Текущее время: Чт мар 28, 2024 8:51 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт июн 17, 2014 1:53 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 05, 2014 10:04 pm
Сообщения: 5167
Благодарил (а): 3031 раз.
Поблагодарили: 1938 раз.
Кредо: Делай что должно — и будь что будет
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Статье 15 лет, но у нас она, похоже, еще ни разу не публиковалась. А зря...

Цитата:
Изображение
Свидетели Иеговы и их питерские адвокаты


По сути это довольно жесткая инструкция, в которой говорится, что "...было бы хорошо, если бы редакции газет, в которых появляются статьи о нас, получали бы наши отзывы", и далее четко рассказывается, как нужно писать письма. Но документ этот, оказывается, не для глаз рядовых членов организации, а исключительно для совета старейшин: "Не делайте копий этого письма. Не вешайте это письмо или адреса (куда писать письма. - Прим. авт.) на доску объявлений". Судя по инструкции письма придут еще и главе отдела по регистрации религиозных объединений Минюста РФ, в Генеральную прокуратуру и по другим адресам, кои указаны в этом документе.

Нам же в редакцию написал письмо некто Роман Шамрай, обвинивший "РГ" в распространении не соответствующих действительности сведений и неосведомленности автора публикации.

Цель оправдывает средства?

Из письма Романа Шамрая в редакцию: "Помимо всех необъективных оценок деятельности Свидетелей Иеговы в статье указывалось, что люди, исповедующие религию Свидетелей Иеговы, являются "сектантами", причем "очень опасными". На самом деле это честные, законопослушные граждане своих стран..."

Если еще недавно улыбчивые и, как правило, хорошо одетые люди, прекрасно умеющие общаться с незнакомыми, могли вас остановить где-нибудь на улице или неожиданно оказаться на пороге вашего дома с предложением вместе поговорить о Библии, то нынче Свидетели Иеговы начали проповедовать в Санкт-Петербурге... по телефону. Причем звоня не только по нашим домашним номерам, но и беспокоя своими предложениями сотрудников различных учреждений, учебных заведений, коммерческих фирм.

Так кто же на самом деле эти люди, обращающиеся к нам вкрадчивыми голосами и развязавшие в Петербурге поистине агрессивную кампанию по увеличению численности своих рядов? Этот вопрос я адресовал прежде всего директору Межвузовского центра по проблемам науки и религии, доценту, кандидату философских наук, автору книги о религиозной, социально-политической и идеологической доктрине иеговизма Алексею Швечикову.

- На мой взгляд, - рассказывает Алексей Николаевич, - сегодня уже более четко стала просматриваться главная стратегическая линия иеговистов - они искренне желают произвести в России подмену традиционного православия на свое лживое вероучение. И в этом, поверьте, главная и самая серьезная опасность. Именно этим и объясняется их нынешний столь бурный натиск.

Смотрите, даже Сергей Иваненко, автор книги, защищающей иеговистов, на которого так любят ссылаться свидетели, не смог удержаться и сказал то, что тщательно скрывают Свидетели Иеговы: "Укорененные в России формы протестантизма остаются на обочине общественной и религиозной жизни и не стали, да и вряд ли могут стать в обозримом будущем идейной и нравственной основой развития честного бизнеса. Окажется ли эта миссия по силам Свидетелям Иеговы?" Вот так-то, прямее уж и не скажешь...

Только в одном прав автор письма в вашу редакцию, - продолжает Алексей Николаевич, - отнюдь не сегодня иеговизм решил заняться критикой христианства как бы изнутри. Сегодня за океаном, в Бруклинском Руководящем совете, видимо, осознали, что в России настала ситуация, когда можно попытаться осуществить свои намерения. Благо противодействия сейчас практически нет, причем даже со стороны иерархов Русской православной церкви. Вот и растут по всей России как грибы после дождя иеговистские собрания и Залы Царства. И справедлива тревога газеты за Петербург, ставший сектстолицей страны. Понятно, Бруклинский центр богатеет - приобретает в России недвижимость. Но разве нет у власти возможности этому противостоять?

Религия у иеговистов давно уже перешла в свою противоположность - идеологию. Только этот факт они не могут публично признать, ибо подобное равносильно самоубийству. Наоборот, чем более идеологической становится эта организация, тем больше и нахрапистее она доказывает свою "истинную" религиозность. Надо признать, что иеговистам все же удается замутить сознание людей словесной эквилибристикой, выдать ложь за истину - удается благодаря хорошо отлаженной машине идеологической и психологической обработки. Но обман этот вечно работать не может. И нужно больше говорить о том, какие последствия ожидают людей, пребывающих в этих иллюзиях.

"Бабушка, ты же от сатаны..."

Из письма Романа Шамрая в редакцию: "Большинство Свидетелей Иеговы имеют прекрасные, дружные семьи... Свидетели Иеговы не практикуют насилия и не намерены никого принуждать следовать своему учению..."

Шквал звонков обрушился на корпункт "РГ" в Петербурге после нашей последней публикации. Люди, потерявшие из-за иеговистов близких, благодарили газету за поднятую тему. А одна из звонивших женщин, расплакавшись, попросила меня о встрече:

- Свидетели ищут людей с открытым сердцем, находят их, а затем превращают их в бездушных людей. Секта разрушила семью моей дочери, а затем и вовсе отняла ее у меня вместе с внуком. Мы живем словно чужие. Я должна рассказать вам об этом...

...Мы бродили с Галиной Семеновной по аллеям парка, устланным желтым ковром кленовых листьев, и я не мог не заметить, как кидала она взгляды, полные тоски и боли, на ребятишек, гулявших по парку в субботний день вместе со своими бабушками. Радости общения с собственным внуком бывшая учительница младших классов лишена уже несколько лет...

- Представляете, - вздыхает она, - в понедельник у Андрея день рождения - исполняется восемь лет, а я не могу в этот день сделать ему даже подарка - иеговисты день рождения не отмечают. Как, впрочем, и все остальные праздники... Помню, решила внука новогодней елкой порадовать, украсила ее, подарок приготовила и услышала из его уст жуткое: "Бабушка, ты же от сатаны..."

С трех лет Юля стала таскать ребенка на собрания иеговистов. Братья и сестры привязали ее накрепко, она бросила работу в детском саду, перебивалась случайной работой, тратя все время на собрания, стала проповедовать вместе с ребенком. Научила этому и Андрюшу, ведет аккуратные записи для отчетов, где, когда и сколько проповедовала. А знаете, как Андрей учился считать? Дочь задавала ему задачи: "Петя раздал четыре журнала "Сторожевая башня", а Маша-три журнала, сколько журналов "Сторожевая башня" раздали дети вместе?".

Как зять ни бился, ничего не мог сделать. Пытался через суд при разводе оставить ребенка себе, но суд принял сторону матери-иеговистки. И жизнь мальчика теперь течет в ином русле: он необщителен с обычными детьми, замкнут, выглядит болезненно... Разве таким я мечтала его видеть! Сектанты лишили его нормального детства. Представьте себе, мы живем напротив Петропавловской крепости, но ребенок не видел ни разу в жизни разноцветья праздничного фейерверка, ему просто не разрешалось подходить к окну, ведь это тоже от дьявола... Так что же будет с моим внуком дальше? Как бороться мне за него? О каких же счастливых семьях имеют право писать иеговисты, сеющие несчастье и боль?

Так что не редакция, а вы, Роман Шамрай, вводите своим письмом нас в заблуждение. Например, перечисляя страны, где запрещена деятельность свидетелей, вы намекаете на их якобы особое политическое устройство. Но забывая почему-то при этом добавить, что Совет Европы призвал в нынешнем году усилить борьбу со свидетелями, что в самых развитых странах, деятельностью в которых вы так особо гордитесь, существует около 500 центров по разоблачению Свидетелей Иеговы. И совсем неспроста появилась сейчас в Интернете масса разоблачительных материалов. Мир почувствовал опасность...

А по поводу якобы ненасилия иеговистов вы тоже лукавите, ибо хорошо знаете: уйти из секты практически невозможно, разве что в "бетонных ботинках" на дно реки...

Книгу Дэвида Рида "За кулисами "Строжевой башни" я читал. И не доверять человеку, проведшему в среде свидетелей более десятка лет, нельзя.

Кто подглядывает в замочную скважину спальни?

Из письма Романа Шамрая в редакцию: "Свидетели Иеговы признаны самыми честными людьми в Федеративной Республике".

Теперь несколько слов о том, как ведут себя "порядочные и честные люди". Но это информация не для Романа Шамрая, так обидевшегося на публикацию "РГ", а для одного моего коллеги и давнего знакомого, которому так симпатичны современные и энергичные Свидетели Иеговы.

Члены Общества "Сторожевой башни" - а именно так называют себя Свидетели Иеговы, любящие подчеркивать свою особенную порядочность и честность, - абсолютно не стесняются, как выяснилось, вторгаться в спальню супружеских пар, указывая, что приемлемо, а что неприемлемо в их сексуальных отношениях. Об этом в своей книге подробно пишет бывший свидетель Дэвид Рид.

Еще в 1972 году главный журнал иеговистов "Сторожевая башня" затронул, оказывается, вопрос об уместности различных форм поведения в супружеской постели. С того момента члены организации Свидетелей Иеговы стали отвечать перед руководителями за свое поведение в спальне. Перешедшим границы, установленные "Сторожевой башней", грозили допрос перед правовым комитетом собрания и... исключение из организации. Жены стали доносить на мужей местным старейшинам, обвиняя тех в ненадлежащем поведении в постели, а старейшины вызывали мужей для допроса. Супружеские пары заставляли обнажать свою интимную жизнь перед посторонними! Свидетели Иеговы делали то, что нормальные люди сочли бы мерзким, отвратительным и невозможным. Потому так и хочется спросить своего знакомого: а хотел бы он видеть, например, свою дочь, дающую показания такой комиссии?

Кто может хорошо отозваться о матери-убийце?

Из письма Романа Шамрая в редакцию: "Многие российские граждане исповедуют эту религию в третьем и четвертом поколении. Они имеют хорошие отзывы о себе от соседей, представителей власти и на работе".

Готовя этот материал, мне довелось говорить со многими людьми, кто сталкивался с деятельностью Свидетелей Иеговы и знает о них не понаслышке. Питерский журналист Олег Засорин, не раз писавший об опасности, которую они несут, рассказал мне, что в Красносельском районе Петербурга давно расследуется уголовное дело, возбужденное по факту смерти ребенка, не прожившего на свете и года. Даня Кривцов умер от врожденной кишечной непроходимости, хотя шанс спасти его у врачей был. Для этого нужна была операция, но его родители, узнав, что в ходе нее используются препараты крови, будучи членами организации Свидетелей Иеговы, от нее отказались:

- Свидетели, - говорит Олег Засорин, - действительно расширительно толкуют совет "воздерживаться от крови", изложенный в Деяниях апостолов. Член секты не может позволить себе переливание крови ни при каких обстоятельствах, даже если от этого зависит его жизнь. Запрет этот возведен у них в ранг культа, и примеров смерти несчастных детей хватает.

Два года назад в сентябре в реанимации скончался трехлетний Ваня Семенов. Врачи за год до смерти поставили страшный диагноз - острый монобластный лейкоз. Требовалось переливание крови. Но фанатично верящая в учение "Сторожевой башни" мать не дала врачам возможности даже сделать ребенку анализ крови. И Ваня целый год на ее глазах мучительно умирал. В больницу она его привезла уже полумертвым и отдала письменное заявление, где говорилось: "Я, Семенова Галина Федоровна, находясь в здравом уме и ясной памяти, категорически отказываюсь от следующих видов лечения моего сына, Семенова Ивана: переливания крови, эритроцитарной массы. Плазмы. О последствиях отсутствия такого лечения, включая возможность смертельного исхода, предупреждена. Оформляю этот документ по собственной инициативе, это соответствует моим правам пациента и моим убеждениям как Свидетеля Иеговы".

- Я мог бы еще рассказать, - говорит мой коллега, - о трагедии, случившейся с Димой Никитиным и многими другими, но сколько таких жутких историй случилось у нас в Санкт-Петербурге, не знает никто. А главное, мне, как и любому здравомыслящему человеку, совершенно непонятно, как и почему человеконенавистническая организация так вольготно чувствует себя на берегах Невы?

Иеговист, написавший в редакцию на одной из страниц своего письма, заметил: граждане, исповедующие эту религию, "имеют хорошие отзывы о себе от соседей, представителей власти и на работе". Кто же, скажите мне, может хорошо отозваться о матери, которая в течение года спокойно наблюдала мучительную смерть сына? Так, может быть, только вам, Роман Шамрай, симпатичны матери-убийцы? Или же вы никогда ничего подобного не слышали?

Услышат ли нас власти

Две недели прошло с момента публикации в "Российской газете" материала "Вы губернатор или просто свидетель?". Реакция Смольного все та же - молчание. Может, факты из жизни и деятельности Свидетелей Иеговы заставят все же призадуматься исполнительные и законодательные власти не только Санкт-Петербурга, но и других городов России, где сегодня в общей сложности уже насчитывается 760 собраний иеговистов, более 100 тысяч россиян уже приняло водное крещение и свыше 250 тысяч человек постоянно посещают их собрания и готовы стать "полноправными пионерами"? Быть может, стоит наконец призадуматься и над тем, что в Законе "О свободе совести и о религиозных объединениях", в частности в его статье 14 п. 2, четко перечислены нарушения, которые позволяют запретить деятельность религиозной организации: нанесение вреда здоровью, разрушение семьи, препятствие исполнению гражданских обязанностей, пропаганда религиозной розни, склонение к отказу по религиозным соображениям от медицинской помощи лицам, находящимся в опасном для жизни и здоровья состоянии...

Духовный терроризм не менее опасен, не так ли?

Сергей АЛЕХИН,
соб. корр.
Санкт-Петербург.

_________________
Беден наш шутовской театр — только грим, ни парчи, ни флера.
И дублеров здесь тоже нет, — я отдал все, что смог отдать.
Слейся с пьесой — в последний час ты останешься без суфлера.
Я-то знаю конец, а ты — будешь вынужден отгадать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июн 18, 2014 8:47 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 22, 2013 9:53 am
Сообщения: 4750
Благодарил (а): 1851 раз.
Поблагодарили: 3879 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: Sator arepo tenet opera rotas
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Смешная цитата из статьи: "А по поводу якобы ненасилия иеговистов вы тоже лукавите, ибо хорошо знаете: уйти из секты практически невозможно, разве что в "бетонных ботинках" на дно реки..."

_________________
Спустя две тысячи лет фраза "скоро приду" начинает внушать лёгкое сомнение не только в скорости прихода, но и в самом приходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB