Текущее время: Вт апр 16, 2024 8:05 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср июн 25, 2014 12:09 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн май 12, 2014 3:52 am
Сообщения: 508
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Вера: СИ, разочарование
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
"Новый" свет, оказывается может быть не только от Верного Благоразумного. Некоторые апологеты светят не хуже. Вот статья на довольно неприятную для ОСБ тему:

Сергей Афанасьев. Свидетели Иеговы поддержади нацистов?


" Вероятно Рутерфорд считал, что Гитлеру не известно о преследовании свидетелей Иеговы, или же его вводят в заблуждение духовенство лютеранской и католической церквей. Руководство свидетелей Иеговы пыталось добиться аудиенции у Гитлера, что бы объяснить эму свою позицию, но безуспешно. Обеспокоенные таким развитием событий Рутерфорд, и руководитель немецкого филиала Пауль Бельцерайт, решилили провести кампанию с целью информировать власти и общественность, что свидетели Иеговы не представляют угрозы для государства и общества. Поскольку немецкие граждане имели право подать петицию правительству, магдебургский филиал организовал конгресс в берлинском Вильмерсдорфер Теннисхаллене 25 июня 1933 года. Всего на конгресс приехало 7000 делегатов, которые приняли резолюцию, озаглавленную «Декларация фактов». Так же было отправлено сопроводительное письмо Гитлеру , в котором вкратце были изложены основные положения “Декларации”. Здесь стоит особо отметить тот факт, что на конгрессе была принята “Декларация”, но не письмо. Из того что пишут сектоведы, может сложится впечатление, что оно было коллективным, но это не так. Письмо было отправлено от имени Магдебургского филиала, и написано было очевидно, его руководителем Паулем Бельцерайтом. После конгресса свидетели Иеговы распространили 2,1 млн экземпляров “Декларации”. [...]

Свидетели Иеговы не забывают о “Декларации фактов”, например 8 июля 1998 года вышла статья “Мужество свидетелей Иеговы перед лицом нацизма”, где рассказывалась история “Декларации” и опровергались наиболее распространённые обвинения. но для ее осмысления и оценки понадобилось время. Многие говорили, что языку декларации не хватает силы. В 1974 году свидетели Иеговы считали, что “Декларация” была изменена руководителем филиала в Магдебурге Паулем Бельцерайтом во время перевода. Позднее выяснилось что тексты оригинала и перевода идентичны. Это может быть объяснено взглядами Бельцерайта и его последующем отречением. Как видно, содержание “Декларации” и сопроводительного письма отличаются. Хотя по большей части в письме признаков симпатии нацистским властям, все же некоторые его моменты вызывают недоумение. Как уже говорилось выше, на конгрессе была принята “Декларация”, о письме делегаты не знали. Как стало известно позднее, после провала Декларации, Бельцерайт настаивал на том, что с нацистскими властями надо договариваться. Он утверждал, что нацистка партия действует на благо народа, и что свидетели Иеговы лицемерят, так как обращаются за услугами к адвокатам, членам НСДАП. Он крайне негативно воспринял возобновление проповеднической деятельности свидетелей Иеговы в 1934 году. В конце концов, он был арестован, заключен в концлагерь и отсидел в нем год. Потом он служил в вермахте, а после войны пытался опять вернуться в организацию, причем он хотел именно руководить восстановлением деятельности на территории западной части Германии( (будущая ФРГ). Когда ему отказали, признав непригодным, он вместе с сыном создал организацию, которая занималась критикой свидетелей Иеговы, после чего его завербовало “Штази” – служба безопасности ГДР. Взгляды и последующая деятельность Бельцерайта дают основания предполагать, что он мог существенно повлиять на содержание “Декларации фактов”, поскольку Рутерфорд доверял ему. Стремление Бельцерайта к компромиссам и возможно, даже симпатия к национал-социалистам возникли у него не сразу. Сопроводительное письмо у “Декларации фактов”, скорее всего, отражает ранний этап развития его взглядов, окончательно оформившихся после концлагеря. У Бельцерайта было небольшое количество единомышленников. Но ни действия Бельцерайта, ни отречение других свидетелей Иеговы, последовавших его примеру не опровергает того факта, что большинство свидетелей Иеговы в Германии не разделяли идеологии национал-социализма, и оставались верными своим убежденииям."

Интересно откуда такая инфа? Опять во вем виноват отступник Бельцерайт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт июн 26, 2014 11:01 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 8477
Откуда: Palmira Australis :)
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 1368 раз.
Блог: Просмотр блога (12)
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Церковь любящих Отца и Сына в Духе.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
СИ пытались вести диалог с фашистами, чтобы продолжать свою деятельность. Ужосс какой!
А как там с РПЦ на оккупированных территориях? Стояли за советскую Родину? Партизанили? Надо думать - все архиепископы и митрополиты поголовно в концлагерях и в мучениках?

Ффуф... Вот свидетельство абсолютно про-православного ресурса. Специально привожу, потому что хоть елея с белой краской и налили выше крыши, но истина все равно четко видна.
Нормально работала система РПЦ под фрицами. И сотрудничала, и стопудово молилась за власти предержащие. Христианство же... Куда деваться-то?
Зачем только других носом тыкать в то, чем сами замараны с ног до головы...?

_________________
Сражаясь с монстрами, более всего берегись, чтобы не стать одним из них. Ф.Ницше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB