Текущее время: Вт мар 19, 2024 2:21 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт окт 05, 2010 2:44 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 23, 2007 4:44 pm
Сообщения: 781
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Вера: Протестантизм
Кредо: апологет агрессивного невежества
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
tester писал(а):
Христианство только тормозило. Книги сжигали целыми библиотеками, чтобы ни кто не узнал того, что там было написано.
А попозже - и некоторые ученые на растопку пошли.


Ага, именно поэтому в Европе, где все это происходило живут оч даже неплохо, а в Африке, где христианства и в помине не было - полная задница?

_________________
Тот, кто берется за дело Божие без искры Божией, обманывает самого себя и других. Когда духовность соединяется с разумностью, успех служения в деле Божием будет обеспечен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 05, 2010 3:03 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14752
Благодарил (а): 3495 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
mendor писал(а):
tester писал(а):
Христианство только тормозило. Книги сжигали целыми библиотеками, чтобы ни кто не узнал того, что там было написано.
А попозже - и некоторые ученые на растопку пошли.


Ага, именно поэтому в Европе, где все это происходило живут оч даже неплохо, а в Африке, где христианства и в помине не было - полная задница?

А в Антарктиде из-за отсутствия христианства еще и холодно ? :D

Есть еще Япония, которая обошлась вообще без христианства.
И Израиль. Евреи, населившие его, уж точно не были христианами.
Или иудеи или атеисты :)

_________________
Религия — род духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ, свои требования на сколько-нибудь достойную человека жизнь.
В.И.Ленин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 05, 2010 4:57 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 6:24 pm
Сообщения: 3261
Откуда: Moldova
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Вера: Язычество
Кредо: В поисках ответов ....
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Цитата:
Вот интересно, как ты проверил истинность первых глав Бытия? Слетал на своей машине времени и всё проверил или располагаешь археологическими материалами с места Большого Взрыва? Или просто написанное не влезает в твой шаблончик, а посему не реально?

Лично я пришел к Вере не потому что меня прогрузили, а потому что я лично столкнулся с вещами, которых с точки зрения науки быть не может, но с точки зрения Библии вполне реальных...

А при чем здесь Большой взрыв? Он чего в Бытие описан?
По факту. Наш мир имеет историю несколько большую чем 6000 лет описанных в Библии. Причем это не 6000 лет письменной истории а общей истории от сотворения. Если хронология Библии несколько "неточная"(мягко говоря) то насколько библейская вообще имела место быть? Это уже не история а сборник мифов, вера в которые не отличается от веры в реальность Кащея Бессмертного.
Будешь спорить?
Цитата:
Мало ли что где обсуждалось. В своё время я имел спор с одним баптистским пастырем, и когда я припер его к стенке он заявил, что нам нужно встретится отдельно, помолится, тщательно разобрать Библию и тогда я, типа, увижу что он прав.

Типа "а мне фиолетово что там говорят люди"? Твое дело, конечно. Но факт остается фактом, что именно по вере в христианстве учат о спасении. Если речь просто о делах то какое место Христу ты предоставляешь? Все вера в искупление грехов летит в тартарары. И иудеи еще и укажут на Закон Моисеев, как базис спасения. Ну-ну. Давай-давай....
Цитата:
Наш современный мир чуть менее чем полностью основан на протестантских ценностях, а все цивилизации, основанные на других ценностях неизбежно приходили к застою и упадку.
Впрочем, если можешь доказать обратное - я с интересом почитаю...

Наивный... Мир основан на капиталистических ценностях, когда бизнесмены создали общество потребления, которое позволило им быть богатыми и продолжать богатеть дальше. Где ты это увидел в Библии, и тем более в протестанских ценностях?
По сути это узаконенное рабство, когда клеймо "раб" заменено на клеймо "долг". Покуда ты должен ты будешь работать на других не имея права на свободу. Современное общество по сути насыщено ловушками "долга", которые позволяют "владеть" и временем и силой других людей. Жаль что ты этого не понял.

_________________
Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 05, 2010 5:08 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 6:24 pm
Сообщения: 3261
Откуда: Moldova
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Вера: Язычество
Кредо: В поисках ответов ....
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
mendor писал(а):
tester писал(а):
Христианство только тормозило. Книги сжигали целыми библиотеками, чтобы ни кто не узнал того, что там было написано.
А попозже - и некоторые ученые на растопку пошли.


Ага, именно поэтому в Европе, где все это происходило живут оч даже неплохо, а в Африке, где христианства и в помине не было - полная задница?

Ага а ты почитай историю Европы при полном контроле Церкви. Люди мылись 2 раза в жизни - при крещении и при захоронении!. Грязь, смард, нищета и убожество - главные составляющие всей жизни Европы. Дизентерия была в порядке вещей. Венерические болезни-заставляли носить парики. И это потому как мыться было постыдным занятием, не христианским. Люди разводили вшей, дабы показать свою набожность!
Ужас! И только после падения власти Церкви и настойчивому продвижению со стороны буржуазии к обществу потребления Европа начала становиться такой какой есть сегодня. Но не из-за христианских ценностей а из-за потребностей капитализма в обществе потребления. Нищие не могут покупать, бездомным не нужна мебель, а безграмотность не даст простора для развития технологий. Вот и все. Они решили, что нужно создать некий уровень жизни народу, при котором они смогут покупать, будут способны работать и будут настолько квалифицированы чтобы развивать технологии.
Вот истинный источник благосостояния Европы.

_________________
Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 05, 2010 7:56 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 23, 2007 4:44 pm
Сообщения: 781
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Вера: Протестантизм
Кредо: апологет агрессивного невежества
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
neotel писал(а):
А при чем здесь Большой взрыв? Он чего в Бытие описан?
По факту. Наш мир имеет историю несколько большую чем 6000 лет описанных в Библии. Причем это не 6000 лет письменной истории а общей истории от сотворения. Если хронология Библии несколько "неточная"(мягко говоря) то насколько библейская вообще имела место быть? Это уже не история а сборник мифов, вера в которые не отличается от веры в реальность Кащея Бессмертного.
Будешь спорить?


Если вместо "дней" поставить "этапы" то противоречия я не вижу, тем более что Энштейн доказал что время - штука относительная. А если учесть что ни одна археологическая находка не опровергла Библии, зато множество находок ее подтвердили, то это говорит о многом. А если учесть что и сейчас происходят вещи, описанные в Деяниях и Посланиях, то Библия мне кажется более правдоподобной, чем сказка о кощее....

Цитата:
Типа "а мне фиолетово что там говорят люди"? Твое дело, конечно. Но факт остается фактом, что именно по вере в христианстве учат о спасении. Если речь просто о делах то какое место Христу ты предоставляешь? Все вера в искупление грехов летит в тартарары. И иудеи еще и укажут на Закон Моисеев, как базис спасения. Ну-ну. Давай-давай....


Блин, ты еще обижаешься что я начинаю язвить. Я не знаю как уже объяснять. Вот где я писал что вера не нужна?
Ладно, постараюсь на простом примере. Я знаю о бактериях, но это знание не спасет меня от диареи, если я не буду подкреплять знание делами - мыть руки. Так и вера важна, но не подкрепленная делами ничего не стоит, о чем и писал Иаков. Не в Библии противоречие, а в голове вавка...

Цитата:
Цитата:
Наш современный мир чуть менее чем полностью основан на протестантских ценностях, а все цивилизации, основанные на других ценностях неизбежно приходили к застою и упадку.
Впрочем, если можешь доказать обратное - я с интересом почитаю...

Наивный... Мир основан на капиталистических ценностях, когда бизнесмены создали общество потребления, которое позволило им быть богатыми и продолжать богатеть дальше. Где ты это увидел в Библии, и тем более в протестанских ценностях?
По сути это узаконенное рабство, когда клеймо "раб" заменено на клеймо "долг". Покуда ты должен ты будешь работать на других не имея права на свободу. Современное общество по сути насыщено ловушками "долга", которые позволяют "владеть" и временем и силой других людей. Жаль что ты этого не понял.


Капиталистическое общество возникло в следствии протестантской революции, очень даже христианской. Именно протестанты свергли власть католической церкви, и провозгласили идеалом личные права и свободы. Советую все-таки глянуть фильм "Протестантская революция" - очень доходчиво рассказано...

_________________
Тот, кто берется за дело Божие без искры Божией, обманывает самого себя и других. Когда духовность соединяется с разумностью, успех служения в деле Божием будет обеспечен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт окт 05, 2010 9:10 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 6:24 pm
Сообщения: 3261
Откуда: Moldova
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Вера: Язычество
Кредо: В поисках ответов ....
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Цитата:
Если вместо "дней" поставить "этапы" то противоречия я не вижу, тем более что Энштейн доказал что время - штука относительная. А если учесть что ни одна археологическая находка не опровергла Библии, зато множество находок ее подтвердили, то это говорит о многом. А если учесть что и сейчас происходят вещи, описанные в Деяниях и Посланиях, то Библия мне кажется более правдоподобной, чем сказка о кощее....

Блин. В седьмой день Бог создает человека(так написано). Подставим туда эпоху. Получим в 7-ю эпоху. При неопределенности понятия эпохи, просто смешно читать количество дней жизни Адама - каких-то 900 с лишним лет. Если говорить что тот был создан в конце длительной эпохи(пытаясь втиснуть туда миллионные геологические эпохи) то какой смысл в эпохе, активная часть которой считанные десятые ии сотые процента?(уже не принимаем в расчет начало или середину эпохи где-то в миллион лет). Да не только это но и другие соображения делают несовместимой реальность Бытия и реальность геологии. Либо то либо другое. Уже порядком перелопачена тема, чтобы тут растекаться по древу.
Цитата:
Блин, ты еще обижаешься что я начинаю язвить. Я не знаю как уже объяснять. Вот где я писал что вера не нужна?

Блин, а кто тут начал спорить? Я писал:
Цитата:
Но как же быть с написанным в Библии, что всякий кто не поверит как надо - попадет в озеро огненное?

И тут ты начал стыдить:
Цитата:
Вообще то, в Библии сказано, что каждый будет судим ПО ДЕЛАМ своим, стыдно этого не знать.

типа вера вообще не играет роли. Как тебя понимать? Где здесь о вере, и с какой стати ты оспорил утверждение о необходимости веры по Библии? Спор ради спора?
Иоан.3:16-18 писал(а):
16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него(как надо), не погиб, но имел жизнь вечную.
17 Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.
18 Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал(как надо) во имя Единородного Сына Божия.

Здесь о чем пишется, не о вере ли? Спорщик, блин.
Цитата:
Не в Библии противоречие, а в голове вавка...

Почем уверен что лично у тебя этой самой вавки нет?
Цитата:
Капиталистическое общество возникло в следствии протестантской революции, очень даже христианской. Именно протестанты свергли власть католической церкви, и провозгласили идеалом личные права и свободы. Советую все-таки глянуть фильм "Протестантская революция" - очень доходчиво рассказано...

Ага новая аристократия денег решила получить власть и влияние за счет потеснения старой аристократии. И воспользовались моментом. После чего наплевали на христианские ценности, беспощадно эксплуатируя "честной народ". Добрые "христиане"-капиталисты завозили в трюмах рабов в Америку, стреляли местных аборигенов, пока не загнали остатки в резервации. Придумали пирамиду долгов, и, естественно решили создать мировое теневое правительство в лице самой богатой прослойки общества.
Христос здесь и рядом не стоял... А лохи то не знали...

_________________
Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 30, 2011 6:16 pm 
Старший Брат писал(а):
Это про Ветхий Завет, когда Павел это писал, текста Нового Завета еще не было, он только начал фиксироваться.


это доказывает, что НЗ написал павел.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Ср ноя 30, 2011 6:18 pm 
vinca писал(а):
3 Тут книжники и фарисеи привели к Нему женщину, взятую в прелюбодеянии, и, поставив ее посреди,
4 сказали Ему: Учитель! эта женщина взята в прелюбодеянии;
5 а Моисей в законе заповедал нам побивать таких камнями: Ты что скажешь?
6 Говорили же это, искушая Его, чтобы найти что-нибудь к обвинению Его. Но Иисус, наклонившись низко, писал перстом на земле, не обращая на них внимания.
7 Когда же продолжали спрашивать Его, Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый брось на нее камень.
8 И опять, наклонившись низко, писал на земле.
(Иоан.8:3-8)



что писал? ответ на этот вопрос не знает никто из богословов. но ответ должен быть? это же важно. просто так они не ушли бы.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 05, 2014 9:21 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2014 1:02 am
Сообщения: 282
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Не сохранились потому что этими рукописями часто пользовались


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 05, 2014 9:49 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 19, 2008 5:56 pm
Сообщения: 7638
Откуда: из земли Магог
Благодарил (а): 2472 раз.
Поблагодарили: 792 раз.
Вера: Атеизм
Кредо: атман
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
незачем плебсу знать правду,вот и не сохронились так решили власть имущие. 8-)

_________________
кто я?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 06, 2014 1:48 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2014 1:02 am
Сообщения: 282
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Рукописи не сохранились, а тексты сохранились насколько он этот текст сохранился показывает текстология


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 06, 2014 8:55 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 03, 2010 10:01 pm
Сообщения: 4022
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 399 раз.
Вера: Агностицизм
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж

ещё почитайте его книги

_________________
«Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, но в сознание приходят медленно и поодиночке». Чарльз Маккей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 06, 2014 9:06 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2014 1:02 am
Сообщения: 282
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
diman183 писал(а):

ещё почитайте его книги

Барт Эрман для меня не в авторитете


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 06, 2014 9:33 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 5:26 pm
Сообщения: 1747
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Вера: Теократический СИ
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Solomonal писал(а):
Вот стал вопрос, почему Священное писание (СП) писалось на пергаменте и на папирусе? Хотя были найдены много клинописных рукописей, которые дошли до наших дней. И были найдены религиозные надписи, мифы о сотворение земли, человека и т. д. и они дошли до нас в оригиналах, хотя мы относимся как сказанием древних людей и не более того. Но Священное писание это совсем другое дело, ведь ее писали под вдохновением Бога, и СП должны быть найдены оригиналы, но их не, почему Бог позволил писать на таких хрупких и не совсем практичных материалов.


Расматривая НЗ. Я думаю оригиналов просто не было никогда. В классическом смысле. Были какие-то наработки. Составили рабочую версию, которую дополняли и разбирали. А затем, в течении тысячелетий все устаканилось

_________________
Я человек не верующий!!! ...
Не люблю верить, - люблю знать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб дек 06, 2014 5:30 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вт июл 17, 2007 8:00 pm
Сообщения: 335
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Пол: Жен
Solomonal писал(а):
Но Священное писание это совсем другое дело, ведь ее писали под вдохновением Бога, и СП должны быть найдены оригиналы, но их не, почему Бог позволил писать на таких хрупких и не совсем практичных материалов.
а зачем вам обязательно оригиналы?
Разве читая Шекспира или Гомера вы ищите оригиналы?
И почему вы решили,что переписанные тексты Библии стали хуже чем перворукопись.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB