Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:30 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Денис Дудин. Многоликое ОСБ
СообщениеДобавлено: Вс май 22, 2016 1:00 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2015 2:23 pm
Сообщения: 239
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 384 раз.
Поблагодарили: 744 раз.
Кредо: Не впадать в крайности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
skype: dudinstri
БАНАЛЬНАЯ ПРОПАГАНДА.

В США, в конце 1930-х годов, в Институте анализа пропаганды систематизировали семь ее основных приемов. Основой для анализа, во многом, послужила практика обработки массового сознания в нацистской Германии. Среди этих семи приемов есть два, которые, со всей, просто поразительной очевидностью, используются в Обществе Сторожевой Башни направо и налево. Это «Приклеивание или навешивание ярлыков» (name calling), а так же «Перетасовка» или «подтасовка карт» (card stacking). В чем суть этих приемов?

Первый прием, «заключается в выборе оскорбительных эпитетов, метафор, названий, имен, так называемых «ярлыков», для обозначения, именования человека, организации, идеи, любого социального явления. Эти «ярлыки» вызывают эмоционально негативное отношение окружающих, ассоциируются у них с низкими (бесчестными и социально неодобряемыми) поступками (поведением) и, таким образом, используются для того, чтобы опорочить личность, высказываемые идеи и предложения, организацию, социальную группу или предмет обсуждения в глазах аудитории». (http://becmology.ru).

На самом же деле, многие, кто прочитал Реймонда Френца, увидели не только крепкую веру этого человека в Бога и Библию, не только стремление отстаивать истину, но и искреннее беспокойство о благополучии тех людей, которые служат Иегове в этой Организации. В этих книгах нет и намека на необходимость покидать собрание или Организацию. Это ясная и аргументированная попытка донести христианское видение того как надо служить Богу, не довлея над совестью сохристиан.

Несмотря на то, что в его книгах нет ни оскорблений, ни унижений, несмотря на то, что они написаны с теплотой и добротой, несмотря на то, что там преподнесены факты, которые легко проверить и содержится немало похвалы в адрес самих Свидетелей Иеговы, благодаря ярлыку «отступник», к нему вызвано эмоционально негативное отношение, как и к тому, что он написал.

Он и его книги ассоциируются с низкими поступками. Пропагандистский прием сработал на все сто процентов! Является ли он отступником в библейском смысле этого слова? Нет, как мы увидим дальше! Но в его случае, как и в случае со многими ему подобными сработал мощный и действенный прием навешивания ярлыков.

Еще один отталкивающий ярлык, который вешается на несогласных – это «враги истины».Сильное и безапелляционное обвинение -«враги истины»! Возникает ощущение, что Руководящий совет Свидетелей Иеговы действует по следующему правилу -вешайте ярлыки на врагов и повторяйте их до тех пор, пока в глазах других людей этот ярлык не станет фактом. В любом случае, это «эмоционально негативное отношение» к человеку появляется даже если ты абсолютно его не знаешь, или наоборот, знал его долгие годы исключительно с хорошей стороны.

Когда я только «познавал истину», то есть начал ходить на собрание, в Ставрополе служил молодой и грамотный брат Божевский Дмитрий. Он отлично владел английским языком. Его пригласили служить в Филиал, если не ошибаюсь, примерно в 1995 году, но через некоторое время он его покинул и позже был исключен из собрания. Я был знаком с ним лишь поверхностно, знал только имя, фамилию, как он выглядит и прослушал пару его речей на собрании. Но когда брат Семен Назарянц старейшина моего собрания рассказывал о нем, он всегда упоминал, что тот стал «отступником»!

Для меня этого было достаточно, чтобы чувствовать по отношению к нему презрение. Хотя я его абсолютно не знал, ровно как и не знал, какой образ жизни он ведет вне Организации. А для пущей убедительности, Семен постоянно рассказывал одну и ту же, компрометирующую его, историю, как однажды тот вышел на сцену, выступать с речью, в светлых и просвечивающихся брюках!

Брат Семен расписывал все в очень ярких красках:

«Представляешь!» – говорил он, - «стоит на сцене, и все видно. Трусы видны, ноги волосатые. Фу! Мерзость!».

Этим он хотел показать, что Дима был распущенным и бессовестным уже давно, поэтому, видимо, и стал «отступником». Эту историю, он мне рассказывал, раз пять, видимо, за неимением других компрометирующих фактов. Хотя другой брат, Сапелкин Михаил, хорошо его знавший поведал мне еще одну историю, показывающую как «низко опустился» этот человек. Когда Дима переехал жить из Солнечного в Москву, то Миша будучи там проездом, как-то раз с ним встретился. И знаете, что сказал Дима?

Он заметил, что сестрам в Москве разрешают носить юбки выше колен, в отличие от Ставрополя. Он посетовал, что у нас в Ставрополе слишком строгие правила. А еще он похвастался сделанным в своей квартире евроремонтоом в связи с тем, что он недавно женился. Его пытались представить материалистически настроенным, бездуховным и даже безнравственным. И хотя не было никаких, подтверждающих это фактов, цеплялись за то, за что хоть как-то можно было зацепиться, буквально выдумывая прегрешения. Зачем? Чтобы он соответствовал тому ярлыку, который наклеило на него Общество.

Сестра Людмила из Дербента, о которой я уже писал выше, связалась со мной после опубликования нашей истории на сайте «Некуда идти». Узнав (не от меня) некоторые подробности связанные с позицией Общества по поводу гемотрансфузии, а также о правиле «двух свидетелей» в случае растления ребенка, она решила покинуть Организацию. Лично я ей посоветовал не спешить с принятием такого кардинального решения, но она сказала, что ее совесть не позволяет поддерживать систему причиняющую людям страдания.

Заметьте, причиной ее выхода из Организации была совесть, ей не хотелось поддерживать систему, из-за которой, по ее мнению, страдают люди. Но, как объяснили себе ее уход, знакомые Свидетели Иеговы, с которыми она поддерживала связь через социальные сети? Один из участников обсуждения, заверил остальных, что видимо не все тут чисто. То есть, на самом деле, она что-то там все таки натворила, а теперь просто прикрывается идейными соображениями! Вот так! Если человек не соответствует описанию «отступника» из наших публикаций, то мы все равно его таким сделаем. Пусть даже в своем воображении. Лишь бы он соответствовал этому ярлыку. Лишь бы убедить себя в том, что Руководящий совет абсолютно прав.

Ярлык наклеивают не только на неудобных людей, но и на то, что они говорят, пишут или делают. Их литература – «пища со стола демонов»! Их доводы – «хитрые измышления Дьявола»! Все их мотивы и побуждения – «злонамеренность»! Говорить правду об Организации – «поливать грязью» или «разглашать доверенную конфиденциальную информацию»! Обличать, что-либо неправильное в ОСБ - значит «бить» своих бывших братьев! Очень действенна фраза «сеять сомнения»! Если ты говоришь, что-то критическое об Организации, даже если это чистая правда, то ты сеешь сомнения!

В письме, полученном мной из Филиала (приводиться в приложении), братья так мне и написали, чтобы я не говорил другим о том, что думаю и не сеял таким образом сомнения. Действительно, какая отталкивающая картина рисуется в воображении. Искренне служащие Богу смиренные овечки с надеждой жить вечно в раю на Земле спасают миллионы жизней, проповедуя благую весть о Царстве! А тут я! Сею сомнения, разрушаю их веру, лишаю их надежды на жизнь в Новом мире, да еще и мешаю делу Господа! Но с какой стати говорить правду стало таким коварным и дьявольским занятием?

Некоторые думают, что влияние практики навешивания ярлыков, не такое уж и сильное. Но это не так. Такая пропаганда формирует отношение, к инакомыслию и инакомыслящим, на подсознательном уровне. Что может быть мощнее? Это настолько въедается в подкорку, что даже некоторые из тех, кто сами исключены как отступники или будучи формальными Свидетелями Иеговы, давно уже не доверяющими «верному рабу» и свободно общающимися с другими отступниками на различных форумах, нередко призывают не делиться с другими тем, что узнали. Они даже используют те же самые словосочетания из публикаций Общества - «не бить своих товарищей», «не разрушать веру», «не сеять сомнения»!

Странно, если правда разрушает веру! Может тогда дело в самой вере? Странно, когда ее призывают скрывать те, кто позиционирует себя как любящие истину! А когда мы проповедуем своим православным родным и друзьям, разве мы не сеем сомнения? В итоге, часть ушедших из Организации, не будут публично критиковать Общество, но даже более того, они будут его всячески защищать. Ведь кто захочет «сеять сомнения», «разрушать веру», «бить своих товарищей» и «препятствовать делу Господа»?

Любой, кто решит поделиться в собрании, какой-либо информацией, полученной от бывших Свидетелей, может прочувствовать все вышеописанное на себе. Он обязательно будет осужден. Независимо от чистоты мотивов! Независимо от достоверности информации! Нет, он не будет осужден каждым членом собрания, ведь некоторые могут, даже согласиться с его доводами или в чем-то иметь схожее мнение. Но он обязательно будет осужден системой! И даже если кто-то, на данном этапе, относится к такому человеку с пониманием, со временем он может поменять свой взгляд под давлением отработанной пропаганды.

Сестра из Калининграда, мать троих детей, прослужившая как Свидетель Иеговы почти 20 лет, поделилась с родной мамой некоторыми своими сомнениями. На что мама, не долго думая, сказала, что «видимо, тебя, дочь, в мир потянуло!» Она не попыталась понять свою дочь или разобраться в обоснованности ее сомнений. Просто в ее голове сработал механизм навешивания ярлыков. В ее подсознании, моментально, сложились в одну картину, фразы и мысли из наших публикаций про сомневающихся и про отступников.

Если так реагирует такой близкий человек как мама, то есть автоматически ставит под сомнения мотивы сомневающейся дочки, то как будут реагировать остальные члены собрания? Мне кажется, что мнение, которого придерживаются Свидетели Иеговы о так называемых отступниках, не их личное, но навязанное, сформированное литературой Общества. Литературой, которую принимают беспрекословно, практически как саму Библию.

Силу воздействия ярлыков на подсознательном уровне, я испытал, когда решил опубликовать нашу с Наташей историю, на сайте «Некуда идти». Пройдя через сильнейшие эмоциональные страдания, я чувствовал необходимость поделиться нашим опытом с такими же прозревающими, как и мы. Я понимал, что на такие сайты выходят только те Свидетели, которые сами ищут другую точку зрения на Организацию, нежели преподносимую Обществом. Это люди, которые чувствуют себя в плену Сторожевой Башни, находясь в какой-то зависимости от нее, и которым там очень плохо. Они хотят освободиться. Хотят знать правду. Именно для них я и писал. Меня к этому побуждало чувство справедливости. Я сопереживал таким людям.

В нашей истории нет ни капли лжи. В ней нет никаких оскорблений и обвинений. В ней не разглашена информация, которая может незаслуженно дискредитировать какого-то конкретного человека. Но тем не менее, я боролся сам с собой, за то, чтобы ее опубликовать. Подобно недотравленным тараканам, все снова и снова выползающим неизвестно откуда, из моего подсознания постоянно вылезали фразы «предатель», «противник», «мешать делу Господа», «противодействовать народу Бога», «бить своих товарищей», «поливать грязью», «сеять сомнения», «разрушать веру» и тому подобное. В тот день, когда история была опубликована, я весь день находился в весьма подавленном состоянии. Приходилось самому себе делать постоянные, приводящие в чувства, инъекции самовнушения.

Не я предатель - предали меня!

Я не поливаю грязью - я на нее указываю!

Я не сею сомнения - я пытаюсь открыть людям глаза!

Я уже вышел! Я осознал, что находился в многолетнем заблуждении. Я был уверен, что Свидетели Иеговы – это неединственный истинный народ Бога! Но все же, я, в каком-то смысле, все еще был под властью этих ярлыков-стереотипов. Как сказал мне один мой друг, бывший Свидетель Иеговы и старейшина:
«Я скорее готов защищать Свидетелей, нежели бить!».

Ну с чего, скажите, такая убежденность, что указание на серьезные недостатки – это значит БИТЬ своих товарищей? Этот пропагандистский прием внушения так хорошо работает, что этот человек, исключенный из собрания и не собирающийся туда возвращаться, все еще находится под его влиянием!

В то время, как на несогласных вешают негативные «ярлыки», на себя Общество тоже их вешает, только позитивно окрашенные (скорее бережно клеит «этикетки-ценники» подчеркивающие его превосходство и ценность). Себя Общество любит называть, «Божьим народом», «Божьей организацией», «ведомыми Божьим духом», «исполняющими волю Господа» и так далее. Но наиболее громкий, расхожий и действенный ярлык – это «ИСТИНА».

Организация, ее трактовка Библии, ее структура и деятельность – это «истина»! Находящийся в Организации, находится в «истине». Живущий по ее указаниям, живет в «истине». Принимающий ее учения, принимает «истину».

И наоборот! Если ты не согласился с каким-нибудь учением от Руководящего совета (даже если оно в будущем изменится), ты не согласился с «истиной». Если ты ушел из Организации, то ты ушел из «истины». Ну и естественно, если ты критикуешь организацию, то ты критикуешь «ИСТИНУ»! Это настолько внушено и внедрено в сознание, что незаметно произошла подмена между понятиями «истина» и «организация».

На дружеских встречах или чаепитиях, при новом знакомстве, тебя практически никогда не спросят:

«Как ты стал Свидетелем Иеговы?»

Но обязательно озвучат это вопросом:

«Как ты узнал истину?» или «Как ты пришел в истину?».

Откуда это? Так принято говорить в любом интервью, на собрании или конгрессе, где рассказывается о том, как интервьюируемый стал членом Организации. Так пишется и вбиографиях, опубликованных в наших журналах. Что это - софистика, демагогия, пропаганда? В психологии это называется просто – манипулирование!

Вот и получается, что слушая критику в адрес Организации, узнавая правду о ней, со временем тебе придется сделать выбор между ИСТИНОЙ и ПРАВДОЙ! Нерешаемая, для многих, задача! В итоге, большинство готово отказаться от правды, закрыть на нее глаза – и все это ради «истины»!

Следующая цитата из журнала «Сторожевая Башня» от 1 июля 1994 года (страница 13, абзац 16), яркий пример такой демагогии:

«Во Франции один районный надзиратель интересно заметил: «Некоторые братья вводятся в заблуждение, потому что у них нет точного познания». Поэтому в Притчи 11:9 говорится: «Праведники прозорливостию [познанием, НМ] спасаются». Под этим не подразумевается прислушиваться к отступникам или углубляться в их сочинения, но означает прилежным личным изучением Библии и библейских публикаций Общества приобретать точные «познания тайны Бога». Кто же будет тогда, приобретя такое точное познание, настолько любопытен, чтобы уделять какое-либо внимание высказываниям отступников? Не допускай, чтобы кто-либо «прельстил [тебя] вкрадчивыми словами» (Колоссянам 2:2—4). Вводящей в заблуждение религиозной пропаганды из какого то ни было источника следует избегать, как яда. Да и зачем же нам обращаться к чему-то другому, если Господь наш использует «верного и благоразумного раба», чтобы передать нам «глаголы вечной жизни»? (Иоанна 6:68)».

Заметьте, какие нечестные манипулятивные приемы здесь используются. Вначале намекается, что те, кто проявляет какое либо любопытство к информации предоставляемой бывшими Свидетелями Иеговы, на самом деле не стремиться к точному познанию, а совсем наоборот - его не имеет! Никто из читателей, уже с самого начала, не захочет причислить себя к тем, кто не имеет точного познания и потому легко ведется на всякого рода пропаганду.

Потом в бой идут не аргументы и доводы, а упомянутые ранее ярлыки. Публикации несогласных уничижительно называются «сочинениями», «вводящей в заблуждение религиозной пропагандой», «ядом», а сами они «отступниками». Но то, что пишут руководители Свидетелей Иеговы, объявляется не иначе как «точным познанием тайн Бога» и «глаголами вечной жизни», а сами они, как всегда «верным и благоразумным рабом», которого «использует наш Господь».


Звучит красиво, даже разумно, но смысл абзаца оттолкнет любого здравомыслящего человека. Ведь всю суть этого длинного утверждения, можно озвучить очень кратко – «тебе нельзя читать ничего, кроме того, что публикуем мы!».

Но если написать так прямо, то даже у многих активных Свидетелей это вызовет недоумение и отторжение. Но когда используются ярлыки, то эффект получается прямо противоположный. Ты принимаешь информацию, как данность, совершенно не задумываясь о ее сути. Если ты прочитывал журнал, изданный Обществом, то ты «провел исследование Библии», даже если саму Библию ты и не открывал. Но если ты прочитал книгу бывшего Свидетеля Иеговы, перепроверив все по нескольким переводам Библии и подстрочнику Еврейских или Греческих Писаний, то ты «начитался сочинений отступников».

Второй пропагандистский прием «подтасовка карт», который также можно назвать акцентированием.

«Содержание данного приема заключается в отборе и тенденциозном преподнесении только положительных или только отрицательных фактов и доводов при одновременном замалчивании противоположных. Его основная цель, используя односторонний подбор и подачу фактов, свидетельств, доводов, показать привлекательность или наоборот неприемлемость какой-либо точки зрения, программы, идеи и т.п.».(http://becmology.ru).

Этот прием постоянно и очевидным образом используется в нашей библейской литературе. Так же он используется и при обсуждении темы отступников. О членах Руководящего совета, о лидерах Организации, начиная с брата Рассела и до наших дней, преподносится исключительно положительная информация. Сказать, что у Организации, как и у членов Руководящего совета, нет ничего хорошего, было бы категорично и не соответствовало бы действительности.

Но соответствует ли действительности обратное утверждение? Ведь, исходя из наших публикаций, даже серьезные промахи и ошибки руководителей преподносятся в положительном ключе. Знают ли Свидетели Иеговы, за что именно критиковал Руководящий совет и судью Рутерфорда Реймонд Френц? Это подобно тому как выглядят карты в колоде, когда профессиональный игрок, перетасовывая их, спрятал ненужные и показал только выгодные ему.

А что знают члены собрания о дальнейшей жизни «отступников»? Практически ничего, так как им запрещено с ними общаться и читать их литературу. Конечно же, эти самые «отступники» бывают разные. И истории их жизни тоже. Но из всего этого берется только негативная, даже, наверное, самая негативная информация и предоставляется в речах на собрании и в литературе, как единственно возможная. О тех, кто, уйдя, счастлив, избавился от удручающей подавленности или добившись каких-то успехов ведет высоконравственный образ жизни, вы никогда не прочитаете в наших журналах и никогда не услышите на собрании.

С помощью акцентирования на достоинствах одних и недостатках других, формируется определенное, я бы даже сказал, примитивное представление. Одни хорошие, а другие плохие. Причем у плохих, нет ничего хорошего, а у хороших, ничего плохого! Лидеры Организации идеализированы, в то время как их критики из числа бывших членов собрания демонизированы.Тут бы, впору поставить большой смайлик. Но именно такая картина мира была у меня в голове все те 20 лет, что я был в Организации. И именно такая она у большинства Свидетелей. Она сформирована методично и незаметно. Но вот сознательно или нет - это другой вопрос.

Вспоминаю мой разговор с моим другом, братом Базуевым Султаном, перед тем как нас исключили. Он знал, что я прочитал Френца, но не знал подробно о том, насколько сильно поменялись мои взгляды. Он сказал примерно следующее:

«Брось ты читать эти книги! Ну что случилось с этим Френцом? Обиделся он там. Так его переварили и выплюнули! Растоптали и выкинули! И где он сейчас? Ну вот посмотри. Разве помазанники хотят на нас нажиться, как в других религиях? Они что, хотят обмануть нас? Нет же! А будешь читать дальше, будет с тобой то же, что и с этим Френцем».

Султан, как и большинство, ни капельки не сомневался в искренности и хороших мотивах Руководящего совета.И я, кстати, на тот момент тоже, поэтому и не нашелся, что ему возразить, на данный «убойный» аргумент. Присутствует абсолютная уверенность, что они никогда не скроют важную информацию, никогда не обманут и всегда думают о нашем благополучии. Точно так же, никто не сомневается в неискренности и плохих мотивах «отступников».

- Они хотят славы, власти, грешить и жить в свое удовольствие или же просто обижены.
- Они не могут отстаивать правду, справедливость и беспокоиться о благополучии своих бывших соверующих.
- Откуда такая уверенность?
- Так сказали помазанники!
- Но вдруг они обманули?
- Нет, такого не может быть!
- Почему? Потому что у них искренние мотивы!

- Но вдруг бывшие Свидетели Иеговы пишут правду?
- Этого тоже быть не может!
- Откуда ты знаешь, ведь ты же никогда не читал их литературу?
- Они лгут, так как у них злое сердце, они лицемеры, у них самые низкие побуждения.
- С чего ты так решил?
- Так мне сказали те, кого они критикуют!

Вот такая безосновательная, но кажущаяся логичной самим Свидетелям цепочка рассуждений присутствует, когда обсуждается тема про «отступников». Хорошие, искренние, праведные члены Руководящего совета и плохие, лицемерные, неправедные «отступники» – это своеобразная аксиома в среде Свидетелей Иеговы. Аксиома, не требующая доказательств! Хотя их, вообще то, вряд ли кто и потребует. Ведь слова «верного и благоразумного раба», сами по себе, являются для многих неопровержимым доказательством чего бы то ни было. И это еще одна причина, почему «отступники» не будут иметь успеха. И совершенно спокойно игнорируется тот факт, что сама Библия призывает выслушивать обе стороны и не делать поспешных и односторонних выводов.

В журнале Сторожевая Башня от 1 июня 1999 года в статье «Дары в виде людей» для заботы об овцах Иеговы!», на странице 13 в абзаце 18 утверждается:

«В-четвертых, Иегова дает «дары в виде людей», чтобы защищать нас от воздействия «всякого ветра учения, по лукавству человеков, по хитрому искусству обольщения» (Ефесянам 4:14). О греческом слове, переданном как «лукавство», говорится, что оно означает «мошенничество при игре в кости» или «умение играть в кости». Не напоминает ли это нам о том, как хитро действуют отступники? Приводя ловко сработанные доводы, они умело «играют» библейскими стихами, пытаясь отвести истинных христиан от веры. Старейшины должны быть начеку и охранять стадо от этих «лютых волков» (Деяния 20:29, 30).»

Но не относится ли это сравнение и к самому Руководящему совету? Ведь приводя ловко сработанные доводы, они умело «играют» библейскими стихами, пытаясь ввести в заблуждение своих приверженцев в отношении тех, кого они изгнали из собрания за несогласие с ними!

_________________
[i]Некоторые люди приобретают разум и теряют душу. Другие приобретают душу, но теряют разум.[/i]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Денис Дудин. Многоликое ОСБ
СообщениеДобавлено: Вс май 22, 2016 1:03 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2015 2:23 pm
Сообщения: 239
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 384 раз.
Поблагодарили: 744 раз.
Кредо: Не впадать в крайности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
skype: dudinstri
ТОЛЬКО ПОПРОБУЙ И ТЕБЕ КОНЕЦ!

Ну и на последок, чтобы уже окончательно поставить точку над «i», и полностью нейтрализовать любую оставшуюся тягу к объективной информации, Общество просто запугивает своих кротких и покорных овечек. В книге Понимание Писания, в разделе «Отступничество» четко и недвусмысленно утверждается, что:

«Добровольно покидая христианское собрание, такие люди становятся частью «антихриста» (1Ин 2:18, 19). Отступников, которые оставляют христианское собрание, ждет гибель — такая же участь, какая постигла израильтян-отступников (2Пт 2:1; Евр 6:4—8)».

Та же мысль встречается в журнале «Сторожевая Башня». Там уверенно утверждается:

«Но «мы знаем [мы убеждены], что мы перешли из [духовной] смерти в [вечную] жизнь. Не любящие же отступники не имеют такой надежды, потому что „не любящий пребывает в [духовной] смерти“. Такой нераскаивающийся «человекоубийца» или ненавистник «не имеет жизни вечной, в нем пребывающей» (w15.12.1986 с. 14).

Что будет, если ты усомнишься в правильности трактования Библии Руководящим советом? Станешь об этом говорить другим в собрании? Если ты не согласен с Руководящим советом и обличаешь его, то тебя неминуемо ждет погибель, естественно без всякой надежды на воскресение. И если ты годами приучен доверять верному и благоразумному рабу, то сто раз подумаешь, прежде чем поставить под сомнение какое бы то ни было его утверждение.

Именно поэтому ошибки помазанных руководителей, как и любая открытая критика в их адрес,для Свидетелей Иеговы тема табуированная. Даже те возвещатели, которые более или менее свободно мыслят, и могут поставить под сомнение какое-нибудь учение Организации, имеют некий умственный предел, дальше которого они не пойдут. Они, например, могут признать, что в расчетах 1914 года, действительно не все так гладко и обоснованно. Но при этом, они не станут серьезно исследовать этот вопрос. Они не поставят под сомнение главные учения, которые зиждятся на этой дате. Эти сомнения так и останутся в зачаточном состоянии. А про дату они скажут, что для них она не имеет принципиального значения.


Я вернусь к разговору, с моим другом Сулима Сергеем. Он был единственным человеком, который поступил в тот момент как настоящий друг. Он, зная, что у меня есть сомнения, настоял на встрече. Встречались мы с ним три раза. Он не спорил, и действительно старался меня понять и выслушать. С некоторыми моментами Сергей согласился, а на некоторые поднятые вопросы, вместо ответа задумчиво молчал. Он по-настоящему беспокоился за меня и, пожалуй, был единственным, кто не стал сомневаться ни в моих мотивах, ни в моем будущем.

Когда я сказал ему, что мне все братья, кто знал о моих сомнениях, предрекли падение на самое дно этого мира, он ухмыльнулся. Сергей совершенно искренне сказал, что не верит в то, что я сопьюсь и начну гулять налево и направо. Но, тем не менее, при всей относительной свободе высказываний, все равно чувствовался тот самый внутренний барьер, дальше которого идти нельзя.

Например, он сказал, что несколько лет назад у него была очень тяжелая борьба с сомнениями в истинности Организации. Тогда он много общался с одним старейшиной, который сомневался в 1914 годе и прочитал Френца. Они часами дискутировали на различные темы. В то же время ему по работе приходилось много общаться с баптистами и адвентистами. По его словам, от них он услышал много историй в стиле " как Господь привел меня в «истину», точно таких же чудесных, как и в наших Ежегодниках. И все они были весьма правдоподобны. Тогда он ночами не спал, пытаясь все сопоставить, но в итоге переборол свои сомнения. Сергей остался пионером, прошел обучение в ШУСе и на момент нашего с ним разговора был служебным помощником.

Так вот, Сергей согласился, что в расчетах 1914 года, возможно, есть ошибка, и в утверждениях Руководящего совета бывают перегибы. Ну а по поводу последнего учения о перекрещивающихся поколениях помазанников, он, просто нарисовав на лице скептическую улыбку, сказал, что возможно, его, со временем пересмотрят. По крайней мере, если это случиться, то он не будет удивлен. Но при всем этом, Сергей сказал, что в целом, его все устраивает, а учения о 1914 годе, роде сем и другие моменты (деление крови на разрешенные и запрещенные компоненты, лишение общения близких родственников), не так уж и важны, в сравнении с более главным!

А еще он признался, как я писал ранее, что он так и «не решился, до сих пор, прочитать Френца». Другими словами, он этого хотел, но сам себе запретил. По поводу вышеописанных моментов, по которым он до сих пор сомневается, Сергей не выказал ни малейшего желания объективно и основательно их изучить и проверить. Может ли быть причиной этому, навязанный, на подсознательном уровне, страх усомниться в богоизбранности лидеров организации? Страх стать, таким образом, врагом истины и лишиться надежды жить вечно?

Участь «отступников» плачевна не только в будущем (уничтожение в Армагеддоне), но и сейчас, на данный момент. В журнале Сторожевая Башня об этом предупреждается так:

«Непосредственные следствия отступничества проявляются между прочим тем, что данный человек теряет радость. Отступник ожесточается на своем мятежном пути. Кроме того, он не принимает предлагаемую «верным и благоразумным рабом» духовную пищу, и это приводит его к духовной слабости и сокрушению духа. Иегова противопоставлял радость. Своих верных служителей с печальным состоянием отступников, и предсказал: «Вот, рабы Мои будут есть, а вы будете голодать; рабы Мои будут пить, а вы будете томиться жаждою; рабы Мои будут веселиться, а вы будете в стыде; рабы Мои будут петь от сердечной радости, а вы будете кричать от сердечной скорби и рыдать от сокрушения духа» (Ис. 65:13, 14)» (w81.1.9.с.16-17).

Да, «отступники» представляют из себя печальное зрелище лишенных радости и находящихся в состоянии глубокой подавленности людей, в то время как активные Свидетели Иеговы, полны воодушевления, радости и счастья. И даже будучи в депрессии и угнетении, член собрания будет верить, что вне стен Сторожевой Башни, ему будет намного хуже.

К методам устрашения, можно отнести еще и угрозу исключения из собрания за исследование литературы бывших Свидетелей Иеговы и общение с ними. Казалось бы, что это не так страшно, как вечная погибель, но для некоторых это будет, куда пострашнее.

Один мой знакомый, бывший опытный старейшина и пионер, беседовал о серьезных проблемах в Организации с несколькими старейшинами, которые делали ему пастырское посещение. В течение разговора, старейшина сказал, что-то вроде - «не нравиться Организация, пожалуйста, уходи, тебя же никто не держит!».
На вопрос, - «А что, мне ничего не будет?», - старейшина с удивлением заметил:

«Конечно ничего! А что тебе будет? Тебя объявят на собрании, что ты не Свидетель Иеговы и все!»

Многие так на самом деле и думают. И я тоже думал, что в Организации никого насильно не держат. Но тот брат находился в ней с самого раннего детства. У него, практически нет никаких социальных контактов вне собрания. Его родители, родители его жены, все родственники и друзья – это Свидетели Иеговы. Как они поступят, когда на собрании объявят, что он больше не является Свидетелем Иеговы? Прекратят с ним любые контакты. При случайной встрече на улице, они отвернуться от него и сделают вид, что не знакомы. Они поступят так, даже если он сам первый с ними поздоровается. Даже если они давние и близкие друзья!

Если он работал в фирме, где работодатель Свидетель Иеговы, то он будет уволен («по собственному желанию»). А если на него работают Свидетели Иеговы, то они могут даже не уволиться, а просто не выйти на работу на следующий день после объявления, несмотря ни на какие обязательства. Родственники, так же прекратят с ним «любые контакты», так как он живет с ними не в одной квартире или доме (под одной крышей). Единственное отличие - при встрече они могут поздороваться (и то не всегда). Могут даже созвониться и встретиться, чтобы поговорить, но только по причине каких-то срочных и неотложных семейных дел. Например, когда делится наследство и его присутствие исключенного из собрания родственника необходимо.

Обычного общения не будет. Если он захочет прийти в гости к родителям с тортиком, или к родителям жены, то его попросят не приходить. Если будет звонить, чтобы узнать, как у них дела, то его могут попросить больше не звонить. Если будет свадьба у брата или сестры, даже родной, то его не пригласят, а если придет, то попросят уйти. В некоторых случаях человек узнает о смерти близкого родственника (мамы, папы, бабушки, дедушки или брата и сестры) совершенно случайно, когда похороны уже прошли. С ним может разговаривать, общаться и проводить свободное время только его жена. Но она не имеет права разговаривать с ним на любые религиозные темы, обсуждать Библию и молиться вместе.

Если бы он сказал жене, мол, дорогая, я прочитал такой интересный стих в Библии, то она скажет ему, что не будет это с ним обсуждать. Человека лишают друзей, работы, семьи! И при этом говорят, что тебя тут никто не держит! Его супруга, может уже сейчас не разговаривать с ним, хотя он еще не лишен общения, считая, что он угроза ее духовности. Ведь согласно утверждению из журнала Сторожевой Башни, сам «апостол Павел предостерегал … от еще большей смертельной опасности, а именно от отступников…» (w88.1.4.с.19-20абз.14-16). Так что муж, теперь стал представлять для нее смертельную опасность! Невольно вспоминаются, приведенные в одной статье, слова о том, что «Нельзя заставлять человека исповедовать религию, которую он считает неприемлемой. Так же нельзя заставлять его делать выбор между семьей и верой» («Пробудитесь!» 07.2009 стр. 28, 29 «Точка зрения Библии»). Но разве угрозой лишения общения, Руководящий совет, да и мы старейшины, как его представители, не заставляем человека делать именно это?

_________________
[i]Некоторые люди приобретают разум и теряют душу. Другие приобретают душу, но теряют разум.[/i]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Денис Дудин. Многоликое ОСБ
СообщениеДобавлено: Вс май 22, 2016 1:04 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2015 2:23 pm
Сообщения: 239
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 384 раз.
Поблагодарили: 744 раз.
Кредо: Не впадать в крайности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
skype: dudinstri
ОТ КОГО ОТСТУПИЛИ ОТСТУПНИКИ?

Пожалуй, с религиозной точки зрения, это самый важный вопрос. Ответ на него, показывает, кому, на самом деле, поклоняются в данной религии, кого принимают за божество.

Вообще, а что такое отступничество? Это слово происходит от древнегреческого глагола ἀφίστημι (afistēmi) – отставлять в сторону, отводить, склонять к отпадению, уходить, отпадать, отделяться, и т.д. В труде «Понимание Писания», дается уточнение, что в «классическом греческом языке это существительное использовалось применительно к политической измене, и, очевидно, подобный смысл отражает также глагол в Деяниях 5:37, где говорится об Иуде-галилеянине, который «увлек [апе́стесе, форма глагола афи́стеми] людей за собой». В греческой Септуагинте этот глагол появляется в Бытии 14:4, где речь идет о политическом восстании» (раздел «Отступничество»).

Оно означало отпадение от законного правителя, мятеж против него. Позже, в Септуагинте (перевод Еврейских Писаний на греческий) оно, приобрело религиозную окраску и стало означать отпадение от Бога, Верховного Правителя. Яркий пример такого использования этого слова Иеремия 2:19 «Накажет тебя нечестие твое, и отступничество твое обличит тебя; итак познай и размысли, как худо и горько то, что ты оставил Господа Бога твоего…».

В Греческих Писаниях (Новом Завете) это слово встречается два раза в Деяниях 21:21 и 2 Фессалоникийцам 2:3. По поводу второго стиха, в одной из статей для изучения давался такой интересный комментарий:

«Но что понимается под «отступлением»? В этом контексте «отступление» значит не отклонение или отпадение вследствие духовной слабости. Одно из значений греческого слова, переданного словом «отступление», означает, между прочим, «ренегатство», «отступничество» или «бунт». Некоторые переводы передают это словом «мятеж». В переводе Уильяма Барклея сказано: «День тот не может наступить, прежде чем не произойдет Великое восстание». TheJerusalemBible (Иерусалимская Библия) называет это — «Великий мятеж». Следовательно, слово «отступление» в том смысле, в котором его употребил Павел, означает восстание против истинного поклонения» (br1 с.30 Кто такой «человек беззакония»).

А в вышеупомянутом труде «Понимание Писания» говориться, что «эти слова используются главным образом применительно к религиозной измене и подразумевают отказ от истины, поклонения и служения Богу и, как следствие, отказ от прежних убеждений и полное отступление от своих принципов или веры» (раздел «Отступничество»).

Там же поясняется, что отступничество - «это мятеж против Бога и неприятие его Слова истины»! Поэтому отступника можно назвать еще и «антихристом», т.е. человеком, отвергающим Христа. Еще более простое определение дал апостол Иоанн. «Кто лжец, как не тот, кто отвергает то, что Иисус и есть Христос? Это антихрист, отвергающий и Отца, и Сына» (1 Иоанна 2:22).

Но кого называет отступником или антихристом Общество Сторожевой Башни? Еще раз процитирую слова из их публикации. Отступники «могут утверждать, что поклоняются Иегове и верят Библии, но они отвергают видимую часть Божьей организации» (w0415.2. с.16-17).

И еще одна цитата:

«Они (отступники) утверждают, что служат Богу, а сами отвергают его представителей, видимую часть его организации» («Понимание Писания»).

Получается, что Писание называет отступниками тех, кто отвергает религиозную истину, Бога, Христа и Библию. А Руководящий совет, делая акцент на политическом значении этого слова, называет отступниками тех, кто не признает их божественную власть и положение! Это что, завышенное самомнение или непонимание?

Не получается ли в таком случае, что руководители Организации поставили себя на один уровень с Богом и Христом, а издаваемую ими литературу на один уровень с Библией? Ситуация, на самом деле, еще более интересная. Те кто не соглашается с какими-то указаниями или трактованиями этих людей, заслуживают куда более сурового наказания, чем те, кто отвергает самого Бога и его слова! Все было бы до нелепого смешно, если бы не было так грустно.

Раньше я уже приводил слова из публикаций Общества о том, какая участь ждет «отступников», критикующих Организацию (подразумеваем на самом деле ее руководителей). Их ждет гибель без надежды на воскресение. Но, в то же время, царь Соломон, который неоднократно и грубо нарушал Закон Бога и даже поставил различных идолов и стал им поклоняться, согласно нашим журналам будет воскрешен на райской земле! (w15.07.2005 с. 31). Вот такая удивительная логика! Если ты отвергнешь Бога и станешь поклоняться языческим идолам, ты еще будешь иметь шанс на спасение, но если ты стал критиковать Руководящий совет, то шансов на спасение у тебя уже не будет, ты обречен на вечную погибель! Может показаться, что в данном контексте члены Руководящего совета, поставили себя даже выше Бога и Христа!

А как некоторые стали отступниками? Например, член Руководящего совета Реймонд Френц и секретарь Школы Галаад Дэйвид Дэнлоп, получив задание от Руководящего совета, занимались углубленным изучением Священного Писания при подготовке статей для энциклопедии Понимание Писания. Именно в процессе молитвенного изучения Библии они пришли к некоторым взглядам не совпадающим с официальным учением Организации. Желая угождать Иегове и следуя голосу совести, они не смогли отречься от своих убеждений. Не кажется ли странным, что люди, верно прослужившие в Организации и продолжавшие в ней служить, были исключены за то, что старались сохранить свою преданность Богу и Библии?

Они были названы отступниками, «подобными сатане», за то, что они отказались слушать людей больше, чем Бога! Уму непостижимо! Кого в таком случае, будет более подходящим назвать отступником? Неужели у Бога, которому служат в Организации Свидетелей Иеговы, есть конкретные имена, фамилии и почтовый адрес?

_________________
[i]Некоторые люди приобретают разум и теряют душу. Другие приобретают душу, но теряют разум.[/i]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Денис Дудин. Многоликое ОСБ
СообщениеДобавлено: Вс май 22, 2016 1:04 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2015 2:23 pm
Сообщения: 239
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 384 раз.
Поблагодарили: 744 раз.
Кредо: Не впадать в крайности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
skype: dudinstri
ДАВАЙТЕ ПОЗНАКОМИМСЯ ПОБЛИЖЕ!

Свидетели Иеговы считают, что ВСЕ отступники, это гордые и обиженные люди, лгущие направо и налево, желающие увести учеников за собой. Удивительно, но ни у кого не возникает мысли, что может быть по-другому! Даже в форме предположения или допущения. Я предлагаю вашему вниманию обширное интервью с несколькими такими людьми, которые подпадают под определение Общества «отступник». Возможно, оно покажется кому-то слишком объемным. Но мне оно видится захватывающим, интересным и, самое главное, показательным.

Обратите внимание на мотивы и чувства этих людей. В конце интервью приводится биография Слащевой Ирины, девушки воспитанной с детства как Свидетель Иеговы, ставшей по примеру отца и матери пионеркой, но позже вместе с мужем (старейшиной) покинувшей Организацию. Обратите внимание не только на то, почему она покинула Общество Сторожевой Башни, но и на то, как она сейчас ведет себя по отношению к нему.

Я очень надеюсь, что это интервью и биография, помогут вам увидеть другую сторону этого вопроса, нежели ту, что представлена на страницах Сторожевой Башни и со сцены на собраниях и конгрессах. Я от всего сердца, искренне благодарю всех тех, кто согласился дать это интервью и особенно Слащеву Ирину, так искренне, увлекательно, трогательно и тактично описавшую свою жизнь в Организации и те изменения, которые произошли в ее мировосприятии.

Некоторые, открыто готовы назвать свое имя и собрание, но другие просили сохранить определенную анонимность. Почему? По одной простой причине. Они все еще формально числятся свидетелями Иеговы и не хотят быть лишенными общения, так как в Организации находятся их родные, которые в таком случае прекратят с ними «любые контакты». Итак, дорогие Свидетели Иеговы, я даю слово вашим бывшим и действующим братьям и сестрам.

_________________
[i]Некоторые люди приобретают разум и теряют душу. Другие приобретают душу, но теряют разум.[/i]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Денис Дудин. Многоликое ОСБ
СообщениеДобавлено: Вс май 22, 2016 1:09 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2015 2:23 pm
Сообщения: 239
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 384 раз.
Поблагодарили: 744 раз.
Кредо: Не впадать в крайности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
skype: dudinstri
Остальное позже. Спокойной ночи!

_________________
[i]Некоторые люди приобретают разум и теряют душу. Другие приобретают душу, но теряют разум.[/i]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Денис Дудин. Многоликое ОСБ
СообщениеДобавлено: Вс май 22, 2016 8:42 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн июл 15, 2013 11:56 am
Сообщения: 2243
Благодарил (а): 2079 раз.
Поблагодарили: 803 раз.
Вера: Агностицизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
DENIS DUDIN писал(а):
«Вспомни .... также о жене Лота! (Луки 17:32; 1 Тимофею 2:14). Давайте никогда не будем слушать того, что говорят или делают отступники»..

Причём тут жена Лота? Она не была "отступницей.
Иисус на её примере показал к чему может привести любовь к материальным вещам
(Луки 17: 31 В тот день, кто будет на кровле, а вещи его в доме, тот не сходи взять их; и кто будет на поле, также не обращайся назад.
32 Вспоминайте жену Лотову.)

_________________
Здравый смысл приходит благодаря опыту.
Опыт приходит благодаря отсутствию здравого смысла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Денис Дудин. Многоликое ОСБ
СообщениеДобавлено: Вс май 22, 2016 9:18 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 10:11 am
Сообщения: 3269
Благодарил (а): 2524 раз.
Поблагодарили: 1264 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Андрей 165 писал(а):
DENIS DUDIN писал(а):
«Вспомни .... также о жене Лота! (Луки 17:32; 1 Тимофею 2:14). Давайте никогда не будем слушать того, что говорят или делают отступники»..

Причём тут жена Лота? Она не была "отступницей.
Иисус на её примере показал к чему может привести любовь к материальным вещам
(Луки 17: 31 В тот день, кто будет на кровле, а вещи его в доме, тот не сходи взять их; и кто будет на поле, также не обращайся назад.
32 Вспоминайте жену Лотову.)


Жену Лотову старейшины СИ со сцены приплетают к любым жизненным ситуациям.
Например, помню как однажды в речи приводился пример, что мужчина ходил на собрания, изучал Библию, но не крестился, а перестал ходить и вернулся к мирскому способу жизни. И в кульминационном моменте втулил "жену Лотову".
Вот, мол, как жена Лотова, обернулся назад и пожалел за мирской жизнью, вернулся...ну, и все умерли.

_________________
"Гоните поганой метлой в шею идиотов и психически больных из своей жизни-цирк должен гастролировать."

Тратить время и эмоции на ненормального человека имеет смысл только в том случае, если ты-врач, а он- пациент, который платит тебе деньги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Денис Дудин. Многоликое ОСБ
СообщениеДобавлено: Вс май 22, 2016 10:04 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2015 2:23 pm
Сообщения: 239
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 384 раз.
Поблагодарили: 744 раз.
Кредо: Не впадать в крайности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
skype: dudinstri
Как жена Лота не послушалась запрета не поворачиваться и проявив любопытство повернулась став столбом, так и возвещатели проявив, вопреки запрету, любопытство к отступнеческой литературе остолбенеют от узнанных фактов. )))

_________________
[i]Некоторые люди приобретают разум и теряют душу. Другие приобретают душу, но теряют разум.[/i]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Денис Дудин. Многоликое ОСБ
СообщениеДобавлено: Ср июн 07, 2017 6:42 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 09, 2017 5:46 pm
Сообщения: 1
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Кредо: Всё только начинается!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
DENIS DUDIN писал(а):
ДАВАЙТЕ ПОЗНАКОМИМСЯ ПОБЛИЖЕ


Я очень надеюсь, что это интервью и биография, помогут вам увидеть другую сторону этого вопроса, нежели ту, что представлена на страницах Сторожевой Башни и со сцены на собраниях и конгрессах. Я от всего сердца, искренне благодарю всех тех, кто согласился дать это интервью и особенно Слащеву Ирину, так искренне, увлекательно, трогательно и тактично описавшую свою жизнь в Организации и те изменения, которые произошли в ее мировосприятии.
Скажите, пожалуйста, где можно прочитать остальные части вашей книги? И рассказ Ирины Слащевой? Я хорошо знала её и её мужа Сергея...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Денис Дудин. Многоликое ОСБ
СообщениеДобавлено: Ср июн 07, 2017 8:07 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:14 pm
Сообщения: 3305
Благодарил (а): 592 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Цитата:
Это нечестный психологический прием, который используют те, кому нечего возразить на существенные обвинения и доводы. В споре с бывшими Свидетелями Иеговы, Руководящий совет использует нападки, запугивание, свой авторитет, но никак не факты, доказательства, логичные и честные рассуждения. Они искренне, этого не понимают, или это делается сознательно? Я не знаю.
Ну вот представьте, что в каком-нибудь фильме полицейские, при аресте человека, заявляют ему:
«У вас есть право хранить молчание!»
А потом, сделав паузу, добавляют:
«Только это право у вас и есть!»
А позже, в суде, ему бы это еще раз повторили. Вы бы, наверное, подумали, что смотрите комедию. Так и в Организации, у ее бывших членов нет никаких других прав, кроме как хранить молчание. Ну а если посмеешь открыть рот, то ты орудие Сатаны!
:app: :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Денис Дудин. Многоликое ОСБ
СообщениеДобавлено: Ср июн 07, 2017 10:27 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 7:30 pm
Сообщения: 10681
Благодарил (а): 2996 раз.
Поблагодарили: 3185 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Есть много, друг Горацио, на свете...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
На сколько я помню из речей,учебников и сб.
Жена Лота,это тот,кто сожалеет об оставленном позади.
Жизнь вне т.к.н.истины. образование,дети,вся родня и дорогие ,и дорогое тебе.
Колесница мчится,ухватись за нее,как уже не помню кто. Не оглядывайся назад.как его? ионофан? Вот забыла. Потому,что не надо мне они все под одним именем.
Учила ж идиотка всех их по именам и датам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Денис Дудин. Многоликое ОСБ
СообщениеДобавлено: Ср июн 07, 2017 11:40 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Чт мар 16, 2017 1:40 pm
Сообщения: 520
Благодарил (а): 242 раз.
Поблагодарили: 218 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
ABEBA писал(а):
На сколько я помню из речей,учебников и сб.
Жена Лота,это тот,кто сожалеет об оставленном позади.
Жизнь вне т.к.н.истины. образование,дети,вся родня и дорогие ,и дорогое тебе.
Колесница мчится,ухватись за нее,как уже не помню кто. Не оглядывайся назад.как его? ионофан? Вот забыла. Потому,что не надо мне они все под одним именем.
Учила ж идиотка всех их по именам и датам.


Видно тв была очень активной и праведной СИ раз помнишь такое.
По новому пониманию жена лота бвла материалиской!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Денис Дудин. Многоликое ОСБ
СообщениеДобавлено: Чт июн 08, 2017 12:01 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 7:30 pm
Сообщения: 10681
Благодарил (а): 2996 раз.
Поблагодарили: 3185 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Есть много, друг Горацио, на свете...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Ну да.
Плюс я была пионеркой.
Жена Лота. Пожалела о прошлом,обернулась.
А Павел сказал,победи в забеге.
Это Никейские игры.
Еще надо было голым бежать,что б

ничто не отяжеляло.
Еще они на каком- то этапе мазались маслом,елеем.что б в игольное ушко протиснуться.(символ одноименных ворот в храме)
И конечно,воскурение фимиама победителям.
Фимиам,это благовония,уходящие с дымом вверх,к божеству.символ молитвы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB