Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:14 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб июл 30, 2016 9:53 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 05, 2014 10:04 pm
Сообщения: 5167
Благодарил (а): 3031 раз.
Поблагодарили: 1938 раз.
Кредо: Делай что должно — и будь что будет
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Свидетели Иеговы и высшее образование

Изображение

Высшее образование — одна из больных тем для Свидетелей Иеговы. И хотя организация никогда [в категорической форме] не запрещала своим членам получать "вышку", она всегда рассматривала этот вопрос с критической точки зрения, всячески поощряя свою паству отказаться от такого рода обучения, считая это опасным занятием и пустой тратой времени.

Утрата веры: Ч. Т. Рассел о высшем образовании

В книге «Что говорил пастор Рассел» (1917) на вопрос о университетском образовании Рассел как-то сказал:

«Мой совет родителям-христианам, не отправлять детей в колледж или университет, потому что если они это сделают, то подвергнут их большому риску неверности и неверия».

Для Рассела, который сам в 14 лет бросил школу и не имел даже среднего образования, обучение в колледже или университете было малополезным и даже вредным занятием. Поэтому, в той же книге он советовал родителям давать детям только минимум начального образования (письмо, счет, чтение и пение).

Армагеддон

Другой причиной по которой Организация всегда критически относилась к получению высшего образования было постоянное муссирование темы близости конца.

Так, к примеру, за несколько лет до 1975 года, когда Свидетели Иеговы в очередной раз предсказывали Армагеддон, в публикациях Общества можно было увидеть статьи призывающие Свидетелей отказаться от высшего образования и карьеры.

В «Нашем Царственном Служении» за июнь 1969 г. (ст. 3) писалось :

«Ввиду оставшегося короткого времени, решение продолжить карьеру, в этой системе вещей не только неразумно, но и крайне опасно».

В «Пробудитесь!» от 22 августа 1969 г. на ст. 15 было сказано :

«Если вы, читатель, молодой человек, вы также должны признать тот факт, что никогда не состаритесь в этой нынешней системе вещей. Какие есть этому доказательства? Библейские пророчества указывают на то, что эта система придет к своему концу в течение нескольких лет. О поколении, которое наблюдало начало «последних дней» в 1914 году, Иисус предсказал: «никоим образом не исчезнет это поколение, как всё это произойдёт. (Мф.24:34).

Поэтому, если вы стремитесь вместе с другими молодыми людьми к карьере, что эта система предлагает. Если вы думаете о высшем образовании, что означает, по крайней мере, четыре, может быть шесть или восемь лет, пока вы не получите свой диплом, то где будет эта система вещей к тому времени?»


Но, 1975 год как пришел, так и ушел. Пророчество Организации об Армагеддоне оказалось очередной ложью. А тысячи молодых людей в очередной раз остались у «разбитого корыта».

Двадцать лет спустя в журнале «Сторожевая Башня» за 15 января 1988 г. (ст. 11) был дан похожий совет :

«Для нас, сознающих значение мировых событий в свете библейских пророчеств, есть более важные причины для того, чтобы не делать мирскую карьеру. Мы могли бы сравнить самих себя с человеком, видящим здание с вывеской: «Это предприятие ликвидируется». Стали бы мы там искать работу? Конечно, нет? В случае, если бы мы работали в таком предприятии, мы разумным образом искали бы работу в другом месте. Теперь на учреждениях этого мира везде видна, так сказать, надпись: «Ликвидируется — конец близок!»

Но и в то время предсказания Общества так и остались лишь пустыми словами. Обещанный в начале 1990-х Армагеддон также оказался ложью.

Изображение
Кн. "Жить вечно" 1989 г., с. 154

Высшее образование и плохая окружающая среда

Следующим аргументом против высшего образования, наряду с утратой веры и мифом о близости конца, Обществом часто приводится тема о плохой окружающей среде, которая может иметь место в высших учебных заведениях.

В «Сторожевой Башне» от 15 ноября 1982 г. на ст. 13 был задан вопрос:

«Было бы разумно христианским родителям идти на такие жертвы, чтобы отправить своих детей в колледж?»

В статье среди всего прочего писалось:

«Например, родители одного молодого человека позволили ему поехать в Европу, чтобы учиться в университете. ... Под влиянием своих новых «друзей», он начал принимать наркотики и умер от передозировки. ... Еще один молодой человек пошел в университет в Соединенных Штатах. Но вскоре он был вынужден вернуться домой, потому что перенес повреждение головного мозга из-за наркотиков и алкоголя».

В «Пробудитесь» от 22 февраля 1985 г. (ст. 30) говорилось :

«Кажется, что основной целью программ университетского образования, как и самой университетской среды, есть тенденция направленная против хороших духовных целей, которые изложены в Библии, как то увеличение веры в Бога, познание Его замыслов и поддерживания примерного поведения».

Правда, подобную «атмосферу», можно найти не в одних только в высших учебных заведениях, но и в обычных школах и училищах, что Организацией не рассматривается как основание для отказа от такого рода обучения.

«Сторожевая Башня» 15 ноября 1992 г. (ст. 20):

«К тому же, начиная с 1960-х годов многие высшие учебные заведения стали рассадниками беззакония и безнравственности. «Верный и благоразумный раб» определенно не советует входить в подобного рода окружение. Однако надо признать, что сегодня молодые люди встречаются с этими опасностями и в средних школах, и в технических училищах и даже на месте работы».

Низкий уровень образования и доходов в среде Свидетелей Иеговы

Поэтому не удивительно, что социологи отмечают в среде СИ, один из самых низких показателей образованности в сравнении с другими религиозными группами.

Так, в 1993 году в США было проведено исследование среди 113 000 человек, которые принадлежали к основным рел. группам, которое показало, что среди Свидетелей Иеговы был один самых низких показателей тех, кто имел высшее образование, всего 4,7%. Тот же опрос показал, что только 67,7% СИ, закончили среднюю школу, против 80,9% для не-Свидетелей.

В 2002 году, другой исследователь писал, что молодые люди СИ, которые достигли крещения, лишь в редких случаях имели университетское образование.

А в 2011 г., в «The New York Times» сообщалось что Свидетели Иеговы находятся в самом хвосте образования в аспирантуре. И как следствие имеют один из самых низких показателей доходов, среди прочих религиозных групп.

Изображение

Минимум образования для служения Организации

В общем можно сказать, что политика Общества по отношению к высшему образованию, основывается на желании её руководителей всегда иметь под рукой послушных и преданных ей людей, не обремененных независимым мышлением и личными целями в жизни.

Поэтому Рук. совет всеми силами старается сохранить свое влияние и власть над умами своей паствы, будь то постоянно пугая их скорым Армагеддоном [и как следствие бессмысленностью устраивать свое будущее и будущее своих детей]. Либо прямо предупреждая [а этого верующие боятся больше всего], что знания полученные в высших учебных заведениях, легко могут разрушить веру в Бога и Библию.

«Сторожевая Башня» 15 апреля 2008 г. (ст. 4):

«А что можно сказать о высшем образовании? Считается, что без него не добиться успеха. Однако многие, кто получает высшее образование, заражаются опасными взглядами и идеями. На такое образование уходят бесценные молодые годы, которые лучше всего было бы посвятить служению Иегове. Неудивительно, что в тех странах, где многие имеют высшее образование, все больше людей утрачивают веру в Бога».

phpBB [video]


Организация Свидетелей Иеговы определенно не заинтересована в том, что бы ее члены развивались и добивались успеха в жизни. Она прекрасно понимает, что успешные и независимые люди с намного меньшей долей вероятности будут следовать её учению и трудиться на её благо.

Поэтому в своих публикациях, Общество, всячески поощряет молодежь и их родителей не стремиться к обучению в высших учебных заведениях, ставя в пример тех, кто отказался учиться, выбрав то или иное служение на благо самой Организации.

«Сторожевая Башня» 15 мая 2011 г. (ст. 12):

«Какими замечательными могут быть результаты, когда детей обучают хранить глаз простым! Об этом свидетельствует пример одной юной сестры из Эфиопии. Она так хорошо училась, что после окончания школы ей предложили стипендию, чтобы она продолжила образование. Но, поскольку ее взор был сосредоточен на служении Иегове, она отказалась от такой возможности. Как отреагировали родители, узнав о решении дочери? Они обрадовались и сказали, что гордятся ею!»

Предупреждение для старейшин

И последнее. Наряду с бесконечными советами рядовым членам, Организация строго следит за тем что бы её политике в отношении высшего образования следовали и назначенные ответственные братья в собраниях.

Так, в письме ВСЕМ СОВЕТАМ СТАРЕЙШИН от 6 марта 2012 г., пастырям напоминалось :

Изображение

«Некоторые братья стремятся получить высшее образование ради так называемой финансовой защищенности. Однако Сатана, мастер обмана, сделал стремление к высшему образованию опасным для христианина. Многие молодые христиане стремились получить высшее образование, а в результате отошли от веры или совершили безнравственность. Назначенные мужчины должны подавать пример в том, чтобы следовать руководству Иеговы, которое он дает через верного раба и его Руководящий совет в отношении образования. Можно ли сказать, что старейшина, служебный помощник или пионер соответствует требованиям, если он, его жена или дети, стремятся получить высшее образование? Многое зависит от обстоятельств, а также от того, как брата рассматривают другие».

Тем не менее, несмотря на все старания Рук. совета, в последние годы все больше молодых Свидетелей стали стремиться получить вышку [и сделать карьеру], в связи с чем Рабу становится все труднее контролировать умы людей.

Все больше молодых, тех, кто воспитывался в семьях СИ, уходят из собраний, либо становятся неактивными. И большую роль в этом процессе играет именно повышение образованности и широкое распространение Интернета.

Атеизм вошел в моду. Ричард Докинз рулит.

Быть неверующим стало действительно круто. И не имея никакой возможности остановить этот процесс, Общество начало заниматься развлекухой, пытаясь хоть как-то удержать свою молодежь. Но — тщетно.

Ни мультфильмы про Колю, ни глупая клоунада членов Рук. совета на канале JW Broadcasting и пр. плюшки не могут остановить молодежь СИ, которая хочет жить по полной здесь и сейчас, строя свою карьеру и добиваясь успеха в этом мире.

_________________
Беден наш шутовской театр — только грим, ни парчи, ни флера.
И дублеров здесь тоже нет, — я отдал все, что смог отдать.
Слейся с пьесой — в последний час ты останешься без суфлера.
Я-то знаю конец, а ты — будешь вынужден отгадать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июл 30, 2016 10:22 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 21, 2016 11:22 am
Сообщения: 134
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Кредо: Разочарован в СИ
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Мне кажется что и люди не имеющие к СИ никакого отношения тоже по разным причинам отказываются от высшего образования. А у СИ хоть причина есть для подобных мыслей, стимул так сказать. Первые всем просто безразличны, а вторые внимание этим к себе привлекают.
Не знаю плохо это или хорошо, но если все равно нигде кроме школы не будешь учиться лучше быть таким идейным как СИ, чем быть дураком, олухом и лентяем в глазах окружающих. Да и уважение благодаря этому появляется к самому себе.
А если эти идеи СИ ломают человека, если он мог выучиться и работать на престижной работе, то это конечно плохо. А вот если ты олух ни на что не способный, так хоть стимул и радость от жизни будут благодаря осознанному и правильному выбору.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб июл 30, 2016 10:26 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
По-моему, в ПТУ или техникуме (а, простите, теперь - колледжах) гораздо БОЛЬШЕ шансов попасть в плохое сообщество, приобрести вредные привычки, нагрешить. Ибо контингент соответствующий.
Но там учиться почему-то не возбраняется.

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 31, 2016 8:02 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пт апр 18, 2014 6:17 pm
Сообщения: 535
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Вера: Агностицизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Симпл писал(а):
По-моему, в ПТУ или техникуме (а, простите, теперь - колледжах) гораздо БОЛЬШЕ шансов попасть в плохое сообщество, приобрести вредные привычки, нагрешить. Ибо контингент соответствующий.
Но там учиться почему-то не возбраняется.

Я скажу больше: в школе не менее опасно в таком случае учиться. Меня школа научила всему плохому с точки зрения СИ, хотя я рос в семье СИ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB