоже агитируют вплоть до прихода домой. Более всего меня смущает, что среди «Свидетелей Иеговы» немало татарок. Я атеист, но когда они меня начинают донимать, говорю им: «Вы, татарки, в Татарстане должны проповедовать ислам, а не протестантизм. Ни разу не встречал на улице мусульман-агитаторов, подобных рьяным приверженцам «Свидетелей Иеговы». В свое время активно действовали церковь Авен Езер и кришнаиты. Теперь, по-моему, иеговисты их вытеснили полностью», — написал челнинец.

Стоит отметить, что местные сайентологи в лице Салиховой никак не связывают обыски и изъятие экстремистской литературы «Свидетелей» с сегодняшним «наездом» силовиков на их организацию. «Мы с церковью «Свидетелей Иеговы» никак не связаны. Но я считаю, что ситуация с новыми религиозными движениями в России достаточно сложная. Не любят их, почему — не знаю. В каждом конкретном случае на то, наверное, есть свои причины: где-то хотят отобрать землю, на которой стоит храм тех же «Свидетелей Иеговы», где-то какая-нибудь другая причина. На нас только государство наезжает, а граждане — те, кто к нам ходит, все довольны, изучают, все нормально», — сказала Салихова.

Действительно, гонение на сектантов, к которым РПЦ, безусловно, относит и иеговистов, и хаббардистов, в последнее время превращается в федеральный тренд. На днях, 25 марта, сотрудники правоохранительных органов оцепили здание «Свидетелей Иеговы» на улице Васильева в Ставрополе. В результате была найдена литература из федерального списка запрещенных материалов, сообщает ИА «Сова». 27-го числа силовики прервали богослужение в городе Прохладном (Кабардино-Балкария) для проведения обыска. В ходе обыска также была обнаружена запрещенная литература. Сами адепты Иеговы уверяют, что на предмет запрещенных материалов ими проводится еженедельный осмотр, поэтому уверены, что экстремистские материалы им подбросили сами проверяющие. А миссионерский отдел Читинской епархии совместно с добровольцами движения «Добрые дела» планирует начать сбор подписей с требованием запретить в Забайкальском крае деятельность «Свидетелей Иеговы». На данный момент деятельность «Свидетелей Иеговы» запрещена в Китае, Северной Корее, Туркменистане, Таджикистане, Саудовской Аравии, Иране, Ираке и ряде других стран. Запрещены они и в некоторых городах России — Москве, Старом Осколе, Таганроге, Самаре, Абинске и других. А книги «Человечество в поисках Бога», «Чему на самом деле учит Библия?», «Библия: слово Бога или человека?» включены в федеральный список экстремистских материалов. Численность иеговистов в России в 2012 году составляла 168 683 человека. На 15 мая 2015 года в стране имелось 408 зарегистрированных местных организаций.

Асхат Идиятуллин, Валентина Шистерова, Влас Мысько, Сергей Кудрявцев
Фото: Асхат Идиятуллин

_________________
Беден наш шутовской театр — только грим, ни парчи, ни флера.
И дублеров здесь тоже нет, — я отдал все, что смог отдать.
Слейся с пьесой — в последний час ты останешься без суфлера.
Я-то знаю конец, а ты — будешь вынужден отгадать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB