Текущее время: Вт апр 16, 2024 5:37 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт фев 23, 2023 3:49 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
мипо писал(а):
Цитата:
Указ этот сохранился - именно с такой формулировкой?
Зачем Вы спрашиваете, если знаете, что -нет?! :prankster: ...


мипо писал(а):
Вы просто плохо знаете Историю и Культуру Древнего Востока - они тогда там все поголовно верили в Богов и уважали Богов не только своих, но и соседних народов... и не подозревали соседей в том, что не их Боги дают им Законы, а они "сами выдумывают/скоммуниздивают".

Если случалась между соседями войны, то "захваченные" статуи Божеств не оскорблялись победителями, а размещались в храме своего Божества... -Никто из людей(даже из царей-победителей) не смел "оскорблять" чужих Богов!


Всё верно: этот обычай существовал у языческих народов - не только Древнего Востока, но и у греков, и у римлян - пока не начали распространяться авраамические религии, сначала иудаизм, потом его ответвления - христианство и ислам, у миссионеров которых не было и близко никакого уважения к Богам других народов! А там, где эти религии, с их нетерпимостью, жестокостью и фанатизмом, становились государственными, происходило всё согласно закону Моисея:
Цитата:
Исход 34:13-14:
Жертвенники их разрушьте, столбы их сокрушите, вырубите священные рощи их.
ибо ты не должен поклоняться богу иному, кроме Господа; потому что имя Его - ревнитель; Он Бог ревнитель.

Второзаконие 7:25:
Кумиры богов их сожгите огнём; не пожелай взять себе серебра или золота, которое на них, дабы это не было для тебя сетью, ибо это мерзость для Господа, Бога твоего;

Второзаконие 12: 3-4:
и разрушьте жертвенники их, и сокрушите столбы их, и сожгите огнем рощи их, и разбейте истуканы богов их, и истребите имя их от места того. Не то должны вы делать для Господа, Бога вашего;

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт фев 23, 2023 3:58 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
мипо писал(а):
Однако же замечу, что сохранился народ (и до сих пор) чуждый евреям по происхождению, переселенный ТОГДА в землю Израиля Вавилоном, -самаритяне, которые также стали поклоняться(и до сих пор это делают) "Богу той земли" - ЙГВГ. :smotri:

По поводу самаритян, не я говорю, а "Электронная еврейская энциклопедия": https://eleven.co.il/judaism-trends/samaritans/13668/
Статья - довольно большая, поэтому цитировать её не вижу смысла, но информация весьма интересная.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 24, 2023 1:38 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8946
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Да, пардон, я ошибся -переселенцы были при Ассирийском завоевании Израиля.

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт фев 24, 2023 9:02 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
мипо писал(а):
Да, пардон, я ошибся -переселенцы были при Ассирийском завоевании Израиля.

И там ещё интересный момент: они поклонялись и Богам других народов (язычников), и ЙГВГ ("Господу", Иегове - в др.переводах), т.е. Бог Израиля не был в их пантеоне ни "единым", ни верховным, ни главным. Просто одним из сонма Богов.
Выскажу личное предположение: у древних народов была чёткая привязка Богов к народам и территориям их проживания. Поскольку царь Ассирийский переселил людей из других народов на земли бывшего Израиля, он вполне правомерно считал, что на этих землях переселенцы должны чтить не только своих Богов, но Божество данной территории (т.е. ЙГВГ, Бога Израиля). Для этого и пригласил священников ЙГВГ - чтобы научили переселенцев законам Бога той земли (Израиля).
Я прав?

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 25, 2023 11:03 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 05, 2014 10:04 pm
Сообщения: 5167
Благодарил (а): 3031 раз.
Поблагодарили: 1938 раз.
Кредо: Делай что должно — и будь что будет
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
мипо писал(а):
Если случалась между соседями войны, то "захваченные" статуи Божеств не оскорблялись победителями, а размещались в храме своего Божества... -Никто из людей(даже из царей-победителей) не смел "оскорблять" чужих Богов!

Так ведь не следует путать обыкновенное уважение как проявление толерантности — и пресловутую преданность Б-гу, каковую даже в соответствии с Законом могли проявлять только Его обрезанные и посвящённые служители. Явно огнепоклонник-зороастриец на такового совсем не тянет — он был слугой ЙХВХ ровно в той же степени, в каковой был слугой Ахурамазды, Иштар, Бела и прочих богов всех покорённых персами народов :deal:

_________________
Беден наш шутовской театр — только грим, ни парчи, ни флера.
И дублеров здесь тоже нет, — я отдал все, что смог отдать.
Слейся с пьесой — в последний час ты останешься без суфлера.
Я-то знаю конец, а ты — будешь вынужден отгадать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб фев 25, 2023 11:53 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Александр Фельдман, зороастрийцы в этом плане мало отличались от поклонников ЙХВХ: когда их религия стала государственной в Персидской империи, они, ради утверждения культа Ахура-Мазды, запретили поклонение другим Богам и разрушили все памятники дозороастрийской языческой религии. Поэтому о ней мы сейчас мало что знаем... А упомянутый в книге Даниила правитель Дарий, вероятно, сам себя возомнил воплощением Ахура-Мазды и живым Богом (отсюда запрет на протяжении определенного периода обращаться с молитвами к какому-либо другому Божеству; за нарушение этого запрета Даниил был брошен в яму со львами).

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт мар 07, 2023 11:42 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8946
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Цитата:
огнепоклонник-зороастриец
Ну, в этой теме идет речь о временах ГОРАЗДО более ранних!...
Божества древних пантеонов того Востока были широко известны и уважаемы не только в самом "Плодородном Полумесяце", но и за его пределами... А многие Божества греков(а затем и римлян) напрямую отождествлялись с Восточными.

Но вот Бог ЙГВГ был Божеством кочевников, а потому о Нём практически не был никакой информации у "цивилизованных" древних народов... Да и сама концепция веры в этого Бога подразумевала кочевое "бродяжничество" и "отсутствие места жительства в этом Мире, в процессе ожидания города, художником и строителем которого будет Бог".
То есть концепция исповедания ЙГВГ свидетельствовала об отстраненности/чуждости Бога ЙГВГ другим Божествам, имевшим "место жительства" в этом Мире.

Ясное дело, что такая вера в такое Божество не афишировалась... Как видим из Библии -фараон скорее всего отпустил бы израильтян "совершить поклонение", если бы ему было известно Божество израильтян... Но ЙГВГ не был широко-известным Божеством и фараон не смог отождествить Его с кем-то из известных ему Божеств Древнего Востока(ни с Баалом, ни с Ям, ни с Ашерой и т.д.).

Мало того, что ЙГВГ не отождествил и не связал себя ни с каким из известных древних Божеств, но более того - Он противопоставил себя Им всем и буквально объявил Им Войну(начиная с Египта), разбивая Их "Тела"-народы и уничтожая Их Храмы, статуи, предметы культа и т.д.
Вот это самое было категорически НОВЫМ отношением как между Богами, так и между Их народами - раньше такого не наблюдалось!...
Однако, следы древних "уважительных традиций" к чужим Божествам присутствуют и в Библейском повествовании:
противники израильтян захватили символы Бога ЙГВГ и поместили их в Храме своего Божества, таким образом, как бы причислив Его к Пантеону Богов... Далее мы читаем, что у них с этой затеей ничего хорошего не получилось -ЙГВГ, оказавшись в Храме иного Божества, просто стал уничтожать Его(через уничтожение Его символов-статуй).
Таким образом, ЙГВГ "не видит себя" среди Пантеона Богов, показывая свою ОБОСОБЛЕННОСТЬ!

Эта обособленность, конечно, явилась в древнем Мире пораньше, чем "Зороастризм"!

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 08, 2023 3:37 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
мипо писал(а):

Мало того, что ЙГВГ не отождествил и не связал себя ни с каким из известных древних Божеств, но более того - Он противопоставил себя Им всем и буквально объявил Им Войну(начиная с Египта), разбивая Их "Тела"-народы и уничтожая Их Храмы, статуи, предметы культа и т.д.
Вот это самое было категорически НОВЫМ отношением как между Богами, так и между Их народами - раньше такого не наблюдалось!...
Однако, следы древних "уважительных традиций" к чужим Божествам присутствуют и в Библейском повествовании:
противники израильтян захватили символы Бога ЙГВГ и поместили их в Храме своего Божества, таким образом, как бы причислив Его к Пантеону Богов... Далее мы читаем, что у них с этой затеей ничего хорошего не получилось -ЙГВГ, оказавшись в Храме иного Божества, просто стал уничтожать Его(через уничтожение Его символов-статуй).
Таким образом, ЙГВГ "не видит себя" среди Пантеона Богов, показывая свою ОБОСОБЛЕННОСТЬ!

Здесь не столько "ОБОСОБЛЕННОСТЬ" ("обособляйся" ссебе сколько угодно вместе со своими "богоизбранными" кочевниками-скотоводами - но лезь в чужие дела!), сколько НЕТЕРПИМОСТЬ и ЖЕСТОКОСТЬ - самого этого Бога (ЙГВГ) и его адептов.
Правильно зачемчено УВАЖИТЕЛЬНОЕ отношение язычников к другим Божествам и НЕУВАЖЕНИЕ библейского ЙГВГ к кому-либо (включая других Богов), кроме "себя любимого". Это называется ЭГОИЗМ.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 09, 2023 1:05 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 05, 2014 10:04 pm
Сообщения: 5167
Благодарил (а): 3031 раз.
Поблагодарили: 1938 раз.
Кредо: Делай что должно — и будь что будет
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
мипо писал(а):
Но вот Бог ЙГВГ был Божеством кочевников, а потому о Нём практически не был никакой информации у "цивилизованных" древних народов... Да и сама концепция веры в этого Бога подразумевала кочевое "бродяжничество" и "отсутствие места жительства в этом Мире, в процессе ожидания города, художником и строителем которого будет Бог".

Ну да, а потом этот божественный кочевник внезапно передумал и повелел своим адептам отжать у богомерзких хананеян постоянное место жительства и поселиться на ней, сменив посох кочевника на мотыгу земледельца и виноградаря :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Да ещё и повелел построить ему не мобильную скинию, а постоянный храм для пребывания в нём :lol:
Цитата:
То есть концепция исповедания ЙГВГ свидетельствовала об отстраненности/чуждости Бога ЙГВГ другим Божествам, имевшим "место жительства" в этом Мире.

Блин, он, этот ваш ЙХВХ был ничем не лучше какого-нибудь господа-Ваала или жены его Ашторет (кстати, как утверждается, у Яхве в первое время тоже числилась супружница, Ашера :oops: )
Цитата:
Мало того, что ЙГВГ не отождествил и не связал себя ни с каким из известных древних Божеств, но более того - Он противопоставил себя Им всем и буквально объявил Им Войну(начиная с Египта), разбивая Их "Тела"-народы и уничтожая Их Храмы, статуи, предметы культа и т.д.

Вот это самое было категорически НОВЫМ отношением как между Богами, так и между Их народами - раньше такого не наблюдалось!...

Это категорически НОВОЕ появилось уже совсем незадолго до сокрушения Первого Храма, когда его жрецам и царю Иосии срочно потребовалась религиозная реформа. И когда на свет, эээ, божий выползла книжица пресловутого Второзакония :deal: Достаточно вспомнить, что условный царь Соломон, живший лет за 300 до Иосии, был весьма толерантным в религиозном плане царём и допускал в своих землях поклонение разным богам ))) За что его терпеть не могли жрецы культа Яхве — ну, не любили они конкуренции, не любили ))

Цитата:
Таким образом, ЙГВГ "не видит себя" среди Пантеона Богов, показывая свою ОБОСОБЛЕННОСТЬ!

Да нормально он, в целом, относился к оным:

Цитата:
Надписи с упоминанием «Яхве и его жены Ашеры» археологи находят не впервые. В 1970-х годах были раскопаны два святилища, в которых, предположительно, почиталась божественная чета Яхве и Ашера. В Кунтиллет Аджруд (северо-запад Синая) был найден храм с многочисленными надписями сделанными на раннем иврите финикийскими буквами. Палеографически надписи датируются около 800 г. до н.э., то есть временем рацвета храма. Наибольшую сенсацию произвели надписи на двух больших пифосах. На одном из них было пространное благословение: «Амарау сказал моему господину... да благословят тебя Яхве и Ашера. Пусть они благословят тебя и помогут тебе и будут с тобой всегда». Благословение на другом было короче: «Я благословил тебя Яхве Шомрона и его Ашерой». Яхве Шомрона (иначе эта область называется Самарией или Галилеей) – это безусловно то самое божество, которому поклонялись в Шило. О том, что святилищ Яхве было несколько известно ещё из Библии, но текст этой надписи указывает на то, что каждый Яхве обладал самостоятельным культом и для автора надписи Яхве Шомронский был авторитетнее, чем другие Яхве. Вотивная надпись из святилища в Кирбет эль-Кум (близ Хеврона) гласила: «Урия богатый приказал написать: Благословен Урия Яхве и его Ашерой; от врагов спасен ими». Можно предположить, что спасли Урию Яхве и Ашера почитавшиеся именно в храме Кирбет аль-Кум.


Изображение

Ясен перец, жрецам Яхве Ершалаиского все эти прочие Яхвы были как серпом по айяйяйцам. Ну, логично, а как же кормиться? )

_________________
Беден наш шутовской театр — только грим, ни парчи, ни флера.
И дублеров здесь тоже нет, — я отдал все, что смог отдать.
Слейся с пьесой — в последний час ты останешься без суфлера.
Я-то знаю конец, а ты — будешь вынужден отгадать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 09, 2023 1:13 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 05, 2014 10:04 pm
Сообщения: 5167
Благодарил (а): 3031 раз.
Поблагодарили: 1938 раз.
Кредо: Делай что должно — и будь что будет
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Чем первоначальный яхвизм — то есть почитание евреями бога Яхве — отличался от религий их ближайших родственников?

Если коротко, то ничем.

Представление о Яхве как о Персональном Боге евреев сохранилось во многих местах Библии. Так, пророк Михей утверждал, что «все народы ходят, каждый во имя своего бога» (Мих. 4:5). В Книге Судей израильтяне говорят Сигону, царю аморейскому: «Не владеешь ли ты тем, что дал тебе Камош, бог твой? И мы владеем всем тем, что дал нам в наследие Господь Бог наш» (Судей. 11:24).

Как и другие Персональные Боги народа, Яхве первоначально, видимо, был сыном Всевышнего и членом совета богов.

Одно из самых поразительных тому подтверждений содержится в т. н. «Песне Моисея» — древнем гимне, вошедшем в состав «Второзакония». В своей ранней редакции этот гимн прямо утверждал, что количество народов в мире равно количеству богов, и что Яхве, Господь евреев, есть Сын Эля:

«Когда Всевышний (Элион) давал уделы народам и расселял сынов человеческих, тогда поставил пределы народов по числу сынов Эля, ибо часть Господа народ Его, Иаков наследственный удел Его» (Втор. 32:8)[44].

Это утверждение настолько противоречило позднейшему монотеизму, что уже после I в. н. э. словосочетание «сыны Эля» было поправлено на бессмысленное «Сыны Израэля».

https://religion.wikireading.ru/hx7Gi4YNI3

А вы мне тут заливаете про уникальность Яхве, дружище )

_________________
Беден наш шутовской театр — только грим, ни парчи, ни флера.
И дублеров здесь тоже нет, — я отдал все, что смог отдать.
Слейся с пьесой — в последний час ты останешься без суфлера.
Я-то знаю конец, а ты — будешь вынужден отгадать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 10, 2023 12:04 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8946
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
То, что израильтяне разругались между собой и устроили самостийные храмики и т.п., а также то, что они поклонялись не только ЙГВГ, но и "Астарте и всему Воинству Небесному", и даже священным деревьям/рощам (остатки которых ныне тоже находят археологи) - это и в Библии сказано и такое поведение израильтян осуждалось пророками... :yes:
Так что -это вовсе не новость и не свидетельствует ни о чём, кроме осужденного в Библии отступничества Израиля, подтвержденного ныне и археологами. :no:

По "жене Яхве": я не увидел в приведенных Вами сведениях того, чтобы Астарта/Иштар/Ашера была бы названа "женой Яхве"...даже с учетом отступнического поклонения израильтян... :prankster:

По Второзаконию 32:8... -Нет там никакого "Всевышнего/Элиона"... да и само слово "Элион" не переводится как "Всевышний" или даже как "Вышний" (исходя из значения "Эль"="Бог" :arrow: "Элион"="место Бога"). А вот другое слово "Алион" -оно связано со словом "Аль"="верх" и означает "место Верхнего/Высшего" (но не "Всевышнего")... -В тексте употреблено слово "Алион", а не "Элион".
Нету в тексте и "сынов Эля" - там есть "сыны Израиля" (совсем не похоже), а потому - смысл текста СОВСЕМ иной!!! :arrow: :
בְּהַנְחֵ֤ל עֶלְיֹון֙ גֹּויִ֔ם בְּהַפְרִידֹ֖ו בְּנֵ֣י אָדָ֑ם יַצֵּב֙ גְּבֻלֹ֣ת עַמִּ֔ים לְמִסְפַּ֖ר בְּנֵ֥י יִשְׂרָאֵֽל׃

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 10, 2023 2:25 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 05, 2014 10:04 pm
Сообщения: 5167
Благодарил (а): 3031 раз.
Поблагодарили: 1938 раз.
Кредо: Делай что должно — и будь что будет
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
мипо, мне кажется, что старик eiv вас ещё два года назад наставлял насчёт произношения: viewtopic.php?f=158&t=21594 ))))

А что касается якобы "сынов Израилевых", то против такой замены доказательно свидетельствуют и древние цитаты данного текста, и кумранские образцы:

https://www.ateism.ru/forum/index.php?topic=4130.0

Цитата:
Когда Элион давал во владения народы,
Когда разделял он сыновей Адама,
Установил он границы по числу сыновей Эла.
Часть Яхве, народ его - Иаков, удел в его владение.


(цитата по Э.Тов, "Текстология Ветхого Завета", издательство библейско-богословсого института св. апостола Андрея, 2003 г, стр 257.)

Таков изначальный текст во Второзаконии (32:8-9).

А вот как он трансформирован в Синодальном переводе:

"Когда Всевышний давал уделы народам и расселял сынов человеческих, тогда поставил пределы народов по числу сынов Израилевых;
ибо часть Господа народ Его, Иаков наследственный удел Его."


По поводу данного разночтения крупнейший современный специалист по древнееврейским рукописям Э.Тов высказывает предположение, что "в гипотетическом оригинальном варианте... Песнь Моисея имела в виду собрание богов (ср. Пс. 81; 3 Цар. 22:19), на котором:

«Всевышний, Элйон , установил границы народов, по числу сынов Бога Эла ».

В следующем стихе подчеркивается, – продолжает Э.Тов, – что Йахве [У Э.Това - <Господь>] взял Израиль себе. В предполагаемом первоначальном контексте Эл и Элйон не стандартные имена Бога Израиля, а имена богов, известных также и в ханаанском и угаритском пантеонах. Вероятно, переписчика одного из ранних текстов, отраженного в масоретском, самаритянском тексте, Вульгате и Пешите, смутила такая политеистическая картина, и он заменил "сынов Эла" на "сынов Израилевых", придав тексту иную направленность...".

В Септуагинте, у Аквилы, у Климента Римского [ Послание Коринфянам, XXIX. ], у Сираха [Сир. 17:17], у Филона Александрийского [de post Ca*ni 25 De plant Noe 14] она звучит:

«(по числу) ангелов Божиих (…)»,

в одном из вариантов Септуагинты (848 106c):

«(по числу) сынов Божиих ( )».

"Но в самом древнем фрагменте, обнаруженном в Кумране (4Q Deutj), эта фраза составлена в соответствии с элохической традицией: «(по числу) сынов Элохим (…)» (цитируется по Диакон Д. Юревич. "Греческий перевод Ветхого Завета семидесяти толковников в свете библейских рукописей Мертвого моря". Доклад на IV Межрегиональных образовательных Знаменских чтениях, секция «Актуальные проблемы современных библейско-исторических исследований» Санкт-Петербург, 10 декабря 2003 года).


Простите, но текстами древнее кумранских Вы точно не располагаете. Ужо смиритесь, что сакраментальные библейские козопасы не мудрствовали лукаво и не изобретали себе трансцендентного боженьку. Люди они были простые и незатейливые )))

_________________
Беден наш шутовской театр — только грим, ни парчи, ни флера.
И дублеров здесь тоже нет, — я отдал все, что смог отдать.
Слейся с пьесой — в последний час ты останешься без суфлера.
Я-то знаю конец, а ты — будешь вынужден отгадать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 10, 2023 2:29 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 05, 2014 10:04 pm
Сообщения: 5167
Благодарил (а): 3031 раз.
Поблагодарили: 1938 раз.
Кредо: Делай что должно — и будь что будет
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Перевод LXX при разночтении с МТ сохраняет в ряде случаев более древний вариант (возможно, восходящий к протоеврейскому тексту), а иногда – вариант, также подвергшийся корректировке, но иным образом.

Например, первоначально 8 стих 32 главы книги Второзаконие звучал так: «когда [Всевышний] давал уде[лы народам] и расселял [сынов человеческих, тогда поставил пределы народов по числу] сынов Божиих», что подтверждается текстом рукописи Второзакония «j» из 4-й пещеры (4QDeut j). Под сынами Божиими здесь, как и в книге Иова (38:7), имеются в виду ангелы Божии. Такую корректуру, не искажающую смысла текста, и вводит чтение перевода LXX и Славянской Библии: «поставил пределы языков по числу ангелов Божиих». Однако редактор прото-масоретского текста, внося корректуру, меняет смысл: «поставил пределы народов по числу сынов Израилевых». Во-первых, такое выражение выпадает из контекста 32-й главы Второзакония, где только после описания расселения народов указывается, что Господь нашел народ Израилев в пустыне и ввел его в землю обетованную. Во-вторых, на этом примере видна та самая националистическая ориентированность масоретской редакции текста, о которой говорил Н. Н. Глубоковский. Впрочем, для русского народа, пережившего пришествие большевизма, хорошо понятен соблазн национально-государственного мессианизма. Та часть русского народа, которая поддержала большевиков с их лозунгом об освобождении и преобразовании всего мира, не смогла выдержать искушение мессианской идеей, отнесенной к целой нации (это превосходно показал Н. А. Бердяев в работе «Истоки и смысл русского коммунизма»). Похожая идея, движущая тростью редактора протомасоретского текста, заставила его уклониться от первоначального смысла Писания.

http://www.sinai.spb.ru/qum/lxx-and-dss ... d-dss.html

Вот такие, поимаишь, пироги с котятами :mrgreen:

_________________
Беден наш шутовской театр — только грим, ни парчи, ни флера.
И дублеров здесь тоже нет, — я отдал все, что смог отдать.
Слейся с пьесой — в последний час ты останешься без суфлера.
Я-то знаю конец, а ты — будешь вынужден отгадать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 10, 2023 2:32 am 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 05, 2014 10:04 pm
Сообщения: 5167
Благодарил (а): 3031 раз.
Поблагодарили: 1938 раз.
Кредо: Делай что должно — и будь что будет
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
мипо писал(а):
По "жене Яхве": я не увидел в приведенных Вами сведениях того, чтобы Астарта/Иштар/Ашера была бы названа "женой Яхве"...даже с учетом отступнического поклонения израильтян... :prankster:

А кто она ему? Сестра? Мать? Дочь? Бабушка? )

Археологи, занимающиеся дешифровкой надписей на обломках древней керамики, кмк, вполне логично предположили, что это именно ЖЕНА )

_________________
Беден наш шутовской театр — только грим, ни парчи, ни флера.
И дублеров здесь тоже нет, — я отдал все, что смог отдать.
Слейся с пьесой — в последний час ты останешься без суфлера.
Я-то знаю конец, а ты — будешь вынужден отгадать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пт мар 10, 2023 4:19 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 6:52 pm
Сообщения: 5463
Откуда: Украина-Антироссия, Львов (Лемберг)
Благодарил (а): 3301 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Блог: Просмотр блога (17)
Вера: Язычество
Кредо: "Лютый Волк, не щадящий стада"
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
мипо писал(а):

По "жене Яхве": я не увидел в приведенных Вами сведениях того, чтобы Астарта/Иштар/Ашера была бы названа "женой Яхве"...даже с учетом отступнического поклонения израильтян... :prankster:

А это - что? :shock:
Цитата:
«Я благословил тебя Яхве Шомрона и его Ашерой».
«Урия богатый приказал написать: Благословен Урия Яхве и его Ашерой; от врагов спасен ими».

Если эта Богиня - "его (т.е. Яхве) Ашера", тогда КТО она ему, если не жена? :D
И по поводу "отступнического поклонения израильтян": поскольку культ Яхве, как "единого Бога Израиля" возник намного позже, чем религия Ваалов, Астарты и Ашеры, то "отступничеством" от веры предков следует считать именно культ Яхве (ЙГВГ). Точно так же, как монотеистический культ Атона в Египте, введенный Эхнатоном, был отступничеством от политеистической религии древних египтян, где было много Богов.

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB