Текущее время: Пт мар 29, 2024 7:49 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн сен 29, 2014 9:51 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 05, 2014 10:04 pm
Сообщения: 5167
Благодарил (а): 3031 раз.
Поблагодарили: 1938 раз.
Кредо: Делай что должно — и будь что будет
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
В Финляндии снят документальный фильм о людях, пострадавших от Свидетелей Иеговы

Изображение

В Финляндии выпущен новый документальный фильм «Заброшенные: истории теней сторожевой башни» (Luopuneet: Kohtaloita vartiotornin varjosta) о людях, пострадавших от Свидетелей Иеговы. Четыре бывших члена организации делятся своими историями о разрушении их семей, состоянии глубокого внутреннего смущения, депрессии и постепенного выхода из сложной жизненной ситуации. В одной из сцен бывший старейшина организации рассказывает о происходящем на так называемых правовых комитетах – своеобразной внутренней судебной инстанции, отвечающей, в том числе, за изгнание из числа членов организации. Их рассказ сопровождается комментариями официального представителя организации Свидетелей Иеговы Вейко Леинонена, пресс-секретаря финского филиала организации. Продюссер и режиссер картины - Иита Пиртикоски, автор сценария - Ноора Оя.

http://www.spblife.info/city_life/Docpo ... h_debjutov

Человек – социальное животное, в нём живёт непреодолимая потребность быть частью стаи. «Отлучённые: судьбы из теней Сторожевой башни» Ииты Пирттикоски (Luopuneet - kohtaloita Vartiotornin varjosta, Iita Pirttikoski) и «Ямппамания» Кати Киннунен (Jamppamania, Kati Kinnunen) – в общем-то об одном и том же, о принадлежности к сообществу, о стае. Только вот условия вступления или выхода из стаи очень отличаются. «Общество сторожевой башни» или «Свидетели Иеговы» требуют от своих членов определённого поведения, если человек не справляется или начинает сомневаться, его из стаи исключают, при этом всем родным и друзьям, в стае остающимся, запрещается с отлучённым общаться. Навсегда. Фильм Иитты Пирттикоски – это монологи молодых людей, потерявших в одночасье не только родителей, семью и друзей, но и ценностную точку опоры.

Ну и, собственно, сам фильм (язык финский, субтитры англоязычные).



UPD. Страница фильма на Facebook: https://www.facebook.com/luopuneet

_________________
Беден наш шутовской театр — только грим, ни парчи, ни флера.
И дублеров здесь тоже нет, — я отдал все, что смог отдать.
Слейся с пьесой — в последний час ты останешься без суфлера.
Я-то знаю конец, а ты — будешь вынужден отгадать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн сен 29, 2014 10:04 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Cпасибо за информацию. Надеюсь на выход фильма с русскими субтитрами, ибо не владею инглишем :(
Вот что меня особенно заинтересовало:
Цитата:
Их рассказ сопровождается комментариями официального представителя организации Свидетелей Иеговы Вейко Леинонена, пресс-секретаря финского филиала организации.

Интересно, какого рода сии комментарии ? в духе - "не верьте им, это всё ложь и провокация" или какие-то другие ? :-k

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн сен 29, 2014 10:15 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
По ссылкам пока не могу пройтись, поэтому вопрос: можно ли как-то получить текст на английском яз. в виде текстового файла?
Потом можно перевести, а я бы взялся озвучить.
(если у какого-нибудь апологетического центра еще нет на это планов, чтобы не делать двойную работу)

Главное - файл на англ.

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн сен 29, 2014 10:03 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 05, 2014 10:04 pm
Сообщения: 5167
Благодарил (а): 3031 раз.
Поблагодарили: 1938 раз.
Кредо: Делай что должно — и будь что будет
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Симпл писал(а):
По ссылкам пока не могу пройтись, поэтому вопрос: можно ли как-то получить текст на английском яз. в виде текстового файла?
Потом можно перевести, а я бы взялся озвучить.
(если у какого-нибудь апологетического центра еще нет на это планов, чтобы не делать двойную работу)

Главное - файл на англ.

Попробуй написать к ним в группу в Facebook, если только таким образом получить текст...

_________________
Беден наш шутовской театр — только грим, ни парчи, ни флера.
И дублеров здесь тоже нет, — я отдал все, что смог отдать.
Слейся с пьесой — в последний час ты останешься без суфлера.
Я-то знаю конец, а ты — будешь вынужден отгадать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 23, 2014 5:02 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 21, 2013 11:18 pm
Сообщения: 131
Откуда: Baltic
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Кредо: я не уверенна, что Он не существует
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Чтобы не создавать новую тему, пишу сюда.

Вот и в Эстонии зашевелились - нечестно, мол, что ЛО в общении с родственниками ограничивают

phpBB [video]


http://jehovahswitnessreport.com/blog/e ... -the-facts

http://www.tunnistaja.ee/jehoova-tunnis ... -info.html

интересно, а раньше что ЛО не было в мире, и почему именно сейчас

_________________
«СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 23, 2014 8:08 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 05, 2014 10:04 pm
Сообщения: 5167
Благодарил (а): 3031 раз.
Поблагодарили: 1938 раз.
Кредо: Делай что должно — и будь что будет
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Fiona von Amber писал(а):
Чтобы не создавать новую тему, пишу сюда.

Если обсуждение пойдёт, то выделим тему. Пока что - русскоязычный материал на эту же тему:
Цитата:
«Радар»: бывшим свидетелям Иеговы запрещают общаться с родственниками, оставшимися в организации

Опубликовано: 21. октябрь в 22:01

Тележурнал Kanal 2 «Радар» рассказывает, что людям, исключенным из религиозной организации «Свидетели Иеговы», запрещено общаться с близкими, оставшимися в ней, пишет Postimees.

Согласно вероучению организации, после конца света жить вечно будут только члены общины.

Изображение
Встреча свидетелей Иеговы в Saku Suurhall. фото: Liis Treimann

Свидетели Иеговы не отмечают дни рождения и Рождество, не позволяют делать себе переливание крови, им запрещено употреблять в пищу кровяную колбасу, а также общаться с теми, кто ушел или был изгнан из организации – даже если это члены их семьи.

Многие дети и подростки нередко становятся свидетелями Иеговы под давлением родителей.

Лейли рассказала в передаче, что даже дети должны дважды в неделю посещать мероприятия общины. «Мое детство было не такое, как у других: дни рождения и Рождество не отмечались, на патриотических мероприятиях нельзя было вставать во время гимна, из-за чего меня дразнили другие ученики, дразнили меня довольно много», – вспоминает Лейли.

«Когда я сменила школу, решила, что никому не расскажу об этом, а в 16 лет я решила, что это не для меня, потому что я не хотела такой участи своим будущим детям», – сказала она.

«Когда мне исполнилось 18, я перестала ходить на встречи, не общалась со свидетелями Иеговы. Были периоды, когда я жила с родителями в одном поселке, но мы могли пройти на улице мимо друг друга, словно чужие, не смотрели друг на друга», – рассказала она.

«Свой первый день рождения я отметила в 18 лет, мне даже было неловко, потому что я к этому не привыкла, не знала, чего от меня ждут, было неудобно. Сейчас, когда у меня своя семья, я стараюсь внедрять другие традиции. Я думала вернуться в общину, хотя бы чтобы можно было общаться с родителями, но это все-таки было бы неискренне», – призналась она.

Марио Райтар рассказал, что среди его родственников 50 свидетелей Иеговы, а по линии дедушки он был свидетелем Иеговы в четвертом поколении.

«Вернуться, чтобы можно было общаться с родственниками, но принять весь этот компот – для меня это не вопрос, я не хочу туда возвращаться», – сказал он.

Кристьян рассказал, что у свидетелей Иеговы есть свой правовой комитет, в который входят не менее трех старейшин общины: «Проводится т.н. судебный процесс Звездной палаты, никто не знает, что там говорят в закрытом помещении. Если человека не исключают, то об этом не говорят, а если исключают, то с ним больше никто не разговаривает».

Член правления Эстонской общины свидетелей Иеговы Лембит Рейле заверил, что они хотят сохранить чистоту организации. «Мы хотим помочь самому человеку, чтобы он понял, что поступил неправильно. Ведь в Эстонской Республике тоже так, что если человек поступил неправильно, с ним не общаются, пока он не исправится».

_________________
Беден наш шутовской театр — только грим, ни парчи, ни флера.
И дублеров здесь тоже нет, — я отдал все, что смог отдать.
Слейся с пьесой — в последний час ты останешься без суфлера.
Я-то знаю конец, а ты — будешь вынужден отгадать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB