Текущее время: Пт апр 19, 2024 5:05 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн дек 09, 2013 7:57 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1047 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Загадка безверия бывших. Артем Григорян. 5 декабря, 2013 - 14:02. Ставрос.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 09, 2013 8:31 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Пт июл 17, 2009 8:21 pm
Сообщения: 2914
Откуда: Украина
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: агностик-пофигист
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
О,Дима вернулся :D
Вcе нормально у тебя,надеюсь ?
А по теме-ну что сказать,статья в принципе хорошая,по сути все верно.Но вот ты,к примеру или Арсен ведь не потеряли веру почему то?
На мой взгляд тут как кому повезет.
Там еще к статье один комментарий мне понравился

Цитата:
Осмелюсь дополнить еще одним нюансом: "свидетели Иеговы" склонны слишком идеализировать христианское собрание. Ну, то есть им внушают, что истинная религиозная организация должна быть этаким "заповедником праведников". В результате, "обжегшись" с ОСБ, они впадают в полное безбожие или агностицизм (в других-то религиях еще хуже люди!).


Это скорее всего одна из главных причин.Я вот на себе,сравнительно недавно,испытал давление одной номиналки-в православную церковь с матюками гнала :mrgreen: ,от этого еще большее отвращение к любой религии получил :bad:

Да и про белых ворон там в комментариях хорошо сказано-потому что быть таковою-это сильное психическое напряжение,не каждый это выдерживает


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 09, 2013 1:46 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 8477
Откуда: Palmira Australis :)
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 1368 раз.
Блог: Просмотр блога (12)
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Церковь любящих Отца и Сына в Духе.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Jaden Korr писал(а):
Да и про белых ворон там в комментариях хорошо сказано-потому что быть таковою-это сильное психическое напряжение,не каждый это выдерживает
Угу, и мне понравилось.
Только вот получается, что христианин - это по умолчанию самая белая из всех возможно-белых ворон. Христос об этом чуть не прямым текстом предупреждает. "Не от мира" - куда уж белее, правда?

И насчет идеализации собрания.
Тут тоже две крайности. Одни идеализируют "укройся среди народа Бога", а другие чуть не прямым текстом объясняют, что нет никакой разницы между собранием христиан и мирским коллективом. Типа люди приносят в Церковь мир и кушайте теперь его на здоровье.
Для тех, кто Писания не читал - нормально, а у читающих сразу вопросы и сомнения.

_________________
Сражаясь с монстрами, более всего берегись, чтобы не стать одним из них. Ф.Ницше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 09, 2013 6:34 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 29, 2013 4:01 pm
Сообщения: 668
Откуда: Планета Марс.
Благодарил (а): 1571 раз.
Поблагодарили: 377 раз.
Вера: Кришнаизм
Кредо: Админы, Атеизм это вам не вера!)
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
skype: я там не бываю.
Когда, лично меня, в лоб, спрашивают о моем безверии, я в последнее время цитирую хорошо сказанные, в самую точку слова Сирийского мыслителя 10-11 века Аль-Маарри Абу-ль-Аля

Религия хитрым сплетением слов
Силки для людей расставляет.
Различны силки неизменен улов:
Глупец в них всегда попадает.

Цитата:
Открыв для себя бездонный мир светской литературы и науки, после многолетнего интеллектуального голода, она с жадностью принялась читать, смотреть и слушать все, что могло восполнить жажду знаний. В результате религия как таковая стала ей попросту не интересна.

Чёрт возьми, это прямо и про меня :poklon:
Сейчас, я как никогда прежде понимаю Л. Фейербаха :

"Чем ограниченнее кругозор человека, чем меньше он знаком с историей, природой и философией, тем искреннее его привязанность к своей религии."

_________________
Массы никогда не знали жажды истины. Они требуют иллюзий, без которых они не могут жить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 09, 2013 10:10 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 9:53 am
Сообщения: 4750
Благодарил (а): 1851 раз.
Поблагодарили: 3879 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Sator arepo tenet opera rotas
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Интересная цитата
Цитата:
Невольно задаешься вопросами: почему, уходя из Общества Сторожевой Башни, эти люди теряют веру в Бога? Почему христианство оказывается для них ненужным балластом? Почему вместе с Организацией они теряют и Христа, а Евангелие для них утрачивает свою красоту? В чем корни этого явления?
. Автор лукавит. Точно те же вопросы можно задать людям вышедшим из других религиозных организаций в том числе и из РПЦ. Почему они стали атеистами? Может потому, что им не хватает для веры в Бога рассказов о Боге, может им лучше один раз увидеть Бога или хотя бы услышать Его лично, чем услышать сотню религиозных баек в изложении "святых отцов"от которых веет византийским враньем? Статья для младшего школьного возраста. Ни одной ценной мысли. Тупой наезд одного религиозного фанатика на других.

_________________
Спустя две тысячи лет фраза "скоро приду" начинает внушать лёгкое сомнение не только в скорости прихода, но и в самом приходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 10, 2013 11:36 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 5:31 pm
Сообщения: 1052
Откуда: из Сибири
Благодарил (а): 758 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
ALEX_BOGUN

Цитата:
Почему они стали атеистами? ...может им лучше один раз увидеть Бога или хотя бы услышать Его лично...

По-моему, эта Ваша мысль говорит о развитии на уровне младшего школьного возраста и немного "туповата". :app: ](*,)

_________________
Тем, кто хочет видеть, Он даёт достаточно света. Тем, кто видеть не хочет, Он даёт достаточно тьмы. (Блез Паскаль)
Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. (Св. Евангелие от Иоанна 14:6)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 10, 2013 3:22 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 8477
Откуда: Palmira Australis :)
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 1368 раз.
Блог: Просмотр блога (12)
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Церковь любящих Отца и Сына в Духе.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Молодой писал(а):
Когда, лично меня, в лоб, спрашивают о моем безверии, я в последнее время цитирую хорошо сказанные, в самую точку слова Сирийского мыслителя 10-11 века Аль-Маарри Абу-ль-Аля
Религия хитрым сплетением слов
Силки для людей расставляет.
Различны силки неизменен улов:
Глупец в них всегда попадает.
Цитата:
Открыв для себя бездонный мир светской литературы и науки, после многолетнего интеллектуального голода, она с жадностью принялась читать, смотреть и слушать все, что могло восполнить жажду знаний. В результате религия как таковая стала ей попросту не интересна.
Чёрт возьми, это прямо и про меня :poklon:
Сейчас, я как никогда прежде понимаю Л. Фейербаха :

"Чем ограниченнее кругозор человека, чем меньше он знаком с историей, природой и философией, тем искреннее его привязанность к своей религии."
Сирийский мыслитель прав однозначно. Или почти прав.)) Но имхо только по отношению к определенным типам верующих.
Да и ярлык глупцов не особенно подходит массе мудрых людей, которые несмотря на интеллект преспокойно верили в Бога.

По поводу отхода от начальной, неофитской наивной веры на почве расширившегося кругозора и критического настроя на почве большего знания предмета (Писания и церковной жизни), то думаю, неоправданно считать это состояние финалом мировоззренческого развития человека.
Ни что не мешает человеку переосмыслить опыт своей начальной незрелой религиозности на новом уровне, расширив свой кругозор и обогатившись знанием. Но по инерции люди чаще всего просто ставят на прошлом крест. (Или бревно))

_________________
Сражаясь с монстрами, более всего берегись, чтобы не стать одним из них. Ф.Ницше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 10, 2013 5:29 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 9:53 am
Сообщения: 4750
Благодарил (а): 1851 раз.
Поблагодарили: 3879 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Sator arepo tenet opera rotas
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Ejenika писал(а):
ALEX_BOGUN

Цитата:
Почему они стали атеистами? ...может им лучше один раз увидеть Бога или хотя бы услышать Его лично...

По-моему, эта Ваша мысль говорит о развитии на уровне младшего школьного возраста и немного "туповата". :app: ](*,)

Уважаемая Ejenika, вы выхватили мою цитату из контекста и делаете вид, что не поняли мою мысль. Но я уверен вы поняли почему я упомянул про "византийские сказки" в связи с безверием людей (а именно вы эту мысль выбросили из моей цитаты). Если мой интеллектуальный уровень вам кажется недостаточным, то вот вам точка зрения очень умного человека:
Цитата:
«Все эти ложные чудеса, которыми вы только колеблете веру в настоящие, все эти нелепые рассказы, которые вы приплетаете к правдивым сказаниям Евангелия, гасят веру в сердцах. Многие люди, желающие просветиться и не имеющие на то времени, говорят: «Учителя моей религии обманули меня, — значит, религии нет, и лучше предаться влечениям природы, нежели сделаться жертвой заблуждения; я предпочитаю зависеть от естественного закона, а не от людских выдумок». Другие, к сожалению, идут еще дальше; они видят, что обман наложил на них узду и сбрасывают с себя за одно и узду истины, склоняясь к атеизму: люди делаются дурными из-за того, что другие были жестокими и лукавыми».
. Я думаю эта мысль не кажется вам глупой? И именно на это и я обратил внимание. Хитрые религиозные обманщики и фанатики выдумывают о Боге всякий вздор, ложно толкуют пророчества, лицемерят, запугивают, наживаются на доверчивых прихожанах. Но некоторые люди замечают этот обман и лицемерие, и разочаровываются не только в этих лжепророках, но и в самом Боге. Но те у кого хроническое ПГМ и подобные болячки верят во всякий вздор. Но ведь не все тупые фанатики, не все выключают мозг, когда слушают религиозную информацию. Некоторые проверяю, думают, взвешивают на основании совести и логики. Лично мне не хватает правдивой информации о Боге в том ворохе вранья, который мне подсовывают в качестве "духовной пищи". Я бы хотел наконец узнать ИСТИНУ о Боге, а не вранье. Причем некоторые религиозные организации изрыгает его в огромных количествах и оформляют в книги типа "Житиёв святых". Но я не верю в приключения апостола Матфея в стране людоедов и в подобную православную чушь. Из-за нее многие люди и к Библии начинают относиться скептически, а священники и Вибро-пастыри делают удивленную лицемерную рожу и спрашивают: "А чего это они не хотят слушать наш религиозный бред?" А потому, что не у всех ПГМ.

_________________
Спустя две тысячи лет фраза "скоро приду" начинает внушать лёгкое сомнение не только в скорости прихода, но и в самом приходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 10, 2013 9:06 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 30, 2009 5:31 pm
Сообщения: 1052
Откуда: из Сибири
Благодарил (а): 758 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Цитата:
Лично мне не хватает правдивой информации о Боге в том ворохе вранья, который мне подсовывают в качестве "духовной пищи". Я бы хотел наконец узнать ИСТИНУ о Боге, а не вранье.


Alex, простите меня, пожалуйста, я Вам обязательно отвечу, у меня уже поздняя ночь, а пока поблагодарю Вас за вот эту цитату. :app:

И еще. Термин "ПГМ", думаю, не стоит употреблять в конструктивных спорах, так же как и я не буду сомневаться в вашем интеллектуальном развитии.

_________________
Тем, кто хочет видеть, Он даёт достаточно света. Тем, кто видеть не хочет, Он даёт достаточно тьмы. (Блез Паскаль)
Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. (Св. Евангелие от Иоанна 14:6)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 11, 2013 1:24 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14752
Благодарил (а): 3495 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Цитата:
Лично мне не хватает правдивой информации о Боге в том ворохе вранья, который мне подсовывают в качестве "духовной пищи".

Я тоже искал, кто знает истинное положение дел. Оказалось, ни кто ни чего не знает, одни только разговоры...
Цитата:
Но некоторые люди замечают этот обман и лицемерие, и разочаровываются не только в этих лжепророках, но и в самом Боге

Но если о Боге говорят обманщики, то вполне логично предположить, что и о Боге они врут.
Как можно от профессионального обманщика ожидать узнать правду? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 11, 2013 8:24 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Мало того что в Бога нужно поверить, так потом еще полжизни нужно разбираться кто прав, кто не прав. Может правы буддисты, а до них я еще даже и не добрался. А люди которые быстро меняют конфессии меня поражают и уважения не вызывают. Вначале они с пеной у рта доказывают что права первая конфессия, так что ломают жизни многим людям, потом они доказывают так же с пеной у рта что были не правы и права теперь другая конфессия, снова ломая жизни другим, внушаемым людям. Вся их жизнь направлена на то чтобы кому-то что-то доказать, как бы тем самым находя внешнее подтверждение что они якобы правы. Лично я теперь таких людей вычеркиваю из круга общения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 11, 2013 9:11 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 9:53 am
Сообщения: 4750
Благодарил (а): 1851 раз.
Поблагодарили: 3879 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Sator arepo tenet opera rotas
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Vlad Sokolov писал(а):
Мало того что в Бога нужно поверить, так потом еще полжизни нужно разбираться кто прав, кто не прав. Может правы буддисты, а до них я еще даже и не добрался. А люди которые быстро меняют конфессии меня поражают и уважения не вызывают. Вначале они с пеной у рта доказывают что права первая конфессия, так что ломают жизни многим людям, потом они доказывают так же с пеной у рта что были не правы и права теперь другая конфессия, снова ломая жизни другим, внушаемым людям. Вся их жизнь направлена на то чтобы кому-то что-то доказать, как бы тем самым находя внешнее подтверждение что они якобы правы. Лично я теперь таких людей вычеркиваю из круга общения.

Спасибо, Vlad, сразу несколько интересных мыслей. Особенно интересный вывод
Цитата:
вся их жизнь направлена на то чтобы кому-то что-то доказать, как бы тем самым находя внешнее подтверждение что они якобы правы
. Может быть действительно эти люди настолько нуждаются в религии в своей жизни, что заставляют окружающих верить в свои идеи, а потом укрепляются "общей" верой. Если после того, как был СИ и разочаровался, человек становится атеистом или внеконфессионалом, я могу понять, но когда он идет и начинает тянуть баржу какой-то другой конфессии, то он так ничего и не понял.

_________________
Спустя две тысячи лет фраза "скоро приду" начинает внушать лёгкое сомнение не только в скорости прихода, но и в самом приходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 11, 2013 9:47 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 9:26 pm
Сообщения: 6173
Благодарил (а): 2387 раз.
Поблагодарили: 2485 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Vlad Sokolov писал(а):
А люди которые быстро меняют конфессии меня поражают и уважения не вызывают.

Что в твоем понимании "быстро?"

(В моем случае был переходный период сомнений и полуагностицизма продолжительностью в 3 года.
Ну и конвертировался только 1 раз, не 50 религий перепробовал :) )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 11, 2013 9:51 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 9:26 pm
Сообщения: 6173
Благодарил (а): 2387 раз.
Поблагодарили: 2485 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
ALEX_BOGUN писал(а):
Если после того, как был СИ и разочаровался, человек становится атеистом или внеконфессионалом, я могу понять, но когда он идет и начинает тянуть баржу какой-то другой конфессии, то он так ничего и не понял.


В моем (ангажированном, купленном и глупом) понимании, если чел после СИ стал атеистом или внеконфессионалом, то секта победила.
Пообещав им однажды, что без Организации нет ничего хорошего, а другие религии-тьма.

Если же напротив, то секта осталась с носом, и ее пророчества потерпели неудачу, равно как и попытка властвовать
над мозгом адепта даже после его ухода из ОСБ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 11, 2013 9:55 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 4:39 pm
Сообщения: 5543
Откуда: киев
Благодарил (а): 1258 раз.
Поблагодарили: 1402 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: полное разочарование
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Как жеж права народная мудрость-
на вору и шапка горит... :lol:

_________________
хуже оверквотинга
лишь постинг тягомотинга
Я вам песенку спою про Страшный Суд,
Эту песенку мою пускай поют,
Пусть летит она по свету,
Я дарю вам песню эту,
Эту песенку про Страшный Суд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB