Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:58 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Книги Барта Эрмана
СообщениеДобавлено: Вт июл 21, 2020 1:07 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср сен 25, 2019 6:59 pm
Сообщения: 127
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
derandriy писал(а):
Мне лично близко следующее объяснение: См. "Как беды в мире совместить с идеей Бога".


OMG, какую же чушь несёт эта Маттаджи. Отъехавшая совсем чувиха. Она пишет :

Цитата:
Ма̄та̄джӣ: Очень хорошо. Если Бог есть Господь мира, то Он может делать с ним, что Ему угодно. Допустим, вы вырастили прекрасные цветы в своём саду, но решаете на их место насадить фруктовые деревья, не придётся ли вам удалить цветы? Если у вас есть прекрасный дом, но вы желаете построить на том же участке дом побольше и получше, вы будете вынуждены разрушить старый. Свобода, которая есть у вас в малом, Бог обладает ею в большем. И в том и в другом пребывает Он, в разрушении и в творении. История народов, семей и отдельных людей является великой лӣло̄й (игрой), в которую Он играет Сам с Собой.


Она жизни миллиардов людей сравнивает с домом или цветком, а беды и страдания с игрой Бога ](*,) Типа дом или цветок же легко заменить, а жизнь миллиардов людей такой же пустяк и ничего нет страшного, что они хотят жить, но мрут как мухи, а многие в сильных мучения. Так просто хочет Бог, всё просто блин. Маттаджи, какого хрена? Чего ты несёшь? Она как будто вообще оторвана от реальности, живёт в своём розовом медитативном мире. Печально. Её бы на годик в горячую точку куда нить на войну закинуть, и посмотреть на её просветление. Чтобы она увидела как при холокосте например немцы головы детей об камни разбивали на глазах у матерей и смеялись. А если бы с её ребёнком такое сделали? Она бы тоже начала говорить, что так Бог старый домик на новый заменяет и это просто игра Бога с самим собой? Я поражаюсь людям, которые настолько отрешённо говорят о страданиях и смертях других, которые происходят тысячи(!) лет. Тысячи лет люди убивают друг друга и ничего не меняется и это блин нормально? Всё так просто, всё так легко. Человек это дом блин, ага. А ничего, что дом или цветок ничего не думают и не чувствуют? А ничего что в них не закладывалась любовь к жизни? Прям тоже самое что и люди. А у нас Бог заложил любовь к жизни и то что мы не хотим умирать. И это немного отличается от дома. Бог заложил не умирать, но извините вы будете умирать. Молодец Маттаджи, у неё хорошо получается помочь людям стать атеистами


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги Барта Эрмана
СообщениеДобавлено: Вт июл 21, 2020 8:23 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Elena bum писал(а):
Она жизни миллиардов людей сравнивает с домом или цветком, а беды и страдания с игрой Бога ](*,) Типа дом или цветок же легко заменить, а жизнь миллиардов людей такой же пустяк и ничего нет страшного, что они хотят жить, но мрут как мухи, а многие в сильных мучения. Так просто хочет Бог, всё просто блин.
Бог установил закон кармы, согласно которому наслаждается ли человек или страдает - зависит от его поступков в этой или прошлых жизнях.

Elena bum писал(а):
Её бы на годик в горячую точку куда нить на войну закинуть, и посмотреть на её просветление.
Она не достигала просветления, поскольку была всё той же ещё до рождения. Анандамайи Ма говорит: «Моё сознание никогда не отождествляло себя с этим временным телом. „Я была всё той же“... перед приходом на эту землю. Маленькой девочкой „я была всё та же“. Я стала взрослой женщиной, но по-прежнему „я была всё той же“... И впоследствии, хотя танец творения вокруг меня изменится в обитель вечности, „я всегда буду всё той же“» (Из кн. Парамахансы Йогананды «Автобиография йога», гл. 45).

Elena bum писал(а):
Я поражаюсь людям, которые настолько отрешённо говорят о страданиях и смертях других, которые происходят тысячи(!) лет.
Претензии к Богу могли бы быть, если бы были другие, но для Бога нет других, поскольку все существа являются Им Самим. Всё, что случается, происходит лишь с Ним. Он бессмертен, но в то же время умирает со смертью каждого. Он свободен от страданий, но в то же время страдает в форме каждого обусловленного кармой существа.

Отрешённость же Анандамайи Ма проявлялась в первую очередь к её телу. Например, все её почитатели знают, что с ней случались болезни, потому что у неё не было кхеялы отказывать им в доступе к ней. Много раз она говорила: «Почему вы так враждебно относитесь к болезням? Они также приходят к этому телу, как и вы. Разве я велю вам уходить?»

Однако я не считаю, что отрешённость Анандамайи Ма синонимична безразличию. Наоборот, отрешённость сочеталась с состраданием. Иначе Анандамайи Ма не воплотилась бы в ответ на желания людей, не утешала бы скорбящих и не исцеляла больных, не указывала путь Домой.

Elena bum писал(а):
Я поражаюсь людям, которые настолько отрешённо говорят о страданиях и смертях других, которые происходят тысячи(!) лет. Тысячи лет люди убивают друг друга и ничего не меняется и это блин нормально?
Наш мир - одна из сторон бытия Бога. Он всегда был, есть и будет таков, каков он есть. Если меня потрясают страдания в мире, вместо того, чтобы ожидать, что изменится среда, мне нужно менять себя: Познать Себя и утвердиться в своей истинной природе. Существует состояние сознания, где есть только блаженство, высшее благо, нет противоположностей удовольствия и боли, и это состояние и есть наш дом, наша истинная природа (См. "Счастье").


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги Барта Эрмана
СообщениеДобавлено: Вт июл 21, 2020 9:28 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
К счастью, Бог освобождает-прощает поверивших людей от "Закона кармы" посредством Иисуса Христа, во время Царства-Суда которого "униженное возвысится,а возвышенное унизится" и Зло будет истреблено, и уже "не будет больше ни плача, ни вопля". :smotri:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги Барта Эрмана
СообщениеДобавлено: Вт июл 21, 2020 9:55 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
мипо писал(а):
К счастью, Бог освобождает-прощает поверивших людей от "Закона кармы" посредством Иисуса Христа, во время Царства-Суда которого "униженное возвысится,а возвышенное унизится" и Зло будет истреблено, и уже "не будет больше ни плача, ни вопля". :smotri:
Можно ждать, что когда-то кто-то меня избавит, а можно в этой жизни посредством духовной практики избавляться. Я предпочитаю второе. Почему?

Во-первых, Иисусу в Евангелиях приписываются ряд предсказаний, которые должны были исполниться в I веке ('пока не пройдет род сей', 'не успеете обойти все города иудейские' и т.д.), но не исполнились.

Во-вторых, мне чужд сотериологический экслюсивизм. Я не считаю справедливым за поступки одной жизни вечное наказание. Мне близко учение, согласно которому рано или поздно каждый может прийти к Богопознанию.

В-третьих, перспектива преображения нашего мира в нечто другое у меня вызывает сомнение. Противоположности света и тьмы, радости и боли вплетены в природу этого мира. Это можно видеть во всем: в мире растений, в мире животных и мире людей.

В-четвертых, меня убеждает опыт избавления от кармы и Самопознания, который испытывали множество йогинов.


Последний раз редактировалось derandriy Вт июл 21, 2020 10:01 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги Барта Эрмана
СообщениеДобавлено: Вт июл 21, 2020 9:59 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср сен 25, 2019 6:59 pm
Сообщения: 127
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
Блин, куда я попала)) ну ладно, ок) в любом случае, спасибо за мнение)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги Барта Эрмана
СообщениеДобавлено: Вт июл 21, 2020 11:08 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Ещё кое-что добавлю по поводу отрешённости.
Elena bum писал(а):
Она как будто вообще оторвана от реальности, живёт в своём розовом медитативном мире.
То, что мы считаем реальностью, для покоящегося в своей истинной природе, является относительным. Таков подобен отрешённому от ночных кошмаров. Хотя мы можем сочувствовать страдающему во сне, тем не менее мы знаем, что это всего лишь сон. Подобным образом для знающего Себя состояние бодрствования мало чем отличается ото сна. Оно также относительно и не обладает абсолютной реальностью, хотя для нас оно может быть вполне реально, поскольку мы не пробуждены и отождествляемся с ним.

P.S. Извините за оффтоп. Но поскольку Елена прокомментировала материал по ссылке в этой теме, поэтому я здесь был вынужден ответить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги Барта Эрмана
СообщениеДобавлено: Вт июл 21, 2020 10:11 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Цитата:
Можно ждать, что когда-то кто-то меня избавит, а можно в этой жизни посредством духовной практики избавляться. Я предпочитаю второе.
До Христа -это было невозможно, а после Христа это стало возможно, поскольку дана возможность выйти из "Вращения Кармы Адама" -но только тем кто поверил Христу! :yes:
И вот -те,кто поверил Христу образуют "Вращение Новой Христовой Кармы" в которой нет места Злу -люди объединяются воедино с Богом: "Отец,да будут и они едины в Нас -как Ты во мне и я в Тебе -так и они да будут едины в Нас".
Поэтому, во избежание попадания Зла в "Новую Карму Христа" -христианам дан Закон любить ВСЕХ, в том числе и своих врагов! :smotri:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги Барта Эрмана
СообщениеДобавлено: Вт июл 21, 2020 11:04 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср сен 25, 2019 6:59 pm
Сообщения: 127
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
derandriy писал(а):
Ещё кое-что добавлю по поводу отрешённости.
Elena bum писал(а):
Она как будто вообще оторвана от реальности, живёт в своём розовом медитативном мире.
То, что мы считаем реальностью, для покоящегося в своей истинной природе, является относительным. Таков подобен отрешённому от ночных кошмаров. Хотя мы можем сочувствовать страдающему во сне, тем не менее мы знаем, что это всего лишь сон. Подобным образом для знающего Себя состояние бодрствования мало чем отличается ото сна. Оно также относительно и не обладает абсолютной реальностью, хотя для нас оно может быть вполне реально, поскольку мы не пробуждены и отождествляемся с ним.

P.S. Извините за оффтоп. Но поскольку Елена прокомментировала материал по ссылке в этой теме, поэтому я здесь был вынужден ответить.


Либо я тупая, либо я прочитала какие то оторванные от реальности рассуждения. Ладно, пусть я тупая. Я вас нифига не поняла. Я вам говорю про Бога и страдания, вы мне про какой то сон и истинную природу. Я не хочу философствовать. Этот трёп про истинные природы можно вести вечно, мы так далеко не уедем. Кришноитам или буддистам может интересно об этой ерунде философствовать, сидя в позе лотоса и нифига не делать. А я больше человек рациональный и люблю факты, люблю науку, а не эти рассуждения непонятно о чём. Я ещё раз говорю есть Бог, он типа любящий. Он создал прекрасный мир, если мы говорим про библейскую версию. Вложил в людей любовь и созидание. Но при этом люди мочат друг друга тысячелетиями и Бог ничего не делает и никак не объясняет это. Вот это факты. А вы мне про какие то истинные природы. Что я делать буду с вашими природами? Блин, как же сложно с религиозными людьми однако общаться. Я только щас это поняла. СИ на самом деле ещё норм религиозные. Но некоторые индусы или буддисты жесть загоняются. Реально нефиг делать, сидят и придумывают свои трехэтажные рассуждения о природах, сознании и мироздании. Нет, я считаю это пустая трата времени, если мы говорим о таком направлении размышлений. Это думки ради думок, они ничего с реальностью, наукой и фактами общего не имеют


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги Барта Эрмана
СообщениеДобавлено: Чт июл 23, 2020 12:52 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Так это совершенно естественно, что людям с разными уровнями знаний и пониманий тяжело общаться друг с другом... :prankster:

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги Барта Эрмана
СообщениеДобавлено: Сб июл 25, 2020 10:37 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 4:53 pm
Сообщения: 69
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Вера: Атеизм
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Курс "ВВЕДЕНИЕ В НОВЫЙ ЗАВЕТ". Научный подход. Адаптация лекция Барта Эрмана. УНИВЕРСИТЕТ СПРИНГФИЛДА (24 ЛЕКЦИИ)
https://www.youtube.com/playlist?list=P ... 5ovrtZZd2R

_________________
Куда подевался мальчик, которым я был когда-то?
Скажите мне, долгая старость – награда или расплата?


Последний раз редактировалось ivan4ik Сб июл 25, 2020 12:23 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги Барта Эрмана
СообщениеДобавлено: Сб июл 25, 2020 12:19 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 26, 2010 1:57 pm
Сообщения: 593
Откуда: Кременчуг
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
О страданиях - книга из пустого в порожнее.
Такой попсни миллион.
Плюс его книга миллион первая.
И ничто от этого не шолохнулось в мире.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги Барта Эрмана
СообщениеДобавлено: Вт июл 28, 2020 7:18 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср сен 25, 2019 6:59 pm
Сообщения: 127
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
ivan4ik писал(а):
Курс "ВВЕДЕНИЕ В НОВЫЙ ЗАВЕТ". Научный подход. Адаптация лекция Барта Эрмана. УНИВЕРСИТЕТ СПРИНГФИЛДА (24 ЛЕКЦИИ)
https://www.youtube.com/playlist?list=P ... 5ovrtZZd2R


Ого интересно. Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги Барта Эрмана
СообщениеДобавлено: Пт июл 31, 2020 6:41 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Elena bum писал(а):
Этот трёп про истинные природы можно вести вечно, мы так далеко не уедем. Кришноитам или буддистам может интересно об этой ерунде философствовать, сидя в позе лотоса и нифига не делать. А я больше человек рациональный и люблю факты, люблю науку, а не эти рассуждения непонятно о чём. Я ещё раз говорю есть Бог, он типа любящий. Он создал прекрасный мир...
Вы противоречите сами себе: Говорите, что любите науку, а затем приводите утверждения из недоказанной наукой теории творения, вместо теории эволюции. Если же Вы имели в виду, что любите философию, то это непростительно не знать, что теория проявления так же серьезно рассматривается философами, как и теория творения, особенно в изложении трика-даршаны.

Elena bum писал(а):
Я вас нифига не поняла. Я вам говорю про Бога и страдания, вы мне про какой то сон и истинную природу.
Ладно, объясняю на пальцах: Мы крепко уснули и нам сняться то мелодрамы, то ужастики. Нужно пробудиться. Объясняю по-другому: Мы прилипли к экрану телевизора. Нужно отлипнуть и прийти в себя. Состояние бодрствование такой же сон, как и состояние сна со сновидениями и глубокий сон. Но есть турия и туриятита - 4-й и 5-ый уровни сознания. Это пробуждение. Так понятно?

Elena bum писал(а):
Это думки ради думок, они ничего с реальностью, наукой и фактами общего не имеют...
Как, не обретя прежде Атмаджнану (знание Себя), можно быть уверенным, что Атма (высшее Я) не есть реальность?

Elena bum писал(а):
А я больше человек рациональный и люблю факты, люблю науку, а не эти рассуждения непонятно о чём. Я ещё раз говорю есть Бог, он типа любящий. Он создал прекрасный мир, если мы говорим про библейскую версию. Вложил в людей любовь и созидание. Но при этом люди мочат друг друга тысячелетиями и Бог ничего не делает...

К сожалению, я не увидел доказательств, что теория творения более аргументированная, чем теория проявления. К тому же, теория проявления проверяется опытно. Ничего такого я не знаю о теории творения.

Я не знаю причин, почему мне следует считать, что самодостаточный Бог вдруг создал мир. Эта идея, на мой взгляд, делает Его несамодостаточным. Поэтому я считаю, что мир существовал всегда, как одна из сторон бытия Абсолюта. Но в отличие от неизменной Высшей Реальности мир динамичен и периодически проявляется, растворяется и снова проявляется. Я не верю, что когда-то мир был устроен иначе: без противоположностей света-тьмы, удовольствия-боли. По-моему, это сказки. Мир всегда был таков, каков он есть, как поле игры Бога с Самим Собой. Кто же такой Бог? Я разделяю следующую концепцию:
Существует лишь Одна неизменная неделимая Реальность, которая, хотя и не очевидно, раскрывает Себя в бесконечной сложности и разнообразии. Эта Единственная Реальность – Высшая Истина – присутствует всегда, везде, при любых обстоятельствах. Когда мы называем ее Брахманом (Абсолютной Реальностью), то говорим ни о чем ином, как о Боге Всемогущем. Всемогущий Бог не имеет ни имени, ни формы, но все имена и формы – Его. Он и Отец, и Мать, и Гуру, и Друг, и Создатель, и Хранитель, и Разрушитель – все абсолютно. Его суть – Бытие, Сознание, Блаженство. Действительно, Он – во всем, и все – в Нем; нет ничего, кроме Него. Попытайтесь увидеть Бога во всем и во всех, включая себя. За всякой маской стоит Бог: Он даже принимает облик тех, кого мы считаем грешниками, или приходит в виде страданий, которые кажутся нам едва ли переносимыми.

Анандамайи Ма

И еще:
У Бога нет ни формы, ни качеств, при этом у Него есть и форма, и качества. Посмотрите внимательно и вы увидите, с каким бесконечным разнообразием прекрасных форм Он играет Сам с Собой в Свою игру майю (феноменальный мир). Лила (Божественная Игра) все пронизывающего Единого продолжается таким образом в нескончаемом многообразии. У Него нет ни начала, ни конца. Он – целое, и он же – частица. Вместе целое и часть представляют собой истинное Совершенство. Верить в Него, пребывающего в какой-либо одной определенной форме, недостаточно. Прими Его в Его бесчисленных образах, видах и формах существования, во всем сущем.

Он постоянно восседает на троне в сердце каждого живого существа. Воистину, Его дом повсюду. Увидев То, достигнув Того, видишь все, достигаешь всего. Это означает стать бесстрашным, несомненным, свободным от конфликта, постоянным, бессмертным.

Анандамайи Ма


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги Барта Эрмана
СообщениеДобавлено: Пт июл 31, 2020 11:54 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср сен 25, 2019 6:59 pm
Сообщения: 127
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
Какая нафиг ещё теория проявления?) какие нафик 4 и 5 уровень сознания?)) Короче. Вы попали в секту. Полюбас) Вытащить вас оттуда невозможно, пока до вас до самого не дойдёт, как до меня не дошло в своё время. Но я точно уверена, что все что вы говорите про сон и уровни сознания просто выдуманная высокоуровневая бредятина, разумеется с элементами логики. Думаю, что что то подобное можно в любой религии найти


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги Барта Эрмана
СообщениеДобавлено: Сб авг 01, 2020 8:53 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Elena bum писал(а):
Какая нафиг ещё теория проявления?) какие нафик 4 и 5 уровень сознания?))
Вы что, родились в пещере и ничего больше не видели? :-k

Elena bum писал(а):
Короче. Вы попали в секту. Полюбас) Вытащить вас оттуда невозможно, пока до вас до самого не дойдёт, как до меня не дошло в своё время. Но я точно уверена, что все что вы говорите про сон и уровни сознания просто выдуманная высокоуровневая бредятина, разумеется с элементами логики. Думаю, что что то подобное можно в любой религии найти
Для меня ничего не значат эмоциональные неаргументированные утверждения оппонента.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB