Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:19 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт сен 19, 2019 8:43 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Из новостной ленты ЦАИ переводная статья из Австралии о том, что австралийское руководство СИ приняло решение уничтожить все возможные свидетельства случаев сексуального насилия в общинах СИ.

Руководству Свидетелей Иеговы приказали уничтожить конфиденциальные сведения
Руководству Свидетелей Иеговы приказали уничтожить конфиденциальные сведения

Письмо, попавшее в руки наших журналистов, помогает лучше понять тайные способы, к которым прибегают Свидетели Иеговы, чтобы скрыть масштабы насилия над малолетними в этой секте.

Организация, официально представляющая интересы Свидетелей Иеговы в Австралии, разослала всем старейшинам письменное указание уничтожить конфиденциальные сведения, в том числе заметки, сделанные старейшинами, которые расследовали случаи сексуального насилия над малолетними. Эта инструкция вызвала возмущение у тех, кто стал жертвой насилия в рядах этой скрытной секты.

В письме, попавшем в руки наших журналистов, датированном 28 августа, организация под названием Христианское собрание Свидетелей Иеговы (Австралазия) дает старейшинам указания уничтожить материалы так называемых судебных слушаний и некоторые документы собрания.

«Мы просим каждого старейшину проверить свой личный компьютер, архив бумажных документов и даже сумку, с которой он ходит на собрание, чтобы удостовериться, что вне конфиденциального досье общины не осталось никакой конфиденциальной переписки».

Кроме того, письмо указывает старейшинам уничтожить информацию, озвученную в адрес так называемых «нарушителей»: «Если такие необработанные высказывания“ подробно записаны, они могут быть неверно поняты, если их будут рассматривать вне контекста. Если принято решение, что какие-либо краткие заметки необходимо сделать по ходу слушаний, они должны быть уничтожены, как только составлено итоговое заключение».

Представитель Свидетелей Иеговы отказался отвечать на вопросы. В своем заявлении он сказал, что записи, связанные с насилием над малолетними, «хранятся в соответствии со всеми юридическими требованиями».

Королевская комиссия по расследованию сексуального насилия над малолетними обнаружила, что, начиная с 1950 года, организация Свидетелей Иеговы в Австралии выявила более 1000 виновных в насилии над малолетними, но ни об одном из них не было сообщено полиции. Комиссия выяснила, что принципиальная позиция Свидетелей Иеговы заключается в том, чтобы не сообщать в полицию или иным властям о подозрениях по поводу сексуального насилия над детьми, если этого не требует закон. Вместо этого организация проводит «духовные расследования», которые включают в себя так называемое судебное слушание — некое подобие судебного заседания, во время которого озвучиваются обвинения, а трое старейшин-мужчин принимают решение о том, имел ли нарушение место на самом деле.

Текст письма, который также был опубликован на разоблачительном сайте JWleaks.org, вызвал возмущение у тех, кто в детстве стал жертвой сексуального насилия в рядах Свидетелей Иеговы. Они говорят, что новая политика ограничит их способность преследовать организацию через суд.

Лара Капут

«Это позволяет руководителям удалять как документы, связанные с насилием над малолетними, так и финансовые документы — все, что может быть использовано против них в суде, — говорит адвокат Лара Капут, сама в детстве столкнувшаяся с насилием в организации Свидетелей Иеговы. — У них нет ни стыда, ни морали, и это прямая противоположность того, что они проповедуют».

Организация Свидетелей Иеговы, основанная в Соединенных Штатах в конце XIX века, сейчас насчитывает в Австралии 68 тысяч активных членов. Основная миссия этой группы состоит в том, чтобы издавать и распространять «милленаристическую» литературу, основанную на вере в то, что конец мира уже близок. К числу их прочих убеждений относятся проповедь по домам, строгое патриархальное общество, жизнь в отделении от неверующих и отказ от общения с теми, кто ставит под сомнение их верования. Кроме того, как хорошо известно, они противятся переливанию крови. Они подчиняются материнской организации, именуемой Обществом Сторожевой Башни.

Капут сама была жертвой насилия и теперь представляет интересы других жертв с помощью интернет-группы SaySorry.org. Она сказала, что Австралия закрывает глаза на сокрытие Свидетелями Иеговы фактов сексуального насилия над малолетними, в то время как в Америке к этим фактам привлечено всеобщее внимание. Она считает, что старейшины в Австралии впервые получили указание уничтожить записи.

«Сторожевая Башня приняла деловое решение, что дешевле оправдываться перед законом за уничтожение документов, чем за насилие над малолетними, — говорит она. — Они приняли финансовое решение, что проще сделать вид, что они вовсе не публиковали этого, чем судиться с каждым конкретным ребенком».

Она сказала, что организация реагирует на крепнущее во всем мире движение пострадавших и активистов, которые берут на заметку скандалы в католической церкви и высказываются против сокрытия случаев насилия над детьми в их собственной секте.

«Жертвы становятся более уверенными в себе, мы становимся сплоченнее, видим, как другие люди добиваются успеха, начинаем задавать новые вопросы и выступаем публично», — сказала она.

Документы, поданные в австралийскую Комиссию по ценным бумагам и инвестициям, показывают, что Христианское собрание Свидетелей Иеговы (Австралазия) была зарегистрирована как компания в апреле этого года.

Недавно Капут написала руководству своего бывшего собрания и потребовала предоставить ей информацию, собранную на нее. Письмо вернулось с надписью «вернуть отправителю».

«С точки зрения жертв, из-за этого может быть утрачено много информации, и их иски могут не достичь цели».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт сен 19, 2019 9:38 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2016 2:33 pm
Сообщения: 1450
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 862 раз.
Вера: Теократический СИ
Кредо: Вся власть масонам!
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Ведь австралийских бедолаг,
Иметь легко, как сучку в течку,
Легко, как над Луганском флаг
Поднять с винтовкой человечку.

И даже (господи, прости!)
Их всех насилуя культурно,
Решило руководство СИ
Весь компромат отправить в урну.

Сказали сёстры, что придут
И всё, что нужно, в урну сбросят.
А после ведь опять дадут.
Что, не дадут? А их – не спросят!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт сен 19, 2019 10:21 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
«Есть человек - есть проблема. Нет человека - нет проблемы»...
Этот способ был бы эффективнее... :prankster:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB