Текущее время: Пт апр 19, 2024 1:05 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс авг 15, 2010 6:57 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 08, 2010 2:01 pm
Сообщения: 235
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вера: Теократический СИ
Пол: Муж
lizard king писал(а):
Как интересно...Столько всего понаписали, а до сих пор не услышали внятного объяснения, почему НИ ОДИН из первоначальных текстов не сохранился, и нет НИ ОДНОГО свидетельства их очевидцев


Причина в том что христиане в то время были простыми людьми, которые не имели политического влияния, а посему писали на дешевых материалах, которые сохранялись в общем-то не самых лучших для этого условиях. Вот стал Константин благосклонен к христианам, поручил изготовить качественные рукописи, и имеем их до наших дней. Впрочем у текстологов более чем достаточно древних рукописей, их больше чем любого другого древнего текста, причем с самых разных регионов. И поиски продолжаются...Вот бы мусульман с Иерусалима изгнать, и центральную часть древнего города раскопать.

_________________
"Можна все на світі вибирати, сину, Вибрати не можна тільки Батьківщину." Василь Симоненко.

"У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может" - Сартр Ж.-П


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 15, 2010 7:01 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 11:46 pm
Сообщения: 2178
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Тома писал(а):
Вот бы мусульман с Иерусалима изгнать, и центральную часть древнего города раскопать.

В Иерусалиме скорее найдется такое дерьмо:
http://khazarzar.skeptik.net/books/jud/thold_gi.htm

кстати, разной свежести.

_________________
Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва (Иак.2:26)
жми: 1 2 3 4 5


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 15, 2010 7:09 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
GFO писал(а):
В остальном к вопросу "где же оригиналы??!!, как Бог позволил их пропажу??!!" и тому подобным вопросам отношусь наверное как и Т.Райт
"На многие вопросы, которые мы задаем Богу, невозможно ответить — не потому что Бог не знает ответов, но потому что наши вопросы бессмысленны. Как однажды сказал К.-С. Льюис, многие из наших вопросов звучат для Бога примерно так, как если бы кто-то спросил: «Желтое — это квадрат или круг?» или «Сколько часов в одном километре?»"

Простите, GFO, но АБСОЛЮТНО ЛОЖНЫЕ АНАЛОГИИ.

Вопрос об оригиналах ВПОЛНЕ ЛОГИЧЕН.
Отец, который ХОЧЕТ, чтобы мы о нем узнавали, любили, поклонялись и боялись, не соизволил даже оставить свое письмо в оригинальном виде, а лишь какие-то обрывки копий, сделанные неизвестно кем.

Если бы я так поступил со своим сыном (оставил ему такое "кривое" письмо, полное противоречий, вставок и прочего), то я считаю, я НЕ ИМЕЛ БЫ ПРАВА требовать от него того, что библейский Бог требует от нас. И не только требует, но и угрожает.

Так что аналогии про желтый круг/квадрат и часы/километры вообще не в тему.
Коли уж идет речь о "письме" Бога к нам, то вполне логичено, что мы хотели бы видеть оригиналы.

И я не думаю, что у Бога есть основания считать наши вопросы "бессмысленными" (как в приведенных вами аналогиях).

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 15, 2010 7:16 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 11:21 pm
Сообщения: 148
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Симпл писал(а):
GFO писал(а):
В остальном к вопросу "где же оригиналы??!!, как Бог позволил их пропажу??!!" и тому подобным вопросам отношусь наверное как и Т.Райт
"На многие вопросы, которые мы задаем Богу, невозможно ответить — не потому что Бог не знает ответов, но потому что наши вопросы бессмысленны. Как однажды сказал К.-С. Льюис, многие из наших вопросов звучат для Бога примерно так, как если бы кто-то спросил: «Желтое — это квадрат или круг?» или «Сколько часов в одном километре?»"

Простите, GFO, но АБСОЛЮТНО ЛОЖНЫЕ АНАЛОГИИ.

Вопрос об оригиналах ВПОЛНЕ ЛОГИЧЕН.
Отец, который ХОЧЕТ, чтобы мы о нем узнавали, любили, поклонялись и боялись, не соизволил даже оставить свое письмо в оригинальном виде, а лишь какие-то обрывки копий, сделанные неизвестно кем.

Если бы я так поступил со своим сыном (оставил ему такое "кривое" письмо, полное противоречий, вставок и прочего), то я считаю, я НЕ ИМЕЛ БЫ ПРАВА требовать от него того, что библейский Бог требует от нас. И не только требует, но и угрожает.

Так что аналогии про желтый круг/квадрат и часы/километры вообще не в тему.
Коли уж идет речь о "письме" Бога к нам, то вполне логичено, что мы хотели бы видеть оригиналы.

И я не думаю, что у Бога есть основания считать наши вопросы "бессмысленными" (как в приведенных вами аналогиях).


Вот еще одна мысль:
Вот почему, хотя я с симпатией отношусь к стоящим за этими терминами намерениям, я избегаю таких слов, как «непогрешимость» (идея, что Библия нас не обманет) и «безошибочность» (идея, что в Библии нет ничего неверного). По иронии судьбы люди, ведущие подобные споры о терминах, часто, как мне доводилось видеть, забывают о Библии и начинают отстаивать разнообразные теории, которые не помогают понять Библию как целое — как одну великую историю с масштабными замыслами и растянутой кульминацией, которая своей незаконченностью призывает нас стать героями ее последних глав. Горячие сторонники идеи «непогрешимости» и «безошибочности» выросли в сложной культурной среде (в частности, среди протестантов Северной Америки), где Библия была оплотом ортодоксии в сражениях, с одной стороны, с католичеством, с другой — с либеральным модернизмом. К сожалению, два этих оппонента задавали тон всем спорам. Не случайно протестанты с новым энтузиазмом ухватились за идею непогрешимости Библии в тот самый момент, когда Ватикан стал говорить о непогрешимости папы, или что рационализм эпохи Просвещения заразил даже тех, кто считал себя его врагом.
Подобные споры, как я думаю, только отвлекают внимание от главного — от того, зачем нам была дана Библия. (Здесь уместно вспомнить одну легендарную историю о Карле Барте. Когда какая-то женщина спро¬сила его, правда ли, что змей в Книге Бытия действительно разговаривал, Барт ответил: «Мадам, вопрос, может ли змей говорить, не важен. Важно то, что сказал змей».) Споры об этих терминах подобны спорам супругов, которые выясняют, кто из них любит детей больше, вместо того чтобы дать детям хорошее воспитание и показать добрый пример. Библия дает Божьему народу снаряжение для участия в Божьем деле в Божьем мире, но не дает повода важно сидеть в сторонке, гордясь тем, что ты обладаешь всеми вер¬ными знаниями о Боге.

Вспомнил слова архангела Гавриилу из фильма "Легион" (богохульный фильм,ИМХО)
"Я дал Отцу, то, что Ему нужно, а не то, что Он хотел :)

_________________
«...человек очень редко приходит к удовлетворительным выводам в результате долгих споров. Слишком много потребуется времени, чтобы удалить из сердец эти ошибочные мнения и взгляды. Для этого нужны добрые, ...беседы и вежливые и здравомыслящие люди». Лютер


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 15, 2010 7:18 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Странно, зачем вы процитировали мой пост?
Ваш дальнейший текст вообще в ним накак не связан :wink:

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 15, 2010 7:26 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 11:21 pm
Сообщения: 148
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Симпл писал(а):
Странно, зачем вы процитировали мой пост?
Ваш дальнейший текст вообще в ним накак не связан :wink:


Я всего лишь хотел показать, что наличие/отсутствие оригиналов не меняют истории, намерения Бога и нашей ответственности. вы же с вою очередь уже сделали вывод, что если бы Отец хотел, чтобы о "нем узнавали, любили, поклонялись и боялись" оставил бы оригиналы. Напрышивается вывод, что если он это не сделал, то Он где-то от нас далеко и не интересуется людьми, тогда и все разногласия здесь тщетны :)

_________________
«...человек очень редко приходит к удовлетворительным выводам в результате долгих споров. Слишком много потребуется времени, чтобы удалить из сердец эти ошибочные мнения и взгляды. Для этого нужны добрые, ...беседы и вежливые и здравомыслящие люди». Лютер


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 15, 2010 7:27 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 12:57 am
Сообщения: 304
Откуда: г.Владимир
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Ктонить слушал лекции адвентиста Вайса на эту тему? Что интересно, более всего он критикует именно вариант греческих писаний, на которых ссылаются СИ. Говорит, что там подлог. Подскажите, если у кого есть инфа по поводу.

_________________
я в жж, всяки разности, как я стал не СИ
библейские комментарии: Лопухина, Брюссельская Библия
Величайшие события в мире это те, которые происходят в мозгу у человека /О.Уайлд/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 15, 2010 7:37 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
GFO писал(а):
Я всего лишь хотел показать, что наличие/отсутствие оригиналов не меняют истории, намерения Бога и нашей ответственности. вы же с вою очередь уже сделали вывод, что если бы Отец хотел, чтобы о "нем узнавали, любили, поклонялись и боялись" оставил бы оригиналы.

Именно.
Или хотя бы, если копии, то чтобы они были менее противоречивы и понятны нам.

Если оперировать понятием "веры", то, получается, мы должны верить не только в самого Бога, но и в то, что те письмена, которые выдаются за Его "вдохновления", ДЕЙСТВИТЕЛЬНО Его.
Ну и, далее, мы должны верить, что есть Его Организация/Церковь и т.п.
Слишком много "должны", но мало доказательств.

GFO писал(а):
Напрашивается вывод, что если он это не сделал, то Он где-то от нас далеко и не интересуется людьми, тогда и все разногласия здесь тщетны :)

Вот видите, вы всё же способны логически рассуждать, а ведь порой прикидываетесь "неразумным" :D :wink:

Хотя, я не думаю, что Он не интересуется людьми. Просто, имхо, Он делает это в непонятной нам форме, точнее, на так, как многие верующие себе представляют.

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 15, 2010 7:48 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 11:21 pm
Сообщения: 148
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Симпл писал(а):

Хотя, я не думаю, что Он не интересуется людьми. Просто, имхо, Он делает это в непонятной нам форме, точнее, на так, как многие верующие себе представляют.


А вы как нибудь это представляете? просто интересно

_________________
«...человек очень редко приходит к удовлетворительным выводам в результате долгих споров. Слишком много потребуется времени, чтобы удалить из сердец эти ошибочные мнения и взгляды. Для этого нужны добрые, ...беседы и вежливые и здравомыслящие люди». Лютер


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 15, 2010 7:59 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 08, 2010 2:01 pm
Сообщения: 235
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Вера: Теократический СИ
Пол: Муж
smile писал(а):
Ктонить слушал лекции адвентиста Вайса на эту тему? Что интересно, более всего он критикует именно вариант греческих писаний, на которых ссылаются СИ. Говорит, что там подлог. Подскажите, если у кого есть инфа по поводу.


Он полный профан в текстологии. Есть среди американских фундаменталистов сторонники Библии Короля Иакова, типа Ракмана, и следовательно противники всех новых переводов, в том числе греческих текстов Вескота и Хорта и Нестле-Аланда, и Вайс их басни повторяет. В частности поскольку новые переводы не помещают в текст явные дописки переписчиков, такие как 1 Иоанна 5:7, и т.д, они заявляют что это заговор против Троицы.

Достаточно прочесть книгу Мецгера о текстологии что б понять как далеко он от истины

_________________
"Можна все на світі вибирати, сину, Вибрати не можна тільки Батьківщину." Василь Симоненко.

"У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может" - Сартр Ж.-П


Последний раз редактировалось Тома Вс авг 15, 2010 8:02 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 15, 2010 8:02 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
GFO писал(а):
Симпл писал(а):

Хотя, я не думаю, что Он не интересуется людьми. Просто, имхо, Он делает это в непонятной нам форме, точнее, на так, как многие верующие себе представляют.


А вы как нибудь это представляете? просто интересно


Вот это-то и напрягает.
Я не знаю, как Он это делает. Я могу лишь догадываться.

Например, наверное, Он как-то способствует/помогает тому, чтобы мы личностно/духовно развивались.
(здесь я согласен с автором моей любимой книжки "Непроторенная дорога",
http://neprotor-doroga.narod.ru
см. 4-ю часть "Благодать"

Но, с другой стороны, возникает вопрос: почему одним Он в этом помогает, а на других ему плевать?
Предвижу заезженное объяснение про их "сердце". Я в это не верю. Есть немало людей с хорошим "сердцем", но безразличных в собственному развитию.
Или еще очередь до них не дошла (а вероятно, вообще не дойдет), или... В общем, я не пойму
И потом, сами ли люди получают себе это "доброе" сердце?

Также непонятно, почему одним Он пзхволяет прожить в относительном благополучии всю жизнь, а другие терпят лишения, страдания, пытки и умирают как животные (и уж о знаниях о Боге и личностном развитии вообще речи не идет).
Вот я - счастливчик. Вы - тоже. А, например, жители Эфиопии - нет.

В общем, куча вопросов, поэтому и такая критика с моей стороны (постарайтесь понять меня правильно :wink: ) .
Если уж Отец есть, то хотелось бы о Нем знать более конкретно. То, что говорится в Библии, для меня не удовлетворительно.

Впрочем, я не настаиваю на том, чтобы Он все о себе открыл.
Но в таком случае и от меня не нужно многого требовать. Буду оставаться просто агностиком. :wink:

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 15, 2010 8:04 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 11962
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Вера: Православие
Кредо: Инквизитор
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
smile писал(а):
Ктонить слушал лекции адвентиста Вайса на эту тему? Что интересно, более всего он критикует именно вариант греческих писаний, на которых ссылаются СИ. Говорит, что там подлог. Подскажите, если у кого есть инфа по поводу.
Вот тут он есть в пожатом качестве:
http://www.adventusvideo.com/tags/%E2%E0%E9%F1/

вот тут в нормальном:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1857790
и
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1957699
и
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2895222

Я пока не скачивал, собираюсь в ближайшем будущем.

_________________
Пусть всегда будет такса, пусть всегда будет с носом!
Пусть всегда будет длинной, пусть всегда будет хвост!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 15, 2010 8:10 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 11:21 pm
Сообщения: 148
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Ув.Симпл, По моему, вы больше приверженец деизма, чем агностицизма.
Если мы созданы по образу Его и нам не безразличны людские беды, тем более Ему. Просто некоторые решения Его нам не понять как и природу Его и вечность

_________________
«...человек очень редко приходит к удовлетворительным выводам в результате долгих споров. Слишком много потребуется времени, чтобы удалить из сердец эти ошибочные мнения и взгляды. Для этого нужны добрые, ...беседы и вежливые и здравомыслящие люди». Лютер


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 15, 2010 8:17 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 15497
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1038 раз.
Поблагодарили: 5430 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Агностицизм
Кредо: Верность реальности
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
GFO писал(а):
Ув.Симпл, По моему, вы больше приверженец деизма

О, я даже не вполне представляю, что это такое.
Придется лезть в инет, искать свой "диагноз" :D

Цитата:
Если мы созданы по образу Его и нам не безразличны людские беды, тем более Ему. Просто некоторые решения Его нам не понять как и природу Его и вечность

Это тоже "заезженное" объяснение (хотя я и понимаю, что другое трудно придумать).

Но в таком случае не нужно говорить, что человеческая жизнь ценна в Его глахах.
Ничего подобного!
Человеческие беды продолжаются, и с Его стороны ничего не меняется.
Вы думаете, для страдающих удовлетворительно объяснение о том, что "просто у Него свои намерения, которые нам не понять"?

_________________
Хорошая книга ...

Ужасные песни о СИ ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс авг 15, 2010 8:21 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 11:21 pm
Сообщения: 148
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вера: Свидетель Иеговы
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Дык, я думаю, что фишка вся в том, что не то главное как он относиться к нашей жизни, считает ли ценной, а как он относиться к нашей смерти. Для нас-она все, конец, для него-Нет.
Кстати, по-моему это уже оффтоп

_________________
«...человек очень редко приходит к удовлетворительным выводам в результате долгих споров. Слишком много потребуется времени, чтобы удалить из сердец эти ошибочные мнения и взгляды. Для этого нужны добрые, ...беседы и вежливые и здравомыслящие люди». Лютер


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB