Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:27 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 17 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 12, 2006 7:00 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 8477
Откуда: Palmira Australis :)
Благодарил (а): 982 раз.
Поблагодарили: 1368 раз.
Блог: Просмотр блога (12)
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: Церковь любящих Отца и Сына в Духе.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
Сергий писал(а):
Как же нужно презирать Бога, если верить в то, что он на полторы тысячи лет оставил людей в заблуждении и только в конце 19 века вновь вспомнил об истине. Хотя сам Он говорил "созижду Церковь мою и врата ада не одолеют её".

В настоящее время существует большое количество Православных церквей. Наряду с РПЦ, есть еще РПЦЗ, ИПЦ, РПАЦ (?), Церкви Грузии, Армении, тоже относящиеся к православным. Есть и еще, но не хочу смешить народ, так как не могу их правильно назвать - не сильна в православной терминологии. Ну и главное соперничество за "врата ада", конечно - Православие vs Католичество.
Хотелось бы понять, какая из них является тем примером "неодоления вратами ада", если каждая уверена, что именно она?
Сергий писал(а):
... изучение Священного Писания без толкований прежних великих христиан, живших раньще нас и отдававших свои жизни во имя Христово, такая же глупость как попытка самостоятельно,без учителей, без традиций, изучить стоматологию и стать практикующим врачом. Кроме того, Священное Писание без учения Апостолов и древних христиан и святых, вплоть до наших дней, это пустая книга, со многими совершенно не понятными вещами...

А вот это всем СИ очень знакомо. Напоминает стиль и аргументы средневековых папских посланий, где запрещалось иметь, читать и переводить Библию на родной язык.
И еще есть параллель - "наш" Рассел как то написал, что человек, читая ежедневно Библию, приобретет меньше, чем если будет читать вместо этого его труды. Не понимаю его в этом - вроде искренне любящий Писание человек - и пожалуйста, туда же... куда и все, и Православие тоже.:(
Сергий писал(а):
... Секта она и в Африке секта. Потому что религией называется только то что образовывало нации, страны и культуры народов. Всё же остальное и особенно противостоящее культуре и есть секта, то есть ответвление от традиции, которому кажется что оно нашло истину.

Вообще-то цель христианской религии - спасение человека, а не то, что написано выше.
Сергий писал(а):
Когда выучите стоматологию по самоучителю.ю заходите в гости.

Когда у человека кариес с гнойными осложнениями, а вокруг - ни одного стоматолога, то пойдет и к самоучке, нужда заставит. А в осложнениях, если возникнут от неумелого лечения, имхо, виноват будет не тот, который с самоучителем. Он-то искренне пытался помочь, чем мог. А стоматологи, которые заняты чем-то таким важным, что недоступны и страшно далеки от ищущего и страждущего народа.
Прозрачная такая аллегория... :(

_________________
Сражаясь с монстрами, более всего берегись, чтобы не стать одним из них. Ф.Ницше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 18, 2006 11:14 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 2:10 pm
Сообщения: 5140
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вера: Католицизм
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
Видимо, кариес с осложнением и получился из-за того, что тянули со стоматологом, ну не в тайге же живем, в самом деле. Не ходили, не искали, не стучались...А тут бабка сама подвернулась...Сейчас челюсть надо долбить. :moil:
Читаю "Закон Божий для семьи и школы", переиздание выпуска 1911 г. Все так знакомо, и было....XX век начинался :bud: Не самое удачное время для просветительской деятельности.
Римлянам 15:20 "притом я старался благовествовать не там, где уже было известно имя Христово, дабы не созидать на чужом основании,"а с СИ получилось именно так, вовремя подсуетились. Может это "дух усыпления"(Исаия 29:10, Римлянам 11:8) не дал разглядеть сего? :au:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 17 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB