Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:45 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт июл 29, 2014 8:15 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 05, 2014 10:04 pm
Сообщения: 5167
Благодарил (а): 3031 раз.
Поблагодарили: 1938 раз.
Кредо: Делай что должно — и будь что будет
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Изображение

По мнению лидеров ОСБ, именно эти качества отличают Свидетелей Иеговы

Юноша внимательно вчитывается в публикации своей религии. Внутренний голос в который раз напоминает ему о себе пульсирующей ноткой сомнения. Ему кажется абсурдной сама идея написать подобное в «божественном» журнале. Он сравнивает прочитанное с другими источниками и еще раз убеждается в невежестве неведомых авторов, с которыми нельзя войти в контакт или переписку, чтобы выразить своё мнение. А если послать его в редакцию журнала, то кроме санкций со стороны «любящих старейшин» ждать нечего.

Может быть, он не понимает, почему выход из религии должен влечь за собой разрыв отношений с родными матерью и отцом? Или его смущает жизненноважный для для его руководителей «пророческий» 1914 год, неизменно фигурирующий в каждом журнале словно заклинание, но основанный на казуистичных манипуляциях и псевдологике? Или…

Впрочем, это уже не важно.

Вдруг на глаза попадается журнал «Сторожевая Башня» за 1 февраля 1996 года, где бросается в глаза следующий текст:

Изображение

«Боритесь со склонностью сомневаться.

Еще одна хитрая тактика Дьявола — сеять в умы сомнения… Если в ваше сердце закралась хоть капля сомнения в Иегове, его Слове или организации, постарайтесь быстро устранить ее, прежде чем она вырастет и убьет вашу веру… Источником [сомнений] может быть гордость или неправильное мышление».


Юноша озадачен. Словно кто-то тайком, из-за спины чревовещает: ты не имеешь право сомневаться в нас, ты обязан верить всему, что мы тебе говорим. Если ты сомневаешься в нас – Бог будет очень недоволен, потому что ты горд и глуп, у тебя неправильное мышление. Остановись – и все придет в норму…

Каждый из Свидетелей Иеговы попадал в такую ситуацию неоднократно и мало кто выходил из нее с высоко поднятой головой. Чаще всего приходилось поджать хвост и смириться с тем, что твои мозги не идут ни в какое сравнение с коллективным серым веществом американских старичков из бруклинской штаб-квартиры, а включать голову заставляет тебя исключительно гордость.

Ну а если ты не остановишься, то… Кажется твои родственники тоже Свидетели Иеговы? Очень кстати!

Именно поэтому литература Свидетелей Иеговы кишит мифами и легендами, верить которым адепт обязан безоговорочно. Часто сторонние читатели не перестают удивлять отсутствую элементарной логики в текстах этих публикаций, отчего критиковать – легче некуда. Но к изданиям ОСБ следует относиться именно так, как они того и заслуживают. Это сборники религиозных догм, под которые подводится любая, даже самая псевдонаучная база. Адепт будет обязан проглотить все это, даже не поперхнувшись. И не важно, что завтра догматика поменяется кардинальным образом и под нее будет подведена новая «научная» база с противоположными аргументами.

В свою очередь, стороннему читателю придется в очередной раз развести руками и констатировать, что искать здравый смысл в потоке религиозного бреда – дело не самое умное.

Среди писем, пришедших на сайт, как минимум десяток связаны с уходом человека из культа по причине несогласия с «брендовым» пророчеством на 1914 год. Мы не будем сейчас подробно останавливаться на том, почему этот год оказался настолько значимым для лидеров ОСБ. Об этом вы можете прочитать в книге «Некуда Идти» в главе «Тормозные колодки», посвященной как раз данной тематике. Мне бы хотелось лишь развенчать три мифа о Первой мировой войне, которым так искренне верит смиренная паства, для которой самообразование начинается и заканчивается культовой макулатурой.

Некоторые молодые люди, кто еще не утратил интереса к окружающему миру и человеческой истории в угоду местному "рассаднику счастья", замечают элементарные несовпадения в подаче даже тех фактов, которые известны по школьной программе, что можно объяснить лишь одним - отсутствием образования и знаний у авторов ОСБэшных статей и их невысоким мнением о своих читателях - нетребовательных, не задающих лишних вопросов, инфантильных.
К сожалению, попытки молодых людей прийти к собственным выводам натыкаются на статьи, подобные той, что приведена выше. Но если все-таки они идут дальше и продолжают исследование, то их ждет такое количество религиозных легенд и мифов, что оставаться в этой сказке становится уж совсем глупо. Если что и удерживает, так это шантаж высшего руководства касательно последствий для собственной семьи, ради которой порой и приходится оставаться в этой сказке.

Что убедило некоторых выйти из ОСБ на основании неприятия лжепророчества о 1914 годе, помимо связанных с ним чисто теологических выводов? Оказывается история.

МИФ 1. Первая мировая война произошла неожиданно: все ждали благоденствия, никто не готовился к войне. (Смотри журнал «Пробудитесь» за 8 ноября 1984 года, книги для изучения и любые другие статьи на эту тему в публикациях ОСБ).

Однако, даже школьнику известно, что задолго до 1914 года уже были образованы военные союзы. Например, Антанта, в которую входили Россия, Франция, а затем и Великобритания, имела четкие военные планы в отношении «спорных» территорий. Виды на европейское и мировое экономическое и политическое господство имела и Германия, входившая в противоположный "Тройственный" военный союз. Не хватало лишь искры, из которой возгорится пламя.

МИФ 2. Первая мировая война началась вопреки всей логике, поскольку воевать начали члены родственных династий.

В том то и дело, что наличие родственных связей на начало двадцатого века не имело никакого значения. На первый план вышли чисто националистические идеи безотносительно персоналий. Например, задолго до 1914 года Германия вывела военно-промышленный комплекс страны на передовые позиции, что позволила ей в ходе боевых действий оперативно восстанавливать оружейную мощь. Противники Германии тоже не сидели сложа руки и явно не ностальгировали по царских династиям. К примеру, Россия имела наибольшее количество боевых самолетов и мечтала дойти до турецких рубежей.

Детально о событиях, предшествующих началу Первой мировой войны, вы можете узнать из рассказа уважаемого профессора МГИМО.



МИФ 3. Первая мировая война началась неожиданно, потому что Дьявол сошел с небес во исполнение пророчества из Откровения.

Именно ради этой идеи и созданы многие мифы, в том числе два вышеназванных. К войне не готовились, она произошла неожиданно, вопреки всей логике (миф о династиях) и прочее. Но если принять во внимание элементарные факты и истинные чаяния руководителей европейских держав, то невероятность войны 1914 года сходит на нет, а «падение Сатаны на землю» выглядит вполне объяснимым. За всю историю человечества с учетом многократных глобальных войн сатана предсказуемо «падал» уже столько раз, что 1914 год выглядит значимым лишь в том смысле, что это не такая уж и древняя история.

Но если 1914 год в Библии не предсказан (что известно любому исследовавшему этот вопрос не-иеговисту), то американские старички напрасно занимают царские палаты в Бруклине, ведь приход в 1914 году Иисуса Христа с целью их интронизации – миф куда более нелепый, чем все остальные...

Хотя, если настаивать на гордости и глупости своих адептов, любой миф покажется вершиной блаженной истиной.

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Беден наш шутовской театр — только грим, ни парчи, ни флера.
И дублеров здесь тоже нет, — я отдал все, что смог отдать.
Слейся с пьесой — в последний час ты останешься без суфлера.
Я-то знаю конец, а ты — будешь вынужден отгадать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 29, 2014 9:17 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Самый главный вопрос, когда меня всегда волновал: ОТКУДА упал Сатана на Землю?
Помню иллюстрации, где демоны летят на Землю.
ОСБ понимает Землю и Небо буквально.

Но КАК духовные личности могут упасть с БУКВАЛЬНОГО неба?
И как вообще можно упасть с неба? С какого именно места на небе началось падение? С Альфы-Центавры?

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 29, 2014 9:31 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Как-как ! сошли же на землю с неба сыновья сильных, чтобы .... соединяться с земными красавицами ! Так и тут...

Мы же , в принципе, именно в небе и находимся ! висит себе в небе ма-а-ахонькая такая планетка... так что нет ничего странного, что на неё "упал" сатана : пересёк атмосферу, и - привет землянам ! Что ему каких-то пара миллионов световых лет? :mrgreen:

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 29, 2014 9:37 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Konfetka писал(а):
Как-как ! сошли же на землю с неба сыновья сильных, чтобы .... соединяться с земными красавицами ! Так и тут...

Ну да.
Одна сказка объясняет другую?

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 29, 2014 9:51 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 4:39 pm
Сообщения: 5543
Откуда: киев
Благодарил (а): 1258 раз.
Поблагодарили: 1402 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: полное разочарование
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
ОООО! Чюю что сейчас начнется....

_________________
хуже оверквотинга
лишь постинг тягомотинга
Я вам песенку спою про Страшный Суд,
Эту песенку мою пускай поют,
Пусть летит она по свету,
Я дарю вам песню эту,
Эту песенку про Страшный Суд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 29, 2014 9:56 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Цитата:
Одна сказка объясняет другую?

Ага.
А как было на самом деле - каждый думает своё. Ну и пусть. Главное, чтобы за это "своё" глотки друг другу не грызли.
Опять оффтоплю , мама миа :x:

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 29, 2014 10:02 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 4:39 pm
Сообщения: 5543
Откуда: киев
Благодарил (а): 1258 раз.
Поблагодарили: 1402 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: полное разочарование
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Konfetka писал(а):
Ну и пусть. Главное, чтобы за это "своё" глотки друг другу не грызли.

Ну дык за это и выпьем...

_________________
хуже оверквотинга
лишь постинг тягомотинга
Я вам песенку спою про Страшный Суд,
Эту песенку мою пускай поют,
Пусть летит она по свету,
Я дарю вам песню эту,
Эту песенку про Страшный Суд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 29, 2014 10:16 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Пн май 27, 2013 6:43 pm
Сообщения: 7294
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 2711 раз.
Поблагодарили: 2749 раз.
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Бог любит нас, но странною любовью
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Вложение:
Выпьем!.jpg
Выпьем!.jpg [ 36.9 КБ | Просмотров: 1892 ]

_________________
Давайте дружить матрицами!(c)
В действительности всё не так, как на самом деле .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 29, 2014 10:23 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Люди библейских времен, в силу своей научной неграмотности, думали, что Бог, ангелы и прочие сотоны находятся на небе. Иногда могут оттуда спускаться и падать на землю, и туда возноситься.
Там же находится и царство небесное.
И Иисус в своем нетленном прославленном физическом теле туда вознесся, и ныне там обитает.

Сегодня мы знаем о небе гораздо больше. И знаем, что нет там никого )))
Однако Библия уже написана, и ложные представления из нее не выкинешь.

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 29, 2014 10:30 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Шел, упал с неба на Землю, очнулся - гипс

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 29, 2014 10:31 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 4:55 am
Сообщения: 2378
Благодарил (а): 273 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Симпл писал(а):
Люди библейских времен, в силу своей научной неграмотности, думали, что Бог, ангелы и прочие сотоны находятся на небе. Иногда могут оттуда спускаться и падать на землю, и туда возноситься.
Там же находится и царство небесное.
И Иисус в своем нетленном прославленном физическом теле туда вознесся, и ныне там обитает.

Сегодня мы знаем о небе гораздо больше. И знаем, что нет там никого )))
Однако Библия уже написана, и ложные представления из нее не выкинешь.


Предлагаю библию переписать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 29, 2014 10:47 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 10:19 pm
Сообщения: 3792
Благодарил (а): 5001 раз.
Поблагодарили: 1390 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: Светский гуманизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Ой!Я вас умоляю,еще пару вспышек у старцев и в пнм появятся новые толкования!

_________________
Лук шепчет стреле, отпуская ее:
«В твоей свободе — моя»...
(Тагор)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт июл 29, 2014 10:50 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 4:55 am
Сообщения: 2378
Благодарил (а): 273 раз.
Поблагодарили: 369 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Ну а зачем нам старцы из РукСовета с их ПНМ. Мы и сами перепишем усе! Литров 10 пива и евангелие от Богдана готово)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB