Текущее время: Пт апр 19, 2024 5:36 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Интервью с бывшими Свидетелями
СообщениеДобавлено: Ср апр 25, 2007 3:05 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 06, 2007 5:03 pm
Сообщения: 301
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Может это уже было на форуме, я точно не уверен, по поиску не нашел. Вот и выкладываю, наталкнулся в сети на такое вот интервью.

Я был старейшиной Свидетелей Иеговы
Интервью с бывшими Свидетелями Дэвидом и Пенни Ридами

Как долго вы оба были в организации?
Дэвид: Я состоял в организации в течение 13-ти лет - с 1969-го по 1982-ой. В течение этого времени 2 года я служил "полновременным служителем" - "пионером" и 8 лет - старейшиной. Помимо проповедей в нашей местной общине, я часто выступал в так называемых Залах Царства (собраниях организации) на востоке Массачусетса и на Род-Айленде.
Пенни: Мои родители были вовлечены, когда я еще училась в начальной школе, поэтому я росла уже Свидетельницей и сначала также несколько лет "служила пионером".
Это звучит так, как если бы вы относились к этому совершенно серьезно?
Дэвид: Конечно! Как и другие Свидетели, мы провозглашали это "Истиной". Мы, действительно, верили, что Общество Сторожевая Башня - "организация Бога".
Пенни: Между нами говоря, мы провели "домашнее изучение Библии" с десятками людей и привели более 20-ти из них в организацию уже как крещеных Свидетелей Иеговы.
Дэвид: Мы вводили принципы "учения" и в свою личную жизнь. Например, мы свели время своей мирской работы к минимуму и жили в дешевой 3-комнатной квартире, чтобы больше времени посвящать проповедованию по домам.
Пенни: Во рту Дэвида с тех пор не хватает нескольких зубов, так как вырвать их было дешевле, чем лечить, а лечить не имело смысла, так как он верил, что скоро (около 1975 года) начнется предсказанный Армагеддон, после которого для Свидетелей наступит рай на Земле, а их тела снова станут совершенными, том числе и зубы.
Но вы же оба выглядите интеллигентно. Как вы могли в это поверить?
Дэвид: Да, действительно, Пенни преподавала психологию и социологию в университете западного мичигана, а я учился в Гарвардском университете. Таким образом, мы не были идиотами. Но мы полностью пренебрегали Библией. Кроме того, программа внушения, используемая Свидетелями, настолько продуманно составлена, что особенно подходит для обращения интеллигентов. Они начинают обучение с утверждения постулатов, очевидных для всех, а затем, получив доверие, постепенно знакомят с более эксцентричными доктринами. Идет мягкое промывание мозгов.
Пенни: Однажды, когда вы станете полностью вовлеченным, вы сделаете буквально все, что прикажет вам сделать организация. Один из Свидетелей прислал нам кассету с записью речи, произнесенной на летней окружной конференции Свидетелей, где один из ораторов призывал: "Мы должны работать под управлением Руководства организации и старейшин общин...И если один из приказов потребует от нас прыгнуть, нашей единственной реакцией должны быть вопросы: "насколько высоко?" и "насколько далеко?
Что же разрушило эти чары и заставило вас покинуть организацию?
Дэвид: Чтение Библии! Там правильно сказано, что Слово Божье живо и всесильно, оно острее, чем любой обоюдоострый меч.
Пенни: Мы были на конгрессе Свидетелей, который пикетировала снаружи горсточка их противников. На одном из их плакатов было написано: "Читайте Библию, а не " Сторожевую Башню"". Нам не нравились пикетчики, но мы ощутили чувство вины, так как действительно, не читали Библию, довольствуясь "Сторожевой Башней".
Дэвид: Позднее мы, действительно, проверили всю литературу, рекомендованную Свидетелям для чтения. Книги, журналы, брошюры, пропагандирующие "учение" - все это прирастает более, чем на 3000 страниц в год и, соответственно, массово тиражируется. Библия же не насчитывает и 2000 страниц и представлена в изданиях Сторожевой Башни, в основном, Ветхим Заветом. Поэтому читатели, увязнув в "фирменной" литературе, никогда не добираются до Нового Завета
Пенни; Увидев плакат пикетчиков, я сказала Дэвиду: "Мы должны читать не только "Сторожевую Башню", но и Библию". Он согласился, и мы начали индивидуально читать Библию.
Что же вы нашли в Библии такого, что изменило Ваши убеждения?
Дэвид: Если высказаться одним словом, то это был Иисус. Не то, что мы начали сомневаться в том, что, по утверждению Сторожевой Башни, Христос был “воплощением” Архангела Михаила - мы тогда еще не сомневались в этом. Но на нас произвел впечатление Иисус как личность: что Он говорил и что делал, как Он исцелял людей. Мы захотели стать его последователями.
Пенни: Особенно нас поразило его отношение к обычаям лицемерных религиозных руководителей того времени - книжников и фарисеев.
Дэвид: Да. И я начал понимать, что, выполняя роль старейшины, действовал скорее как фарисей, а не как последователь Христа. Например, старейшины заставляли выполнять все пункты мелочных правил, касающихся выбора одежды и прически. Мы указывали сестрам, насколько длинными должны быть их платья, а братьям - как причесывать волосы, как стричь бакенбарды, и какого стиля одежды всем им следует придерживаться. Мы говорили людям, что они не будут угодны Богу до тех пор, пока все эти требования не будут выполнены. Это напомнило мне фарисеев, осуждавших учеников Христа за еду немытыми руками.
Пенни: Когда Дэвид перестал носить предписанную “теократическую стрижку”, старейшины были потрясены. Когда же я пришла в Зал Царства в брючном костюме, они пришли в ярость.
Дэвид: Они, действительно, устроили мне судилище, вызвав в качестве свидетелей других членов организации и потратив несколько часов на обсуждение вопроса о лишних 1,5 см волос. Но не одежда и внешний вид были истинной проблемой. Для нас главный вопрос заключался в том, чьими последователями мы были. Были мы последователями Христа или послушными слугами человеческой иерархии?
Пенни: Старейшины, устроившие этот суд над Дэвидом, также понимали истинный смысл обвинения. Они повторяли главный вопрос: “Верите ли вы в то, что общество Сторожевая Башня – это организация Бога? Верите ли Вы в то, что Он говорит ее устами?”
И как же вы отвечали старейшинам?
Дэвид: Я сказал: "Да, потому что в то время мы еще верили в то, что это - организация Бога, но она начала разлагаться подобно еврейской религиозной системе в то время, когда Иисус преследовался фарисеями.
Пенни: Тем не менее, именно такое наше заявление на собрании общины принесло нам в дальнейшем неприятности.
Дэвид: Да, я еще оставался старейшиной, и меня попросили сделать доклад по книге Захарии во вторник вечером на собрании "Школы теократического служения". Я использовал эту возможность, чтобы призвать аудиторию читать Библию. Я сказал им, что, если им из-за нехватки времени придется выбирать между Библией и Сторожевой Башней, то мой совет – читать Библию, так как она написана непосредственно под влиянием Божественного вдохновения, в то время как Сторожевая Башня вторична и часто содержит смысловые ошибки, требующие исправления.
Пенни: После этого Дэвиду не разрешали выступать, но он мог говорить с места во время дискуссий типа “вопрос-ответ", проводившихся во время собраний.
Дэвид: При этом каждый должен был отвечать своими словами, но выражать не свои мысли, а те, что содержатся в изучаемом параграфе по обсуждаемой теме.
Пенни: Но после того, как мы высказали несколько суждений, которые им не понравились, нам перестали давать микрофон.
Им удалось заставить вас замолчать?
Дэвид: Нет. Именно тогда мы начали издавать наши брошюры "Комментарии от друзей". Я писал статьи, подвергающие сомнению утверждения Сторожевой Башни под псевдонимом "Билл Тиндэйл" - по имени человека, сожженного в 16-ом веке у столба за сделанный им перевод Библии на английский язык.
Пенни: Мы выезжали ночью за границу штата, чтобы обойтись без почтовых штемпелей, и посылали статьи в конвертах без штемпелей местным Свидетелям, а также сотням Залов Царства, чьи адреса мы списали из телефонных справочников, имеющихся в городской библиотеке.
О чем же вы писали в этих статьях?
Дэвид: Тогда мы только начали подвергать сомнению доктрину иеговистов. Главной проблемой для нас был тот факт, что их организация поставила себя над Священным Писанием. Я решил начать писать после того, как прочел в журнале "Сторожевая Башня" за 1-ое декабря 1981 г. на стр. 27, следующее: "Бог Иегова создал свою видимую организацию. Если мы не будем связаны с этим каналом связи, который используется Богом, то не будем иметь успеха в жизни, сколько бы много мы ни читали Библию". Прочтенное потрясло меня, так как я увидел: эти люди ставят себя над Библией.
Пенни: На той же странице утверждается, что Организация никогда не возвращается к прежней точке зрения. Но мы увидели, что они делают именно это. В 1974 году был отменен запрет здороваться с отлученными, и 7 лет мы говорили им “Хэллоу”. Однако в 1981 году запрет был снова введен ("Сторожевая Башня" от 15сентября).0б этом также написал Дэвид.
Почему же вы сразу не покинули ряды Свидетелей Иеговы? Почему не ушли куда-нибудь еще, а задержались у них?
Дэвид: Для нас такой вопрос был аналогичен тому, который возник бы, если бы в вашей квартире возник пожар. Что делать? Выбежать в ближайшую дверь или сначала постучать в двери соседей, чтобы разбудить их и помочь им также спастись? Мы сочли себя обязанными помочь и другим уйти из Организации, особенно тем, кого мы сами вовлекли туда, и прежде всего, нашим родственникам, так как старейшины запретили им общаться с нами.
Раскрыли ли старейшины, что Билл Тиндейл на самом деле Дэвид Рид?
Дэвид: Да. Через несколько недель мой лучший друг сказал мне об этом. Вскоре после этого ночью, когда Пенни и я возвращались домой после проведения занятия по изучению Библии двое старейшин вышли из стоящего автомобиля, подошли к нам на улице и прямо спросили об авторстве брошюр.
Пенни: Они хотели устроить над нами суд для публичного разоблачения, но мы просто перестали посещать их собрания (Залы Царства). К этому времени большинство из наших недавних друзей стали нашими врагами. Один парень позвонил и пригрозил, что расправится с Дэвидом, если получит еще хоть одну его брошюру. Другой Свидетель передал на наш автоответчик прямую угрозу убить Дэвида.
Дэвид: Старейшины пошли дальше - они осудили нас заочно и отлучили обоих.
Что вы почувствовали, когда очутились вне Организации после стольких лет "свидетельстования"?
Пенни: Это было ощущение огромного облегчения от выхода из-под угнетающего ярма этих людей.
Дэвид: Однако мы должны были столкнуться с необходимостью выбора: куда идти и во что верить? Какое-то время мы переосмысляли все свои религиозные взгляды на жизнь. Еще до оставления Сторожевой Башни мы отбросили ее утверждения, что эта организация является каналом связи с Богом, что Христос незримо вернулся на Землю в 1914 году. Однако, мы только начинали пересматривать наши убеждения и пока не вступали в обычную христианскую общину.
Как вам удалось справиться с проблемами - во что верить и к какой религиозной общине присоединиться?
Пенни: Мы знали, что хотим быть последователями Христа, и что Библия содержит все, что нам необходимо знать. Поэтому мы посвятили свое время чтению Библии и молитвам.
Дэвид: Мы стали приглашать своих родственников и друзей на воскресные утренники к себе в квартиру. Мы начали читать с ними Библию именно в то время, когда Свидетели Иеговы собирались в Зале Царства для слушания лекций и изучения “Сторожевой Башни” У нас собиралось до 15 человек (в основном – родственников). Мы с изумлением обнаружили в себе ранее отсутствовавшее горячее желание читать и перечитывать Новый Завет. Это напоминало близость, возникшую между воскресшим Христом и его первыми последователями, воздействие Святого Духа в первой церкви и слова Иисуса о новом рождении (по Иоанну, гл. 3).
Разве вы не изучали этого, будучи Свидетелями Иеговы?
Пенни: Нет. "Сторожевая Башня" вела нас по Библии по своему маршруту, как гид экскурсантов. Мы усиленно изучали Ветхий Завет и знали много цитат оттуда, но никогда не слышали проповедь Христа о спасении. Нас никогда не учили полагаться в своем спасении на Иисуса и относиться к нему как к личному Господу. В центр всего обучения ставилась программа Сторожевой Башни, и мы должны были прийти к Богу Иегове через Организацию.
Дэвид: Когда, прочтя Евангелие (к римлянам, гл. 8, и от Иоанна, гл. 3), я понял, что нуждаюсь в возрождении с помощью Святого Духа, я сначала испугался: Свидетели верят, что "заново рожденные" люди, которые призывают к себе Святой Дух, в действительности становятся одержимыми демонами. Поэтому я боялся, что, если я громко произнесу молитву о том, что хочу посвятить свою жизнь Иисусу Христу, какой-нибудь демон мог услышать меня, впрыгнуть внутрь и овладеть мною, выдав себя за Святого Духа.
Пенни: Многие Свидетели живут в постоянном страхе перед демонами. Некоторые из наших знакомых даже выбросили свою мебель и одежду, опасаясь, что через эти предметы в их дома могут проникнуть демоны.
Что освободило вас от этого страха?
Дэвид: "Я читаю Иисуса", как писал Лука (11:9-13). При обучении молитве и изгнанию нечистых духов Иисус сказал: "Я говорю вам: просите, и вам дадут; ищите и вы найдете; стучите и вам откроют, потому что каждый, кто просит, получает, каждый, кто ищет, находит, и тому, кто стучится, откроют. Если сын попросит хлеба у любого из вас, кто является отцом, дадите ли вы ему камень? Или, если он попросит рыбу, неужели вы дадите ему вместо рыбы змею? Или, если попросит яйцо, дадите скорпиона? Если даже вы, грешные существа, знаете, как сделать своим детям хорошие подарки, то насколько же сильнее Ваш Небесный отец захочет дать Святого Духа тем, кто его об этом попросит!" (NKJ)
Прочтя это, я понял, что могу пробовать просить Христа о Духе (к римлянам, 8:9), не опасаясь, что под видом Святого Духа я получу демона. После этого я, уединившись ранним утром на кухне, признался, что нуждаюсь в спасении и вручении моей жизни Христу.
Слава Богу! Получается, что Слово Божье перевесило многолетние внушения сектантов?!
Дэвид: Да. "Слово Бога живет и имеет силу" (к Евреям, 4:12). Через полчаса, по пути на работу, я готов был снова молиться. Много лет я начинал свою молитву со слов: "Бог Иегова…”, но на этот раз, непроизвольно, первым моим словом было: “Отец…”. Я заплакал от радости, поняв, что Бог подтвердил наши новые, более близкие отношения с Ним.
А как насчет Вас, Пенни?
Пенни: Когда я публично заявила, что предпочитаю следовать Христу, а не указаниям Сторожевой Башни, и что Он - мой Спаситель, а не эта организация, я также ощутила себя "заново рожденной".
Вступили ли вы тогда в христианскую общину?
Дэвид: Пока еще нет. Но уже вскоре возникло желание молиться и славить Господа в обществе единоверцев, пользуясь мудростью сознательных христиан. Так как небольшая группа бывших Свидетелей еще собиралась в нашей квартире по воскресным утрам для чтения Библии, и большинство из них еще не были готовы отважиться пойти в церковь, мы с Пенни начали посещать вечерние церковные службы.
Пенни: Одна из церквей, которую мы посетили, была настолько строго канонична, что нам показалось: мы вернулись в Зал Царства. Другая была настолько либеральна, что проповеди были, казалось, посвящены философии и политике, а не Христу. Наконец, Бог привел нас в ту общину, где мы почувствовали себя как дома, и где внимание было сосредоточено на Иисусе Христе и его проповеди, а не на посторонних вопросах.
Вы были обескуражены наличием различных проблем, обнаруженных вами при посещении церквей?
Дэвид: Да, немного. Но это был полезный опыт. Оглядываясь назад, мы рады представившейся возможности посетить много разных церквей, так как смогли понять, почему Св. Павел вынужден был писать такие строгие послания Коринфянам и другим общинам.
Пенни: И поручение, данное Иисусом Иоанну в Откровении (гл.2 и 3), написать семи церквям стало актуальным для нас. Мы увидели, что подобные проблемы существуют и в современных церквях.
Чем вы занимаетесь теперь?
Пенни: Я преподаю пятиклассникам в христианской школе, которую посещают дети-прихожане 20-ти окрестных церквей. Я наслаждаюсь этой работой, так как могу во все предметы вводить элементы из Священного писания.
Дэвид: А я занялся изданием ежеквартального журнала "Комментарии от друзей", нацеленного на помощь Свидетелям по выходу из организации и переходу к нормальному христианству, а также на помощь тем христианам, которых уговаривают вступить в Свидетели. Есть там и статьи, особенно интересные для бывших Свидетелей. У нас есть читатели во многих странах, так же, как в США и в Канаде.
Кроме того, я учу христиан на семинарах методам обращения к Христу тех Свидетелей, которые пытаются их вовлечь в свою секту.
Мало того, у нас работает круглосуточный телефонный номер. Свидетели могут позвонить по номеру 508-584-4467 и услышать краткое сообщение, направляющее их к Библии и опровергающее учение Сторожевой Башни. Некоторые звонят даже среди ночи, чтобы этого не обнаружили члены семьи и не сообщили о них старейшинам. Мы получили уже 18000 звонков. В конце каждого сообщения позвонившему предлагается продиктовать свое имя и адрес для высылки по почте бесплатной литературы, и многие это делают.
Учитывая ваш опыт как экс-свидетеля и как человека, посетившего различные церкви, куда бы вы посоветовали идти вышедшему из Сторожевой Башни?
Пенни: Пусть идут к Иисусу. Он приведет их правильно. Надо только ему доверять.
Дэвид: Но есть и трудности понимания, ведь, по утверждению Свидетелей, Иисус - это архангел Михаил, который стал человеком, умер и снова стал ангелом. Они помещают его на своей организационной карте по полномочиям где-то выше старейшин - окружных надзирателей, районных надзирателей и руководящей группы. Они считают, что Иисус находится настолько далеко, что отдельный Свидетель никогда не ожидает, что он вступит в прямой контакт с Иисусом, а не через длинную цепь команд, исходящих из недр организации областным, районным управляющим, старейшинам общин и, наконец, рядовым Свидетелям. По их схеме рядовой Свидетель не должен и надеяться на непосредственный контакт с Богом без длинной цепи посредников.
Преодоление этой ошибочной концепции - наиболее важный урок, который мы усвоили с тех пор, как покинули ряды Свидетелей. Христос является не только исторической фигурой, о которой мы читаем в Библии. Он жив и активно участвует в делах современных христиан так же, как и в первом веке. Он лично спасает, учит и ведет нас.
Как только Свидетель перестанет посещать Залы Царства и начнет ходить в Церковь, перестанет верить в старые доктрины Сторожевой Башни и начнет вместо них изучать христианское учение, он спасен. Главное - это поверить в Христа и следовать его наставлениям.
Но ведь Свидетели всегда провозглашали себя последователями Христа?
Пенни: Да, но они считают, что для спасения необходимо вступить в Организацию Свидетелей ("Сторожевая Башня от 15.11.1961,стр.21).
Поэтому именно Организация рассматривается ими как их спаситель. И они беспрекословно подчиняются Обществу Сторожевой Башни. Таким образом, Организация является их хозяином или господином.
Дэвид: Это аналогично тому, как в 1-ом веке некоторые заявляли, что верят в Христа, но одновременно для своего спасения придерживались Закона Моисея.
Пенни: Позиция Свидетелей даже циничнее: их "законы" могут изменяться по прихоти руководителей Организации.
Дэвид: Когда такие ложные учителя проникли в общину Галатов, Павел написал: "Если несправедливость вводится законом, то Христос умер напрасно. О, глупые жители Галаты! Кто заколдовал вас...?" и "Я удивляюсь, что вы так скоро отвернулись от Него, который призывал на вас милость Христа" (Галатам, 2:21; 3:1; 1:б).
В различных проповедях Свидетели доказывают, что Иисус Христос (небесное имя – Архангел Михаил) незримо вернулся на землю в 1914-ом г. и, создав Царство Бога, вручил его обществу Свидетелей Иеговы. Он открыл для людей возможность вечной жизни на земле при условии подчинения организации. Наша цель освободить их от этих посредников и внушить веру в истинное учение Христа, изложенное в Библии.
Достигли ли вы успеха?
Дэвид: О, да. Многие прочли наши статьи и в результате покинули ряды Свидетелей, став примерными христианами. Нам радостно видеть, что множество тех, кто переписывался или беседовал с нами, стали настоящими последователями Христа. Конечно, только Богу известно, куда попадает большинство нашей литературы после того, как она выходит из наших рук и как люди реагируют, прочтя ее. Но мы получаем письма с благодарностью даже из Польши и Малайзии.
Пенни: Важно также удержать людей от вступления в Свидетели. Ведь организация крестит по-своему ежегодно около 300 тысяч новообращенных. Поэтому, даже если часть нашей литературы попадет в руки Свидетелей и будет уничтожена, остальная часть может удержать кого-то от попадания в западню Сторожевой Башни.
Как христиане могут здесь помочь?
Дэвид: Очень важно образование, чтобы верующие были в состоянии "правильно обращаться со словом истины" (2 Тим. 2:-15) при столкновении с аргументами представителей культа. Свидетели проводят много часов каждый месяц, готовясь к цитированию Библии и убежденному произнесению цитат при защите своей организации. Христиане должны быть готовы ответить больше, чем "мне это - неинтересно", когда Свидетели придут к его двери.
Апостолы, посвятившие значительную часть своих вдохновенных рукописей отповедям ложным учителям, которые существовали уже тогда, предвидели начало распространения псевдохристианских сект. Современные христиане должны проявлять подобный интерес к защите веры и завоеванию душ заблуждающихся людей.
Пенни: Мы слышим от многих людей, что их друзья, любимые или родственники начали заниматься изучением Библии со Свидетелями Иеговы. Они отчаянно пытаются остановить их до того, как те окончательно "попадутся на крючок", но не находят аргументов. Порой же родственники понимают всю серьезность ситуации слишком поздно, когда промывка мозгов близкого человека полностью завершена.
Какое же образование способно защитить семьи и личности от культов?
Дэвид: Основательное изучение Библии, особенно Евангелия из Нового Завета. Человек, впервые узнавший о Библии от сектантского вербовщика, станет легкой его жертвой. И христиане должны также иметь хотя бы элементарное представление об учении культа и знать, почему оно является ложным. Тогда умные аргументы, которые они смогут использовать, не оставят их беззащитными.
Пенни: И, конечно, наиболее важным элементом является тесные личные отношения с Богом через Его Сына Иисуса Христа. Человек, который знает Христа и следует за ним, даже не подумает о следовании за кем-либо еще: "Они не последуют за незнакомцем и отойдут от него, так как не знают его голоса. Моя овца слышит мой голос, и я знаю их, и они следуют за мной; и я даю им вечную жизнь, и они никогда не умрут, и никто не вырвет их из моей руки" (Иоанн 10:5, 27-28).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 26, 2007 1:32 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб апр 14, 2007 4:38 pm
Сообщения: 94
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мутная статья. Так и не сказали в какую церковь ушли Дэвид и Пенни. Но я так понял, что в "правильную". Оказывается есть правильное христианство и неправильное? Если Дэвид и Пенни собирались регулярно с вышедшими из ОСБ христианами, то зачем нужно было искать еще какую-то другую церковь? Сложилось такое мнение, что им нужен был не Иисус, а именно какая-то религиозная организация, которая бы их устраивала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 26, 2007 4:27 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 11:33 am
Сообщения: 3611
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
А какая разница куда они ушли.Ихнева старания всё равно мало,слишком поздно все спохватились.Разоблачать СИ,и ОСБ.Задача сложная,тем более что СИ.Заручились покровительством власти,на разном уровне.Теперь хоть пиши,хоть ногами топай и кричи.Всё глухо,вот уже побываф тут на форуме понимаешь.Что сил и финансов надо много,чтоб хоть как то надломить строй ОСБ.Все эти статейки ,как с гуся вода.ОСБ,надо исправлять на уровне вефиля и собраний.Если там проводить,размышление по библии.Может тогда начнёт распадаться Бруклинская власть над разумом.Да и люди тоже виноваты сами,библию нечитают :deal: ,а когда приходят они, люди в кастюмах.То застают всех врасплох ,и быстренько навязывают свой взгляд. :deal: И в моём понимание лжепророк,должен так поступать как ОСБ.Говорить про библию,а читать галиматью из Бруклина.А для вкуса пищи ,добавить пару тройку ссылок из библии. :deal:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 26, 2007 4:41 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:11 pm
Сообщения: 4875
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Вера: Теократический СИ
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Петрик Пяточкин писал(а):
Мутная статья. Так и не сказали в какую церковь ушли Дэвид и Пенни. Но я так понял, что в "правильную". Оказывается есть правильное христианство и неправильное? Если Дэвид и Пенни собирались регулярно с вышедшими из ОСБ христианами, то зачем нужно было искать еще какую-то другую церковь? Сложилось такое мнение, что им нужен был не Иисус, а именно какая-то религиозная организация, которая бы их устраивала.


а мне кажется умышленным неупоминание церкви, где они сейчас. Скорее всего они считают, что церквей таких может быть много (см. ссылку на послания 7-и церквям и т.п.) и каждый пусть выбирает сам.

Нужно еще разуметь американскую ментальность. у них там много активных церквей. Это у нас выйти из СИ фактически некуда.

_________________
Ехали мы ехали с горки на горку
да потеряли ось от колеса...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 26, 2007 4:58 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 10:01 pm
Сообщения: 2250
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Цитата:
Библия . . . представлена в изданиях Сторожевой Башни, в основном, Ветхим Заветом.


Мне тоже кажется, что это дело сфабриковано - такая сборная солянка.
Тот, кто был СИ (тем более старейшиной) знает, что и НЗ и ВЗ представлены в Башнях в равной степени.

_________________
ИМХО ИМХО


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 26, 2007 5:02 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 06, 2007 5:03 pm
Сообщения: 301
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Цитата:
Мне тоже кажется, что это дело сфабриковано

Общий фон и впрямь какой-то не натуральный. Больше на статью с вымышленным сюжетом похоже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 26, 2007 5:02 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 4:24 pm
Сообщения: 736
Откуда: Россия, Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Насколько я знаю Дэвид Рид - баптист

_________________
Нашему народу уже столько обещано...
А ему все мало!
(с)Русское радио


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 26, 2007 5:13 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 11:33 am
Сообщения: 3611
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Gabriel
(Насколько я знаю Дэвид Рид - баптист)
Так это он свой сон расказал.Снилось ему ,будто он СИ.
Присниться же такое,уф кошмарик...... 8-[


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB