Текущее время: Пт мар 29, 2024 11:08 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Книги Барта Эрмана
СообщениеДобавлено: Сб авг 01, 2020 11:10 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср сен 25, 2019 6:59 pm
Сообщения: 127
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
Ну я понимаю, что по сравнению с вашей философией про 4 и 5 уровень сознания я пишу колхозный бред. Но вы тоже поймите, я же не дурочка, я много чего изучала, особенно в нейрофизиологии. Вся индуистская философия, вся вот это отстранённость и нирвана это всё является физиологически объяснимым явлением или даже наоборот какими то патологиями в мышлении. Если вы примете какие нибудь лютые грибы, сальвию, лсд или дмт, то знаете как про 4 и 5 уровень сознания заговорит) ещё больше чем сейчас) Не знаю как объяснить. Короче это все искусственный режим работы мозга, вся вот это философия. Я не говорю, что она лишена логики. Любой бред не лишён логики. Просто индуисты и буддисты создали свою альтернативную картину реальности, со своими заморочками. Но это не значит, что эта картина не плод воображения мозга, а сама действительность. Это такая особая система идей и учений, которые сильно переплетены и сложны, но это не значит, что они имеют что то общее с реальностью. Просто есть люди, которым вот нравится пофилософствовать, извините языком почесать о бытие и сознании 4 и 5 уровня. Да, об этом можно болтать сколько угодно, но оно не становится реальностью от этого. Я изучала 2 года философию индуизма. Интересно, забористо, есть логика. Но и есть много чего вообще оторвано от реальности и науки, просто сказки. То что в индуизме индивидум доводит себя до отстранённости от всего мира и типа слиянием с высшим сознанием не является чем то божественным. Просто чувак довёл свой мозг до такого состояния.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги Барта Эрмана
СообщениеДобавлено: Вс авг 02, 2020 4:25 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Elena bum писал(а):
в нейрофизиологии... нирвана... является физиологически объяснимым явлением или даже наоборот какими то патологиями в мышлении
При всём уважении я не могу верить оппоненту на слово. Нужны ссылки на конкретные научные исследования йогина в состоянии самадхи.

Elena bum писал(а):
Если вы примете какие нибудь лютые грибы, сальвию, лсд или дмт, то знаете как про 4 и 5 уровень сознания заговорит)
Какие именно научные исследования показывают, что состояние человека, принимающего ЛСД, и состояние йогина в самадхи тождественны? Какие есть внятные, пусть и вненаучные свидетельства, что первый средствами ЛСД обретает нирвикальпа-самадхи? Увы, таких я не услышал со стороны оппонентки.

Elena bum писал(а):
То что в индуизме индивидум доводит себя до отстранённости от всего мира и типа слиянием с высшим сознанием не является чем то божественным. Просто чувак довёл свой мозг до такого состояния.
Для меня это утверждение ничего не значит, потому что, во-первых, моя собеседница не привела никаких научных исследований, подтверждающих физическое объяснение Атмаджнаны, а, во-вторых, она не имела опыта самадхи, поэтому говорит отрицательно о том, чего не знает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги Барта Эрмана
СообщениеДобавлено: Пн авг 03, 2020 1:17 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср сен 25, 2019 6:59 pm
Сообщения: 127
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
Да я вот думаю, а стоит ли вообще приводить какие-то доказательства? Нет, то о чем вы говорите я врядли вам прям сейчас приведу какие то научные исследования. Может даже потому что именно по тем темам, которые вы подняли, их просто нет. Потому что вы и учёных поймите. Если они каждое буддийское, индуистское, христианское или мусульманское учение будут доказывать или опровергать, то им заниматься больше нечем чтоли?

Я думаю в нашем диалоге доказательства тщетны. Хотя может кто то и сможет их привести за меня. Дело в том, что когда я стала изучать психологию, работу мозга и мышление, то для меня многие аспекты религиозного мышления открылись сами собой и совсем с новой стороны. Я просто увидела, как человек может создавать сложные вероучительные и философские концепции и сам в них свято верить, жить по ним и учить этому других. В эти идеи могут верить миллионы и даже миллиарды людей. Но когда начинаешь понимать, как работает наш мозг, то всё становится понятным.

Всё что я вам могу посоветовать, то поизучайте с научной стороны как работает наш мозг, а именно про природу религиозного мышления. Это интересно. Я знаю, что можно создавать для себя невероятные философско религиозные системы взглядов и писать целые книги про это. И я знаю то, что это абсолютно ничего общего не будет иметь с реальностью. А человек будет свято верить, что нашёл какую то истину. Наш мозг способен на чудеса. Придумывать для себя чудесные миры и версии реальности и жить в них. Но это будут лишь версии. Я вижу, что вы живёте в своей версии, точнее в версии реальности людей, которые построили концепцию их идей ещё задолго до вас. Вам это конечно понравилось, показалось складным и вы тоже погрузилась в изучение этих вещей.

Возможно, если бы не прогресс в науке, то было бы очень мало людей, которые стали бы обоснованно сомневаться в правильности ведущих мировых религий. И чем дальше наука будет идти вперёд, тем меньше будет у людей места для традиционного религиозного мышления. Не знаю. Пока мне кажется это так. Я бы могла ещё понять индуизм, если бы жила в 5 веке нашей эры, но когда пещерные времена прошли, а люди до сих пор верят в каких то Брахманов, карму и реинкарнацию, то это действительно выглядит уже странно. И с течением времени, мне кажется все эти религии изживут себя. Скорее всего это будет не при нашей жизни. Я бы дала срок в 100 лет. Скорее всего через 100 лет религии очень сильно, либо изменятся, трансформируются, либо вообще исчезнут.

Всеми этими рассуждениями я не хочу подчеркнуть, что отрицаю существование Высшего разума. Я до сих пор немного верю, что кто то там есть. Но мне кажется, что библейская, ведическая или кораническая версия происхождения бытия и людей довольно сильно устарела и очень близка к исчезновению. Последнее время мне кажется, что к познанию Бога(если он вообще есть) стоит идти именно научным путём(астрофизика, квантовая физика, биология, нейрофизиология и так далее), а не метафизическим путем, как это делает индуизм или христианство. Метафизика может быть ещё раньше работала и люди верили. Сейчас уже слабовато. Пещерные времена прошли. А через сто лет, ну я уже говорила..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги Барта Эрмана
СообщениеДобавлено: Пн авг 03, 2020 1:06 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 26, 2010 1:57 pm
Сообщения: 593
Откуда: Кременчуг
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Религии, просветленные, метафизика, наука -
На сегодняшний день беспомощны в вопросе Бога.
Так может сраной метлой весь этот хлам?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги Барта Эрмана
СообщениеДобавлено: Пн авг 03, 2020 6:18 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 26, 2010 1:57 pm
Сообщения: 593
Откуда: Кременчуг
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Elena bum писал(а):
Просто чувак довёл свой мозг до такого состояния.

Интересно кто доводит человека до какого то состояния; человек свой мозг, или мозг человека?
Ладно это сложно, мне бы кто то просто обьяснил, своими словами, простым языком.
Как я наблюдаю за работой своего мозга?
Я понимаю, все это работа мога, если его отключить все перестанет существовать.
Но должен кто то управлять работой мозга, чтоб он не запутался. И я это назову сознание.
Получается человек - это мозг контролируемый и управляемый сознанием.
Вот к примеру во сне сознание не контролирует
и не управляет мозгом, а просто наблюдает,
и что получается? Мозг хаотично живет, и сознание наблюдает бредовые сны.
Я набюдаю не только работу своего мозга, но и внешнее, так кто же мне обьяснит кто это(Я)
При том, что это Я без мозга не существует,
потому не утруждайте себя ответом "постигшие".
Надеюсь не запутал....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги Барта Эрмана
СообщениеДобавлено: Пн авг 03, 2020 6:57 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2014 11:44 am
Сообщения: 6054
Откуда: UA
Благодарил (а): 1184 раз.
Поблагодарили: 1657 раз.
Кредо: be happy
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Цитата:
Я понимаю, все это работа мога, если его отключить все перестанет существовать.

Ну я бы не был так уж категричен в завлениях. Хотя бы потому, что ты его никогда не отключал!

Например, статистические исседования Моуди убеждают меня в том, что не все наше Я лишь от мозга зависит. А может быт его функционал лишь к существованию живого тела предназначен, а иная наша часть,и без него вполне обходится)

_________________
Дмитрий Решетняк, Мариуполь

Меня спасти... старик, иди же с миром;
Но проклят будь, кто за тобой пойдет! © Пушкин А.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги Барта Эрмана
СообщениеДобавлено: Пн авг 03, 2020 10:13 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Elena bum писал(а):
я врядли вам прям сейчас приведу какие то научные исследования. Может даже потому что именно по тем темам, которые вы подняли, их просто нет.
В начале предыдущего поста Вы утверждали, что в нейрофизиологии нирвана - физическое явление. Я попросил ссылку на конкретное исследование, поскольку думал, что Вы полагаетесь на факты, но по-видимому я ошибся, и Вы полагаетесь и мне предлагаете верить всего лишь в Ваши или чьи-то предположения.

Elena bum писал(а):
Я знаю, что можно создавать для себя невероятные философско религиозные системы взглядов и писать целые книги про это. И я знаю то, что это абсолютно ничего общего не будет иметь с реальностью. А человек будет свято верить, что нашёл какую то истину...
В буддизме, индуистской веданте и тантризме, мистики излагали в виде философии, прежде всего, то, что они постигли в глубине Себя как запредельное миру, телу и мышлению. Опыт Трансцендентного становился вопросом обсуждения, и доказывался либо опровергался логикой. При этом всегда считалось и считается, что недостаточно принять учения. Нужно проверить их на личном мистическом опыте.

Elena bum писал(а):
Я вижу, что вы живёте в своей версии, точнее в версии реальности людей, которые построили концепцию их идей ещё задолго до вас. Вам это конечно понравилось, показалось складным и вы тоже погрузилась в изучение этих вещей.
Вероятно, Вы пытаетесь проецировать на меня картину того, как человек принимает учения СИ. Но это был один из моментов, который меня разочаровал в СИ: Я не мог проверить учения опытно. Что касается моего нынешнего мировоззрения, то меня не убедила сама философия, а биографии йогинов, а также Той, которую я считаю своим Учителем (Гуру) и Любимым Божеством (Иштадеватой). Я узнал, что множество существ проверили и подтвердили эту философию в своей духовной практике (садхане), и что у меня есть возможность сделать то же самое.

Elena bum писал(а):
чем дальше наука будет идти вперёд, тем меньше будет у людей места для традиционного религиозного мышления. Не знаю. Пока мне кажется это так. Я бы могла ещё понять индуизм, если бы жила в 5 веке нашей эры, но когда пещерные времена прошли, а люди до сих пор верят в каких то Брахманов, карму и реинкарнацию, то это действительно выглядит уже странно.
Ну, в наше время духовные практики (садхаки) продолжают находить подтверждение существование Брахмана в ходе своей духовной практики (садханы). Перевоплощение находит свое подтверждение у йогина, когда он на пути Самопознания (Атмаджнаны) встречается с воспоминаниями своих прошлых жизней.

Что касается влияния науки на религию, то мои знакомые востоковеды, имея научное образование и регалии, получили также посвящение в дзогчене, шиваизме и рамаизме, и, помимо научной деятельности, занимаются духовной практикой (садханой). У них одно другому не мешает. Как философия, так и духовная практика (садхана) вызывает у них интерес. Помимо этого, западные ученые время от времени ведут диалог с Далай-ламой о природе сознания. А такие ученые, как Доктор Джим Такер из Университета Вирджинии, занимаются исследованием реинкарнации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги Барта Эрмана
СообщениеДобавлено: Вт авг 04, 2020 12:32 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср сен 25, 2019 6:59 pm
Сообщения: 127
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
Окей) в любом случае, вам успехов на вашем пути


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги Барта Эрмана
СообщениеДобавлено: Вт авг 04, 2020 12:43 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср сен 25, 2019 6:59 pm
Сообщения: 127
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
ieremiy писал(а):
Elena bum писал(а):
Просто чувак довёл свой мозг до такого состояния.

Интересно кто доводит человека до какого то состояния; человек свой мозг, или мозг человека?
Ладно это сложно, мне бы кто то просто обьяснил, своими словами, простым языком.
Как я наблюдаю за работой своего мозга?
Я понимаю, все это работа мога, если его отключить все перестанет существовать.
Но должен кто то управлять работой мозга, чтоб он не запутался. И я это назову сознание.
Получается человек - это мозг контролируемый и управляемый сознанием.
Вот к примеру во сне сознание не контролирует
и не управляет мозгом, а просто наблюдает,
и что получается? Мозг хаотично живет, и сознание наблюдает бредовые сны.
Я набюдаю не только работу своего мозга, но и внешнее, так кто же мне обьяснит кто это(Я)
При том, что это Я без мозга не существует,
потому не утруждайте себя ответом "постигшие".
Надеюсь не запутал....


Не не. Человек это и есть его мозг. Всё определения про сознание и подсознание, про личность, Я, и подобное этого само по себе не существует. Мы просто дали этому определение, чтобы как то ориентироваться по миру. Мозг управляет всем, что мы делаем. Наше сознание, или то что мы считаем собой или личностью, просто фиксирует результат работы нашего мозга и иногда афигевает от увиденного) но не мы управляем мозгом. Мы не можем его контролировать. Это иллюзия, что мы это можем. Хотя заставить мозг работать на себя возможно или обмануть его грубо говоря. Но это уже другая тема.

Мозг это полностью автономный и рефлекторный орган. Мы ему нафик не нужны со своими советами и помощью. Мы, в виде сознания, вообще побочная часть работы мозга, возвеличенная нами до главной части. Мозг всего лишь выполняет свою работу, по имеющимся у него алгоритмам и шаблонам, так как умеет. Всё наше мышление, то как мы думаем и о чем, это не вы задаёте ход этим вещам, а ваш мозг на автоматизме кидает вас от одной мысли к другой, от одного вывода к другому. Вы даже не замечаете этот процесс, а просто фиксируете результат и не более. Но вам кажется, что это ВЫ думаете, что именно ВЫ решаете какие то задачи. Нет. Никакого ВАС нет. И личности никакой нет с вашим сознанием. Вы просто плывёте по течению, направление которого задаёт ваш мозг.

Если кто то думает, что он управляет мозгом, а не мозг им, то попробуйте в течении 1 минуты совсем не думать о розовом слоне)) если у вас получится, то это вы контролируете ваш мозг)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги Барта Эрмана
СообщениеДобавлено: Вт авг 04, 2020 10:12 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
ieremiy писал(а):
Я понимаю, все это работа мога, если его отключить все перестанет существовать.
Я уверен, что наше сознание не сводится к работе мозга. Во-первых, во-время нирвикальпа-самадхи температура падает, сердце перестает работать, но йогин пребывает в сознании. Во-вторых, Шри Юктешвар являлся своему ученику Парамахансе Йогананде через несколько недель после смерти. Йогананду видели разные ученики после оставления им тела. Рамана Махарши давал шактипат некоторым почитателям после оставления тела (махасамадхи). Наконец, Анандамайи Ма после оставления тела (махасамадхи) много раз являлась различным почитателям.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги Барта Эрмана
СообщениеДобавлено: Вт авг 04, 2020 10:30 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср сен 25, 2019 6:59 pm
Сообщения: 127
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
derandriy писал(а):
ieremiy писал(а):
Я понимаю, все это работа мога, если его отключить все перестанет существовать.
Я уверен, что наше сознание не сводится к работе мозга. Во-первых, во-время нирвикальпа-самадхи температура падает, сердце перестает работать, но йогин пребывает в сознании. Во-вторых, Шри Юктешвар являлся своему ученику Парамахансе Йогананде через несколько недель после смерти. Йогананду видели разные ученики после оставления им тела. Рамана Махарши давал шактипат некоторым почитателям после оставления тела (махасамадхи). Наконец, Анандамайи Ма после оставления тела (махасамадхи) много раз являлась различным почитателям.


А есть какие нибудь исследования с научной стороны тому, что вы описывали? Может ролики какие нибудь на ютюбе. Если есть, то киньте пожалуйста


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги Барта Эрмана
СообщениеДобавлено: Вт авг 04, 2020 10:52 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Elena bum писал(а):
А есть какие нибудь исследования с научной стороны тому, что вы описывали? Может ролики какие нибудь на ютюбе. Если есть, то киньте пожалуйста
Не интересовался. Когда-то dima писал на форуме, что есть научные исследования йогина в самадхи. Но я не могу найти, где он об это писал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги Барта Эрмана
СообщениеДобавлено: Вт авг 04, 2020 10:54 am 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Elena bum писал(а):
Окей) в любом случае, вам успехов на вашем пути
И Вам того же!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги Барта Эрмана
СообщениеДобавлено: Чт авг 06, 2020 4:31 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 26, 2010 1:57 pm
Сообщения: 593
Откуда: Кременчуг
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Elena bum писал(а):

Не не. Человек это и есть его мозг.


Не могу согласится, что человек - мозг.
Мне пока нехватает понимания.
Я сам ставлю опыты на себе, чужие опыты и исследования не интересуют.
Вы как знаток квантовой физики должны знать,
что реальность зависит от наблюдателя.
Я только могу влиять на процесс своего исследоваия.
А другой опыт, не мой, какой бы он нибыл, он другой.
Вот вы уверены что человек - мозг, это исследования других опытов людей.
А ваш опыт есть?
Я говорю только с человеком самостоятльным.
Вот я склонен думать, что у человека мозг как и у животного.
Только разные задачи он выполняет.
Какую задачу мозгу задал, такую и выполняет.
Но все великие люди задавались одним и тем же вопросом; "кто задает мозгу задачи"?
Все в этом...
Я в свое время пропустил через себя, тоесть вживался во всех кто нашел этого себя.
Могу сказать как обладающий опытом, нет такого
ни одного. Я есть я, как я могу найти себя?
Человек поставил задачу мозгу; " я хочу найти свое Я", и мозг начинает искать где только можно.
И по мере своего ресурса находит у какого нибудь учителя ответ.
На данный момент нет понимания человеческой природы.
Я говорю о высшей природе, не животной.
Человек - мозг, это примитивнное животное...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги Барта Эрмана
СообщениеДобавлено: Чт авг 06, 2020 6:11 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 26, 2010 1:57 pm
Сообщения: 593
Откуда: Кременчуг
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Не Курпатов ли повлиял...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB