Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:30 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 175 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср июл 01, 2020 3:34 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Уважаемые дамы и господа! Кто читал или слушал книги Юлии Латыниной: "Иисус. Историческое расследование" и "Христос с тысячью лиц?" Каковы ваши впечатления и выводы?

Аннотация к книге "Иисус, Историческое расследование
Иисус Христос был. Сам факт его существования не выдумка, не миф. Его существование доказывает множество документов. Но насколько реальный Иисус соответствовал образу, старательно создававшемуся библеистами в течение без малого двух тысяч лет? Известный журналист и публицист Юлия Латынина провела собственное историческое расследование, которое перевернет ваши представления о том, каким человеком был Иисус, какие ценности он проповедовал, к чему призывал. Ее книга, основанная на исследованиях ведущих мировых специалистов, критическом анализе давно известных и недавно открытых источников (от кумранских свитков до "Толедот Иешу", от апокрифических текстов до "славянского Иосифа") ставит очень острые вопросы - и отвечает на них.

Сенсационное расследование жизни Иисуса Христа. Настоящая история его деятельности, его времени и его окружения, воссозданная на огромной массе источников. Книга – вызов для всех, кому знание не мешает верить, а вера или безверие не мешают знать.

Аннотация к книге "Христос с тысячью лиц"
Иисус Христос был - но не один. Их было много. Едва ли не каждый адепт раннего христианства мог видеть и знать своего Христа. В продолжении бестселлера "Иисус. Историческое расследование" писатель и журналист Юлия Латынина ставит перед читателями новые неожиданные вопросы: чему именно учил настоящий Мессия, и почему его апостолы так быстро стали переделывать его учение?

Книга превращает безликие статические фигуры апостолов - Иоанна, Филиппа, Павла, - в живых людей, со своими необыкновенными биографиями и яростными несовместимыми теологиями. Двум персонажам уделено особое внимание.

Фигура Иуды Фомы, претендовавшего на звание духовного близнеца Христа и проповедовавшего за Евфратом, переворачивает традиционное представление о христианстве, как о вере, развивавшейся в пределах Римской империи. А фигура Иоанна Крестителя - религиозно-политического лидера невероятного авторитета и мощи - принципиально меняет представления о времени и причине возникновения гностицизма.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 01, 2020 5:08 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Это -профанация от журналистки(она не учёная)... Это уже обсуждалось здесь в форуме.
search.php?keywords=%D0%AE%D0%BB%D0%B8%D1%8F+%D0%9B%D0%B0%D1%82%D1%8B%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B0&terms=all&author=&sc=1&sf=all&sk=t&sd=d&sr=posts&st=0&ch=300&t=0&submit=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA

_________________
С ув.,мипо.


Последний раз редактировалось мипо Ср июл 01, 2020 5:13 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 01, 2020 5:12 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Для меня важно не столько, кто пишет, а его аргументы и приводимые источники. Правда остается правдой, даже если бы ее произнес Сатана.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 01, 2020 5:14 pm 
Не в сети
Аксакал

Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 12:00 am
Сообщения: 8931
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Вера: Внеконфессиональное христианство
Кредо: иудео-христианский взгляд
Пол: Муж
Дал ссылку поисковика...
Я же сказал -профанация... то есть она не в теме!

_________________
С ув.,мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 01, 2020 5:19 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
мипо, ты внимательно читаешь тему? Я попросил поделиться своими впечатлениями от прочтения книги, а не кричалками тех, кто с книгами не знаком.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 01, 2020 6:12 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 16755
Благодарил (а): 371 раз.
Поблагодарили: 3067 раз.
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
По поводу первой книги вроде дима писал, что православное научное сообщ-во не нашло к чему особо придраться в ней, все в стиле нынешней теологической науки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 01, 2020 6:16 pm 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 30, 2011 11:05 am
Сообщения: 10294
Благодарил (а): 2915 раз.
Поблагодарили: 2491 раз.
Блог: Просмотр блога (7)
Вера: Нетрадиционная
Кредо: Вільному Воля
Крещен у СИ: Нет
ЛО: Нет
Пол: Муж
Я книгу не читал, но смотрел видео Латыниной. И мне эти видео показались не очень впечатлительными. Впрочем, видео она сняла вероятно для того, чтоб рекламировать свои книги. Однако после просмотра видео книги мне читать расхотелось.
Думаю, что мало кто читал эти книги. И если обсуждать, то я бы предложил обсуждать конкретные высказывания Латыниной, а не всю книгу (или книги). Наверняка у нее имеются интересные мысли, но вот лопатить ради этого две книги я лично не стану - времени жалко.

_________________
На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Уж лучше труп в одежде короля, а не живой придурок у руля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 01, 2020 7:02 pm 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 9:51 pm
Сообщения: 2541
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 521 раз.
Пол: Муж
Со мной ссылкой на аудиокнигу: "Иисус, историческое расследование", поделился Teslyar. Вот некоторые мысли из книги:

По Латыниной, образ Мессии Иисуса и его учение о царстве небесном связан с кумранитами. Именно они разработали ещё задолго до Иисуса учение о Мессии как образе или даже проявлении Бога и о битве, когда будут уничтожены нечестивые и установлено царство Божие. Этот вывод следует из кумранских рукописей и книги Еноха. Царство Бога стало известно евреям ещё из Таргумов, где сила или слава Бога заменялась первым термином.

Кумраниты породили несколько Мессий. Они вели народ в пустыню, создавали чудеса и, по кумранским рукописям, должны были летать вместе с ангелами на облаках и воевать с римлянами и другими оккупантами уничтожая нечестивых. Однако каждый раз попытки восстания проваливались, а ангельский десант все не появлялся.

У многих создался образ кроткого Христа и мирных учеников. По книге этот образ не совсем соответствует действительности. Согласно Латыниной, учение и окружение Иисуса было похоже на разбойников-кумранитов. Так, прозвище одного из учеников было Зилот, другого Искариот или Секарий. А это другие прозвища кумранитов. Проводя анализ текстов, автор книги помалу подводит к выводу, что Иисус въезжая на осле в Иерусалим и потом, вместе с несколько сот приверженцев, выгоняя торговцев из храма и контролируя его (именно несколько сот человек было нужно для контроля различных ворот храма), делает попытку мятежа и установления своего царства, которая прерывается возвратившимися в город римскими войсками. Мятеж подавляется, Иисус удаляется за пределы Иерусалима, затем его арестовывают.

Для ортодоксальных иудеев, которые не принадлежали ни к кумранитам, ни к последователям Иисуса, образ Мессии как образа или проявления Бога был кощунственным. Кроме того, чудеса, которые, согласно евангелиям делал Иисус, иудеи рассматривали как чародейство, а чародеи не могли находиться среди Израиля по закону. Поэтому синедрион осудил Иисуса. Римский же суд осудил Иисуса за мятеж, объявление себя царем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 01, 2020 7:24 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 10:43 pm
Сообщения: 396
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Кредо: Христадельфианин
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Всем привет.
Помимо Латыниной настоятельно рекомендую прочитать книгу Марка Абрамочива "Иисус, еврей из Галилеи".
http://booksonline.com.ua/view.php?book=152854
В этой книге, автор показывает несостоятельность Евангелий Нового Завета.
Книга стоит того, чтобы потратить на неё драгоценное время.


Последний раз редактировалось Teslyar Ср июл 01, 2020 7:54 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 01, 2020 7:26 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 4:39 pm
Сообщения: 5543
Откуда: киев
Благодарил (а): 1258 раз.
Поблагодарили: 1402 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: полное разочарование
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Андрію,хотілось би вивідати,чого ти добиваэшся?
Чего еще не сказано?Какова цель твоего опуса?
Ведь для любого верующего главное не евангелия и таргумы,
главное внутренняя тяга к честности и справедливости.
А мы видим,что это сегодня отсутствует напрочь,как и тысячи лет назд.
Так что ты хочешь,. ?
Разрушить надежду.?
Не понимаю.....

_________________
хуже оверквотинга
лишь постинг тягомотинга
Я вам песенку спою про Страшный Суд,
Эту песенку мою пускай поют,
Пусть летит она по свету,
Я дарю вам песню эту,
Эту песенку про Страшный Суд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 01, 2020 7:32 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 10:43 pm
Сообщения: 396
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Кредо: Христадельфианин
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Насчёт впечатлений от почтения книги Латыниной.
Я тоже весьма скептично был настроен против этой книги, но всё же решил прочесть.
Видно что над книгой работала целая группа исследователей, был проработан огромный массив информации, уверен вы будете удивлены. Чтобы провести такую работу одному человеку, нужна или вся жизнь, или достаточно большая группа. После проведенного исследования, скорее всего текст дали Латыниной и она переписала это в своей манере.
НА данный момент эту книгу следует воспринимать скорее всего как справочник и путеводитель по всем сложным вопросам христианства, да и Иудаизма в целом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 01, 2020 7:51 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 10:43 pm
Сообщения: 396
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Кредо: Христадельфианин
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
пров писал(а):
Андрію,хотілось би вивідати,чого ти добиваэшся?
Чего еще не сказано?Какова цель твоего опуса?
Ведь для любого верующего главное не евангелия и таргумы,
главное внутренняя тяга к честности и справедливости.
А мы видим,что это сегодня отсутствует напрочь,как и тысячи лет назд.
Так что ты хочешь,. ?
Разрушить надежду.?
Не понимаю.....

Дорогой пров в действительности настоящая надежда может основываться только на настоящем фундаменте.
Вопрос относительно Иисуса, не так прост, как может показаться на первый взгляд.
За последнее время пришлось перечитать все доступные на русском языке книги Барта Эрмана, Гезы Вермеша, и многих других, и главная цель-найти настоящий фундамент для своих убеждений.
В книге Джона Шелби Спонга "Иисус для неверующих" есть одна мысль:
"божество, которое может быть убитым, должно быть убитым"., с этой мыслью я полностью согласен.


Последний раз редактировалось Teslyar Ср июл 01, 2020 8:01 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 01, 2020 7:58 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 4:39 pm
Сообщения: 5543
Откуда: киев
Благодарил (а): 1258 раз.
Поблагодарили: 1402 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: полное разочарование
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
В вопросе выбора целей-никаких проблем.
А вот в вопросе достижения-сплошная неразбериха и облом.
Удачи в безнадежном деле...

_________________
хуже оверквотинга
лишь постинг тягомотинга
Я вам песенку спою про Страшный Суд,
Эту песенку мою пускай поют,
Пусть летит она по свету,
Я дарю вам песню эту,
Эту песенку про Страшный Суд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 01, 2020 8:03 pm 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 10:43 pm
Сообщения: 396
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Кредо: Христадельфианин
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
пров писал(а):
В вопросе выбора целей-никаких проблем.
А вот в вопросе достижения-сплошная неразбериха и облом.
Удачи в безнадежном деле...

Как раз книга Латыниной, равно как и книга Абрамовича, помогают увидеть свет в конце туннеля.
Надежда разобраться во всем, что касается христианства и Иудаизма, есть и она очень хорошо помогает избавляться от иллюзий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср июл 01, 2020 8:06 pm 
Не в сети
Аксакал
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 4:39 pm
Сообщения: 5543
Откуда: киев
Благодарил (а): 1258 раз.
Поблагодарили: 1402 раз.
Вера: Агностицизм
Кредо: полное разочарование
Крещен у СИ: Да
ЛО: Да
Пол: Муж
Избавиться от иллюзий-это мне напомнило :пробил ты стенку камеры,в следующей камере что будешь делать?А жизнь то коротка....

_________________
хуже оверквотинга
лишь постинг тягомотинга
Я вам песенку спою про Страшный Суд,
Эту песенку мою пускай поют,
Пусть летит она по свету,
Я дарю вам песню эту,
Эту песенку про Страшный Суд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 175 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB