Текущее время: Пт мар 29, 2024 3:35 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Книги Барта Эрмана
СообщениеДобавлено: Ср авг 12, 2020 3:30 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср сен 25, 2019 6:59 pm
Сообщения: 127
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
Ну я не супер знаток в общем всех этих механизмов. До многово я доходила сама. Я знаю лишь то, что немалая часть наших мыслей инициируется не нами, а является следствием работы каких то автоматизмов нашего мозга. Ну вот допустим вы задались целью пойти завтра в магазин за продуктами и вы сидите и думаете как это лучше сделать. В этом случае ваш мозг работает на вас(хотя и тут есть оговорки, но опустим это). Но такие ситуации бывают не всегда. Во всех остальных случаях, когда вы не задаёте себе задачу, мозг переходит в режим автопилота и сам думает, исходя из того какие у него настройки и кучи других факторов. Вот допустим едете вы в машине и думаете то об одном, то о другом, то о третьем. Вот в этом случае это не вы думаете об этом всём. Вам кажется, что вы. Вы не контролируете перескок с темы на тему и вообще то, как темы появляются у вас в голове. Это не вы начинаете думать о чём то, а потом перескакиваете по своему желанию на другую тему, это все делает ваш мозг, а вы лишь фиксируете эту работу тем что якобы это вы думаете, и то, не всегда фиксируете.

Что я ещё могу сказать. Никакого Я тоже не существует. В разных обстоятельствах мы разные и все мы Я в эти моменты. Но Я не может быть каждый раз разным. Только если его не существует, вот тогда все становится на свои места. Каждый раз мы думаем и считаем, что это думает наше Я. Но это иллюзия. Это то, к чему я пришла за последнее время


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги Барта Эрмана
СообщениеДобавлено: Ср авг 12, 2020 3:37 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср сен 25, 2019 6:59 pm
Сообщения: 127
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
А может все ещё намного проще? Очень похоже на то, что вообще вся наша осознанная деятельность и наше мышление, не является чем то полностью самостоятельным и подконтрольным нам. Мы в лучшем случае, лишь отчасти направляем мышление и что то контролируем, но по большей части даже это зависит от автоматизмов и работы нашего мозга. Если мозг болеет, автоматизмы неправильные, то как вы себя будете контролировать и направлять адекватно свои мысли? Правильно, плохо. И это все зависит не от вас, а вашего мозга. Вы, это и есть производная вашего мозга, как оболочка, как виндоус, и хотя кажется, что операционная система самая главная в компьютере, но на самом деле самое главное железо и от того, как оно работает, такие задачи и будет способна выполнить операционная система. Пример примерный конечно, но суть думаю вы увидели.

Всё наше Я, личность и сознание, как мы это называем, это своеобразный виртуальный работник, который призван работу нашего мозга делать более целенаправленной и хоть как то управлять. Без него мы бы просто ели, спали и занимались сексом, хотя даже в этих элементарных вещах уже требуется определённый виртуальный работник. Без него вся работа нашего мозга становится несконцентрированной и по сути не нужной. Но вот получилась какая интересная штука. Наше виртуальное Я вроде и призвано привести работу нашего мозга к чему то конкретному, но в тоже время наше Я стало само зависеть от работы нашего мозга, который очень сильно влияет на то, какие решения принимает наше Я. Отчего и возникает такой странный парадокс. Вроде думаем над чем то и мы, но на весь этот процесс влияем уже не мы, а автоматизмы нашего мозга, которые у всех работают по разному.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги Барта Эрмана
СообщениеДобавлено: Ср авг 12, 2020 4:58 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 26, 2010 1:57 pm
Сообщения: 593
Откуда: Кременчуг
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Получился разговор о мозге, не в теме.
Вот еще что я заметил,_ когда решить жизненную задачу нужно, в моем мозгу прокручивается много
вариантов решения.
Но в итоге все решается лучшим образом, по варианту совсем не знакомому мозгу.
Что здеь за закон действует? - есть ответ?
Хорошо я за слова не цепляюсь и не придаю им значения, пусть сознание это не Я. Пусть оно
только воспринимает, тогда кто находит единственно правильное решение.
Если брать пример с компютером то получается так-
Есть железо, оно без виндовс металолом.
Есть виндовс, оно без железа и програм ( не существует).
Есть управляющий всем.
Все одно, тогда все работает.
Что делает ег? Он устал работать в компе, берет
и выключает его. И оказывается в медитации, или нирване, но это состояние к божьему не имеет никакого отношения. Это (не существующее состояние.)
По этому примеру есть три вопроса-
Что железо, что виндовс с пограмами, кто за компом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги Барта Эрмана
СообщениеДобавлено: Чт авг 13, 2020 3:10 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср сен 25, 2019 6:59 pm
Сообщения: 127
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
Ой, мне сложно наверное сейчас будет проводить параллели с виндоус, железом и ещё владельцем компьютера. Я этот пример привела для наглядности, но если так усложнить, да ещё и добавить в этот пример человека и медитации, то это будет совсем другая сторис. Я бы не хотела думать в таком ключе, это мы непонятно куда уйдём.

Я лишь привела пример, чтобы показать, что также как способности винды зависят от способностей железа, так способности нашего сознателного я, зависят от способностей и когнитивных возможностей нашего мозга. И все. Пример был только в этом. Да, если копнуть, то конечно он не отражает действительность. Не надо копать. Не в этом дело.

Я пришла к выводу, что мозг действительно работает в тандеме с нашим Я, хотя наше сознание и является его же производным. Тем не менее без нашего Я, мозг это просто вещество, а без этого вещества нашего Я тоже не будет. Поэтому они работают в связке очевидно. А вот как, это надо нейрофизиологов читать. Я лишь знаю то, что мозг в основном работает на автоматизмах и на сознании это конечно отражается или на нашем Я. Именно так и возникает иллюзия того, что только мы всегда о чём то думаем и только мы принимаем решения. Это часто делает наш мозг. Но тем не менее наша сознательная деятельность тоже может приводить к определённым результатам и даже влиять на сам мозг. А вот про нюансы я сама информацию ищу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги Барта Эрмана
СообщениеДобавлено: Пт авг 14, 2020 12:43 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Отрицания я нейробиологами это пример переноса дурной античной софистики на пост-модерновый идеологический вакуум)
Софисты могли доказать все, что угодно, и что я есть, и что я нет, и что есть ничто и что ничего нет и т.п.
Вот этой из той же серии.
В некоторые вещи рациональным дискурсом лезть не нужно, они аксиоматичны. То есть наличие я это аксиома и от нее нужно строить метафизику.
Отрицания я это инвалидность рационального авантюриста.

Вот если я скажу что Елена бум - дура круглая - сразу у нее я появится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги Барта Эрмана
СообщениеДобавлено: Сб авг 15, 2020 8:26 am 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 26, 2010 1:57 pm
Сообщения: 593
Откуда: Кременчуг
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Бог есть - это аксиома.
Все доказательства, это работа мозга.
Плод этой работы- учения о Боге, или отрицание.
Я есть - это аксиома.
Все поиски Я, это работа мозга.
Плод - учение о Я, или отрицание.
Бог себя не ищет, так почему же человек ищет себя?
А доказать или отрицать мозг может что угодно.
И что я есть, и что нет. И что Бог есть, и что нет. И даже очевидную реальность может назвать
не существующей, иллюзией.
Только от этого ничего не меняется.
Что есть, то есть.
А вот кто страдает от этого, так это сам человек.
Знания, это суть мозга.
Дерево от которого нельзя было есть- давало знание. Именно в этом его суть. Еву именно знание
привлекло в плодах.
Произошел путь от Я, к мозгу(уму), теперь поменялось направление от ума к Я.
Кто в Я, тот всем управляет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги Барта Эрмана
СообщениеДобавлено: Вс авг 16, 2020 7:40 am 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 12:25 am
Сообщения: 3978
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 1470 раз.
Кредо: Есть только одно благо - знание...
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Муж
Цитата:
Вот если я скажу что Елена бум - дура круглая - сразу у нее я появится.


Это типа, скажи мне кто я, и я тебе скажу кто ты..

_________________
Дискуссия - это обмен знаниями, спор - обмен невежеством.
(Роберт Куиллен)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги Барта Эрмана
СообщениеДобавлено: Вс авг 16, 2020 10:59 am 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Нет,это типа -появляется чувство обиды за своё "я"... -то есть осознание его оценки(несправедливой :) ).

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги Барта Эрмана
СообщениеДобавлено: Вс авг 16, 2020 5:46 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср сен 25, 2019 6:59 pm
Сообщения: 127
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
Цитата:
Вот если я скажу что Елена бум - дура круглая - сразу у нее я появится.


Ну что значит появится я? То что я, допустим, разозлюсь, обижусь или втащу за такие слова, это не обязательно указывает на я)) Вообще нет. Ну скажем так, я бы посчитала это очень слабым аргументом в доказательство я. Наше я это иллюзия. Мы можем напредставлять о себе чего угодно, наделить любыми метафизическими особенностями, но это не значит, что это соответствует действительности. Иллюзия может быть какая угодно, но это не значит, что я есть. Просто это такая иллюзия. Она может быть сложная, многоуровневая, конечно же не лишённая логики, а может примитивная, у кого как.

П. С. Дурой меня лучше не называть)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги Барта Эрмана
СообщениеДобавлено: Вс авг 16, 2020 8:30 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Цитата:
П. С. Дурой меня лучше не называть)))
Так это же не со зла, а ради постижения Истины! :)

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги Барта Эрмана
СообщениеДобавлено: Вс авг 16, 2020 11:42 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср сен 25, 2019 6:59 pm
Сообщения: 127
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
Хахаха))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги Барта Эрмана
СообщениеДобавлено: Пн авг 17, 2020 1:18 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Ну, не нравится мой аргумент от "дуры", опровергните декартовский Cogito ergo sum.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги Барта Эрмана
СообщениеДобавлено: Пн авг 17, 2020 1:21 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Нейробиологи в первую очередь - плохие философы. Они оперируют наивными представлениями и предпосылками. Фактически это оплачиваемые апостолы веры в новый дивный мир, где нет я, свободы воли, педерастия и педофилия это нормальное состояние, а вера в сверхъестественное - обострение Theory of Mind.
Апостолы они в том смысле, что они несут это "знание" в массы, в первую очередь в те слои, которые являются носителями прогрессивных взглядов.
Носители прогрессивных взглядов запоем читают любые новые книги от таких апостолов, как Патриция Черчленд, Дэниэл Деннет, Брюс Худ и др. Носители прогрессивных взглядов первыми восходят на жертвенный алтарь нового дивного общества.
Носитель прогрессивных взглядов приносит в жертву самого себя, он и не замечает, как постепенно из гомо сапиенса трансформируется в цифровой идентификатор, который становится полноправным его заменителем в мире оцифрованного мета-абытия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги Барта Эрмана
СообщениеДобавлено: Пн авг 17, 2020 1:28 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср сен 25, 2019 6:59 pm
Сообщения: 127
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Нет
Пол: Жен
Да не, зря вы так о нейробиологах. Конечно среди любых учёных есть люди предвзятые или смотрящие однобоко, но это не значит, что философы или нейрофизиологи все такие. Я вообще считаю, что хороший нейрофизиолог, должен немного шарить и в психологии и философии, также как и философ. Иначе их единственная деятельность не даст им смотреть шире на мир. Вот именно к таким людям, которые шарят в разных областях сразу, я бы и прислушивалась. Ну и самой думать конечно надо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги Барта Эрмана
СообщениеДобавлено: Пн авг 17, 2020 2:31 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Ничего они не шарят, разве Деннет может быть.
Шарящие в философии такую фигню писать не станут. Стыдно будет. Сами по себе эксперименты ничего не говорят. Трактовка результатов осуществляется исходя из личных (вернее, спущенных сверху элитой) предпосылок. Результаты же представляют собой большие таблицы со значениями напряжений в вольтах, да томограммы.
Про это сами же нейробиологи пишут, что трактовать их можно как хочется:

Цитата:
Пришел новый New Scientist c интригующей статьей на тему плачевного состояния нейробиологии. В начале 90-х годов появилось оборудование, с помощью которого можно проводить fMRT, на томограмме которой видно к каким областям мозга сильнее кровоток и соответственно якобы в этих областях происходит активность. Поначалу, как обычно, все сильно возбудились, мол это поможет нам разобраться с сознанием, разумом и вообще с тем что есть человек. Выделялись гранты, закупалось дорогое оборудование, научная пресса пестрела сенсациями, вроде женский оргазм активируется в трех областях головного мозга, в научно-популярных журналах часто печатали томограммы мозга с красивыми сине-красными разводами и т.п. Ушат холодной воды на это безобразие начали выплескивать в начале 2000-х ученые, которые собственно занимаются анализом методологий, статистической значимости и т.п. В результате выяснилось, что на 90% современная нейробиология это есть гадание на кофейной гуще.
1. Типичная томограмма состоит из 100000 пикселей трехмерных (вокселей). Ни один нейробиолог с лупой ее не будет просматриваться, за анализ отвечает софтваре производителя томографа, так что в результатах может быть то, чего на самом деле нет. Большей частью нейробиологи выдают желаемое за действительное, как итальянский астроном Скиапарелли, который увидел каналы на Марсе.
2. Поскольку один час томографа стоит 500 баксов, никто второй скан не проводит для подтверждения результата.
3. Обычная томограмма fMRT может иметь 7000 трактовок - выбирай на вкус. Поэтому нейробиологи выбирают выгодные им трактовки, поскольку это гарантирует дальнейшие гранты и принятие статьи в рецензируемый журнал.
4. Большинство результатов fMRT не выдерживают проверки статистической значимости , p-value, поскольку выборка пациентов в исследованиях очень маленькая.

На данном этапе вся нейробиология находится на этапе, когда нужно пересматривать все заново. Нет в мозге конкретных областей, которые отвечают за любовь, страх, и т.п. - на самом деле эти комплексные эмоции образуются при совместной работе множества областей мозга. Сами томограммы не дают нам представления, что же происходит на самом деле. Все что они показывают - это к какой области мозга сильнее приливает кровь. Все остальное это вольные фантазии нейробиологов. "Чем больше мы изучаем мозг - тем меньше мы его понимаем" - цитата одного нейробиолога.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB