Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:43 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Денис Дудин. Многоликое ОСБ
СообщениеДобавлено: Вс мар 06, 2016 3:07 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 05, 2014 10:04 pm
Сообщения: 5167
Благодарил (а): 3031 раз.
Поблагодарили: 1938 раз.
Кредо: Делай что должно — и будь что будет
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
На сайте "Некуда идти" началась публикация книги нашего коллеги, известного на сём форуме как DENIS DUDIN:

Изображение

ПРЕДИСЛОВИЕ

Прослужив 20 лет в Организации Свидетелей Иеговы, мы с женой видели в ней немало хорошего, но, к сожалению и немало плохого. Действующие Свидетели, искренне верят в правоту своей трактовки Библии и хотят донести до окружающих открытые им воодушевляющие истины. Ради того, чтобы как можно больше времени уделять распространению своего вероучения, они отказываются от престижной работы и продвижения по службе, от приобретения высшего образования, бизнеса, и меняют жилищные условия на более скромные. Некоторые ради «благой вести» отказываются заводить семью и детей. За свой счет, иногда даже семьями с маленькими детьми, переезжают в другие города и страны, чтобы проповедовать о Царстве Бога, воздвигнутом в 1914 году.

Изображение

Весть о скором восстановлении земного рая воодушевляет, утешает, дает надежду и привлекает миллионы людей по всему миру. Да и сами Свидетели называют себя «счастливым народом». Большинству из Свидетелей Иеговы пришлось на себе испытать унижения, насмешки, издевательства, многие были брошены в тюрьмы, концлагеря, а некоторые даже убиты за свои убеждения и деятельность, и те, кто близко знает Свидетелей Иеговы, вряд ли станут отрицать искренность их веры и мотивов. Они считают себя любящими и открытыми людьми, непонятыми и гонимыми миром, последователями Христа. Они всеми силами стараются укрепить свои семьи, ради чего некоторые готовы терпеть плохое обращение со стороны своего неверующего спутника жизни, в целом они верные мужья и жены. Они удивляются фанатизму своих преследователей и оппонентов, их методам борьбы, включающим преувеличение фактов, ложь, давление авторитетом и запугивание. Они считают своим руководителем не человека, а Бога Иегову и его написанное Слово – Библию. Ради следования написанному в нем, они готовы на любые жертвы. В связи с этим, им непонятно почему общество приклеивает на них обидный ярлык «сектантов».

Но очень многие бывшие Свидетели Иеговы имеют кардинально противоположное мнение. Они утверждают, что трактовка Библии, которую преподносит Руководящий совет этой организации, ошибочна, вредна и опасна. И они очень хотят донести эти факты до тех людей, которые интересуются учением Свидетелей, да и до своих бывших соверующих тоже. Они утверждают, что по вине этой организации люди лишались друзей, семьи, работы, собственного достоинства, здоровья и даже жизни. Они убеждены, что сознанием Свидетелей профессионально манипулируют и вводят их в заблуждение. «Отступники» (так называют бывших Свидетелей Иеговы, критикующих Общество Сторожевой Башни) удивляются фанатизму действующих Свидетелей, их, казалось бы, параноидальному страху по отношению к любой критике высшего руководства Организации. Особенно со стороны бывших Свидетелей. Поражаются непреклонному отказу объективно и непредвзято рассмотреть все факты из истории Организации (прошлой и современной), ставящие под сомнение авторитет Руководящего совета, который Свидетели Иеговы считают «верным и благоразумным рабом», некогда предсказанным Иисусом. «Отступники» считают, что Свидетели больше преданы своему Руководящему совету, чем Богу и Библии. Они уверены, что для этого есть все основания (неопровержимые факты и доказательства), поэтому искренне не понимают, почему их доводы попросту игнорируются, а на них самих приклеивают унизительный ярлык «отступников». Они заявляют, что Свидетели Иеговы равнодушны к проблемам общества, замкнуты, часто страдают от депрессий, навязанного чувства вины и разрушают семьи.

Изображение

Иногда, кажется, что бывшие и действующие Свидетели Иеговы обвиняют друг друга в одном и том же – лицемерии, неискренности, искажении фактов, преувеличении, обмане. Так что складывается стойкое ощущение, что правы либо те, либо другие, что правда только на какой-то одной стороне. Как будто в жестокой схватке столкнулись не просто противоборствующие стороны, а два абсолютно разных и непримиримых мира, в каждом из которых говорят на совершенно непонятном для другого языке. Любое изменение в учениях или «теократической» структуре, происходящее в Организации Свидетелей Иеговы, - повторюсь, ЛЮБОЕ, - бывшими членами поднимается на смех, в то время как действующими встречается «на ура»! Первые во всем этом видят лишь негатив и доказательства кризиса в организации. Вторые же, смотрят на все это весьма оптимистично, видя в этих изменениях Божье руководство и благословение.
Но может ли быть так, что в какой-то степени правы и те и другие? Нет, не то чтобы истина где-то посередине. Нет! Но может ли быть так, что и те и другие упускают или игнорируют какие-то важные моменты, уделяя внимание не самому главному, не самой сути вопроса, а его второстепенным и не столь важным аспектам? В этой ожесточенной схватке идеологий между бывшими и действующими Свидетелями Иеговы, совершенно забывается третья группа людей. Самая беззащитная и отчаянно нуждающаяся в помощи.

Мы с супругой считаем, что в Организации Свидетелей Иеговы есть и хорошие аспекты и плохие, есть полезные и есть опасные. Почему многие Свидетели видят в своей религии только хорошее и позитивное, в то время как многие так называемые «отступники» - лишь негативное и плохое? Почему некоторые Свидетели Иеговы, исследовав доводы «отступников» и взвесив все за и против, все же решили остаться активными членами своей конфессии, в то время как другие, недолго думая, вышли из нее? Как получается, что одни люди утверждают, что Организация спасла им жизнь, семью, здоровье, а другие заявляют прямо противоположное? Именно эти моменты хотелось бы осветить в данной книге. Какие есть скрытые факторы, влияющие на то, что происходит в Организации, а так же в мышлении и личной жизни ее членов? Я не берусь утверждать, что разгадал все секреты, и мне открылось неведомое другим. Отнюдь, в моей книге больше вопросов, чем ответов.

Кроме того эта книга – больше наша личная история, чем исследовательский проект. Те вопросы, которые я здесь поднимаю, - это прежде всего вопросы, которые мы задавали сами себе. Аргументы и контраргументы, которые мы с Наташей обсуждали вдвоем. Это скорее размышление вслух, чем попытка кого-то в чем-то убедить. Это не фундаментальный труд, скорее наши личные заметки и наблюдения. Я уверен, что те, кто только влился в ряды Свидетелей и находится в состоянии эйфории (или «первой любви», как ее называют, используя фразу из библейской книги Откровение), могут сказать, о написанном мною: это ложь или преувеличение. Но я, так же, уверен, что те, кто находится в Организации достаточно долго, пятнадцать, двадцать и более лет, скорее согласятся с тем, что это правда. Просто есть вещи, которые, даже находясь внутри, в самом центре кипучей деятельности Общества Сторожевой Башни, нельзя увидеть, пока ты не проведешь там достаточно большую часть своей жизни. В этом и заключается настоящая трагедия! Когда ты приходишь к выводу, что тобой манипулировали, что тебя обманули, навязали решения, о которых ты сейчас жалеешь, половина, если не большая часть твоей жизни уже прожита! Возникает ощущение, что твою жизнь, или большую ее часть, забрали. Ведь время, если вспомнить наглядный пример из книги «Все Писание вдохновлено и полезно», подобно выпущенной из лука стреле, не вернуть. Не вернуть и все упущенные возможности, которыми ты жертвовал ради того, в чем сейчас глубоко разочаровался.

Изображение

Два года я был знаком со Свидетелями Иеговы, прежде чем принять решение стать одним из них. По иронии судьбы мне понадобилось именно столько же времени, чтобы принять решение о выходе из этой организации.

В августе 1995 года я принял водное крещение как член международной Организации и в августе, но уже 2015 года, о нас с женой было сделано объявление, что мы больше не являемся Свидетелями Иеговы. Это был долгий, мучительный и болезненный процесс. Это было временем, когда ВЕСЬ мир переворачивался с ног на голову. Больше полугода я не спал ночами, долгое время, скрывая от самого близкого человека (своей жены) все, что я на самом деле думал. И вот, наконец, решился и сказал о своих самых сокровенных мыслях Наташе. Хотя, к моему удивлению, она выслушала все мои рассуждения довольно-таки спокойно и хладнокровно, но на следующий день, после того, как она все это обдумала, у нее случился нервный срыв, истерика и она прорыдала весь день. Оказалось, что она носила в себе точно такие же мысли, просто признать это и посмотреть правде в глаза было очень тяжело. И у меня и у нее было чувство, что рушился мир, в котором мы жили. За тем, что мы называем прозрением, последовал довольно-таки длительный период, сопровождавшийся целой бурей разнообразных чувств, мыслей и эмоций. То взлет, то падение, то радость, то уныние, то уверенность и негодование, то сомнения и страх. То мы оправдывали Организацию, то осуждали ее. То искали причины уйти, то обсуждали причины, по которым надо остаться. Эти эмоции могли сменять одна другую в течение очень короткого времени. До настоящих слез доводили мультфильмы и даже мало-мальски сентиментальные рекламные ролики. Было ощущение, что начинаются проблемы с психикой! Но самое ужасное, что не с кем было свободно и откровенно поговорить. Не с кем было разделить ту эмоциональную тяжесть, которая была на сердце.

Родственники и знакомые, которые не в собрании, нас не понимали. Они и близко не могли представить, что происходило у нас внутри. При всем том, что внешне мы выглядели радостными, улыбались и, казалось, что у нас все хорошо и нет никаких причин для переживаний. Что они могли подумать? Ну вот, наконец-то, освободились, из-под влияния своей странной секты и стали жить нормальной жизнью. Должны радоваться, а не впадать в депрессию. Да мы и не смогли бы им доходчиво объяснить свои чувства. Это все равно что какой-нибудь программист захотел бы обсудить с рядовым пользователем сложные системные проблемы и сбои в программном обеспечении, допустим, министерства здравоохранения Алтайского края. Рядовому пользователю, не знакомому с программированием, это совершенно не понятно и абсолютно не интересно. Друзей вне Организации у нас, естественно не было (за исключением одной девушки, с которой подружилась моя Наташа). А обсуждать открыто свои сомнения внутри Организации невозможно без серьезных последствий. И, в большинстве случаев, ты не только испортишь репутацию, но просто будешь не понят и, скорее всего, осужден. Как только ты начнешь высказывать свои сомнения и мысли, тут же включатся невидимые, но ощущаемые все кожей, шестеренки системы, направленные на выдавливание, вытравливание инородного тела из твоего слаженного и покорного механизма.

Для тех, кто никогда не был Свидетелем Иеговы, поясню насколько это непросто. Представьте на минутку, что значит для Свидетелей их вера. Вся твоя жизнь вращается вокруг целей Организации. Цели Организации - это твои личные цели. Так же было и у нас с Наташей. Религия для нас не была важной составляющей жизни. Религия была ВСЕЙ нашей жизнью! Она пропитывала все наше мышление. В работе, отдыхе, планировании семьи, даже в житейских обыденных делах и в интимной жизни мы руководствовались советами, рекомендациями и указаниями Общества Сторожевой Башни. Мы даже не осознавали, насколько скрупулезно был расписан каждый наш шаг. Да, каждый поступок, каждое слово, каждую мысль мы сверяли и согласовывали с тем, что говорил нам Руководящий совет Свидетелей Иеговы.

Изображение
На фото слева направо: в студии жестового отдела в Вефиле (Санкт-Петербург), слева от меня надзиратель из Канады; Наташа проводит изучение на языке жестов; мы на конгрессе в Невинномысске. Нижнее фото: репетиция драмы про Эсфирь перед конгрессом.

После того, как я написал нашу историю и ее опубликовали на сайте «Некуда идти», мне пришло немало писем от действующих Свидетелей Иеговы, у которых имелись серьезные сомнения и которые испытывали те же самые чувства, что и мы. Каждое такое письмо сквозило отчаянием, слезами, обидой, безнадежностью, сильнейшим разочарованием! Каждый такой брат или сестра нуждался в том, чтобы выговориться. Просто обсудить спорные моменты и быть услышанным, понятым. Вот она третья сторона – люди, которые прозрели во многом, что касается истории, структуры и учений организации, но при этом все еще являются или числятся активными Свидетелями Иеговы. Это те, кто еще не определился. Они, возможно, хотели бы выйти из Общества Сторожевой Башни (ОСБ), но по тем или иным причинам не могут на это решиться. У них могут быть там близкие родственники, друзья, которых они боятся потерять в случае исключения из собрания. Или же их могут терзать сомнения: «А вдруг это все-таки истина?» Такие возвещатели уже не чувствуют себя частью системы, но вынуждены в ней оставаться. Они, образно говоря, находятся в плену у Сторожевой Башни. В отличие от полностью увлеченных идеями Общества, как и от тех, кто уже вышел из организации, они пребывают в каком-то подвешенном состоянии неопределенности. Это, на самом деле, очень нелегкое время. Именно этим людям я и хотел бы, в первую очередь, адресовать свою книгу.
Есть еще и четвертая, правда, очень немногочисленная группа, являющаяся частью этого обсуждения. Это те Свидетели Иеговы, которые прочитали и разобрали все доводы так называемых «отступников» и даже согласились с некоторыми из них, но приняли осознанное решение поддерживать систему, не смотря ни на что. Они искренни в своем выборе и каждый из них по-своему пытается поступать правильно и угодным Богу образом.

В этой книге я хотел бы обсудить то, что, как мне кажется, важно именно для той самой третьей стороны. Те «за» и «против», которые мы сами брали во внимание, когда принимали решение остаться в Организации или уйти из нее. Некоторые психологические аспекты, связанные с жизнью внутри системы, но невидимые на первый взгляд, Очень хотелось бы показать ту сторону Общества, с которой встречается практически каждый Свидетель, но в упор ее не замечает. Но именно эта сторона, по моему личному мнению, и показывает, ведома ли Организация Богом, либо это искусственно созданное и тщательно поддерживаемое ощущение. Описанное здесь хорошо знакомо каждому, кто был или является членом этой религии.
На одном из пастырских посещений, которое мы делали с районным надзирателем Глянцевым Александром, я услышал от него дельный и разумный совет, который мне очень понравился. Хотя он был адресован конкретно той сестре, которую мы ободряли, его вполне можно применить и к данной теме. А именно к решению быть или не быть. Остаться или уйти. У той сестры была непростая ситуация. Дать какой-то конкретный совет ей было невозможно. Ни я, ни районный надзиратель не знали, что же ей порекомендовать. А ее глаза вопрошали: «что мне делать?» Александр упомянул, что в Библии есть немало принципов. Как их применять - решает каждый сам, перед Иеговой. Но бывают такие случаи, что к одной ситуации подходят несколько, казалось бы, противоречащих друг другу принципов. Каким же из них тогда руководствоваться? Надо вспомнить все принципы из Библии, которые за то, чтобы поступить именно так, и все, которые за то, чтобы поступить по-другому. Положить их, образно говоря, на две чаши весов. И взвесить! То есть обдумать одни, а потом другие. Посмотреть чего больше – «за» или «против». Так будет легче принять взвешенное решение. Вот такую простую и, в общем-то, логичную мысль он высказал. Действительно, решение, принятое на основе односторонне представленных фактов и доводов, априори не может быть мудрым.

На страницах «Сторожевой Башни» звучит немало похвалы в свой собственный адрес. Приводится бесконечная череда аргументов и доводов в пользу богоугодности Организации и ее деятельности. Те из нас, кто читает исключительно литературу Общества, могут быть абсолютно уверены в том, что именно Свидетели Иеговы – единственный народ Бога на земле, а Руководящий совет – единственный канал передачи информации от Иеговы и Христа людям. Но насколько объективна и обоснована такая уверенность, можно узнать только тогда, когда познакомишься с противоположной точкой зрения. Какими бы точными не были весы, они не покажут верные данные, если груз лежит только на одной чаше. Это же подтверждает и древняя библейская притча. В книге Притчи 18:17 (Перевод НМ) говорится: «Кто начинает дело в суде, тот и прав, но приходит его соперник и испытывает его» (в Синодальном переводе стих 18). Эти слова ясно указывают, что решение, принятое на основе односторонней информации, может быть ошибочным и предвзятым. Поэтому в той же главе, чуть раньше, в стихе 14 утверждается: «Кто дает ответ не выслушав, тот глуп, и стыд ему» (в переводе НМ это стих 13). Да, утверждать, что Свидетели Иеговы - истинная Божья Организация или же, наоборот, опасная и тоталитарная секта, не выслушав другую сторону – это не разумно, не объективно, однобоко.

К сожалению, хотя бывшие Свидетели Иеговы никому не запрещают читать литературу, защищающую Организацию, сама же Организация, вопреки боговдохновленному совету, под страхом исключения из собрания, запрещает «выслушивать» любую критику в свой адрес. Возникает ощущение, что таким образом Общество Сторожевой Башни вынуждает или заставляет согласиться с его точкой зрения. Правильно ли это? Согласно библейской книге Притчи нет. Я же хочу привести именно ту информацию, которая доказывает обратное утверждениям Общества Сторожевой Башни о своей исключительности и богоизбранности. Ту информацию, которую, как мне кажется, необходимо знать, чтобы иметь объективный взгляд и принять правильное, разумное решение. Решение, которое должен принимать сам человек, без того, чтобы его подталкивали к нему. Но решение, основанное на всех имеющихся данных, а не на информации, представленной под одним углом зрения.

И хотя, об учениях, деятельности и истории Организации сказано уже немало, надеюсь, что информация из этой книги будет и полезной и интересной читателю. Книга написана в контексте нашей истории. Я буду высказывать лишь личные взгляды и наблюдения. А выводы, пожалуйста, делайте сами.

To be continued...

_________________
Беден наш шутовской театр — только грим, ни парчи, ни флера.
И дублеров здесь тоже нет, — я отдал все, что смог отдать.
Слейся с пьесой — в последний час ты останешься без суфлера.
Я-то знаю конец, а ты — будешь вынужден отгадать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Денис Дудин. Многоликое ОСБ
СообщениеДобавлено: Вс мар 06, 2016 8:46 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2014 6:26 pm
Сообщения: 453
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Вера: СИ, разочарование
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Денис молодец, решил идти по стопам Христа. Изобличая и откравая глаза на правду!!!!!!....несмотря ни на что!!!!

А меня совесть мучает, что система заставила меня уйти в неактив, хотя вижу что те, из-за кого это было сделано(родственники, друзья) все равно отреклись от нас, хотя мы не лишены общения. Как то мерзко на душе, вроде бы ты оффициально в ОСБ, а в реалии отступник, только какой то тихоня отступник, которому заткнули рот.

_________________
Великая наука жить счастливо состоит в том, чтобы жить только в настоящем.Пифагор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Денис Дудин. Многоликое ОСБ
СообщениеДобавлено: Вс мар 06, 2016 12:21 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2015 6:29 pm
Сообщения: 1865
Благодарил (а): 365 раз.
Поблагодарили: 368 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: жизнь прекрасна!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
мне понравилось что достаточно объективно изложена информация, хотя справедливости ради я не видел в материалах отступников каких то преувеличений, рассказ фактов и все... может я чего то не видел

_________________
Не верь, не бойся, не проси


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Денис Дудин. Многоликое ОСБ
СообщениеДобавлено: Вс мар 06, 2016 12:38 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 05, 2015 10:57 am
Сообщения: 604
Откуда: Украина
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Как можно прочесть полную версию книги?
Очень понравились вот эти моменты:
Цитата:
Но я, так же, уверен, что те, кто находится в Организации достаточно долго, пятнадцать, двадцать и более лет, скорее согласятся с тем, что это правда. Просто есть вещи, которые, даже находясь внутри, в самом центре кипучей деятельности Общества Сторожевой Башни, нельзя увидеть, пока ты не проведешь там достаточно большую часть своей жизни. В этом и заключается настоящая трагедия! Когда ты приходишь к выводу, что тобой манипулировали, что тебя обманули, навязали решения, о которых ты сейчас жалеешь, половина, если не большая часть твоей жизни уже прожита! Возникает ощущение, что твою жизнь, или большую ее часть, забрали. Ведь время, если вспомнить наглядный пример из книги «Все Писание вдохновлено и полезно», подобно выпущенной из лука стреле, не вернуть. Не вернуть и все упущенные возможности, которыми ты жертвовал ради того, в чем сейчас глубоко разочаровался.

Цитата:
Для тех, кто никогда не был Свидетелем Иеговы, поясню насколько это непросто. Представьте на минутку, что значит для Свидетелей их вера. Вся твоя жизнь вращается вокруг целей Организации. Цели Организации - это твои личные цели. Так же было и у нас с Наташей. Религия для нас не была важной составляющей жизни. Религия была ВСЕЙ нашей жизнью! Она пропитывала все наше мышление. В работе, отдыхе, планировании семьи, даже в житейских обыденных делах и в интимной жизни мы руководствовались советами, рекомендациями и указаниями Общества Сторожевой Башни. Мы даже не осознавали, насколько скрупулезно был расписан каждый наш шаг. Да, каждый поступок, каждое слово, каждую мысль мы сверяли и согласовывали с тем, что говорил нам Руководящий совет Свидетелей Иеговы.

Код:
Почему некоторые Свидетели Иеговы, исследовав доводы «отступников» и взвесив все за и против, все же решили остаться активными членами своей конфессии, в то время как другие, недолго думая, вышли из нее? Как получается, что одни люди утверждают, что Организация спасла им жизнь, семью, здоровье, а другие заявляют прямо противоположное?

_________________
Бывшая Дилан


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Денис Дудин. Многоликое ОСБ
СообщениеДобавлено: Вс мар 06, 2016 12:56 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2015 6:29 pm
Сообщения: 1865
Благодарил (а): 365 раз.
Поблагодарили: 368 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: жизнь прекрасна!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Денис будет выкладывать по мере готовности материала

_________________
Не верь, не бойся, не проси


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Денис Дудин. Многоликое ОСБ
СообщениеДобавлено: Вс мар 06, 2016 1:41 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 05, 2015 10:57 am
Сообщения: 604
Откуда: Украина
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Спасибо за ответ. С нетерпением жду продолжения

_________________
Бывшая Дилан


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Денис Дудин. Многоликое ОСБ
СообщениеДобавлено: Ср мар 09, 2016 12:17 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2015 2:23 pm
Сообщения: 239
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 384 раз.
Поблагодарили: 744 раз.
Кредо: Не впадать в крайности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
skype: dudinstri
Надо же! Я уже тут выложен! :snoozer_05:

Ох! Что обо мне будут думать мои бывшие друзья в собрании? :behead:

Спасибо за внимание к этой теме. Просто много невысказанных мыслей и наблюдений, у нас с Наташей. Очень хочется этим всем поделиться. Особенно после некоторых писем от действующих, но сомневающихся СИ. Чтобы выложить на Некуда идти нашу историю, пришлось ломать себя. В тот день когда ее опубликовали, был конкретный самопрессинг, какой то депресняк. Настолько трудно было решиться на это. Настолько сильная прошивка была.

Сейчас этого абсолютно нет. Я счастлив и свободен! Очень надеюсь, что эта информация кому то поможет, кто еще в тисках этой идеологии.

Единственная проблема - нехватка времени. С малышкой и первоклашкой, пишу либо урывками на работе, по два-три абзаца, а то и ничего совсем. Поэтому не ожидайте быстрого продолжения. Сейчас в сыром виде есть три главы. Они готовы примерно на 60 %. А после готовности перечитываю около недели и подправляю все. Потом Стас шлифует и помогает все как надо оформить (спасибо ему за безвозмездную помощь).

Будут главы про КСБ, про "счастливую" :heart: семейную жизнь (будет либо глава либо подзаголовок "Прощай оргазм!" 18+ :oops: ), обязательно про детей в организации и праздники. Следующая к опубликованию наверное глава "Почему отступники не будут иметь успеха?". Одной теме - жизни после ОСБ, хочу посвятить особое внимание. Ну и много чего еще. Но уклон больше на психологию. Мы с Наташей, как то эти моменты особенно близко к сердцу приняли. О том какая формируется и как манипулируется личность СИ.

Ну вот так. А там посмотрим. )))

_________________
[i]Некоторые люди приобретают разум и теряют душу. Другие приобретают душу, но теряют разум.[/i]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Денис Дудин. Многоликое ОСБ
СообщениеДобавлено: Ср мар 09, 2016 12:59 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Сб май 16, 2015 1:48 am
Сообщения: 109
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Ешь, пей - завтра умрем.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Очень ждём книгу, вашу историю читал запоем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Денис Дудин. Многоликое ОСБ
СообщениеДобавлено: Ср мар 09, 2016 1:07 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2015 6:29 pm
Сообщения: 1865
Благодарил (а): 365 раз.
Поблагодарили: 368 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Кредо: жизнь прекрасна!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
DENIS DUDIN писал(а):
Сейчас этого абсолютно нет. Я счастлив и свободен! Очень надеюсь, что эта информация кому то поможет, кто еще в тисках этой идеологии.

Я кстати думал тоже написать о своем опыте, но это будет после того как я все таки разберусь в себе.
У меня конечно нет такого большого опыта как у тебя, но я хочу чтобы люди могли видеть истории разных людей из СИ.

_________________
Не верь, не бойся, не проси


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Денис Дудин. Многоликое ОСБ
СообщениеДобавлено: Вс май 22, 2016 12:38 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2015 2:23 pm
Сообщения: 239
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 384 раз.
Поблагодарили: 744 раз.
Кредо: Не впадать в крайности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
skype: dudinstri
ПОЧЕМУ ОТСТУПНИКИ НЕ БУДУТ ИМЕТЬ УСПЕХА?


«Ни одно оружие, созданное против тебя, не будет иметь успеха, и любой язык, который выступит против тебя на суде, ты осудишь».

Исаия54:17


Что может быть хуже отступничества? Пожалуй, из всех существующих слов, несущих в себе негативный оттенок, самые отталкивающие и отвратительные для большинства Свидетелей – это слова «Сатана» и «отступник». Они практически идентичны, ведь Сатана и есть первый отступник! О нем в труде «Понимание Писание» в разделе «Отступничество», написано так:

«Можно сказать, что первым отступником стал Противник Бога, на что указывает одно из его имен — Сатана. Он подтолкнул к отступничеству первых людей (Бт 3:1—15; Ин 8:44)».

Да, он восстал против Иеговы Бога и отверг Его правление. Он отступил от своего Отца, от своего Создателя. Его побуждениями были чрезмерная гордость и черная зависть. В итоге он превратился в злобное и жестокое существо, ставшее средоточием всевозможных пороков. Действительно, что может быть хуже, чем стать таким же как Сатана, отступником?

Когда, я вернулся из Рязани в Ставрополь, один мой хороший знакомый, с которым мы как-то служили в отдаленной территории, был лишен общения за отступничество. Он был пионером и служебным помощником в нашем собрании «Нижнее, Ставрополь». В собрании все знали его как хорошего и глубокого исследователя. Библию изучал с ним один из самых авторитетных старейшин района, ставший позже районным надзирателем.

А тут он вдруг стал говорить со сцены странные вещи. Его высказывания, иногда не согласовывались с позицией верного и благоразумного раба! И у него хватило «самоуверенности» говорить об этом не только со сцены, но даже в проповедническом служении! Лично я этого не слышал, так как мы только что переехали, и он уже был смещен со своего назначения. Поэтому на сцене этот брат уже не появлялся и комментарии не давал. Не прошло и недели, как на собрании объявили, что он больше не является Свидетелем Иеговы. Оказывается на правовом комитете брат заявил, что Свидетели Иеговы – ложная религия! Когда мне об этом сказал Координатор совета старейшин* (1),участвовавший в том комитете, я подумал, что парень явно сошел с ума. Тогда, это прозвучало для меня, так же дико и абсурдно, как если бы он заявил, что Иегова - это Сатана!

Позже к нам пришла его мама и заявила то же самое. Ровно за неделю до этих событий мы с ней ходили в проповедническое служение по домам. Она тогда ничего не сказала о своих сомнениях. К этому времени, меня уже переназначили старейшиной и поэтому я участвовал в разбирательстве. На все попытки убедить ее сказать нам, почему она так считает и на все предложения разобрать по существу те моменты, которые вызывают у нее сомнения, она ответила отказом. Я же был совершенно уверен, что мог бы с легкостью ее переубедить, если бы она сказала, в чем дело. Ведь истина на нашей стороне! Ясная, бесспорная и легко доказуемая! Что могут такого сказать эти жалкие отступники, чему бы не нашлось опровержения?!

Мы предложили ей повременить с решением о выходе, в надежде, что она передумает. Но она категорически отказалась. В итоге, пришлось, согласно внутренним инструкциям Общества, объявить ее на собрании лицом, пересташим быть Свидетелем Иеговы. Я был очень зол на Дениса, так звали того брата. Я думал, что он, пользуясь чувствами привязанности своей матери и тем, что он грамотнее, запутал ее и ввел в заблуждение. Маму мы считали наивной жертвой демагогии своего сына. Но он, сознательно отказавшийся быть Свидетелем Иеговы!?

В личном разговоре с моим другом старейшиной, я тогда сказал, что отступничество – единственный грех, который я не понимаю. Это же признак вопиющей неблагодарности по отношению к Богу и его Организации! Ну, например, кто-то не выдержал и закурил. Это я могу понять. Или кто-то напился. Это я тоже могу понять. Ну и самый распространенный проступок – сексуальная безнравственность. Я могу понять, человека, который загулял. Ну, трудно удержаться! Ну, какие-то семейные проблемы. А вот отступничество не имеет никаких оправданий. Это худшее из худшего! Лучше умереть! Лучше совершить любой другой грех, за который тебя могут исключить из собрания, чем стать отступником, восстать против Бога и лишить себя надежды вечной жизни! И в этом своем убеждении, я был совершенно искренен, как и многие другие Свидетели.

_________________
[i]Некоторые люди приобретают разум и теряют душу. Другие приобретают душу, но теряют разум.[/i]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Денис Дудин. Многоликое ОСБ
СообщениеДобавлено: Вс май 22, 2016 12:42 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2015 2:23 pm
Сообщения: 239
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 384 раз.
Поблагодарили: 744 раз.
Кредо: Не впадать в крайности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
skype: dudinstri
ИЕГОВА – ОТЕЦ, А ОРГАНИЗАЦИЯ – МАТЬ!

Почему же отступничество такой страшный, чуть ли не непростительный грех? Очень показательный ответ на этот вопрос дается в журнале «Сторожевая Башня» где говорится, что отступники «могут утверждать, что поклоняются Иегове и верят Библии, но они отвергают видимую часть Божьей организации» (w0415.2.с.16-17 статья «Остерегайся обмана»).

Вот оказывается, что самое ужасное – они отвергают Организацию!!! Хотя на самом деле, многие бывшие Свидетели высказывают критику в адрес конкретно Руководящего совета, а не в сторону членов собрания, как таковых.

Многие из так называемых отступников, до самого последнего момента были активными членами собрания, даже, хотели остаться в Организации и служить вместе с ней. Одни были исключены, других вынудили уйти «по собственному желанию», так как они выразили публичное несогласие с некоторыми учениями, исходящими от Руководящего совета и противоречащими, на их взгляд, Библии. В вышеупомянутом труде «Понимание Писания», в разделе «Отступничество» добавляется еще одна важная подробность.

«Они (отступники) утверждают, что служат Богу, а сами отвергают его представителей, видимую часть его организации».
Не трудно догадаться, кто подразумевается под этими представителями. Это, естественно, члены Руководящего совета Свидетелей Иеговы.

В мышлении рядового Свидетеля Иеговы такие понятия, как «собрание», «организация», «верный и благоразумный раб», «Библия», «Иисус Христос» и «Иегова», очень тесно переплетены. Я бы даже сказал, что в какой-то мере, отождествлены. Это как?

Логика, которой руководствуются, в данном случае, возвещатели, весьма проста. Иегова назначил Иисуса Христа главой собрания, а он, в свою очередь, избрал «верного и благоразумного раба», которому доверил свое собрание. Следовательно, если ты слушаешься указаний Руководящего совета («раба»), ты слушаешься Христа, который руководит этой группой помазанников* (2). Ну, а слушаясь Христа, ты, таким образом, слушаешься Иегову - его Отца и нашего Бога.
«Кто принимает вас, принимает Меня, а кто принимает Меня, принимает Пославшего Меня» - говорил Христос (Матф.10:40).

Под словом «вас»,Руководящий совет Свидетелей Иеговы, понимают себя, поэтому любое несогласие с ними, расценивается как непослушание Богу. А поскольку организация фактически синонимична своим руководителям, тот кто отвергает их, отвергает «видимую часть Божьей организации». Критика Руководящего совета, это мятеж против Бога и Христа!

Так как собрания привыкли к беспрекословному, абсолютному послушанию и подчинению советам и указаниям от высших руководителей Организации, и так как они привыкли к полному и безоговорочному принятию всех учений от Общества, как от Иеговы, то и всемирное собрание Свидетелей Иеговы отождествляется с Руководящим советом. Это происходит не столько на страницах публикаций, сколько в умах возвещателей. Ибо мнение рядовых членов организации должно совпадать с мнением Руководящего совета. Происходит незаметная, но выгодная руководству, подмена понятий или даже какая-то путаница.

Когда произносят словосочетание «Божья Организация», то кого подразумевают? Всех Свидетелей Иеговы или только Руководящий совет? Вот где собака зарыта. Время от времени (чаще со сцены, во время посещения районного надзирателя или на конгрессах) звучит сравнение Организации с образом матери.

В выпуске Сторожевой Башни за 15 июня 2001 года дается следующий совет:

«Чтобы иметь духовную защиту, нам нужно оставаться под крыльями Иеговы. Это значит не развивать в себе дух независимости. Давайте всегда сохранять близкие отношения с Богом Иеговой и с его подобной матери организацией. Будем же всегда принимать их руководство и с любовью даваемый совет!».

В случае, когда «мама» дает руководство и предоставляет духовную пищу, ясно, что подразумеваются не все Свидетели, не вся организация, а именно так называемый «верный и благоразумный раб». Другими словами, наш Отец – это Бог Иегова, а наша Мать – это Руководящий совет! Обычно эта информация впитывается интересующимся к концу изучения, а то уже и после крещения. Хотя, если бы предоставить ее с самого начала занятий, то у него, возможно, возник бы вопрос, а не много ли вы на себя берете, называя Бога Отцом, а себя Матерью? *(3)

В других же контекстах, под Организацией понимают все собрания Свидетелей Иеговы. Все христианское братство. Тогда, говоря об Организации, добавляют такие словосочетания, как «Божий народ», «международное братство», «христианская семья» и так далее. Руководство организации и ее рядовые члены – это совершенно разные понятия! Но определение им одно – Божья организация!

Когда журнал «Сторожевая Башня» абстрактно пишет, что отступники «отвергают видимую часть Божьей организации», она ничего не конкретизирует. Но в голове обычного, доверчивого читателя, появляется стойкое ощущение, что эти люди враги всем Свидетелям Иеговы, всей христианской семье, а значит и лично ему! Ведь они не просто ослушались нескольких пожилых мужчин из Уолкила (США), а воссталипротив Божьей ОРГАНИЗАЦИИ!

Допустим, кто-либо осмелился публично не согласиться с каким-нибудь одним учением Руководящего совета, при этом считая многие другие учения Свидетелей - истиной, а их самих -истинным собранием христиан. Казалось бы, что тут криминального? Но одна простая фраза, что «отступники отвергают видимую часть Божьей организации», превращает этого человека в противника всего Божьего народа и Божьего дела, которым занимается его руководимая духом организация!!! А как звучит слово «противник», на греческом языке? Правильно, «сатана»!

В таком случае ему нет прощения, ибо несогласие с Руководящим советом приравнивается к несогласию с Христом и Иеговой. В таком контексте, «отвергнуть видимую часть Божьей организации» - это все равно, что стать Иудой Искариотом, предавшим Христа. Это все равно, что стать Кореем, дерзко восставшим против авторитета Моисея, назначенного самим Богом. Это, как я уже писал ранее, все равно, что стать сознательным сообщником самого Дьявола!!! Ведь отвергающий Мать, отвергает и Отца! А по сути, человек лишь оспорил какое-то одно учение Руководящего совета, которое, кстати, может быть в ближайшем будущем отвергнуто и заменено на новое.

Ввиду вышесказанного понятно, почему для рядового Свидетеля слово «отступник», такое шокирующее, отвратительное! Это одна из причин, почему доводы бывших Свидетелей даже не рассматриваются. Как будто их и не существует вовсе! Сотни тысяч Свидетелей Иеговы могут знать, что был такой член Руководящего совета, который написал две серьезных и аргументированных книги. Некоторым может быть даже ужасно интересно узнать, что же там написано и за что его лишили общения. Но при этом они, даже под дулом пистолета (это я говорю без доли иронии) не будут читать его книги. Даже бегло. Они к ним не притронутся, как не притронутся к больному проказой человеку.Кто же из преданных христиан станет выслушивать доводы Сатаны, рассматривать аргументы мятежного Корея, или читать произведения, написанныеИудой Искариотом?

Помню, как еще будучи убежденным Свидетелем Иеговы, старейшиной, я как-то совершенно случайно узнал про Реймонда Френца и его книги. Нигде в нашей литературе я не читал об этом. И ни от кого в собрании о нем не слышал. Чтобы проверить, правда ли то, что один из членов Руководящего совета покинул ряды Свидетелей, да еще и по убеждению, я залез в интернет. Нашел его книгу и даже открыл оглавление. В этот самый момент, у меня по всему телу прошла мелкая дрожь, возникло чувство присутствия какого-то могильного, зловещего холода. Я совсем не преувеличиваю.

Тот факт, что я открыл книгу «ОТСТУПНИКА», вызвал во мне труднообъяснимые чувства, ощущение какого-то леденящего ужаса. Даже не читая оглавление, я моментально закрыл страницу (была бы книга, то звучно бы захлопнул). Сердце учащенно билось, будто меня вот-вот поймают с поличным за совершением какого-то самого низкого преступления. Была уверенность, что я поступил, нет даже не плохо, а гадко! В тот момент, где-то внутри, промелькнула мысль:

«Да как он посмел, этот Френц, писать книгу? Я не смею, даже оглавление прочесть, а он столько страниц критики против Божьей Организации накатал. Очевидно, что он, стал гордый и бессовестный. Точно как Сатана!».

И такие резкие выводы я сделал, не прочитав ни страницы! В действительности, для Свидетелей изменить жене, солгать, украсть или начать пить, принимать наркотики, все это не так ужасно, как всего лишь не соглашаться с небольшой группой пожилых мужчин, из которых состоит Руководящий совет Свидетелей Иеговы!

Это одна из причин, почему отступники не будут иметь успеха! Большинство Свидетелей держатся от них подальше. Многие испытывают какой-то бессознательный, животный страх по отношению к их литературе. И не приближаются к ней на расстояние пушечного выстрела! Этот страх старательно, сознательно и последовательно взращенный Руководящим советом через публикации и речи на конгрессах.

Когда я, через 7 или 8 лет, все-таки прочитал «Кризис совести», вышеупомянутого Реймонда Френца, то позвонил Координатору совета старейшин нашего собрания, брату Назарянц Семену и попросил о встрече с ним и еще одним старейшиной. Я рассказал им о том, что прочитал книгу Френца. На это Семен, совершенно искренне, спросил меня: «А кто он такой?».

Прослужив больше двух десятков лет в Организации, будучи известным и опытным старейшиной, к которому в случае сомнений обращаются возвещатели, он даже не знал о наличие такой книги. Он, просто следуя инструкциям Общества, держался от всего этого подальше. Как утверждается в одной статье, что «избегая любых контактов с этими противниками истины, мы убережем себя от их извращенного мышления» (w00.1.5.с.9-10). И он их избегал. Когда я ему ответил, что он бывший член Руководящего совета и племянник президента Общества Сторожевой Башни Фредерика Френца, то он усомнился в правдивости этого утверждения.

«А ты уверен, что он был в Руководящем совете? Ты уверен, что это правда?» - спросил он меня.

Это не единичный и исключительный случай, но наоборот, показательный. Как сравнил, на встрече со старейшинами один районный надзиратель, - «невозможно лазить в мусорном баке и не испачкаться». Другими словами, невозможно читать литературу отступников и не пострадать духовно. И никто, поэтому, не собирается лезть в мусорный бак! Зачем?

Этот пример был приведен примерно в то же время, когда мой хороший друг стал на путь отступничества. Беспалый Сергей так его звали, был на тот момент одним из самых перспективных старейшин района. Они с супругой служили общими пионерами, переехали по потребности служить в соседний город, где не хватало братьев. Сергей был хорошим учителем и проводил довольно-таки успешные изучения Библии. Когда на конгрессах объявляли, что со следующей речью будет выступать он, то аудитория заметно воодушевлялась. Его любили. Он отлично справлялся с назначениями и получал их во все большем и большем количестве.

Сергей был членом КСБ, выступал с обучающими пунктами на Школе Царственного служения для старейшин, несколько раз назначался режиссером костюмированной драмы на областной конгресс. Те, кто в курсе, знают, что подобные назначения даются самым лучшим и опытным старейшинам района. Я был уверен, что вот-вот и Сергея назначат районным надзирателем или, на худой конец, специальным пионером. По крайней мере, если бы это произошло, то никто бы не удивился.

Для меня он был не просто старейшиной, но хорошим другом. Мы много общались, особенно когда мне была нужна помощь. Как то, выслушивая мои сердечные переживания, он засиделся со мной до часа ночи, а его жена спокойно ждала, когда муж освободиться. Именно он был моим дружком на свадьбе. И вот, на тебе, Сергей перестал быть старейшиной! Сам отказался!?

После его переезда в другой город, мы практически не общались. Он был загружен. Я только женился и мы перешли в иноязычную территорию, поэтому не встречались даже на конгрессах. Два других, наших общих друга, с которыми я работал вместе в одной бригаде - Мордовцев Миша и Сулима Сергей, сказали, что у него какие-то духовные проблемы. Они тогда служили в одном собрании с Сергеем, в соседнем городке под названием Светлоград. Удивительно, но они не стали говорить мне, какие именно у него проблемы, ограничившись лишь тем, что он сомневается в учении Общества о 1914 годе. И видимо, эти сомнения у него появились после общения с каким-то адвентистским миссионером.

Слова «сомневается в учении Организации», были почти магическими. Они не стали мне говорить, в чем конкретно он сомневается и почему, а я, в свою очередь, не стал их об этом спрашивать, хотя мне было весьма любопытно. Почему? Потому что глубоко внутри было ясное и стойкое убеждение, что об этом говорить нельзя. Это неугодно Богу. Это опасно!

Все вокруг обсуждали, что у Сергея духовный упадок. Жалели его жену, преданную пионерку. Но никто и никогда не говорил о том, в чем именно его сомнения, откуда они взялись, обоснованы ли они. Как будто кто-то наложил табу на эту тему. Как будто для его сомнений нет никаких оснований и всем это и так ясно. Ну, знаете, это похоже на то, как если бы ваш друг, неожиданно и совершенно серьезно стал сомневаться в том, что Земля круглая и летает в космическом пространстве ни за что не держась. Вы бы вряд ли стали думать, что у него для таких сомнений есть веские основания. Скорее всего, вы бы подумали, что у него какие-то проблемы с головой. Так и в случае Сергея. Для нас казалось очевидным, что проблема была в нем, в его духовности, а никак не в организации. Никто и не собирался проверять точность пророческой даты 1914 года, ведь то, что она истинна, так же очевидно как и факт шарообразности Земли.

Позже, другой мой близкий приятель, Хачатур Алвертцян, который сейчас служит районным надзирателем, был приглашен в правовой комитет по его делу, я ему сказал, что очень переживаю за Сергея и хочу ему позвонить

- Зачем? - спросил он меня.
- Чтобы помочь ему, ободрить его - ответил я.

На это он, серьезно посмотрев на меня, сказал:

«Лучше не надо! Я тебе не советую этого делать! Ему уже оказывается помощь старейшинами! Его посещал районный и областной надзиратели!».

Я мучился, борясь с желанием ему позвонить. Я чувствовал себя предателем, бросившим друга в сложный для его жизни момент, но так и не позвонил ему. Но я посчитал, что не должен ему звонить, ведь такой совет мне дал старейшина, официально назначенный расследовать это дело. К тому же Сергей, как мне сказал другой старейшина, Семен Назарянц, с которым он раньше имел общий бизнес, начитался отступнической литературы.

«Начитался отступнической литературы!» - этого было достаточно, чтобы я (да и другие), избегал его, хотя он еще не был лишен общения. Через некоторое время объявили, что он уже не является Свидетелем Иеговы. Хотя официальная причина для исключения была другая, большинство из нас считали его отступником.

Вот еще один пример, показывающий какой, почти суеверный, страх испытывают по отношению к критике благоразумного раба, Свидетели Иеговы и насколько они «избегают ЛЮБЫХ контактов» с критической информацией. Один брат опубликовал в интернете несколько небольших заметок по поводу финансовых злоупотреблений в Организации. В качестве подтверждения он выложил письма Общества, адресованные всем собраниям. У него так же были и конфиденциальные письма, адресованные только старейшинам (так как он сам раньше был старейшиной), и хотя вначале он их опубликовал, но впоследствии удалил. Оставил только те, которые зачитывались на собрании в присутствии всех возвещателей и даже интересующихся. Он просто собрал их вместе и посчитал, что по факту, Общество ввело обязательную десятину с каждого собрания.

Каким то, одним им и Богу, ведомым образом служба безопасности в Вефиле (как на самом деле называется эта разведка я не знаю) отследила в интернете эти, анонимно опубликованные посты и вычислила «предателя истины». Местные старейшины получили указания из Филиала и вызывали этого брата на «пастырское» посещение. При встрече они спросили его, зачем он разместил в интернете критическую информацию об Организации? Стали говорить, что то, что он написал – это неправда и вообще это неправильно.

Он спросил старейшин, читали ли они сами эти материалы? На что они ответили, что принципиально не читали эти посты! Заметьте, что они не читали их ПРИНЦИПИАЛЬНО! Но ведь это были старейшины! Они шли поговорить с братом именно об этих материалах! Посты были написаны не лишенным общения братом! В них, как доказательства утверждений, приводились письма Общества, которые есть у этих старейшин и которые даже зачитывались на собрании! Но они все равно ПРИНЦИПИАЛЬНО не читали эти материалы, так как там была критическая информация об Организации!!!

И хотя, в процессе разговора, они были вынуждены согласиться с тем, что утверждения брата правдивы, но сказали, что простым возвещателям этого рассказывать не стоит!

Кому-то, со стороны , все это покажется крайней степенью фанатизма. Но подумайте вот над чем, если старейшины, ведущие расследование, принципиально отказались читать критические материалы, написанные братом, то будут ли рядовые возвещатели читать критические материалы, написанные теми, кого уже лишили общения?

Как верующие люди воспринимают нападки на своего Бога, на своего Небесного Отца? Остро, болезненно и временами неадекватно. Точно так же Свидетели Иеговы, воспринимают критику решений и учений Руководящего совета. Ведь организация для них - Мать!

_________________
[i]Некоторые люди приобретают разум и теряют душу. Другие приобретают душу, но теряют разум.[/i]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Денис Дудин. Многоликое ОСБ
СообщениеДобавлено: Вс май 22, 2016 12:47 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2015 2:23 pm
Сообщения: 239
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 384 раз.
Поблагодарили: 744 раз.
Кредо: Не впадать в крайности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
skype: dudinstri
ОТВЕТ КРИТИКАМ.

Но это еще не все. Посмотрите, какой образ отступника формируется в сознании, благодаря нашей литературе. Я просто ввел в поисковике электронной библиотеки «Watchtower Library» 2007 года слово «отступники», а потом прочитал все приведенные ссылки. Я сам, будучи по определению Общества отступником, испытал внутреннее отторжение и неприятие по отношению ко всем этим «предателям». По крайней мере, возникло ощущение, что от этих людей исходит нечто мерзкое, низкое, лживое, демоническое!

При всем многообразии материала об отступниках, во всех статьях было нечто общее. Ни в одной из них, не были рассмотрены по существу доводы, которые приводят бывшие Свидетели. Не было сделано даже такой попытки! Как я уже писал выше, их (этих доводов) как будто бы не существует вовсе.

Возьмем, например, упомянутые выше, книги Реймонда Френца - «Кризис совести» и «В поисках христианской свободы». Библейские аргументы, которые там приводятся, просты и убедительны. Поднимаемые в них вопросы, довольно серьезны и беспокоят многих. Конкретные случаи, которые там описаны, весьма показательны. Большой процент, тех, кто внимательно прочитал эти книги и исследовал приведенные в них аргументы уходят из Организации или становятся неактивными.

Сестра Людмила из собрания в городе Дербент, сказала, что во время чтения«Кризиса совести» ее не покидало чувство, что написанное в книге правда. Горькая, болезненная, но все же, ПРАВДА! Ей хватило нескольких недель, чтобы принять решение о выходе из Организации. А через два месяца, исключили и ее мужа Имана, который только что был назначен служебным помощником. Он прочитал Карла Олафа Йонсона «Пересмотренные времена язычников» и конечно же Реймонда Френца. Перед тем как его лишили общения, он, по своей инициативе, несколько раз встречался с местными старейшинами. Он представил им аргументы ставящие под сомнение основополагающую дату Организации, а именно 1914 год, надеясь, что обученные Обществом старейшины, смогут опровергнуть эти доводы. Но они не смогли.

Другая сестра, у которой муж служил старейшиной и учился на Школе Усовершенствования Служения, после прочтения «Кризис совести» сказала:
«Как то, я проснулась и подумала - зачем я все это знаю, может лучше было бы и не знать всей этой информации, продолжать бы жить как жила».
Ее жизнь перевернулась, а полученная информация не давала покоя! И опять-таки, ни муж, ни приходившие позже старейшины не смогли дать ей ответы на поставленные вопросы. Брат, прослуживший много лет специальным пионером, старейшиной и разъездным надзирателем в другой стране, написал мне и сказал, что читает с женой Френца, и что они уже два месяца как не ходят на встречи собрания. А вот как высказался об этих книгах другой (уже бывший) старейшина.
«Раньше я никак не мог понять, почему столько народа, начитавшись Френца, так радостно валят из ОСБ».

Разве не очевидно негативное влияние этой информации? Что же такого там написано, что человек прослуживший в организации не один десяток лет, пионером или старейшиной, так резко меняет свое отношение к Обществу? Один мой друг, Базуев Султан, узнав, что я читаю бывшего члена Руководящего совета и имею определенные сомнения, спросил меня:

«Денис, а ты задумывался над тем, ПОЧЕМУ не советуется читать отступническую литературу?»

Этим вопросом он хотел побудить меня одуматься. А действительно ПОЧЕМУ? Султану я ответил вопросом на вопрос:

«Может потому, что аргументы там неопровержимые?»

Он не нашелся, что сказать, и мы замяли эту тему. Как хорошо выразился, на этот счет, другой мой хороший, правда уже бывший друг, Сулима Сергей:
«Не понимаю этого панического страха перед доводами отступников! Как будто у них есть какое-то волшебное слово, которое они скажут и ты тут же потеряешь свою веру!». Хотя при этом, признался, что сам «так и не решился прочитать Френца».

Может быть и правда, у них есть какая-то магия, превосходящая по силе дух Бога? Что происходит? Пионер, старейшина, районный надзиратель, или рядовой возвещатель крестившийся лет 15-20 назад, или больше, ежедневно читающий литературу Общества, еженедельно обучающийся на нескольких встречах собрания, ежегодно посещающий несколько конгрессов, прошедший обучение на специальных встречах и Школах, открывает эту книгу и прочитывает запоем за неделю, не в силах оторваться. Потом постепенно перестает проповедовать и посещать встречи собрания. И таких «обманутых» отступниками – тысячи! Так почему же, до сих пор, в нашей литературе не была опубликована открытая и честная полемика по вопросам поднятым бывшими Свидетелями? Разве не логично было бы ожидать, что «верный и благоразумный раб» издаст какую-нибудь публикацию («пищу вовремя»), в которой пункт за пунктом опровергнет лживую критику «отступников» и ответит на поставленные вопросы? Вместо этого одни лишь эмоционально окрашенные обвинения во лжи!

Как поступали на протяжении веков имеющие власть люди, когда их обоснованно и аргументировано критиковали? Неважно, какая власть, религиозная или политическая, критикам, в большинстве своем, пытались закрыть рот. Это делалось объявлением их и их произведений вне закона, вплоть до физического устранения. По принципу – нет обвинителя, нет и обвинения! Составлялись списки запрещенных и подлежащих уничтожению произведений, а их авторы выживались из страны, попадали в тюрьмы или уничтожались.

В книге Ричарда Фридмана «Кто написал Библию?», приводится интересный исторический эпизод, ярко демонстрирующий вышесказанное. Он упомянул о событии, когда приводились доводы, доказывающие, по мнению автора, что первые пять книг Библии не мог написать один Моисей, и то как на эти доводы отреагировали религиозные власти:

«В Голландии философ Спиноза издал единый критический анализ, также демонстрирующий, что проблемные места не являлись единичными случаями, которые могли бы быть объяснены поодиночке. Скорее они пронизывали, все Пять Книг Моисея. Такими местами были: рассказы о Моисее в третьем лице, высказывания, вряд ли принадлежащие Моисею (например, «самый скромный человек на Земле»), сообщение о смерти Моисея, выражение «по сей день», упоминания мест действий по названиям полученным уже после времени Моисея, упоминание вещей, существовавших после Моисея (например, список эдомитянских царей), а так же различные противоречия и проблемы в тексте, замеченные ранними исследователями. Он также обратил внимание на текст 34-й главы Второзакония: «И не было более у Израиля пророка такого, как Моисей…» Спиноза отметил, что он звучит как слова, кого-то, кто жил намного позже Моисея и имел возможность видеть других пророков и таким образом сделать сравнение. (Этот отрывок также не походит на слова самого скромного человека на Земле). Спиноза написал, «…ясно как белый день, что Пятикнижие не было написано Моисеем, но кем-то, кто жил гораздо позже Моисея»

Спиноза был отлучен от Иудаизма. Его работа была осуждена и католиками и протестантами. Его книга была занесена в католический Index Librorum Prohibitorum (перечень запрещенных книг), в течение шести лет тридцать семь эдиктов были выпущены против нее и было совершено покушение на его жизнь».
Вам не кажется, что доводы Спинозы были разумны и убедительны? Наверное, религиозным властям они тоже показались такими, раз они запретили его исследование, вместо того, чтобы опровергнуть. Когда, в ответ на разумные аргументы предлагаются обвинения, то возникает вопрос – а на чьей стороне правда? Не так ли и с Френцом? Не так ли с Йонсоном? Не так ли со многими другими «отступниками»?

Игнорирование аргументов, доводов, вопросов и обвинений со стороны бывших Свидетелей, не обнуляет их. Они не испаряются от этого, а продолжают беспокоить многих искренних еще действующих Свидетелей Иеговы, которые осмелились с ними ознакомиться.

_________________
[i]Некоторые люди приобретают разум и теряют душу. Другие приобретают душу, но теряют разум.[/i]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Денис Дудин. Многоликое ОСБ
СообщениеДобавлено: Вс май 22, 2016 12:52 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2015 2:23 pm
Сообщения: 239
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 384 раз.
Поблагодарили: 744 раз.
Кредо: Не впадать в крайности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
skype: dudinstri
ОНИ ОЧЕНЬ ПЛОХИЕ! ПОЧЕМУ? ПОТОМУ ЧТО!

Вместо конструктивного и убедительного ответа, используется, банальный, но действенный метод – внимание переключается с доводов на личности. Каким образом? С помощью голословных утверждений, приписывания негативных мотивов, навешивания ярлыков, обобщения и устрашения. В общем, при помощи не очень честных приемов. Тех же самых, кстати, которыми активно пользуются противники Организации, разного рода сектоведы и СМИ. И этот прием работает.

Был случай, когда за пару месяцев до нашего исключения из собрания, я беседовал с братом Петросян Эдуардом о позиции Свидетелей Иеговы в отношении переливания крови. Он в это время был в городе Благодарный, в гостях у друзей. Их собрание посещал районный надзиратель. На мой вопрос Эдик ответить не смог. Вопрос этот был задан Руководящему совету в письме от одного интересующегося человека и приведен в книге «Кризис совести». Он звучал просто:

«Если кровь символизирует жизнь, то как, символ может быть дороже того, что он символизирует?»

То есть мы отказываемся от переливания крови, так как кровь символизирует жизнь. Но ведь при отказе от переливания, в некоторых случаях, можно эту же жизнь потерять. Я попросил моего друга воспользоваться возможностью и задать этот вопрос посещавшему их разъездному представителю Общества. Как же тот ответил на него? Вопросом на вопрос! Он спросил, а не отступник ли задал такой каверзный вопрос? Этим самым районный надзиратель просто перевел внимание с сути вопроса на личность того, кто его задает.

Если вопрос задал отступник, то все ясно - отвечать уже не надо! К слову сказать, ответа на заданный вопрос так и не прозвучало. Является ли эта уклончивая позиция его личной? Нет. Именно так реагирует на вопросы «отступников» сама Организация! И это очевидно из публикаций Сторожевой Башни, которые тот районный надзиратель еженедельно, если не ежедневно, изучает.

Все начинается с простого утверждения, что все бывшие Свидетели Иеговы, являются инструментом в руках Сатаны. Это безапелляционное заявление, не более того. И оно, доверчивым читателем принимается, как факт, не требующий доказательств.

«Сатана с давних пор пользуется отступниками, чтобы совращать с истинного пути служителей Бога (Матфея 13:36—39)» - так утверждает статья «Остерегайся обмана» в Сторожевой Башне 15 февраля 2004 года на стр. 16-17.

Кто пользуется отступниками? Сатана! Даже приводится сноска на слова Христа, которую многие даже не прочитают. Но такая сноска создаст ощущение, что это огульное обвинение основано на Библии. В статье «За каким столом ты питаешься?», опубликованной в Сторожевой Башне от 1 июля 1994 года на страницах 11-13, говорится о литературе, изданной отступниками:

«Пища на столе демонов отравленная. Подумай, например, о пище, раздаваемой классом злого раба и отступниками. Она не питательная, не созидает, не полезная. Она и не может быть такой, потому что отступники перестали питаться за столом Иеговы».

Заметьте, просто утверждается, что литература, изданная бывшими Свидетелями Иеговы – это пища со стола демонов! А литература, издаваемая Обществом, – это пища от Иеговы. А может ли быть так, что и ту, и другую литературу, просто подготовили и издали люди? Обычные несовершенные люди. Нет, так быть не может! За одними стоит Сатана, а за другими Иегова. И все тут!

В другой статье, под названием «Укрепляя веру в Божье Слово», приводятся слова одного оратора:

«Бывает, что духовенство и отступники обвиняют нас через средства массовой информации, а также перед властями, представляя наши христианские верования и образ жизни в ложном свете. [...] Позволим ли мы ослепленным Сатаной людям устрашать нас, приводить в уныние или заставить стыдиться благой вести?» (Сторожевая Башня 15 января 1998 года, стр. 27-28).

То есть бывшие Свидетели Иеговы, осмелившиеся критиковать Организацию - это ослепленные Сатаной люди. И вообще любые сомнения, которые могли бы у нас возникнуть в отношении Организации (подразумеваем Руководящий совет) от Сатаны, но никак не от наблюдаемых изнутри фактов.

«Сатана пытается отвести нас от правильного пути, сея в нас сомнения относительно правильности того, чему мы научились» (w0215.9.с.17абз.8).

В одной публикации, все доводы бывших Свидетелей сравниваются с запретным плодом, который предложил Сатана Еве. Их рассуждения обзываются, не иначе как «искаженные рассуждения дьявола». А в другой статье, желание проверить критические доводы, уподобляется любопытству, которое проявила непокорная жена Лота, за что и поплатилась жизнью (w8615.8.с.14абз.15; w941.7.с.11-13).

Какой из этого предлагают сделать вывод?

«Вспомни о Еве, а также о жене Лота! (Луки 17:32; 1 Тимофею 2:14). Давайте никогда не будем слушать того, что говорят или делают отступники».

И еще: «Как верные служители Иеговы, мы не хотим даже и мельком взглянуть на пропаганду, распространяемую этими отвернувшимися от стола Иеговы людьми, которые теперь словесно бьют тех, кто помогает нам принимать «здравые слова» (2 Тимофею 1:13, «Новый перевод»).

Итак, что же получается? Бывшие Свидетели Иеговы, если они критикуют серьезные ошибки руководителей Организации - это те, кем «Сатана с давних пор пользуется, чтобы совращать». Они «ослеплены Сатаной». Их доводы – «искаженные рассуждения дьявола». Ну а их литература является «пищей со стола демонов». Желание ее прочитать, приравнивается к желанию Евы съесть запретный плод и стремлению жены Лота оглянуться и посмотреть назад . Ну а любые сомнения в адекватности толкования Библии Руководящим советом «посеяны Сатаной, пытающимся нас отвести от правильного пути».

Предположим, что так оно и есть, но где тогда доказательства? А зачем? Степень доверия Руководящему совету настолько велика, что достаточно лишь категоричного утверждения, которое безоговорочно примут как факт. Никаких веских обоснований, одни голословные, категоричные утверждения, но зато конкретный, четкий и ясный вывод – «никогда не будем слушать того, что говорят или делают отступники»!

Разве не формируют мышление и, самое главное, отношение к инакомыслящим, подобные, годами повторяющиеся фразы? Разве эти эмоционально окрашенные высказывания, постоянно слышимые и читаемые, не откладываются в наше подсознание? О какой объективности, в данном случае, может идти речь?
Это нечестный психологический прием, который используют те, кому нечего возразить на существенные обвинения и доводы. В споре с бывшими Свидетелями Иеговы, Руководящий совет использует нападки, запугивание, свой авторитет, но никак не факты, доказательства, логичные и честные рассуждения. Они искренне, этого не понимают, или это делается сознательно? Я не знаю.
Ну вот представьте, что в каком-нибудь фильме полицейские, при аресте человека, заявляют ему:
«У вас есть право хранить молчание!»
А потом, сделав паузу, добавляют:
«Только это право у вас и есть!»
А позже, в суде, ему бы это еще раз повторили. Вы бы, наверное, подумали, что смотрите комедию. Так и в Организации, у ее бывших членов нет никаких других прав, кроме как хранить молчание. Ну а если посмеешь открыть рот, то ты орудие Сатаны!

И тут абсолютно не важны ни твои аргументы, ни твои мотивы. И это не комедия, это трагедия! Хотя, в самом начале, в процессе зарождения Организации, ее основатель пастор Рассел, ясно указал, что в поиске Истины, важно обращать внимание не на личность, того кто говорит, а на то, ЧТО он говорит.

В июльском номере "Сторожевой башни Сиона" за 1879 год, им было сказано следующее:

"Истина, данная самим сатаной, такая же истина, как и истина, сказанная Богом. Принимайте истину, где бы вы ее ни нашли, чему бы она ни противоречила".

Возникает ощущение некой двуликости. С одной стороны, Общество Сторожевой Башни представляет себя как сторонников истины и объективности, с другой стороны, запрещается рассмотрение любой критики в свой собственный адрес.

Что утверждается дальше? В упомянутой выше статье «Остерегайтесь обмана» говориться:

«Эти злые противники говорят неправду с целью обмануть других» (w0415.2.с.16-17).

Во-первых, они ЗЛЫЕ! Во-вторых, ОБМАНЩИКИ. Еще хуже, что они не только злы, но еще и испытывают НЕНАВИСТЬ к Иегове! В выпуске Сторожевой Башни от 1 октября 1993 года на странице 19 в 15-м абзаце, это прямым текстом утверждается:

«Давид наблюдал за ними с отвращением, потому что они глубоко ненавидели Иегову. Среди тех, кто проявляет свою ненависть к Иегове тем, что противится ему,– отступники. Отступничество – это, по сути, мятеж против Иеговы».

Ну а как еще оправдать свою ненависть к «отступникам», как не обвинить их самих в проявлении ненависти? Да еще и в ненависти глубокой, да еще не к кому нибудь, а к самому Иегове! «Отступник», в глазах читателя, становится этаким Сатаной в миниатюре. Неудивительно, что в той же статье утверждается:
«эти злые люди становятся такими закосневшими во зле, что оно становится неотъемлемой частью их личности».

А в статье «За каким столом ты питаешься?» содержится более яркое описание:

«Все черты новой личности, которые они развили, исчезли. Их побуждает не святой дух, а ядовитая злоба. Они одержимы только одной целью – бить своих бывших товарищей, как это предсказал Иисус (Матфея 24:48, 49» (w941.7.с.11-13).

То есть, у них вообще нет никаких хороших качеств! Они движимы лишь ядовитой злобой! У них только одна цель! Тут не делается никаких исключений. Они все такие! Поголовно! И других целей и побуждений у них быть не может. Почему? Потому что не может быть! Потому что так предсказал Иисус!?

На одной из встреч районного и областного надзирателей с общими и специальными пионерами, с обучающим пунктом выступал областной надзиратель, брат Роман Скиба. Это было в Ставрополе, перед разделением района, примерно в 1997 году. Многие в России его хорошо знают. Скромный и тихий брат, прослуживший немало лет в разъездном служении. У меня он был третьим (дополнительным) инструктором в ШУСе.

Так вот Роман говорил, что нам, пионерам, важно избегать догматизма в разговорах с людьми. Он, замечательным образом, показал это наглядно.

«А что такое догматизм?» - спросил он, - «Это когда ты утверждаешь, что это так! Тебя спрашивают, а почему это так? На что ты отвечаешь. Это так, потому, что это так!»

Но разве не такие же догматические утверждения приводятся в наших публикациях, когда речь идет об «отступниках»? Разве следующее утверждение высказано не в таком духе?

«Какую цель они преследуют? Петр дальше говорит: «Они будут использовать вас в своих интересах». Да, что бы ни говорили в свое оправдание отступники, настоящая цель этих злоумышленников — «украсть, убить и разорить» (Иоанна 10:10). Берегись таких чужаков!» (w041.9.с.15абз.11).
Нет и малейшей доли предположения, что может быть по-другому. Что возможны другие мотивы. Хотя бы у кого-то их них. Почему злоумышленники? Потому что они злоумышленники!

«Некоторые все же покидают наши ряды, и кто-то из этих людей, задавшись целью порочить Свидетелей Иеговы, распространяет ложь и дезинформацию. Кто-то из них примкнул к группам, оказывающим организованное сопротивление чистому поклонению. Поступая так, эти люди занимают сторону самого первого отступника — Сатаны» (w001.5с.9-10).

Обратите внимание на фразы «настоящая цель», «одна цель», «задавшись целью». Это что? Неосознанно используемые приемы манипуляции?
Вот что еще писалось в Сторожевой Башне 15 февраля 2004 года на стр. 28 в статье «Веди доблестную борьбу веры»:

«Враг может наносить удары, подвергая нападкам библейские истины, на которых зиждется твоя вера. Чтобы сломить тебя, отступники могут использовать красивые слова, лесть и извращенные рассуждения. Помни, что отступников ничуть не волнует твое благополучие. В Притчах 11:9 отмечается: «Устами лицемер [«отступник», НМ] губит ближнего своего, но праведники прозорливостью спасаются».

Да их НИЧУТЬ не волнует твое благополучие! В таком случае, зачем их вообще слушать? Но действительно ли это так? А может быть наоборот? Ну хотя бы в отношении некоторых? Нет, такого быть не может! Почему? Потому, что такого не может быть никогда!

А если покажется, что бывшие Свидетели Иеговы, критикуют не истину, а именно небиблейские учения, которым учит Руководящий совет? Это только кажется. А как на самом деле? Вот как об этом рассуждается в одном из журналов «Сторожевая Башня» (88.1.4. с.19-20 абз.14-16):

«Отступники часто апеллируют к «эго» и утверждают, что нас лишили свобод, включая свободу самим толковать Библию. (Сравни Бытие 3:1—5.) В действительности же, желая растлить других, они сами не могут предложить ничего иного, кроме возвращения к отвратительным учениям «Вавилона великого» (Откровение 17:5; 2 Петра 2:19—22).»

Что если покажется, что они, на самом деле, беспокоятся за искренних, послушных, но удрученных и подавленных неразумными требованиями членов Организации? Это тоже только кажется. В том же журнале поясняется:

«Другие апеллируют к плоти, побуждая бывших соверующих «не переутруждать себя», так как унизительное, по их мнению, дело свидетельствования от дома к дому является «ненужным» или «небиблейским». (Сравни Матфея 16:22, 23.)».

Ну а вдруг окажется, что этот «отступник», вопреки утверждениям Сторожевой Башни, ведет порядочный образ жизни и не потерял «все качества новой личности», и зло совсем не «стало неотъемлемой частью его личности»? Если он продолжает верить в Христа и исследовать Библию? Этот момент в статье комментируется так:
«Эти сладкоречивые болтуны выглядят, возможно, внешне чистыми, т. е. в физическом и моральном отношениях.В духовном же отношении они нечисты, так как поддались гордому, независимому образу мышления».

Допустим, мы не обратили внимание на явно унизительное выражение - «сладкоречивые болтуны». Но почему они нечистые, даже если ведут высоконравственный образ жизни?

«Они не признают больше, что всеми знаниями о библейской истине … они обязаны «верному и благоразумному рабу» (Матфея 24:45—47)».

Эти неблагодарные люди не признают, что они «ВСЕМИ ЗНАНИЯМИ»обязаны «верному и благоразумному рабу»!Заметьте, не Богу, не Христу, не Библии, а членам Руководящего совета! Опять таки, мы возвращаемся к самому началу, к самой сути вопроса. Что или кого не признают те, кого Руководящий совет называет отступниками? Их самих. Их трактовку Библии и указания! Если ты веришь в Бога и его Христа, считаешь Библию беспрекословным авторитетом, но при этом не признаешь божественную власть Руководящего совета, тогда ты отступник! И ты плохой, «что бы ни говорили»!

Невольно вспомнились слова американского писателя, Дугласа Адамса, сказанные им незадолго до смерти в одном импровизированном выступлении:

«Сущность религии… заключается в наборе идей, называемых священными, заветными и тому подобное. При этом имеют ввиду следующее: «Вот идея или мнение, - и про них нельзя говорить ничего плохого. Нельзя и точка».
– «Почему нельзя?»
- «Потому что!»
(5)

Так и тут. Есть мнение, что все отступники плохие. Почему плохие? Потому что! Все отступники обманывают! Почему вы так решили? Потому что! Их, ни в коем случае нельзя слушать! Почему? Потому, что такого мнение Руководящего совета. И его мнение, похоже, священно!

Чтобы усилить воздействие нелестных эпитетов в сторону своих бывших соверующих, Общество использует еще один нечестный, но опять-таки действенный прием – обобщение. Мы уже увидели в приведенных выше цитатах, что они ВСЕ имеют одну единственную цель – говорить ложь с целью опорочить Организацию. Их ничуть не волнует твое благополучие. Они потеряли ВСЕ свои христианские качества и так далее. Но Общество Сторожевой Башни идет еще дальше, буквально взращивая ненависть и презрение к ним со стороны членов собрания. Каким образом? В Ежегодниках и других публикациях время от времени приводят разные шокирующие случаи, произошедшие с «отступниками».

Например, в Ежегоднике за 1996 год писалось об отступничестве в Мозамбике в лагере-поселении:

«Много бед принесло движение, начатое группой отступников, которые называли себя «помазанниками». …влияние отступников распространялось, и многие, слушавшие их, отошли от истины. Частью отступнического учения стала идея, что не нужно посылать отчеты Обществу. Мол, достаточно просто помолиться, а затем подбросить их к небесам. (…) Впоследствии лидер этого движения окружил себя свитой девушек, от которых у него было много детей» (yb96с.158-159). В этом же Ежегоднике рассказывается об ужасном массовом убийстве мирных Свидетелей Иеговы. Убили 10 человек на глазах их жен и детей. «Лишь позднее стало известно, что обвиняющие вопросы, которые вызвали резню, были спровоцированы лишенным общения человеком, который хотел присоединиться к движению сопротивления. Он также стал вором. Он ложно обвинил братьев из своего поселения, чтобы снискать расположение и доверие группы. Позже, когда группа узнала, что их одурачили, они схватили лжеца и казнили самым варварским образом» (yb96с.163-164).

В другом Ежегоднике писалось о гонениях в Румынии:

«Чтобы ослабить веру служителей Иеговы и подчинить их своей воле, коммунисты использовали шпионов, предателей, пытки, лживую пропаганду, а также грозили смертью. Среди шпионов и осведомителей были… отступники. Такие лжебратья причиняли большой вред, по их наводке совершалось много арестов» (yb06с.117-118).

Но, наверное, самый запоминающийся, лично для меня случай, описан в Ежегоднике за 1996 год:

«Летом 1943 года братьев младше 49 лет из всех тюрем страны собрали в одном из провинциальных городов и приказали поступить на военную службу. Несмотря на очередные побои, братья оставались тверды и отказывались не только от военной службы, но и от предложенной им военной формы. Однако девять человек из этой группы все же приняли военную присягу и надели военную форму. (…) Двумя годами позже один из этих отступников, бледный и дрожащий, оказался с винтовкой в руках в группе, казнившей Свидетелей, среди которых был его родной брат, верный Свидетель» (yb96 с.87).
Когда ты читаешь подобные случаи, то автоматически делаешь для себя, очевидно читаемый между строк, простой вывод – вот к чему приводит отступничество!

Подобного рода шокирующие истории, рассказанные на фоне обобщения, эмоциональных выпадов, вплоть до оскорблений и обвинений в самых низменных побуждениях, создают и внедряют в подсознание поистине ужасный, вызывающий отвращение и презрение, образ «отступника». Человека, потерявшего совесть и всякие принципы. Дьяволоподобной личности, исполненной злобы, ненависти, гордыни, лжи, потакающей своим постыдным похотям, трусливо готовой лживо обвинить и даже убить своих бывших друзей!

Образ предателя-иуды вонзающего нож в спину своих соверующих, друзей, своей Матери (организации). И если ты обвинен в отступничестве, то ты автоматически, в глазах многих Свидетелей, становишься в один ряд с такими низкими и подлыми предателями, о которых мы читали выше. Твои доводы теперь никто не станет слушать! Вначале тебя не поймут. Потом испытают по отношению к тебе холодное равнодушие. Затем отторжение. А со временем, тебя начнут презирать, а возможно, даже ненавидеть.

_________________
[i]Некоторые люди приобретают разум и теряют душу. Другие приобретают душу, но теряют разум.[/i]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Денис Дудин. Многоликое ОСБ
СообщениеДобавлено: Вс май 22, 2016 12:55 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2015 2:23 pm
Сообщения: 239
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 384 раз.
Поблагодарили: 744 раз.
Кредо: Не впадать в крайности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
skype: dudinstri
НЕНАВИСТЬ – СОВЕРШЕННЫЕ УЗЫ ЕДИНСТВА!

НЕНАВИСТЬ! Именно к этому, по мнению Сторожевой Башни призывает Библия:

«Псалмопевец сказал о них: «Мне ли не возненавидеть ненавидящих Тебя, Господи, и не возгнушаться восстающими на Тебя? Полною ненавистию ненавижу их; враги они мне» (Псалом 138:21, 22). Давид наблюдал за ними с отвращением, потому что они глубоко ненавидели Иегову. Среди тех, кто проявляет свою ненависть к Иегове тем, что противится ему,– отступники. Отступничество – это, по сути, мятеж против Иеговы. Некоторые отступники заявляют, что знают Бога и служат ему, но отвергают учения и требования, изложенные в его Слове. Другие утверждают, что верят Библии, но отвергают организацию Иеговы и активно пытаются препятствовать ее деятельности. Когда они умышленно избирают совершение такого зла, после того как познали, что́ есть правильно, когда эти злые люди становятся такими закосневшими во зле, что оно становится неотъемлемой частью их личности, тогда христианин должен ненавидеть (в библейском смысле этого слова) тех, кто полностью отдается злу. Истинные христиане разделяют чувства Иеговы в отношении таких отступников и не интересуются отступническими идеями. Напротив, они ‘гнушаются’ тех, кто сделал себя врагом Бога, но оставляют право отмщения за Иеговой (Иов 13:16; Римлянам 12:19; 2 Иоанна 9, 10)». (w931.10.с.19абз.15).

Да уж! Хорошо, что право физически отомстить Организация оставляет за Иеговой!

Многим сторонним наблюдателям, покажется весьма странным призыв ненавидеть тех, кто не соглашается с позицией нескольких пожилых руководителей этой международной организации. Но Руководящий совет идет еще дальше. Они не только возбуждают эти чувства у послушных читателей, но и обязывает их испытывать!

Вот как об этом прямо пишется в наших публикациях:

«Обязанность ненавидеть беззаконие также относится к любой деятельности отступников» (w9215.7 с. 12-13).
Дальше в этом журнале говориться:

«Наше отношение к отступникам должно быть таким же, как и у Давида, который заявил: «Мне ли не возненавидетьненавидящих Тебя, Господи, и не возгнушаться восстающими на Тебя? Полною ненавистию ненавижу их; враги они мне» (Псалом 138:21, 22). Современные отступники имеют общие цели с «человеком греха [беззакония, НМ]», духовенством христианского мира (2 Фессалоникийцам 2:3). Поэтому мы как верные Свидетели Иеговы не имеем абсолютноничего общего с ними».

Вот такая есть христианская «обязанность» - ненавидеть отступников! Конечно, утверждение, что христианин должен, в каком-то библейском смысле, ненавидеть тех, кто полностью отдался злу, звучит более безобидно, чем, если бы, сказать прямо как есть. Вы обязаны ненавидеть тех, кто критикует нас! И это независимо от того, кем они приходятся вам – давними друзьями, или же близкими родственниками. Используя фразы «должен» и «обязанность», «верный и благоразумный раб» возводят ненависть в ранг требования.

Этот градус навязываемой литературой Общества ненависти, настолько велик, что в одной из публикаций, авторы, похоже, посетовали, что этих досаждающих отступников нельзя ликвидировать физически. В Сторожевой Башне от 15 ноября 1952, стр. 703 приводились слова, которые, по всей видимости, выражают чувства некоторых руководителей Организации:

"Мы сегодня живем не в теократических государствах, где такие члены наших семей могли быть истреблены за отступничество от Бога и его теократической организации, как это было в стране Израиля и в пустыне Синай. Будучи ограниченными законами мирских наций, в которых мы живем, а так же законами Бога данными через Иисуса Христа, мы можем только принять меры против отступников в определенной степени, что согласуется с обоим набором этих законов. Человеческие законы и закон Божий через Иисуса Христа запрещает нам убивать отступников, хотя они могут быть членами нашей семьи по плоти и крови".

На мой взгляд, фраза об ограничении мирскими властями и законами Бога, звучит как сожаление. И совершенно очевидно, что обязанность ненавидеть отступников распространяется на всех, даже на самых близких членов семьи, таких как супруги, дети, родители. Не думаю, что по замыслу Иисуса Христа, ненависть к людям из-за их убеждений, это то, что должно объединять его учеников. Но если следовать логике Руководящего совета, то получается именно так.

После того, как на сайте «Некуда идти» была опубликована наша с женой история, я получил несколько показательных писем от своих бывших соверующих. Одно из первых, пришедших на мою электронную почту от некой Акоповой Анны было следующего содержания:

«Какая же ты все-таки Cволочь! Самая настоящая Зараза! У тебя молоко на губах не обсохло, и ты смеешь чернить моих крепких братьев? Ты лицемерил все эти годы. Создал отступнический сайт и ищешь себе подобных - Отступников, и таких и найдешь себе. Все вы Иуда! От тебя самого следует ждать страха и сомнений. Ты и ногтя не стоишь всех тех братьев моих, которых ты очернил в отступническом сайте. Моральный Урод! Вам и вправду не место в Святой организации Бога. И я рада, что все тебе это высказала!» (оригинальная орфография сохранена).

Кто-то назвал меня «ослом», а один хорошо знакомый мне брат, аплодирующий мне раньше на конгрессах, назвал «сучкой у которой течка». Я знаю, что похожие письма получали и другие бывшие Свидетели, которые ведут активную деятельность в интернете. Не все письма были столь прямолинейны. В некоторых мне просто приписывали худые мотивы, неискренность, лицемерие. Причем люди, совершенно не знающие ни меня, ни мою семью. Откуда возникла такая самоуверенная злоба и неприязнь? Не из литературы ли Общества? Мне остается только благодарить Бога и мирские власти, за законы, ограничивающие этих преданных «христиан»!

_________________
[i]Некоторые люди приобретают разум и теряют душу. Другие приобретают душу, но теряют разум.[/i]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Денис Дудин. Многоликое ОСБ
СообщениеДобавлено: Вс май 22, 2016 12:57 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2015 2:23 pm
Сообщения: 239
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 384 раз.
Поблагодарили: 744 раз.
Кредо: Не впадать в крайности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
skype: dudinstri
СТРАХ !

Конечно, я отдаю себе отчет, что такие письма не характеризуют ВСЕХ Свидетелей Иеговы. Нет, далеко не все настроены столь радикально. Но, тем не менее, главная цель этих публикаций достигнута. У подавляющего большинства развился патологический и сковывающий страх перед любой критикой Организации. И особенно если эта критика от тех, кто сам когда-то был Свидетелем Иеговы. Особенно, если эта критика направлена на самое высшее руководство, именуемое «верным и благоразумным рабом» из притчи Иисуса.

Я лично на себе ощутил такое отношение и в первую очередь, со стороны наиболее послушных руководству членов собрания. Со стороны тех, кто хорошо осведомлен о настоящей позиции Общества в отношении, так называемых, отступников. Почему я на это делаю акцент?

Некоторые считают, что здесь на местах бывают неблагоразумные перегибы, в которых отнюдь не виноват благоразумный раб. В данном же случае, уравновешенная позиция к инакомыслию, которая может проявляться на местах, явным образом противоречит нетерпимой позиции Руководящего совета. Который добился того, что закрыв рот критикам, одновременно закрыл глаза и уши всем христианам в своих собраниях.

Некоторые наши друзья, когда мы дали им понять, что возможно, нас исключат из собрания, поинтересовались, за что же нас могут исключить. Когда они поняли, что не за грехи, а за сомнения и несогласие с Руководящим советом по некоторым пунктам, они явно дали понять, что продолжат с нами общаться. Они просто не понимали, на тот момент, всей жесткости процедуры лишения общения. Но, когда наконец, до них дошло, что Общество будет считать нас «отступниками», они кардинально поменяли свою позицию. Это явно была не их точка зрения, но они приняли ее безоговорочно, как данную самим Иеговой. У них сработал тот самый внушенный страх перед «отступниками» и тем, что они говорят. Приведу некоторые примеры.

В нашем собрании, когда я попросил снять с меня обязанности старейшины, по причине сомнений и отсутствия абсолютного доверия к Руководящему совету, служило, помимо меня, еще четверо старейшин. Семен Назарянц, Вячеслав Петросян, Якорев Сергей и Шрамко Игорь. Первых трех я хорошо знал, как и они меня, с самого начала появления в собрании. Последний, Игорь Шрамко, приехал к нам около полугода назад из Украины. Они с супругой были беженцами из зоны боевых действий на Донбассе. Когда я сообщал о своей позиции, то со мной встретился Семен Назарянц (который на тот момент был КСС в собрании) и Шрамко Игорь.

Я отдал братьям свой личный экземпляр учебника для старейшин «Пасите» и попросил сместить меня с занимаемой должности, так как моя совесть не позволяет ее занимать, и я не соответствую предъявляемым к старейшинам требованиям. На тот момент я не принял никаких решений о выходе из Организации. Прочитав «Кризис совести», и увидев в ней подтверждение многим моим личным наблюдениям, я был в смятении. Я сказал братьям примерно следующее:

«Я сожалею, что прочитал эту книгу. Никому, кроме моей супруги, о том, что там написано я не рассказывал (а это так и было в действительности). Да и рассказывать не собираюсь. Я, хотя и сомневаюсь в полномочиях членов Руководящего совета и в том, что ими всегда управляет Божий дух, все же считаю Свидетелей Иеговы Божьей Организацией. И хочу и дальше тесно с ней сотрудничать. Быть старейшиной и учить со сцены в таком случае я не имею права. Это было бы лицемерием».

Братья пообещали проконсультироваться с районным надзирателем Глянцевым Александром. Мы вместе помолились, обнялись и на том расстались. Через неделю состоялась вторая короткая встреча. Семен передал мне слова брата Глянцева, что я мог бы продолжать служить старейшиной, если моя совесть позволяет это. Он сослался на одно из писем Общества, где чтение отступнической литературы сравнивается с просмотром порнографии. А сам факт просмотра порнографии не обязательно является основанием для смещения с должности старейшины, а лишь основанием доя пересмотра пригодности. На что я ответил, что мое решение окончательное и в пересмотре пригодности нет смысла.(6)

На следующем конгрессе, проходившем буквально через неделю после описанной встречи со старейшинами, ко мне подошел один знакомый брат из другого города, который поинтересовался «поднятым мною бунтом»! Он сказал буквально следующее:
«Я слышал, что ты поднял бунт!».

Я тактично ответил, что такого у меня не было и в мыслях, просто я попросил меня сместить с должности старейшины из-за сомнений. И все! Мое признание двум назначенным старейшинам, в том, что я не считаю, что Руководящим советом ВСЕГДА и ВО ВСЕМ руководил святой дух, было классифицировано этим человеком как бунт!!! Как бы он назвал мои действия, если бы я поделился этими сомнениями и мыслями с рядовыми возвещателями? Это брат, кстати, сам был раньше старейшиной.

На последнем нашем областном (ныне региональном) конгрессе, во время обеденного перерыва, я подошел к Петросян Вячеславу, одному из старейшин нашего собрания. Я уже был смещен с должности старейшины больше месяца и мы с Наташей не так регулярно посещали встречи собрания, как раньше. Слава мне ни разу за это время ни позвонил. Хотя сам по себе он был добрым и внимательным старейшиной. Я уверен, что если бы я все это время был болен, то он не только бы позвонил, но и приехал бы ко мне.

В разговоре, он посетовал на то, что он, будучи назначенным старейшиной в нашем собрании, о моем смещении с должности, он узнал только тогда, когда было сделано объявление со сцены. Хотя по правилам Организации, он должен был быть в курсе. Но надо отдать должное Семену Назарянцу (КСС нашего собрания), он многие вещи в собрании делал, не посоветовавшись с другими старейшинами. Я объяснил Славе, что сам попросил о смещении, так как у меня есть сомнения в Организации. Он, посмотрев на меня испуганными глазами, сразу перевел тему разговора в другое русло. Было видно, что он не хотел и слышать о том, какие у меня сомнения и откуда они взялись. Ему просто было страшно говорить об этом! Он и не подумал спросить – Денис, а в чем дело то? И после этого короткого разговора, вплоть до объявления на собрании, что мы с женой больше не являемся Свидетелями Иеговы, он так ни разу мне и не позвонил. А ведь объявление прозвучало аж спустя почти два месяца, после нашей встречи на конгрессе. И все это время, мы не посещали собрание.

Второй старейшина, Шрамко Игорь, так же мне ни разу не позвонил после того как я встретился с ним и Семеном и сказал о своих сомнениях. У нас были только две длительных встречи с Назарянц Семеном и Якоревым Сергеем по моей просьбе.

Так же примерно за две недели до объявления, я случайно встретился возле магазина с братом Малик Сергеем, служебным помощником, которого я очень хорошо и давно знал, и с кем мы последнее время старались дружить семьями. Он, в привычной ему шутливой форме, улыбаясь, сказал, что мы с женой «балуемся» и плохо себя ведем, раз не ходим на собрания. Я ответил, что у нас серьезные сомнения в некоторых учениях Организации и замолчал, специально сделав паузу. На это он растерянно ответил мне, что мол ничего страшного, все совершают ошибки.

Я уверенно сказал, что не считаю, что мы совершаем ошибку. На что Сергей посмотрел на меня непонимающим и отстраненным взглядом. Последовала долгая минута молчания, во время которой он смотрел в землю, не зная, куда себя деть. Я помог ему, сказав:

«Ну, передавай привет жене. Пока!».

Обнялись и разошлись. Никаких вопросов! Никаких звонков на следующий день! Никаких предложений встретиться и обсудить мои сомнения. Равнодушие? Не думаю, скорее страх! Причем страх парализующий. Ставить под сомнение мотивы, указания и учения Руководящего совета – это, для большинства табуированная тема. О членах Руководящего совета и их высказываниях надо говорить как о покойниках - либо хорошо, либо ничего. Хотя из этого правила и есть исключения, но они редки.

Нам практически не звонили. Звонки были только со стороны некоторых сестер из нашего собрания (2-3 сестры), которые, не зная в чем дело, беспокоились по поводу наших пропусков встреч собрания. Но, практически, ни один, «духовно зрелый» друг, с которым я тесно сотрудничал, по теократическим делам, не позвонил мне и не предложил поговорить по душам.

Если и были редкие звонки, то они были в духе «мы помним сколько хорошего ты делал». Сразу после смещения, мне позвонил районный надзиратель, Глянцев Александр, и предложил поговорить откровенно, если у меня есть сомнения, спросив, - есть ли такие старейшины, кому я могу доверять. За этот звонок я ему искренне благодарен.

Было еще одно исключение. Мой давний друг, Сергей Сулима, с которым последние годы мы были просто хорошими знакомыми, позвонил мне и настоял на встрече. Он, был, пожалуй, единственным, с кем я мог более или менее откровенно поговорить и увидеть в его глазах желание понять. Он выслушал мои аргументы и даже согласился с некоторыми из них. Потом пояснил, что его убеждает оставаться в этой Организации, несмотря на недостатки. Очень разумно, адекватно мы поговорили. Но это были исключения из правил!

Сергей дружил с супружеской парой Авдиенко, которые до этого были у нас в районном служении, а теперь специальными пионерами. Авдиенко Андрей, был еще одним братом, с которым я мог бы откровенно поговорить и надеяться на какой-то разумный диалог. В самом начале, когда я еще был старейшиной, но планировал попросить о смещении, Сергей видимо поделился с Андреем, что у меня серьезные сомнения. Андрей позвонил мне, но так как я не был морально готов к такой беседе, я не ответил. Но через некоторое время, когда я уже был смещен и обо мне поползли по собраниям слухи, я сам захотел поговорить с Андреем. Я позвонил ему пару раз, и уже не ответилон. Позже Сергей передал ему, что я хочу с ним встретиться и поговорить. Но он так мне и не перезвонил. Сергей, улыбаясь, хитро спросил меня, что я думаю об этом:

- «Случайно ли это?»
- «Не знаю», - ответил я.

У нас, с Наташей, вообще было такое чувство, что мы уже заочно лишены общения. По крайней мере со стороны некоторых. Нас побаивались. О нас ходили нехорошие сплетни. Приглашали в гости, только те, кого считали в собрании духовно слабыми. «Духовно крепкие», в подавляющем большинстве, нас просто игнорировали. Некоторые, на улице встречая мою жену, или меня, делали вид, что нас не заметили.

Как то, уже после того, как я написал письмо в филиал, мне позвонил Сулима Сергей и предложил встретиться и пообщаться в кафе. Он сказал, что со мной хочет увидеться еще один брат. Не против ли я? Я ответил, что конечно не против.
«А то ему», - продолжил Сергей, - «какой-то пятилетний мальчик на собрании сказал, что скоро тебя лишат общения»! Я знаю, что ходили слухи, будто мы написали с женой письмо отречения. Как, с упреком, сказала мне сестра, которая работала у меня: «ты же сам отрекся, ты написал письмо и подписал его».
Хотя это было письмо совету старейшин и в филиал о наших сомнениях, в котором мы ясно написали, что «мы не отрекаемся от общения»! Но, тем не менее, нашего исключения, некоторые видимо уже ждали. Еще бы, всем ведь стало ясно, что мы осмелились усомниться в истинности всего, что говорит нам верный и благоразумный раб! И, к сожалению, как тогда многие ждали, что нас лишат общения, так и сейчас многиеждут, что мы скатимся во все тяжкие, - сопьемся, загуляем, разрушим свою семью, свою жизнь, доказав тем самым, распространенный миф о плачевной участи ушедших «отступников».
Их больше интересует, когда же мы, наконец, согрешим, чем то, ПОЧЕМУ мы на самом деле были исключены из Организации, которой совершенно бескорыстно отдали свои лучшие годы жизни, силы, здоровье.

Все это, я пишу с одной целью – показать, какое воздействие оказывает литература Общества. Она порождает блокирующий здравое мышление страх, отторжение, отвращение и даже ненависть к этим людям, позволяющая их оскорблять. Причем, независимо от того, говорят они правду или нет. Независимо от того являются они хорошими людьми или нет. Независимо от того, были ли они твоими друзьями или родственниками. И совершенно не важно, сколько они сил и времени они отдали Организации и верят ли они сейчас в Христа или нет.

Это результат воздействия пропаганды со страниц Сторожевой Башни, а отнюдь не личная позиция возвещателей, как пытается заверить их же самих «верный и благоразумный раб». Чтобы навсегда заткнуть кому-нибудь рот, Руководящему совету достаточно лишь одного – назвать этого человека «отступником»! Все!

Просто наклей на него ярлык «отступник» и этого будет достаточно, чтобы его стали гнушаться, даже не пытаясь разобраться в чем было дело. Благодаря нашей литературе, у возвещателей сложилось стойкое убеждение, что все отступники злые и лживые, что они все без исключения, после выхода из Организации, начинают грешить.

Поэтому, действующие Свидетели во всем, что говорят и делают отступники, видят только зло или же ждут от них какого-то подвоха. Во всем, что говорят и пишут бывшие Свидетели Иеговы, они уже заранее видят только обман и искажение фактов. То, что отступники злые обманщики, решено задолго до того, как их послушали или прочитали их произведения!Поэтому о непредубежденном отношении к тому, что вы, будучи лишенным общения, попытаетесь сказать, не может идти и речи.

При этом приводимые библейские стихи создают ощущение, что эта позиция основана на Библии и так хочет Иегова. Ну и как не возненавидеть тех, кто сам так люто возненавидел Иегову и Его Организацию? Ведь в пылу страсти религиозного очищения, в разгар «охоты на ведьм», никто и не усомниться, что те кого так активно призывают ненавидеть, сами не испытывают никакой ответной злобы и на самом деле могут любить Иегову и, Христа, любить своих бывших соверующих, отстаивать истину и справедливость.

_________________
[i]Некоторые люди приобретают разум и теряют душу. Другие приобретают душу, но теряют разум.[/i]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB