Текущее время: Вт мар 19, 2024 6:15 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Синайский кодекс в сети интернет!
СообщениеДобавлено: Пн июл 21, 2008 5:02 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 10:47 pm
Сообщения: 7333
Откуда: Россия
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
Страницы древнейшего списка Библии выложат в интернет

21.07.2008


Лондон, 21 июля. Цифровые фотографии высокого разрешения страниц Синайского кодекса, одного из двух древнейших и наилучшим образом сохранившихся списков Библии, с 24 июля станут доступны всем желающим по адресу http://www.codex-sinaiticus.net/. Как сообщает "Лента.Ру" со ссылкой на агентство France Presse, в первую очередь в сети появятся около 100 листов, хранящиеся ныне в Лейпциге и в Британском музее в Лондоне. К ноябрю на сайт выложат еще одну часть кодекса, а окончание проекта назначено на июль 2009 года.

У Синайского кодекса есть только один конкурент по древности, он хранится в Ватикане, и существует предположение, что в папской библиотеке находится чуть более древний список (но Ватиканский кодекс сохранился хуже). Оба кодекса датируются серединой IV века нашей эры. Особая ценность Синайского кодекса состоит в том, что он содержит полный текст Нового Завета.

Страницы Синайского кодекса хранятся в Российской национальной библиотеке, Британской библиотеке, библиотеке Лейпцигского университета и в монастыре святой Екатерины на Синайском полуострове (Египет). Кодекс был обнаружен немецким исследователем Константином Тишендорфом в середине XIX века и передан правительствам России и Германии. В 1930-х правительство СССР продало свою часть Синайского кодекса библиотеке Британского музея практически целиком. В 1975-м во время ремонта монахи монастыря св. Екатерины нашли замурованную комнату, в которой хранились 12 ранее неизвестных листов кодекса и еще несколько его фрагментов.

:multi:

_________________
Работаю тут
Веду блог


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт дек 19, 2008 5:24 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 3:46 pm
Сообщения: 44
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вера: Баптизм
Кредо: Для меня жизнь Христос
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Да я заходил, и сравнивал искал тетраграмматон!:-)
его просто там нете!
сайтик хорошо и скоро будет на русском.
Прекрасно!!!

_________________
Во Христевся наша добродетель и блаженство. Без учения Христа люди заели бы друг друга, мир сделался бы адом и развратился бы Блез Паскаль


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 06, 2009 7:24 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 10:47 pm
Сообщения: 7333
Откуда: Россия
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Блог: Просмотр блога (1)
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
Пол: Жен
Синайский кодекс, один из двух старейших греческих списков Ветхого и Нового заветов (IV век), оцифрован и выложен в сеть. Около 800 листов находятся по адресу codexsinaiticus.org. Проект по виртуальному воссоединению кодекса занял около четырех лет, в нем приняли участие четыре библиотеки: Британская, Российская Национальная, библиотека Лейпцигского университета и библиотека монастыря святой Екатерины на Синае, сообщает The Daily Telegraph. По данным газеты The Guardian, проект стоил около миллиона фунтов стерлингов.

Листы кодекса хранятся в четырех вышеупомянутых библиотеках; из-за исключительной хрупкости манускрипта к работе с ним допускают очень небольшое число исследователей. Теперь же кодекс доступен для всех. Пока тексты снабжены только английским переводом, но в будущем создатели проекта Codex Sinaiticus собираются дополнить его русским и немецким.

В электронное издание кодекса включены листы, найденные в библиотеке монастыря святой Екатерины в 1975 году: это их первая публикация. Благодаря оцифровке ученые уточнили также число писцов, работавших над кодексом: ранее считалось, что их было трое, теперь выяснилось, что их было четверо.

Синайский кодекс наравне с Ватиканским отражает историю складывания канона библейских текстов. Например, в Синайском кодексе Евангелие от Марка короче более поздних вариантов на 12 стихов: в нем нет эпизода с появлением воскресшего Христа перед апостолами.

Lenta.Ru

_________________
Работаю тут
Веду блог


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 06, 2009 7:31 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 11:50 pm
Сообщения: 936
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Жен
ANV, большое спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 03, 2011 2:30 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 01, 2011 2:04 am
Сообщения: 26
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Вот впечатление и мнение Н. Морозова по поводу этого кодекса (там же интересное заявление Симонидеса):
Николай Морозов писал(а):
При внимательном осмотре Синайского кодекса в рукописном отделении Публичной библиотеки мое внимание прежде всего обратило на себя то обстоятельство, что листы пергамента у этого документа совсем не истрепаны на нижних углах, не замуслены и не загрязнены пальцами, как это должно бы быть при тысячелетнем пользовании им в богослужении Синайскими монахами, никогда не отличавшимися, как и все восточные монахи, чистоплотностью. Сделанное мне возражение одного знакомого историка, что монахи, считая эту книгу за особенно святую, всегда тщательно вымывали себе пальцы, приступая к ее чтению, не заслуживает ни малейшего внимания, так как прежде всего противоречить психологии этих людей, считавших за подвиг благочестия никогда в жизни не мыться. Кроме того, и сама книга показывает на себе следы именно крайне неосторожного обращения с собою. В то время, как средние листы пергамента в ней совершенно новы (в смысле неиспорченности и незамусленности), все начальные и последнее оборваны и даже утрачены. Совершенно такой вид получает в несколько лет вообще всякая книга, которую мало читают, но часто роняют на пол, хватая как попало и употребляя на покрышку сосудов или в виде пресса. Переплет такой книги скоро обрывается, как оборван и утрачен и у описываемой теперь рукописи, и первые листы постепенно отрываются и пропадают, в то время, как внутренние листы под прикрывающими их верхними, остаются почти совершенно без порчи.

Все следы подобного обращения видны и на Синайском кодексе. На снятых с него фототипических изображениях, изданных теперь в Англии, страницы кажутся много грязнее, чем они есть в действительности, потому что даже и новый пергамент, сфотографированный на снежно-белом фоне глянцовитой бумаги, всегда покажется серым и грязным. Но даже и на таких снимках нетрудно видеть, что в данном случае углы листов совсем не обтрепаны от тысяч чтений, как должно бы быть, если бы эту книгу читали хоть два раза в год, в продолжение более чем тысячелетнего ее существования.

В последние восемь лет жизни мне приходилось при своих научных занятиях иметь дело с книгами, просуществовавшими на свете не менее четырехсот лет, и внешний вид их был положительно не новее этого кодекса, хотя и их очень мало читали до меня: некоторые были даже не везде разрезаны.

Особенно же интересным показалось мне в Синайском кодексе внутреннее состояние его пергамента. Листы его очень тонки, прекрасно выделаны и, что всего поразительнее, сохранили свою гибкость, нисколько не сделались хрупкими! А это обстоятельство очень важно для определения древности.

Когда мы имеем дело с документами, действительно пролежавшими тысячелетие, хотя бы при самых лучших климатических условиях, тогда часто, при малейшем прикосновении к их листам, они ломаются на мельчайшие кусочки, как будто бы мы тронули пепел книги, незаметно истлевшей от действия атмосферного кислорода. Таков, например, Туринский папирус, содержащий полный список древних египетских царей, рассыпавшийся при перевозке в Европу из Египта на 164 кусочка. Таковы и все другие очень древние документы. У Синайского же кодекса листы пергамента, как я уже сказал совершенно гибки, так что при простом исследовании его по качеству материала ему трудно дать древность более 600 лет до настоящего времени.

Характер же его письма заглавными буквами не может служить безусловным доказательством глубокой древности. Ведь ничто не мешает любителю книг с древней внешностью написать себе совершенно такими же буквами целую книгу и теперь... А что такие любители могли встречаться и в самом конце средних веков, против этого едва ли можно серьезно возражать. В религиозных делах мы постоянно имеем дело с подобными пережитками старины. Разве еврейские раввины в синагогах не пользуются и теперь, в века книгопечатания, непременно рукописями, написанными по древнему образцу? Разве в православных церковных книгах и до сих пор не употребляется славянский шрифт и язык? Разве в нашем искусстве и архитектуре не устраиваются и теперь орнаменты разных минувших стилей и эпох?

Прекрасное состояние внутренних листов Синайского кодекса при явных следах небрежного обращения с ним монахов, сорвавших его переплет и оборвавших наружные листы, именно и наводит на мысль, что эта рукопись досталась им от какого-нибудь благочестивого любителя древне-религиозных образцов уже в то время, когда в употреблении были новые образцы, т. е. после X века. Его не испортили внутри постоянным чтением, вероятно, именно потому, что уже отвыкли читать такое письмо и предпочитали новое. Только от этого рукопись и сохранилась на Синае до времени, когда ее нашел там Тишендорф.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 03, 2011 10:23 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 11:46 pm
Сообщения: 2178
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Вольфенбюттельский кодекс тоже руками гнут в библиотеке Августа.
И на фотках Александрийского кодекса свежие загибы видны в углу.
А про Вашингтонский молчу. Там еще щетина не истлела.

Подделки. Кругом подделки.

_________________
Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва (Иак.2:26)
жми: 1 2 3 4 5


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 03, 2011 11:11 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:14 pm
Сообщения: 3305
Благодарил (а): 592 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Жен
sergiyko писал(а):
Да я заходил, и сравнивал искал тетраграмматон!:-)
его просто там нете!
сайтик хорошо и скоро будет на русском.
Прекрасно!!!

я тоже посмотрела ради интереса- заменено на кюриос.
Что вы хотите - от 4 века- переводящие на греческий заменили тетраграмму на "господь" и прочее.
Перевод ОСБ явно не с синайского кодекса делало.
ОСБ пишет:
Цитата:
Эта теория была полностью опровергнута, когда был найден папирусный свиток LXX, содержащий вторую половину книги Второзаконие. Ни в одном из его фрагментов вместо Божьего имени ни разу не используются Ки́риос или Тео́с, но в каждом случае стоит тетраграмматон, представленный квадратным еврейским письмом

вот этот бы свиток посмотреть :multi:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 03, 2011 11:21 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 8:47 am
Сообщения: 2645
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 526 раз.
Вера: Православие
Кредо: Κύριε ἐλέησον!
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Есть другой в Сети: фрагмент Септуагинты, книга Левит, в которой вместо тетраграмматона Имя передано как IAW (в самом центре)

Изображение

_________________
"Возлюби Бога и делай что хочешь" (Августин)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вс июл 03, 2011 1:11 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 01, 2011 2:04 am
Сообщения: 26
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Illidan писал(а):
Ну а по поводу сохранности - весьма хорошо сохранились свитки Мёртвого моря, пергаментные, кстати.
Я читал, не помню источник, что древние свитки проходят стадию сложной обработки, консервации, прежде чем их разворачивают (и еще не все удается развернуть и прочитать). Действительно древние манускрипты при прикосновении имеют привычку превращаться в пыль. Если же свитку «2000 лет», а его хоть завтра отправляй в синагогу — что-то здесь не то. Пергамент, если слишком жарко превращается в «песочное печенье». Сильно влажно - в «наполеон». Его ещё надо уметь сохранить. А Тишендоф рассказывал, что нашел листы древней библии в корзинах с бумагами, приготовленными для топки, т.е. обращались с этими листами не очень...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 04, 2011 8:11 am 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 14752
Благодарил (а): 3495 раз.
Поблагодарили: 3735 раз.
Блог: Просмотр блога (2)
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Рики писал(а):
ОСБ пишет:
Цитата:
Эта теория была полностью опровергнута, когда был найден папирусный свиток LXX, содержащий вторую половину книги Второзаконие. Ни в одном из его фрагментов вместо Божьего имени ни разу не используются Ки́риос или Тео́с, но в каждом случае стоит тетраграмматон, представленный квадратным еврейским письмом

вот этот бы свиток посмотреть

Вовсе не обязательно убеждаться в лжи или правдивости в четвертый раз, если первые три раза вас уже обманули.
:lol: Очень важно, какими буковками записано имя, Ки́риос или Тео́с.

_________________
Религия — род духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ, свои требования на сколько-нибудь достойную человека жизнь.
В.И.Ленин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 04, 2011 7:03 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 3:38 am
Сообщения: 1306
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Кредо: Всё испытывайте, хорошего держитесь
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Значит по-гречески тетраграмматон пишется как "ιαω". :-k
Вспомнились русские слова "явь", "явиться", "явление". То есть ЙГВГ может быть значит "Я явлюсь тем, кем явлюсь"? Или "Явившийся"?
Есть книга автора Joseph Yahuda, называется "Hebrew is Greek":
http://www.youtube.com/watch?v=cs42-EL5wQ4
Я её не читал. Но название уже символично.
Может быть это по-гречески написанное имя является оригиналом, а тетраграмматон - вторичное видоизменение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 04, 2011 8:37 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 11:46 pm
Сообщения: 2178
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
Как-то случайно проскакивала информация, что у кого-то из отцов (Климент Александрийский или кто-то в то время) есть транскрипция Имени на греческий. Кто-нибудь встречал?

По крайней мере, в русском переводе Апостольских постановлений "Яхве" относится ко Христу несколько раз, но текст вроде сирийский.

_________________
Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва (Иак.2:26)
жми: 1 2 3 4 5


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 04, 2011 8:51 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 19565
Откуда: Витебск, Беларусь
Благодарил (а): 1044 раз.
Поблагодарили: 1869 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Иоанн, у Руслана Хазарзара - http://khazarzar.skeptik.net/books/kh/shem.pdf


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн июл 04, 2011 9:12 pm 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 11:46 pm
Сообщения: 2178
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Вера: Православие
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
dima писал(а):
Иоанн, у Руслана Хазарзара - http://khazarzar.skeptik.net/books/kh/shem.pdf

Спасибо.

Точно, Климент, он самый - в Строматах.

_________________
Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва (Иак.2:26)
жми: 1 2 3 4 5


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт окт 13, 2011 6:02 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 2:04 am
Сообщения: 550
Откуда: Хайфа
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Крещен у СИ: Нет
Пол: Муж
tester писал(а):
Рики писал(а):
ОСБ пишет:
Цитата:
Эта теория была полностью опровергнута, когда был найден папирусный свиток LXX, содержащий вторую половину книги Второзаконие. Ни в одном из его фрагментов вместо Божьего имени ни разу не используются Ки́риос или Тео́с, но в каждом случае стоит тетраграмматон, представленный квадратным еврейским письмом

вот этот бы свиток посмотреть

Вовсе не обязательно убеждаться в лжи или правдивости в четвертый раз, если первые три раза вас уже обманули.
:lol: Очень важно, какими буковками записано имя, Ки́риос или Тео́с.


Минуточку внимания! Рики и Тестер!

Или я не понимаю прочитанного или вы в трезвом уме и в ясной памяти утверждаете, что американские деструктивные тоталитарные антиправославные сектанты лгут что якобы
Цитата:
был найден папирусный свиток LXX, содержащий вторую половину книги Второзаконие. Ни в одном из его фрагментов вместо Божьего имени ни разу не используются Ки́риос или Тео́с, но в каждом случае стоит тетраграмматон


Или вы шутите или тут какой-то подвох? Или вы это всерьез?

tester писал(а):
:lol: Очень важно, какими буковками записано имя, Ки́риос или Тео́с.
Тоже не пойму. Кому важно? Тоталитарные асоциальные сектанты утверждают что там написано совсем не греческими а еврейскими буквами. При чем здесь Куриос и Теос?

_________________
Мой иудейский блог http://levhudoi.blogspot.com

Пишите мне LevHudoi@gmail.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB